Политехнический лицей-интернат
ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный
технический университет»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого УРОКА
по предмету «Информатика»
ПО ТЕМЕ:
Разработал преподаватель:
Л.В. Шильдяева.
Тамбов
2016
Тема урока: Решение задач по теме: «Системы счисления».
(2 часа).
Тип урока: Комбинированный с применением ЭУС.
Методы проведения: Работа по карточкам, викторина, практическая работа, самостоятельная работа, самоконтроль, контрольная работа.
Цели урока:
Образовательные: закрепить и проконтролировать теоретические знания, сформировать, закрепить и проконтролировать практические навыки и умения при решении задач на перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую и из любой системы счисления в десятичную, сложения в двоичной системе счисления.
Развивающие: развитие познавательной активности, творческого мышления, навыков самоконтроля.
Воспитывающие: воспитывать активность, самостоятельность при выполнении практических работ и заданий, воспитывать чувство товарищеского долга, воспитывать бережное отношение к оборудованию и рабочему месту.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.
Комплексно-методическое обеспечение: карточки-задания, учебники.
Программное обеспечение: ОС Windows, MS Word, Powerpoint.
ХОД УРОКА:
Организационный этап (4 мин.)
Отчет старосты.
Сообщение темы и целей урока.
Восстановление и обобщение опорных знаний (15 мин.)
2.1. Повторение пройденного материала проходит в форме:
2.1.1. Проверка решения домашней работы: (15 мин)
Два человека отвечают у доски:
1. Перевести в десятичную систему: 35,16; 91,В16; 61,47; 1010,12.
35,16 =3∙61+5∙60+1∙6-1=23 10 ;
91,В16=9∙161+1∙160+11∙16-1=145 10 ;
61,47=6∙71+1∙70+4∙7-1=43 10 ;
1010,12=1∙23+0∙22+1∙21+0∙20+1∙2-1=10,510.
2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную шестнадцатеричную систему счисления: 2143,2510.
Целая часть: | Дробная часть: |
| |
А2=100001011111,012
Целая часть: | Дробная часть: |
| |
А8=4137,28
Целая часть: | Дробная часть: |
| |
А16=85F,416
2.1.2. Работа по карточкам выборочно для обучающихся: (15 мин)
карточки с Вопросами для письменного ответа:
Карточка-задание № 1 1. Перевести в десятичную систему: 1012, 9С16. 2. Перевести из десятичной системы в восьмеричную систему счисления: 5487,2510. |
Карточка-задание № 2 1. Перевести в десятичную систему: 118, 1А16. 2. Перевести из десятичной системы в шестнадцатеричную систему счисления: 4587,510. |
Карточка-задание № 3 1. Перевести в десятичную систему: В116, 112. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную систему счисления: 5684,510. |
Карточка-задание № 4 1. Перевести в десятичную систему: 1748, 1112. 2. Перевести из десятичной системы в шестнадцатеричную систему счисления: 1371,52510. |
Карточка-задание № 5 1. Перевести в десятичную систему: 657, В116. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную систему счисления: 8451,12510. |
Карточка-задание № 6 1. Перевести в десятичную систему: 10102, 689. 2. Перевести из десятичной системы в восьмеричную систему счисления: 3474,62510. |
2.1.3. Викторина: (15 мин)
Правила:
оставшиеся обучающиеся делятся на две команды. Им предлагается задание: придумать пять вопросов по теоретическому материалу пройденной теме, задать их противоположной команде и ответить на вопросы команды.
Возможные варианты вопросов (основных) приведены в таблице 1.
Таблица 1. Вопросы для викторины
Примерные вопросы | Ответы | Количество значимых элементов |
1 | 2 | 3 |
1. Что называется системой счисления? | 1. Система счисления ─ это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр). (Слайд 1) | 2 |
2. Что называется непозиционной системой счисления? | 2. В непозиционных системах вес цифры (т.е. тот вклад, который она вносит в значение числа) не зависит от ее позиции в записи числа. (Слайд 2) | 2 |
3. Что называется позиционной системой счисления? | 3. В позиционных системах счисления вес каждой цифры изменяется в зависимости от её положения (позиции) в последовательности цифр изображающих число. (Слайд 3) | 3 |
4. Чем характеризуется позиционная система счисления? | 4. Позиционная система счисления характеризуется основанием. (Слайд 4) | 3 |
1 | 2 | 3 |
5. Что называется основанием позиционной системы? | 5. Основание позиционной системы счисления — это количество различных знаков или символов, используемых для изображения цифр в данной системе. (Слайд 5) | 3 |
6. Какие системы счисления используют специалисты для общения с компьютером? | 6. Для общения с компьютером специалисты используют следующие системы счисления: двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная. (Слайд 6) | 3 |
7. Правило перевода целых чисел из любой системы в десятичную систему. | 7. Чтобы перевести целое число из любой системы в десятичную систему надо: сложить произведения цифр системы и оснований системы в степени на единицу меньше того разряда на котором она стоит. (Слайд 7) | 5 |
8. Правило перевода целых чисел из десятичной системы в любую другую. | 8. Чтобы перевести целое число из десятичной системы в любую систему надо: делить число на основание системы до тех пор, пока частное не станет меньше делителя. Запись числа (это остатки )ведется в обратном направлении деления начиная с последнего частного. (Слайд 8) | 4 |
9. Правило перевода дробной части чисел из любой системы в десятичную систему. | 9. Чтобы перевести дробное число из любой системы в десятичную систему надо: сложить произведения цифр системы и оснований системы в степени на единицу меньше того разряда на котором она стоит. (Слайд 9) | 5 |
10. Правило перевода дробной части чисел из десятичной системы в любую другую. | 10. Чтобы перевести дробное число из десятичной системы в любую систему надо: умножать дробную часть на основание системы до тех пор, пока она не превратится в нули или не появятся пять знаков после запятой. Запись числа ведется от запятой сверху вниз. (Слайд 10) | 5 |
Проверка правильности ответов происходит с помощью мультимедийного проектора:
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
За ответ ставится оценка.
2.2. Анализ проведения опроса: допущенные ошибки, неточности; положительные моменты. (3 мин).
3. Решение задач (30 мин)
3.1. Какое минимальное основание имеет система счисления, если в ней записаны числа 127, 222, 111? Определите десятичный эквивалент данных чисел в найденной системе счисления.
Решение:
q1=8, q2=3, q3=2.
1278=1∙82+2∙81+7∙80=64+16+7=8710.
2223=2∙32+2∙31+2∙30=18+6+2=2610.
1112=1∙22+1∙21+1∙20=4+2+1=710.
3.2. Чему равен десятичный эквивалент чисел 1010,12, 1010,18, 1010,116?
Решение:
1010,12=1∙23+0∙22+1∙21+0∙20+1∙2-1=8+0+2+0+=1010.
1010,18=1∙83+0∙82+1∙81+0∙80+1∙8-1=512+0+8+0+=52010.
1010,116=1∙163+0∙162+1∙161+0∙160+1∙16-1=4096+0+16+0+=411210.
3.3.Перевести в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления число 280,510.
Решение:
А2=100011000,12
А8=430,48
А16=11Е,816
3.4. Выпишите целые числа, принадлежащие следующим числовым промежуткам:
а) [1011012; 1100002] в двоичной системе;
б) [148; 208] в восьмеричной системе;
в) [2816; 3016] в шестнадцатеричной системе.
Решение:
а) 101101, 101110, 101111, 110000;
б) 14, 15, 16, 17,20;
в) 28, 29, 2А, 2В, 2С, 2D, 2Е, 2F, 20.
3.5. Перевести в десятичную систему счисления числа: 67,78; FD,316; 101,112.
Решение:
67,78=6∙81+7∙80+7∙8-1=48+7+=5510.
FD,316=14∙161+13∙160+3∙16-1=224+13+=23710.
101,112=1∙22+0∙21+1∙20+1∙2-1+1∙2-2=4+0+1++=510.
3.6. Заполните таблицу, в каждой строке которой одно и то же дробное число должно быть записано в различных системах счисления.
Двоичная | Восьмеричная | Десятеричная | Шестнадцатеричная |
0,101 | | | |
| 0,6 | | |
| | 0,125 | |
| | | 0,4 |
Решение:
Двоичная | Восьмеричная | Десятеричная | Шестнадцатеричная |
0,101 | 0,5 | 0,625 | 0,А |
0,11 | 0,6 | 0,75 | 0,С |
0,001 | 0,1 | 0,125 | 0,2 |
0,01 | 0,2 | 0,25 | 0,4 |
Самостоятельная работа (25 мин)
Карточки-задания для самостоятельной работы:
Вариант 1 1. Перевести в десятичную систему: 1012, 1113, 7548, 9С16. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 9257,2510. 3. Сложить числа двоичной системы: 101110010 и 1010100111. |
Вариант2 1. Перевести в десятичную систему: 118, 10102, 1А16,1268. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 1787,510. 3. Сложить числа двоичной системы: 111111 и 100001. |
Вариант 3 1. Перевести в десятичную систему: 228, В116, 112, 5267. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 1684,510. 3. Сложить числа двоичной системы: 110110 и 110111111. |
Вариант 4 1. Перевести в десятичную систему: 1748, 1112, 123, 2А16. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 15871,52510. 3. Сложить числа двоичной системы: 10001111 и 10110100. |
Вариант 5 1. Перевести в десятичную систему: 10012, 114, 657, В116. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 3451,12510. 3. Сложить числа двоичной системы: 101110111 и 111011111. |
Вариант 6 1. Перевести в десятичную систему: 10102, 224, А416, 689. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 3254,62510. 3. Сложить числа двоичной системы: 11010111101 и 101010110101. |
Вариант 7 1. Перевести в десятичную систему: 1011002, 617, DF16, 1023. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 987,125 3. Сложить числа двоичной системы: 10111000011 и 10101011111. |
Вариант 8 1. Перевести в десятичную систему: 456, EА116, 101000112, 1089. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления:8444,2510. 3. Сложить числа двоичной системы: 1010111101010 и 10101111. |
Вариант 9 1. Перевести в десятичную систему: 1011012, D216, 54107, 2113. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 5874,87510. 3. Сложить числа двоичной системы: 10101110101 и 11011001011111. |
Вариант 10 1. Перевести в десятичную систему: 1100112, ВС916, 689, 10123. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 1473,525 3. Сложить числа двоичной системы: 10100011101 и 110100111011. |
Вариант 11 1. Перевести в десятичную систему: 10101112, А816, 2457, 32104. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 5241,510 3. Сложить числа двоичной системы: 1011110101 и 10110101. |
Вариант 12 1. Перевести в десятичную систему: 1000012, 8519, 4738, FА16. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления:3564,312510 3. Сложить числа двоичной системы:101010111 и 101011111. |
Вариант 13 1. Перевести в десятичную систему: 1102, 678, ВА16, 10314. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 7261,62510 3. Сложить числа двоичной системы: 10101101111 и 1111111111. |
Вариант 14 1. Перевести в десятичную систему:1010112, 4579, С516, 4445. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 1789,87510 3. Сложить числа двоичной системы:111111111110 и 11111011111 |
Вариант 15 1. Перевести в десятичную систему: 112, 1203, 6F16, 489. 2. Перевести из десятичной системы в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления: 6711,510 3. Сложить числа двоичной системы:11100001110011 и 110111111111. |
5. Подведение итогов урока. (10 мин)
анализ достижений учащихся,
анализ недостатков в работе учащихся на уроке, рассмотрение путей их предупреждения и устранения,
анализ соблюдения учащимися трудовой дисциплины,
выставление мотивированных оценок,
выдача домашнего задания.
6. Домашнее задание: решить примеры: (3 мин)
Глава 4, п. 4.10 Задачи № 12 (а, б), 15, 17 (1 столбик),