СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по изо "Веер"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

изо 4 класс "Веер"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по изо "Веер"»

Открытый урок ИЗО в 4 классе 3 четверть

Разработала Ахмедова Т. Ш.

Тема урока: «Веер, как элемент культуры Японии».

Цели урока:

  • узнать особенности японской национальной женской одежды;

  • познакомиться с историей и видами веера;

  • развивать память и воображение;

  • развивать навыки работы в конструировании и оформлении;

  • развивать фантазию.

Задача урока : ознакомить обучающихся с разнообразием функций и видов веера, научить способу изготовления веера Оги.

Форма обучения: тематическое конструирование и оформление.

Время занятия: 45 мин.

Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, таблица поэтапного выполнения веера, веер (примерная работа), национальная японская музыка.

Оборудование для ученика: бумага (3 листа), клей, ножницы, гуашь или акварель, кисти, баночка для воды, тряпочка.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.


  1. Вступительная беседа.

(1 слайд) Сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию по стране Япония.

Стих - Моя Япония

И снова сакура цветёт
Любуясь, замер самурай
А Солнце за гору идёт.
И за морской садится край.
Вновь маленькие светлячки
В траве фонариками стали
И кто-то вновь сложил стихи,
Картину эту воспевая...
А завтра поведёт сэнсей
Учеников на тренировку
И кто-то будет лучше всех
Кому-то же нужна сноровка.
Моя Япония. Она
Загадочна и необычна.
Это та самая страна
Где что ни человек, то - личность.

(2 слайд) Давайте заглянем в гости к главной хозяйке дома, это женщина, она же и главное его украшение.

(3 слайд) Одежда японок - кимоно. Это платье халат с широкими длинными рукавами и большим роскошным бантом на спине. Особенная красота кимоно - в его росписи. Женщины расписывали их сами для себя, берегли и передавали внучкам.

(4 слайд) В кимоно японки похожи на причудливые цветы, которые качает ветер, на только что взлетевшую бабочку. За узорами платьев, движениями складок фигура кажется совсем бесплотной, а голова напоминает склонившийся от тяжести бутон на тонком стебле.

(5 слайд) Открытую изящную линию шеи венчает тяжёлая корона чёрных волос, скреплённых длинными шпильками и гребнями.

Глаза как маленькие рыбки, рот - лепесток, а высоко поднятые брови говорят о чуткости.

(6 слайд) Главным дополнением женского костюма была шпилька для волос, зонтик и веер.

(7 слайд) Но сегодня на уроке мы обратим особое внимание вееру, т.к. веер это элемент японской культуры, который играл в истории Японии особое значение.


(8 слайд) Японский веер в зависимости от вида мог выполнять различные функции:

1. в театральных постановках, когда каждый герой имел собственный веер, по которому можно было догадаться о характере персонажа;

2. в танцевальных представлениях, которые устраивали гейши, с помощью веера передававшие настроение и эмоции;

3. в светской жизни, когда веер являлся не только признаком социального статуса, но и помогал скрываться от неугодных взглядов;

4. в боевом искусстве:

- военачальники использовали веера, чтобы отдавать приказы;

- самураи и другие воины использовали веер как смертоносное оружие;

5. в ритуальных храмовых и дворцовых церемониях.

(9 слайд) Соответственно виды вееров (позаимствованные в Китае или же изобретенные в Японии) различались по способу изготовления, наносимому орнаменту, материалу:

(9-10 слайд) утива (учива)– цельное опахало овальной формы, имеющее большое количество ребер жесткости, к которым прикреплена бумага или шелк, с обеих сторон украшенный узором, с длинной деревянной ручкой. Делается он просто: берется бамбучина, половина ее длины - это ручка, половина расщепляется на спицы, затем эти спицы вкладываются между двумя листами бумаги, склеиваются - и готово. Этой методике около 1700 лет.

(11 слайд) гумбай (гунбай) - мужской учива, делался в форме крыльев бабочки. Это веер полководца. Таким веером подавали в бою сигналы. Гумбай имели жесткую конструкцию и чаще всего были пропитаны водоотталкивающим составом или лаком. Украшенные гербом соответствующего рода и кисточками, они свидетельствовали о положении военного:

(12 слайд) сэнсу – раскладывающиеся веера, состоящие из отдельных пластин или из ребер жесткости, оклеенных бумагой;

(12 слайд) тэссен – боевые веера, выполненные с сильно заостренными краями, предназначенные для фехтования, нанесения режущих ударов и отражения летящих в человека предметов;

(13 слайд) майодзи - танцевальный веер;

(14 слайд) оги (ооги)– легкие веера, имеющие несколько ребер, собирательное название для всех японских вееров в настоящее время.

3. Инструктаж к практической работе.

Предлагаю ученикам выполнить веер. Показываю примерную работу (веер). Показываю и объясняю по таблице по этапам пример выполнения веера.

Задание: выполнить конструкцию веера с последующей его росписью.

4. Практическая работа.

В течении практической работы я показываю по этапам выполнение веера, ученики выполняют за мной. Затем самостоятельно делают оформление веера (нанесение рисунка).

Играет национальная традиционная японская музыка (флейта).

5. Анализ работ.

Экспресс - выставка работ (3-6 раб).

Анализ работ:

- правильность и аккуратность сконструированного веера,

- композиционное размещение рисунка, интересно выбранный сюжет,

- цветовая гамма,

- аккуратность выполнения в целом.

Оценка работ.

6. Организационное завершение урока.

Домашнее задание. Выставление оценок.