СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по французскому языку по теме «Швейцария»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по французскому языку 6 класс по теме «Швейцария»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по французскому языку по теме «Швейцария»»

Открытый урок

по французскому языку,

данный в 6-Б классе 25.02.2020 г.

по теме «Швейцария»


Составила: Лианская М.В.

Учитель французского и английского

языков высшей категории


Тип урока: урока открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.


Цели:


  1. обучающие:

  • освоить во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме

  • уметь применять новые ЛЕ в разговорные речи

  1. развивающие:

  • развивать умение систематизировать новые знания для их осознанного усвоения

  • умение устанавливать смысловые соответствия при восприятии на слух

  • развивать компенсаторную и социокультурную компетенции

  1. воспитательные:

  • способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка

  • воспитывать чувства уважения к ценностям в других культурах



Ход урока:


  1. Организационный момент.

  • Bonjour, mes enfants! Je suis trés contente de vous voir. Quel temps fait-il aujourd’hui?

  • Comment ça va?

  • Quel date est-ce aujourd’hui?

  1. Актуализация.

  • Maintenant je vous propose d’écouter le dialogue. Ouvrez vos livres à la page 38! Ecoutez attentivement! (прослушивание диалога).

  • Maintenant je vous propose de répondre à mes questions:

  • Luc pourquoi a-t-il téléphoné deux ou trois fois à François? (François est allé en Suisse).

  • Combien de jours y est-il resté? (trois jours)

  • Qu’est-ce qu’il veut montrer à Luc? (les photos)

  • Qu’en penrez-vous quel est le théme de notre école? (La Suisse)



  1. Целеполагание

  • Qu’en penrez-vous nous allons apprendre ce théme pour quel but? (Pour savoir où se trouve la Suisse, qu’est-ce qu’on produit en Suisse, qu’est-ce qu’on mange en Suisse).


  1. Работа по теме урока.

  • Regardez au tableau et répétez aprés moi les mots nouveaux et tâchez de les traduire, associez ces mots avec les mots russes:


Europa centrale

l’Allemagne

l’Autriche

l’Italie

la France


des langues, nationales

l’allemand

le français

l’italien

le romanche

rene fôte nationale

les Alpes

le Jura

le Rhin

le Rhône

le lac Léman

Berne

Zurich

Genéve

Lausanne

la fondue

la raclette

le climat continental


  1. Maintenant allez au tableau et prenez, s’il-vous-plait les feuilles de papier avec des questions, ouvrez vos livres à la page 50 et répondez aux questions!

  • Avec quel pays la Suisse a-e-elle des frontiéres? (au Nord-elle a des frontiéres avec l’Allemagne, a l’Est – avec l’Autriche et le Liechtenstein, au Sud-Est et au Sud-avec l’Italie, au Sud-Ouest, a l’Ouest et au Nord- Ouest – avec la France.

  • Quelles langues nationales parle-t-on en Suisse? (L’allemand, le français, l’italien et le romanche)

  • Quand les Suisses fêtent-ils leur fête nationale? (le 1er août)

  • Quelles montagnes y a-t-il en Suisse? (le Alpes et le Jura)

  • Quels grands fleuves traversent le pays? (le Rhin et le Rhône)

  • Quel est le plus grand lac en Suisse? (le lac Léman)

  • Comment est le climat du pays? (il est continental: l’hiver est trés froid et neigeux, l’été est chaud)

  • Quelles villes suisses connaissez-vous? (Berne, Zurich, Genéve, Lausanne)

  • Quelle est la capitale de la Suisse? (Berne)

  • La Suisse par quoi est-elle célébre? (Elle est célébre par ses montres et horloges, son chocolat, son fromage, ses banques)

  • Comment s’appelle le héros légendaire suisse (Guillaume Tell)

  • Quels plats traditionnels y-a-t-il en Suisse? (la fondue et la raclette)

  1. Maintenant regardez la carte attentivement. Fermez vos livres! Dessinez la, carte de la Suisse appuyant sur votre mémoire! Changez vos feuilles de papier et vérifiez si tout est correcte!

  2. Maintenant faisons l’exercice 7 à la page 52. Lisez les phrases et dites si c’est vrai ou faux.

1 La Suisse se trouve en Amérique centrale.

2 Elle a des frontières avec l’Allemagne, l’Autriche, le Liechtenstein, l’Italie et la France.

3 En Suisse, on parle quatre langues nationales: le français, l’allemand, l’anglais et l’italien.

4 Les Suisses fêtent leur fête nationale le 14 juillet.

5 En Suisse il y a deux grands fleuves: le Rhin et le Rhône.

6 Genève est la capitale de la Suisse.


  1. Maintenant travaillons dans les groupes. Remplacez les mots soulignés par les mots donnés dans le dialogue à la page 40.


1 — Salut, Luc! Je t’ai téléphoné deux ou trois fois la semaine dernière. Mais tu n’étais pas là.

C’est vrai. Je suis allé en Suisse avec mon père.

(Michel, ma mére, hier, tu as raison, en France, cinq, six)


2 — Tu es resté longtemps en Suisse?

Trois jours.

— C’est pas beaucoup.

— Oui, tu as raison, mais c’était super quand même.

(en Allemagne, c’était génial, peu, deux jours, d’accord)


3 — Tu me racontes ton voyage en Suisse?

Mais oui. Tu peux venir chez moi ce soir?

— D’accord. A ce soir, alors.

(A demain, bien sûr, Autriche, demain)


  1. Закрепление изученного материала. Заполнение диаграммы.

Fermez vos livres et remplissez le shéma appuyant sur votre mémoire:


f rontières


m ontagnes plats

Suisse


fleuves climat


langues





  1. Рефлексия.

Regardez cette image à la page 41. Qu’est-ce qui vous voyez sur cette image?

  • Qu’est-ce que vous pouvez raconter maintenant de la Suisse?

  • Guillaume Tell est un légendaire héros national de la Suisse. Il était un tireur merveilleux qui luttait pour l’indépendance de son pays.

  • La fondue est le plat préparé avec du fromage fondu au vin blanc. On y plonge des morceaux de pain blanc.

  • La raclette est le plat Suisse à base de fromage fondu et de pommes de terre.

  • Comment avez-vous travaillé pendant la leson?


  1. Подведение итогов.


  • Quel exercice était le plus interessant?

  • Quel exercice était difficile?

  • Est-ce que la leson vous a plue?


  1. Домашнее задание.

Preparer à la dicteé sur les nome propres d’aprés le théme «la Suisse» (page 50).