Тема: «Дроби вокруг нас»
Дидактическая цель: Реализация межпредметных связей математики
с экономикой с целью практической направленности.
Цель:
1. Обобщить знания о дробях, применения их в различных ситуациях.
2. Развивать навыки самоконтроля, мышления, воображения, мелкую моторику руки.
3. Воспитывать взаимопомощь, внимание.
Оборудование: Таблица «Лес» и сказочные герои из «Белки и
компании» (учебник по экономике для начальных классов). «На дне рождения у Белки», дроби «Домик Белки», набор букв (слова: «Желаю успехов», «Подарок»). У каждого: тетрадь на печатной основе, круги, обозначение дробей, листы (с компьютерным текстом), задачи, Справочное бюро (товар).
Ход урока:
I. Вступительная беседа.
- Вы хорошо умеете делить поровну?
- Тогда помогите братьям решить такие задачи.
1. Два брата разделили поровну между собой 6 конфет. Сколько досталось каждому?
2. Два брата разделили между собой поровну 2 конфеты. Сколько досталось каждому?
3. Два брата поровну разделили между собой 1 конфету. Сколько досталось каждому?
- Сравните задачи.
- Какими действиями можно решить эти задачи?
- Можно ли натуральным числом записать ответ третьей задачи?
- Объясните ответ.
(записать ответ натуральным числом нельзя, ведь каждый брат получит только половину конфеты, а это меньше самого маленького натурального числа один)
Вместо слова половина часто говорят одна вторая, т.к. каждому брату досталась одна из двух частей конфеты. Одна вторая -дробное число, или просто дробь.
- Когда вы в жизни используете дробные числа или встречаетесь с ними? (время - половина второго, год - полгода, магазин - полкилограмма...).
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы посмотрим, где ещё в жизни дроби нам встречаются и обобщим знания о них.
III. Обобщения знаний о дробях.
- Какие операции с дробями мы научились выполнять? (сложение, вычитание, сравнение, нахождение дроби от числа, обозначение их на координатном луче)
- Их мы и применим сегодня на уроке.
1) запись дробей в порядке возрастания и в порядке убывания
- Отправимся к «Белке и ее компании» в лес.
- Дорога идет сначала в гору.
Для этого надо выполнить задание:
Дроби записать в порядке возрастания.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Выполните задание 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.
Проверка на доске.
- Что означают числа в записи дроби?
Число в записи дроби, которое показывает насколько равных частей, выполняется деление, называют знаменателем дроби. Число в записи дроби, которое показывает, сколько частей досталось каждому, называют числителем дроби.
- Потом - крутой спуск.
Задание: записать дроби в порядке убывания. 7/8, 6/8, 5/8, 4/8, 3/8, 2/8, 1/8.
Проверка у доски.
- Вот мы и добрались до домика Белочки.
2) сложение, вычитание дробей, их сравнение.
- Как вы думаете, почему так нарядна Белочка? (День рождения)
- На сколько частей Белочка разделила торт? (на 4-4 гостя)
- Сколько частей досталось каждому? (1/4)1/4+1/4+1/4+1/4 = 4/4=1
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители и записать тот же знаменатель.
- Нельзя, т.к. получается отрицательные числа, а мы их не учили.
3) Практическая работа.
- Покажите на круге целый торт, полторта, четвертую часть торта (где встречается в жизни? - часы).
4) Самостоятельная работа по вариантам
- А вам хотелось бы попасть к Белочке?
- Для этого нам необходимо выполнить задание:
1в. №351 (1) 2в. №360 (2)
7/8 2/12 15/15 41/35 9/10 6/9 9/7 4/10
3/9 8/8 16/13 11/11 8/9 11/12 6/10 7/9
Проверка: обмен тетрадями.
(чтобы - дроби с один знамен., нужно из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого и приписать тот же знак).
- что заметили? (-)
- на какие группы можно разбить дроби в ответах? (1 вариант)
1 =1
(характеристика каждой группы)
- Придумайте и запишите по 1 дроби для каждой группы, (выборочная проверка).
- На какие группы можно разбить дроби в ответах? (2 вариант) дробь 1 9/7
- Какой дробью можно еще представить? 9/7 = 1 2/7
(числа, которые состоят из натурального числа и дроби, называются смешанными числами).
- Это можно изобразить на числовом луче?
1 2/7
____________________________________________________________________________________________►
1
- Где нам это может встретиться и пригодиться? (при измерении длины, в старших классах).
5) Самостоятельная работа № 327 (5) работа в тетради.
7 Vi, 1 2/7, 2 1/7 Свое смешанное число.
- Вот мы и пришли в гости к Белке (делят апельсин)
IV. Ф.м.
«Мы делили апельсин,
Много нас, а он один,
Эта долька для ежа,
Эта долька для чижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка - кожура».
V. Решение задач с экономическим содержанием
- Что подарили Белке?
- Это сделано своими руками?
«Угадай, как то зовется,
Что за деньги продается,
Этот не чудесный дар,
А просто - напросто... товар
Товар - это продукт труда, созданный для купли-продажи.
- Ёжик принес Белке яблоки, купленные в лавке у Водяной Крысы
- Давайте прочитаем и решим задачу о яблоках.
«В лавку к Водяной Крысе привезли 20 кг яблок, 1/4 всех яблок купил Ёжик. Сколько яблок осталось в лавке?»
1) 20 : 4 х 1=5 (кг) - купил
2) 20 - 5 = 15 (кг) - осталось
Ответ: 15 кг яблок осталось.
VI. Работа в тетради.
Составь задачу по выражению:
25 : 5 х 4 (устно или письменно по времени)
VII. Обобщение изученного.
Настала и наша очередь поздравить Белочку. Для этого мы с вами проведем блиц-турнир.(Устно).
1) число в дроби под чертой (знаменатель)
2) число в дроби над чертой (числительное)
3) можно ли складывать дроби (да)
4) какая из дробей с одинаковым знаменателем …
5) чтобы + дроби с одинаковым знаменателем...
6) чтобы - дроби с одинаковым знаменателем...
7) какие числа называют смешанными?
VIII. Дома: №42 с.20, № 5 с.25
IX. Итог.
- Как часто встречаются нам в жизни дроби?
Приложение
Задача:№ 1
Два брата разделили поровну между собой 6 конфет. Сколько досталось каждому?
Задача: № 2
Два брата разделили между собой поровну 2 конфеты. Сколько досталось каждому?
Задача: № 3
Два брата разделили между собой поровну 1 конфету. Сколько досталось каждому?
В лавку к Водяной Крысе привезли 20 кг. яблок, 1/4 всех яблок купил Еж. Сколько яблок осталось?
Справочное бюро
Товар - это продукт труда, созданный для купли-продажи.