Тема. Битва на Куликовом поле.
Цель
Познакомить учащихся с Куликовской битвой.
Задачи
Образовательная: способствовать формированию представления о значении Куликовской битвы, влиянии данного события на дальнейший ход русской истории; создать условия для рассмотрения и оценки деятельности Дмитрия Донского.
Коррекционная: создать условия для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти; устанавливать причинно - следственные связи, представлять условия того времени.
Воспитательная: воспитывать гордость за свою страну, патриотизм; создать условия для повышения мотивации к обучению.
Оборудование и материалы: мультимедиа, презентация к уроку, отрывок из православного мультфильма «Ослябя и Пересвет», карта «Древнерусское государство Киевская Русь в IX - начале XII в.», «Лента времени», план изучения исторического события, карточки.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесные, наглядные, практические. Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Настрой учащихся на работу Слайд
Наш урок я бы хотела начать словами французского писателя Анатоля Франса, который однажды заметил: «Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем старательны, внимательны, будем получать знания с большим желанием.
2. Проверка готовности к уроку
II. Целеполагание
Мы сегодня продолжаем изучать раздел «Начало объединения русских земель»
1. Введение в тему. Разрешение проблемной ситуации Слайд
Посмотрите внимательно на слайд и скажите, все ли названия сражений вам знакомы. Невская битва. Куликовская битва. Ледовое побоище.
Какую из этих битв мы не изучали?
2.Определение темы урока Слайд
Определите тему нашего урока.
3. Запись даты и темы в тетрадь Слайд
4.Постановка задач урока Слайд
Давайте запланируем работу на сегодняшний урок. Вспомним, что нам уже известно по данной теме, что нужно узнать и запомнить на уроке.
Сегодня на уроке вспомним о монголо-татарском иге и о том, кто благословил князя Дмитрия Ивановича на битву.
Мы узнаем, когда и где проходила Куликовская битва, чем она закончилась, её значение для русского народа.
Мы запомним дату Куликовской битвы и основной ход битвы.
5.Мотивация
Необходимо знать прошлое своей страны. Нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей страны, своего народа. Вы сможете рассказать о подвиге русских воинов своим родным, ребятам в нашей школе, станете более грамотными по этой теме.
Слайд
Лист самооценки
В ходе урока мы будем работать все вместе, выполнять работу по карточкам, будем работать в парах. А еще мы будем работать с листами самооценки, а значит будем формировать навык самоконтроля.
II. Актуализация опорных знаний
1.Повторение. Слайд
Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на иллюстрациях (Русский князь просит у хана грамоту на княжение. Сбор дани баскаками.)
К какому историческому событию относятся эти иллюстрации? (Нашествие монголо-татар на Русь)
Когда началось монголо-татарское нашествие на Русь?(1237 г.)
Какой это век? (13 век) Отметьте на ленте времени.
Почему Русь не смогла дать отпор монголо-татарам? (Князья не хотели объединяться и помогать друг другу).
Как называется этот период в истории. (Период раздробленности)
3.Проверка домашнего задания
Работа в парах. Слайд
Биографическая задача. Кто это?
Кто это?
Один из внуков Ивана Калиты построил вокруг Московского Кремля мощную стену из белого камня. Этот князь стал править в своём княжестве с 9-летнего возраста.
Кто это?
Новый военачальник Золотой Орды, который решил напасть на Русь в 14 веке?
Кто это?
С детства он много молился, был тихим, добрым и любил своих родителей и братьев. Трудно ему было учиться, но после встречи со старцем-монахом его учеба и жизнь изменились. Он решил стать монахом.
Кто это?
Этих двух людей отпустил Сергий и благословил: «Пришло и ваше время постоять за Родину».
Учащиеся, самостоятельно поработав с карточками, отвечают на вопрос биографической задачи.
Что вы знаете о правлении Дмитрия Ивановича? (Объединял русских князей против монголо-татар.)
Почему Мамаю удалось стать ханом? Что в это время происходило с Золотой Ордой? (Орда стала распадаться на мелкие ханства; сыновья хана воевали друг с другом.)
Что вы знаете о Сергии Радонежском? (Основатель Троице-Сергиева монастыря.)
Чем помогал Сергий Радонежский людям? (Люди приходили к нему за благословением или за советом, просили излечить от тяжёлых болезней, оставались жить в монастыре, Сергий много раз мирил ссорившихся князей.)
Кто такие Пересвет и Ослябя? (Монахи, которые попросились у Сергия отпустить их биться за Родину с ордынцами.)
Ребята, посмотрите внимательно на слайд, как вы думаете, кто здесь лишний? (Мамай)
Слайд
Подумайте и скажите, как связаны между собой эти люди?
Что за момент здесь изображён? (Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Ивановича на битву с Ордой)
Почему именно в 1380 году Дмитрий Иванович решил сразиться с Ордой? (Князь Дмитрий смог убедить русских князей объединиться в борьбе против монголо-татар, собрал большое войско, у русских людей появилась надежда на освобождение от монголо-татарского ига, власть ханов на русской земле стала ослабевать.)
Сколько лет Русь была под монголо - татарским завоеванием? Как узнать?
(143 года)
Какой сделаем вывод московский князь Дмитрий Иванович первым из русских князей начал борьбу с Золотой Ордой. Он объединил русских князей, собрал войско и отправился воевать с Мамаем, чтобы освободить русские земли от монголо-татар. Сергий Радонежский благословил воинов на битву.
III. Изучение нового материала
Проблемный вопрос. В течение урока нам нужно с вами обсудить вопрос, почему русский народ победил в Куликовской битве.
Работать мы будем по плану. Слайд
План изучения исторического события
1. Дата сражения.
2. Место сражения.
3. Участники сражения.
4.Расположение войск.
5.Ход битвы.
6. Результат битвы.
7. Значение битвы.
Прочитайте первый пункт плана.
Работа с учебником Слайд
На стр. 290 прочитайте четвёртый абзац и назовите дату Куликовской битвы.
Запишите дату в тетрадь.
Обратимся ко второму пункту плана. Слайд
Работа с картой
Дмитрий решил выбрать для битвы Куликово поле. Куликово поле имело ширину 7 км. С трех сторон поле окружали реки Дон и Непрядва, оно было покрыто зарослями густого кустарника. Слева и справа глубокие овраги и леса.
Посмотрите на карту - почему именно это поле выбрал Дмитрий Иванович? В чем его преимущество? (Много преград: реки, леса, овраги, кустарники. Военная мощь татар – конница, а конница не пригодна для сражения на территории, покрытой кустарниками.)
Как вы думаете, почему оно так называлось? (Здесь гнездовались птицы кулики.)
Прочитайте третий пункт.
Индивидуальное сообщение. Слайд
Послушайте рассказ, как москвичи провожали русских воинов на битву с монголо-татарами.
Объясните, почему все жители города вышли провожать русских воинов на битву с татарами.
Кто же ещё принял участие в битве. Ответ вы найдите в первом абзаце текста на стр. 289.
Прочитайте названия городов, которые приняли участие в битве. Слайд
Дмитрий Иванович
Собрал от 100-120 тысяч воинов, в основном москвичей, и из земель, признавших власть московского князя, ополчение.
Мамай
Сумел заключить союз с литовским королем Ягайло и собрать огромное войско численностью в 100-120 тысяч человек: татар, черкес, осетин, некоторых степных народов, генуэзских наемников (солдаты, воюющие за деньги и за чужую страну, или за свою, но без присяги).
Прочитайте следующий пункт плана. Слайд
Рассказ учителя о расположении войск
Дмитрий стал строить войска таким образом, чтобы не дать монголам использовать свою грозную конницу. Он разделил свои отряды на три части. В центре - Большой полк (военное подразделение, состоявшее из нескольких отрядов), по сторонам - полк Левой руки и полк Правой руки. Перед Большим полком выстроил передовой отряд из ополченцев. Недалеко от речки Непрядвы расположился запасной отряд конников. За рекой Смолкой был лес, в котором укрылся засадный отряд. Слева и справа русские полки защищали глубокие овраги и леса.
Подошло к Куликову полю и огромное войско Мамая. Монголо-татары построили свои войска в открытом поле в две линии. В первой линии расположилась конница, а во второй пехота (пешие воины).
Словарная работа: полк;
пехота.
Назовите пятый пункт плана.
Слайд
Утром 7 сентября русские полки переправились через Дон и сожгли за собой мосты.
Князь Дмитрий приказал сжечь мосты через Дон, чтобы никто из воинов даже не думал об отступлении. Он сказал: «Победим или умрем. Нет нам назад дороги! Честная смерть лучше позорной жизни!»
Слайд
Сражение на Куликовом поле началось ранним утром 8 сентября 1380 года. Под покровом тумана незаметно для врагов русский воевода Дмитрий Боброк Волынский и Серпуховской князь Владимир Андреевич спрятались в соседнем лесу с засадным отрядом.
Слайд
Князь Дмитрий на белом коне стоял на холме и сверху наблюдал за происходящим.
Взошло солнце, заблестели в его лучах воинские доспехи и оружие. Рядом с князем воины держали большое чёрное знамя, на котором было вышито изображение Иисуса Христа. Под знаменем князь помолился и поклялся победить врагов земли русской. Спустился с холма и встал в ряды воинов и сказал: «Или умру, или жив буду, но вместе с вами».
Слайд
По преданию сражение началось поединком богатырей: русского - Пересвета и татарского - Челубея.
Как вы понимаете, что такое «поединок»? Поединок - единоборство двух воинов.
Как вы думаете, для чего проводились поединки богатырей перед битвой? (Победа в поединке обещала победу и в сражении, воодушевляла воинов, придавала им сил и мужества.)
Выехали навстречу друг другу два богатыря: татарский Челубей и русский Пересвет. Ударили они одновременно друг в друга копьями.
Слайд
Челубей упал, а Пересвет ещё смог доехать до своих воинов и упал замертво. Поединок был сигналом к началу битвы. После этого поединка загремели трубы, зазвенели мечи и доспехи. И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мячи. Слайд
Анимированная карта
Долго длилась битва. Ордынцам удалось полностью уничтожить передовой отряд и вклиниться в ряды Большого полка, который устоял. Тогда Мамай начинает наступление на полк Правой руки и оттесняет его к Непрядве. В тот момент, когда монгольская конница атаковала правый фланг Большого полка. В тыл ей ударил засадный полк русских. Это произошло так стремительно и внезапно, что ордынцы растерялись, и обратились в бегство. Отступавшая конница монголо - татар, опрокинула и растоптала собственную пехоту. В наступление перешли и другие русские полки. Долго русские воины их преследовали, беспощадно избивая.
Слайд
Вместе со своими воинами побежал с поля битвы и Мамай. Войско Мамая было разгромлено. Эта битва вошла в историю под названием «Мамаево побоище». Союзник Мамая, Ягайло, не успевший к месту сражения, узнав о поражении ордынцев, повернул назад, так и не вступив в бой с русскими.
Слайд
Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым. Многие воины полегли на Куликовом поле.
Что удалось сделать татаро-монголам в первую половину боя? (Уничтожили передовой полк; сломили сопротивление полка Правой руки.)
Как русские смогли изменить ситуацию? (Внезапное нападение засадного полка)
Слайд
Прочитайте шестой пункт плана
Слайд
Работа по карточкам. Напротив слов - причины победы, выберите только те, которые являются результатом победы и впишите номера подходящих предложений.
2. Стойкость русских воинов.
3.Усилилось объединение Руси.
4.Талант полководца.
5.Золотой Орде был нанесён сильный удар, и она стала ещё быстрее распадаться.
6.Справедливая, освободительная борьба.
Причины победы - 1, 2, 4, 6.
Значение Куликовской битвы - 3, 5.
Самопроверка
Слайд
В начале урока перед вами был поставлен вопрос, давайте вернёмся к нему, и сделаем вывод. Почему русский народ победил в Куликовской битве? (Большая численность войск, талант полководца, стойкость русских воинов, справедливая, освободительная борьба.)
Прочитайте последний пункт плана. Слайд
(Начало освобождения русского народа от монголо-татарского ига.)
Работа по карточкам. Напротив слов - значение Куликовской битвы, выберите только те предложения, которые относятся к значению битвы.
Самопроверка
IV. Закрепление
Сегодня мы познакомились с Куликовской битвой, с полководчиским талантом Дмитрия Ивановича, вспомнили о монголо - татарском завоевании Руси и борьбе русского народа против ига. Нам необходимо закрепить полученные знания.
Слайд
«Верно - неверно» (взаимопроверка)
2. Битва проходила на Куликовом поле.
3. Монголо-татарским войском руководил Дмитрий Донской.
4. Русским войском руководил Мамай.
5.В тыл монгольской конницы ударил запасной полк.
6. Войско Мамая победило на поле Куликовом.
7.В историю эта битва вошла под названием «Мамаево побоище».
Ключ: 1+, 2+, 3-, 4-, 5+,6-,7+.
Историческая задача
Ребята, посчитайте, сколько лет прошло с той великой победы. Как узнать?(636 лет)
V. Итог
Беседа по вопросам
Когда состоялась Куликовская битва?
Кто руководил русским войском?
Подумайте, и скажите, почему князь Дмитрий получил почётное прозвание «Донской»?
Какие задачи мы формулировали в начале урока
Слайд
Сегодня на уроке мы вспомнили о монголо-татарском иге и о том, кто благословил князя Дмитрия Ивановича на битву.
Мы узнали, когда и где проходила Куликовская битва, чем она закончилась, её значение для русского народа.
Мы запомнили дату Куликовской битвы и основной ход битвы.
2.Самооценивание, оценка учителя
Урок подошёл к концу. И я хотела бы узнать, как вы оценили свою работу на уроке.
Слайд
Русь окончательно освободиться от монголо - татар ещё не смогла, несмотря на блестящую победу. У монголо-татар пришёл к власти другой хан - Тохтамышь, который разорил Москву. Сколько будет продолжаться иго и когда, наконец, Русь освободится от господства монголо-татар, узнаете на следующих уроках.
3. Д-задание
Стр.289-292, чит., решить кроссворд.
4.Рефлексия
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока.
Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны и старательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо - улыбнулись мне, а кто чувствует в себе силы работать еще лучше - поаплодировали себе.