Тема: Формирование навыков смыслового чтения. Б. Емельянов «Мамины руки».
Цель: 1) Активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке чтения. Формировать устойчивое внимание к прочитанному. Пополнять словарный запас.
2) Развивать мышление, внимание, творческие способности, умение работать в группах.
3) Воспитывать бережное отношение к родителям, родительскому труду, трудолюбие.
Ход урока.
Мотивация к уроку.
- У нас сегодня работа в группах ( соревнование).
- Вспомните, как нужно работать в группе? Я желаю вам удачи, будьте внимательны.
2. Эпиграф к уроку.(слайд)
Говорят, у мамы руки не простые,
Говорят, у мамы руки золотые!
Погляжу внимательно, погляжу поближе
Маме руки глажу- золота не вижу!
- Определите тему урока, о чем будем читать и говорить? Переверните текст. Прочитайте название произведения, автора.
3. Работа над произведением.
- Прочитайте вслух (цепочкой). Определите жанр. Что это диалог или монолог?
- Задание по группам ( за правильный ответ – жетон)
1) Тестовые задания (слайд)
1. Где происходят события?
А) в школе б) на улице в) дома
2. Как зовут главную героиню?
А) Даша б) Саша в) Маша
3. Сколько персонажей в произведении?
А) 3 б) 2 в) 4
4. В какое время суток пришла мама?
А) утром б) днём в) вечером
5. Какие слова Маши обидели маму?
А) «Фу, мамочка, какие у тебя руки нехорошие!»
Б) «Ты бы на бабушкином месте надрала мне уши»
В) « Я ведь твои руки обидела»
6. Выберите образное выражение.
А) рабочие руки б) шершавые руки в) золотые руки
7. Какое значение вкладывает автор в это выражение?
А) руки из золота б) красивые руки в) умелые руки
2) Рассуждение (получают жетоны)
- Что значит умелые руки?( работящие, ловкие, хорошие, трудолюбивые)
- Найдите и запишите прилагательные, которыми автор описывает руки мамы. ( в группе) ( удивительные, сухие, шершавые, лёгкие, добрые, обыкновенные, золотые)
- Найдите и запишите, почему руки мамы не понравились Маше?
- А почему же руки мамы были такие. Кем она работала? Найдите место и зачитайте.(слайд станка)
- Найдите однокоренные слова из текста:
1 группа – работа (рабочие, работница)
2 группа – обида (обидела, обидчица, обижать, обижала)
- Добавьте свои слова ( в лист самоконтроля)( работник, обидчивый)
3) Проверка восприятия.
- Восстановите цепочку настроения Маши( слайд)
А) сидела и хлюпала
Б) капризничала
В) ничего не писала
Г) ссорилась
Д) читать не училась
Е) убираться не стала
- Запишите в лист ( по группам). Сверьте с доской
Б Г Е Д В А (слайд)
4. Чтение стихотворения. ( по строчке)
- Давайте подведём итог, какие же мамины руки и почему они нам так дороги.
5. Синквейн.
- Мы много на уроке описывали руки, говорили о руках, подбирали синонимы, различные части речи. Попробуем составить синквейн. Что это такое?
1 группа – руки 2 группа - сердце
Руки сердце
Трудолюбивые, нежные доброе, прощающее
Работают, делают, гладят бьётся, грустит, болит
Умелые руки могут всё! Сердце – главный орган в организме.
Труд забота
6. Рефлексия урока.
- Опишите руки своей мамы. Укажите профессию. ( устно)
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28»
МАСТЕР- КЛАСС
Урок литературного чтения
Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ.
Б. ЕМЕЛЬЯНОВ «МАМИНЫ РУКИ»
Подготовила и провела
Учитель нач. кл.
Янковская О.Г.
4 «А» класс
Г. о. Нальчик
2014-2015 уч.г.