СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по географии 7 класс "Материки и океаны"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок географии в 7  классе

 

Тема урока:  Обобщающее повторение по разделу:

                        «Материки и океаны»                                

Тип урока -  урок- игра «По странам и континентам».

 

     Цели урока: 1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по разделу:             «Материки и  океаны»  

                       2. Развивать познавательный интерес учащихся к страноведению.

                       3. Способствовать развитию эмоциональной сферы личности учащихся,

                        4. Воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: физическая  карта мира

Ход урока:

I.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II. СООБЩЕНИЕ ЦЕЛЕЙ и ЗАДАЧ УРОКА.

- Деление учащихся на 2 команды, выбор капитанов и названий команд.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИГР

Ведущий: Друзья! Мы начинаем игру, содержание которой полностью отражено в её названии. Сегодня задача игроков блеснуть своей эрудицией, интеллектом. И тем, кому это удастся лучше всего, будет присвоено звание «Знатоки географии». Итак, слева от меня команда (…), справа-команда (…)         Пришло время представить жюри (4человека). 

Представление команд.  

 

«Разминка».  Вопросы первой команде  (за каждый правильный ответ - 2 балла)

    1.   Самый  влажный материк? (Юж.Америка)

  1. Самые  малорослые люди Земли? (Пигмеи)
  2. Какое млекопитающее ближе всех подходит к человеку по умственному развитию? (Дельфин)
  3. Дать определение понятию «материк».
  4. Какое государство занимает целый материк

Вопросы  второй команде: 

1. Самый  сухой материк? (Австралия)

  1. Какой  континент не имеет рек? (Антарктида)
  2. Дать определение понятию «остров».
  3. Какой   южный континент был открыт позже других? (Антарктида)
  4. Может ли кит проглотить человека? (нет, у него очень узкая глотка)

Конкурс 1. «Заходили в нашу гавань корабли»

По очереди каждый член команды показывает на карте предложенные географические объекты.

1-команда: Марианский желоб, Каспийское море, Мексиканский залив, Красное море, Австралия, остров Гренландия.

2-команда: Средиземное море, Канадский Арктический архипелаг, Карибское море, Амазонская низменность, остров Мадагаскар, Чёрное море.

Конкурс 2. «Регата»

Команда за минуту должна ответить на максимальное количество вопросов.

-Самый большой материк Земли. (Евразия)

-Самая южная точка. ( Южный полюс в Антарктиде)

-Что располагается между платформами? (области складчатости)

-Самая большая по площади страна. (Россия)

-Древняя родина человека. (Африка)

-Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)

-Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)

-Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро)

-Самая большая в мире пустыня. (Сахара)

-Самый маленький материк. (Австралия)

-Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)

-Самая высокая точка Земли. (гора Джомолунгма или Эверест)

-Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)

-   Страна, занимающая целый континент. (Австралия)

-   Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? (Индийский океан)

- Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)

- Самая многоводная река мира?(Амазонка)

- Где находятся Кордильеры?(В Америке)

- Где находится Большой Барьерный риф?(у восточных берегов Австралии)

 - Залив Карпентария находится на севере- (Австралии)

- Где живут лев, носорог, страус?(Африке)

 - Назовите единственную не пересыхающую реку Австралии- (Муррей)

 - Назовите материк открытый позже других?(Антарктида)

  - Самый большой остров в мире?(Гренландия)

 - Назовите крупный остров у берегов Африки. (Мадагаскар)

 - Какой океан самый теплый?(индийский)

 - Назовите самое большое озеро Австралии.(Эйр)

Конкурс 3. «В поисках сокровищ»

Обозначить на контурной карте объекты в данных координатах.

- 5 градусов северной широты и 62 градуса западной долготы

 (водопад Анхель)

 -3 градуса южной широты и 37 градусов восточной долготы

(гора Килиманджаро)

- 15 градусов южной широты и 47 градусов западной долготы

(город Бразилиа)

 - 27 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы

(гора Эверест)

 - 28 градусов северной широты и 77 градусов восточной долготы

(город Дели)

Конкурс 4. «Дом родной»

           Реши логическую задачку

Команды получают  задания.  «Какое понятие в цепочке лишнее и объясните почему?»

 На обдумывание заданий отводится 1 минута (по 1 баллу)

  1. Уголь, бокситы, нефть, природный газ, бензин.
  2. Волга, Печора, Лена, Ангара, Дрейка.
  3. Русские, татары, москвичи, казахи, коми.

4.Алтай, Таймыр, Саяны, Кавказ, Памир.

5.Кольский, Камчатка, Сахалин, Таймыр, Чукотский.

  1. Ладожское, Каспийское, Онежское, Белое, Баскунчак.

 

В это время болельщикам в зале можно занять,  задав им  вопросы.

  1. Какого цвета кровь у осьминога? (голубого)
  2. У какой рыбы рот на брюхе? (акулы)

 

 5 конкурс  «Географические анаграммы».  

В каждом из пяти приведённых географических названий или слов переставьте буквы так, чтобы получились географические названия.

1.ГАРАНИА, БИЛИРАЗЯ, РИКАФА, ТАЙКИ, ЛОГАВ.

(НИАГАРА, БРАЗИЛИЯ, АФРИКА, КИТАЙ, ВОЛГА)

2.ЛАМАИГИ, ЛИВАЗ, АНЕКО, ЛОТОБА, САЛТА

(ГИМАЛАИ, ЗАЛИВ, ОКЕАН, БОЛОТА, АТЛАС)

 

 

 

    1. Конкурс. Совершим путешествие

 

Каждая команда – рекламно-информационное бюро «Турист» рекламирует одну из стран, материков стараясь дать о ней как можно больше интересной информации и привлечь клиентов.

В это время болельщикам в зале можно занять,  задав им  вопросы.

                Заглянем на кухню.

В какой стране:

- традиционное блюдо – макароны (Италия);

- кухня славится колбасами и сосисками (Германия);

- мясо коровы не употребляется в пищу (Индия);

- рис, рыба и всевозможные море-продукты охотнее всего поедаются в сыром виде (Япония).

 

IY. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

Спасибо игрокам! А теперь слово предоставляется жюри.

 Подведение  итога  урока. Награждение участников игры

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по географии 7 класс "Материки и океаны"»

Открытый урок географии в 7 классе


Тема урока: Обобщающее повторение по разделу:

«Материки и океаны»

Тип урока - урок- игра «По странам и континентам».


Цели урока: 1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по разделу: «Материки и океаны»

2. Развивать познавательный интерес учащихся к страноведению.

3. Способствовать развитию эмоциональной сферы личности учащихся,

4. Воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: физическая карта мира

Ход урока: I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. II. СООБЩЕНИЕ ЦЕЛЕЙ и ЗАДАЧ УРОКА.

- Деление учащихся на 2 команды, выбор капитанов и названий команд.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИГР

Ведущий: Друзья! Мы начинаем игру, содержание которой полностью отражено в её названии. Сегодня задача игроков блеснуть своей эрудицией, интеллектом. И тем, кому это удастся лучше всего, будет присвоено звание «Знатоки географии». Итак, слева от меня команда (…), справа-команда (…) Пришло время представить жюри (4человека).

Представление команд.


«Разминка». Вопросы первой команде (за каждый правильный ответ - 2 балла)

1. Самый влажный материк? (Юж.Америка)

  1. Самые малорослые люди Земли? (Пигмеи)

  2. Какое млекопитающее ближе всех подходит к человеку по умственному развитию? (Дельфин)

  3. Дать определение понятию «материк».

  4. Какое государство занимает целый материк

Вопросы второй команде:

1. Самый сухой материк? (Австралия)

  1. Какой континент не имеет рек? (Антарктида)

  2. Дать определение понятию «остров».

  3. Какой южный континент был открыт позже других? (Антарктида)

  4. Может ли кит проглотить человека? (нет, у него очень узкая глотка)

Конкурс 1. «Заходили в нашу гавань корабли»

По очереди каждый член команды показывает на карте предложенные географические объекты.

1-команда: Марианский желоб, Каспийское море, Мексиканский залив, Красное море, Австралия, остров Гренландия.

2-команда: Средиземное море, Канадский Арктический архипелаг, Карибское море, Амазонская низменность, остров Мадагаскар, Чёрное море.

Конкурс 2. «Регата»

Команда за минуту должна ответить на максимальное количество вопросов.

-Самый большой материк Земли. (Евразия)

-Самая южная точка. ( Южный полюс в Антарктиде)

-Что располагается между платформами? (области складчатости)

-Самая большая по площади страна. (Россия)

-Древняя родина человека. (Африка)

-Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)

-Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)

-Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро)

-Самая большая в мире пустыня. (Сахара)

-Самый маленький материк. (Австралия)

-Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)

-Самая высокая точка Земли. (гора Джомолунгма или Эверест)

-Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)

-   Страна, занимающая целый континент. (Австралия)

-   Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? (Индийский океан)

- Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)

- Самая многоводная река мира?(Амазонка)

- Где находятся Кордильеры?(В Америке)

- Где находится Большой Барьерный риф?(у восточных берегов Австралии)

- Залив Карпентария находится на севере- (Австралии)

- Где живут лев, носорог, страус?(Африке)

- Назовите единственную не пересыхающую реку Австралии- (Муррей)

- Назовите материк открытый позже других?(Антарктида)

- Самый большой остров в мире?(Гренландия)

- Назовите крупный остров у берегов Африки. (Мадагаскар)

- Какой океан самый теплый?(индийский)

- Назовите самое большое озеро Австралии.(Эйр)

Конкурс 3. «В поисках сокровищ»

Обозначить на контурной карте объекты в данных координатах.

- 5 градусов северной широты и 62 градуса западной долготы

 (водопад Анхель)

-3 градуса южной широты и 37 градусов восточной долготы

(гора Килиманджаро)

- 15 градусов южной широты и 47 градусов западной долготы

(город Бразилиа)

- 27 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы

(гора Эверест)

- 28 градусов северной широты и 77 градусов восточной долготы

(город Дели)

Конкурс 4. «Дом родной»

Реши логическую задачку

Команды получают задания. «Какое понятие в цепочке лишнее и объясните почему?»

На обдумывание заданий отводится 1 минута (по 1 баллу)

  1. Уголь, бокситы, нефть, природный газ, бензин.

  2. Волга, Печора, Лена, Ангара, Дрейка.

  3. Русские, татары, москвичи, казахи, коми.

4.Алтай, Таймыр, Саяны, Кавказ, Памир.

5.Кольский, Камчатка, Сахалин, Таймыр, Чукотский.

  1. Ладожское, Каспийское, Онежское, Белое, Баскунчак.


В это время болельщикам в зале можно занять, задав им вопросы.

  1. Какого цвета кровь у осьминога? (голубого)

  2. У какой рыбы рот на брюхе? (акулы)


5 конкурс «Географические анаграммы».

В каждом из пяти приведённых географических названий или слов переставьте буквы так, чтобы получились географические названия.

1.ГАРАНИА, БИЛИРАЗЯ, РИКАФА, ТАЙКИ, ЛОГАВ.

(НИАГАРА, БРАЗИЛИЯ, АФРИКА, КИТАЙ, ВОЛГА)

2.ЛАМАИГИ, ЛИВАЗ, АНЕКО, ЛОТОБА, САЛТА

(ГИМАЛАИ, ЗАЛИВ, ОКЕАН, БОЛОТА, АТЛАС)




    1. Конкурс. Совершим путешествие


Каждая команда – рекламно-информационное бюро «Турист» рекламирует одну из стран, материков стараясь дать о ней как можно больше интересной информации и привлечь клиентов.

В это время болельщикам в зале можно занять, задав им вопросы.

Заглянем на кухню.

В какой стране:

- традиционное блюдо – макароны (Италия);

- кухня славится колбасами и сосисками (Германия);

- мясо коровы не употребляется в пищу (Индия);

- рис, рыба и всевозможные море-продукты охотнее всего поедаются в сыром виде (Япония).


IY. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

Спасибо игрокам! А теперь слово предоставляется жюри.

Подведение итога урока. Награждение участников игры



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!