СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике «Килограмм», 1 класс Школа России

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Килограмм", 1 класс Школа России

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике «Килограмм», 1 класс Школа России»

Открытый урок по математике: «Килограмм», 1 класс

Цели: познакомить с новой величиной - массой и единице се измерения килограммом; развивать умение решать задач и примеры изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предмет по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и результат.


Ход урока


1. Организационный момент

Прозвенел звонок, начинаем наш урок математики.

Ребята сегодня мы с вами отправимся на прогулку в математический лес.

Какое животное является символом 2023 года? Верно это кролик.

Кролик нас позвал в это путешествие.

Мы с вами оказались на цветочной поляне. Посмотрите как много красивых цветов.

Но вот 1 цветок стоит грустный, потому что он потерял свои лепестки. Давайте поможем цветкам вернуть свои лепестки.


II. Актуализация знаний 1. Устный счет

(Учащиеся называют числа, которые в сумме дают 9

1+8 8+1

2+7 7+2

3+6 6+3

4+5 5+4 ( учитель ставит лепестки на доску)

Посмотрите какой цветок стал красивый. Продолжаем нашу прогулку дальше.


2. Работа над задачами

Посмотрите мы оказались на грибной поляне, хозяевами её оказались красный гриб 2+8 и жёлтый гриб 8-2 . Им очень интересно узнать умеете ли вы решать задачи? А давайте ребята покажем свои знания.

(На доске записаны выражения 2 + 8 и 8- 2. Учитель читает задачу, учащиеся показывают карточку с соответствующим цветом, являющееся решением задачи, и объясняют свой выбор.)

* Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня? (8+2)

*Длина ручки 8 см, а длина ластика 2 см. На сколько ручка длиннее ластика? (8-2)

*Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь - на 2 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрала дочь? (8-2)


Какие величины мы сравнивали в задачах?

-В чем измеряли температуру? (В градусах.)

- В чем измеряли количество ягод? (В стаканах.)

- В чем измеряли длину ластика и ручки? (В сантиметрах.)

Грибам очень понравилось как вы умеете решать задачи.

Продолжим наше путешествие по лесу. Посмотрите какое красивое, высокое дерево.


Гимнастика для глаз: Ребята, сейчас нужно не двигая головой, а поворачивать только глазами, посмотрите высоко на дереве сидит белочка, а сейчас она спрыгнула вниз на правую сторону, а сейчас прыгнула налево, пригнула на середину и побежала по кругу по часовой стрелке, а сейчас побежала в обратную сторону. Белочка устала, закрыла глаза, а потом поморгала.

III.Самоопределение к деятельности

Ребята, из волшебного леса нам передали вот эти 2 коробки.

(Учитель ставит на стол две одинаковые по размеру и цвету коробки, одна из которых пустая, а другая чем-либо наполнена.)

- Рассмотрите коробки. Опишите их.

-Чем одна коробка отличается от другой? (Учащиеся не могут обнаружить внешних отличий.)

По внешнему виду коробки ничем не отличаются. Но различия между ними есть. Вы сейчас в этом убедитесь.

(Учитель предлагает одному ученику взять коробки в руки.)

- Что ты заметил? (Одна коробка легче (тяжелее) другой)

Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов, как масса.

(Учитель вывешивает карточку со словом «масса» на доску) Вместо слов «предмет легче в математике принято говорить «Масса предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее

масса предмета больше». Сегодня на уроке мы познакомим с этим свойством предметов. Кто может сформулировать тему урока?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Мы познакомимся с новой величиной – массой и единицей её измерения – килограмм).

IV. Работа по теме урока. Практическая работа.

Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую - тетрадь. Что легче, а что тяжелее?

- Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее?

- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравнивали?

- Да, правильно, мы сравнивали массы предметов. И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради …

- Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов?

- Правильно, массу предметов измеряют весами.

- Весы бывают разные: чашечные, электронные, аптечные, механические.

- Где в жизни вы встречали весы?

- Люди каких профессий используют в своей деятельности весы?

 

(Учитель показывает, как записывается слово «килограмм полностью и сокращенно после чисел,

(Сообщение ученика)-Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, ракушками, яблоками и другими предметами, которые у них были. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. И 224 года назад учёные придумали такую мерку и назвали её    килограмм   ( кг ). С тех пор мы пользуемся такой мерой массы как кг

- Ребята, какие предметы можно взвесить с помощью новой величины?

V. Физкультминутка ( руками изобразить весы с примерами)

VI. Закрепление изученного материала

Перед нами лесная школа, давайте мы вместе с лесными жителями позанимаемся в школе.

1. Работа по учебнику Работа с учебником

Откройте учебник на стр. 36

Рассмотрите верхний рисунок. Как работают такие весы?

-на одну чашку продавец кладет товар, при этом чашка опускается вниз. Чтобы узнать массу, на вторую чашку устанавливают гири. Весы уравновешивают, т.е. гири ставят так, чтобы красные носики весов смотрят друг на друга.


Задание № 1( устно)

Что вы видите на картинке?

Что опустилось ниже: гиря или арбуз?

1) Что легче: арбуз или гиря? Почему?

2) Узнайте массу пакета с мукой. (5кг-2кг=3кг)


Задание №2 (устно)

Сравните две иллюстрации. Чем они похожи и чем отличаются? Известно, что дыня весит 3 кг, а арбуз 5кг. Как привести весы в равновесие? Как это показано на рисунке? Поставили гирю, сколько в ней кг? (1кг)


Задачи на смекалку: (устно)

1) Индюк весит 10 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

2) В одном ящике лежало 8 кг муки, а в другом – 8 кг гвоздей. Какой ящик тяжелее?


2. Работа в тетради с печатной основой № 1-2 (c. 21).

   Если товар весовой, то хлопайте в ладоши...

      Ананас   3кг,  линейка 15 см,  мука 10кг,   2 коробки с машинками,  4 пакета сока, тыква 7кг,  арбуз 5 кг.


VII. Рефлексия

Мама крольчиха отправила в 10 часов утра кролика за покупками в магазин. Это был день недели - среда. Мама знала, что в среду в некоторых магазинах действуют скидки. Она дала кролику с собой 10 руб. и список необходимых покупок: 1 кг моркови, 1 кг капусты. Поблизости находились магазины, со следующими ценами на интересующий товар. Как вы думаете, в каком магазине кролик сделает выгодную покупку?


Название магазинов

«У лисы»

«У медведя»

1

1 кг моркови

7 рублей

5 рублей

2

1 кг капусты

4 рублей

6 рублей


(«Проверь себя» (учебник, с. 37) дети ответ показывают на веере. (4 кг)

Вот и подошло наше путешествие к завершению! Понравилось оно вам?

-Кто понял тему урока?

- Кому необходима помощь?

- Какое задание вам показалось самым интересным? с помощью «Рук». Оцените свою работу на уроке

VIII. Подведение итогов урока

Какое новое свойство предметов мы узнали на уроке? В чем измеряется масса?