СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике на тему: "Периметр прямоугольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике на тему: "Периметр прямоугольника"»

 Тема урока: Периметр прямоугольника

 

Цели:  познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника , совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи , развивать внимание и логическое мышление .

 

Планируемые результаты :   учащиеся научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности ; находить периметр прямоугольника разными способами ; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100 ; решать текстовые задачи ; выполнять задания творческого и поискового характера ; контролировать и оценивать свою работу и её результаты .

Дидактическое обеспечение урока :  геометрические фигуры, карточки с заданиями . электронное приложение к учебнику М.И.Моро и др.

     УМК  « Математика , 2 класс »

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент

 

2. Актуализация знаний

 

   а)  Устное решение задач

 

    -  В Московском Кремле 16 башен четырёхгранных , а круглых на 14         

       меньше .  Сколько круглых башен в Кремле ?

 

    -  Лестница у Благовещенской башни Московского Кремля имеет 26 ступеней , 

       а у Петровской башни на  8 ступеней больше ,Сколько ступеней у Петровской 

       башни ?

 

    -   Ров первого деревянного Кремля имел глубину 5 метров , а ширину на 2   

         метра меньше . Какова была ширина рва ?   

 

   -   У  Кремлёвских Курантов длина часовой стрелки 30 дм , а длина минутной  

         стрелки на 3 дм длиннее , чем часовой . Какова длина минутной стрелки ?

 

   в )  Решение примеров . Работа с карточками .

           У каждого ученика  на парте карточка .

          Вычислите .

          Поставьте ответы и соответствующие им буквы в порядке возрастания.

          Прочитайте слово .

               17 + 8 =     У

               30 + 2 =     Ы

               12 – 4  =    И

               51 – 50 =  Ф

               12 + 16  =  Р

               15  –  5  =  Г

Какое слово  вы  получили ?  

Какие фигуры вы знаете ?   ( ответы  детей )

 

 

3.  Самоопределение к деятельности .

 

Я взяла некоторые фигуры и построила из них  замок . 

 





Из каких геометрических фигур состоит этот замок ?  (  ответы  детей )

На какие две группы можно разделить все эти фигуры ? ( многоугольники и круг )

 

( На рисунке убирается круг )

 

Как теперь можно разделить фигуры на две группы  ? ( треугольники  и  четырёхугольники )

 

(  убрать  треугольники )

 

Как теперь можно разделить фигуры на две группы  ?  (  фигуры  с прямыми углами и без прямых углов )

 

 ( убрать  трапецию )

 

Какие  фигуры остались  ?  (  прямоугольники  )

 

Докажите , что эти фигуры – прямоугольники . (  четыре  стороны , четыре прямых угла , все углы прямые , противоположные стороны равны )

Что можно узнать , зная длину и ширину прямоугольника ? ( периметр )

 

Сформулируйте тему урока  ( периметр прямоугольника )

 

4.  Работа по теме урока   

 

Что такое периметр ? ( сумма длин сторон прямоугольника )

 

Знаете ли вы  , откуда пришло к нам слово « периметр»?

Оказывается , в Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой , т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его . Здесь и появилось слово «периметр» от сочетания двух египетских слов 

 

« ПИРЕ»        -    ходить

«МЕТРОС»   -   измерять

 

т.е мерить шагами ( ходьбой )

 

Периметр обозначается буквой   Р   латинского алфавита .

 

5. Презентация  ( электронное приложение к учебнику М.И.Моро и др.)

     УМК  « Математика , 2 класс »

 

Сколько способов нахождения периметра  вы  узнали ?

 

6. Работа по теме урока .

 

    Постройте прямоугольник со сторонами  3 см  и 6 см  и   подпишите 

    длину его  сторон .

    Сколько сторон у прямоугольника ?

 

    а.   Найдём периметр прямоугольника действием сложения .

          6+3+6+3 = 18 (см)

         Это первый способ нахождения периметра прямоугольника

     б.  Сумму каких слагаемых можно заменить умножением ?

           ( 3+3  и  6+6 ) 

         3 х 2   +  6 х 2  =  18 (см)

         Это  второй  способ нахождения  периметра прямоугольника .

     в.  Но можно по другому записать это решение .

          Посмотрите на свой прямоугольник .

          Сколько разных сторон у него   ?   ( две :  длина  и  ширина )

          Запишите  их  сумму . ( 3 + 6 )

           Сколько  раз  в  прямоугольнике повторяется эта  сумма ?    ( два )

           ( 3 + 6 ) х 2 = 18 (см)

         Это  третий  способ нахождения  периметра прямоугольника .

 

 

7. Вывод формул нахождения периметра прямоугольника .

 

Обозначим длину прямоугольника латинской буквой  а  , а ширину  латинской буквой  в .

Подставим их в наши решения .

Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника .

 

Р = а+в+а+в

Р = а х 2 + в х 2

Р = ( а + в ) х 2

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

Раз – подняться , потянуться ,

Два – согнуться , разогнуться ,

Три – в ладошки три хлопка ,

Головою три кивка ,

На четыре – руки шире ,

Пять – руками помахать ,

Шесть – за парту тихо сесть .

 

8. Работа по учебнику .

с. 52    №  1 .

Посмотрите , как находили периметр прямоугольника  ?

  

С.52 № 5 ( 1 )

Составьте задачу по краткой записи  и решите её самостоятельно .

 

С.52 № 7

Решение  примеров .

 

9. Рефлексия .

Оцените свою работу на уроке .

Кто считает , что у него всё получилось на уроке ?

Кто думает , что ему нужна помощь ?

 

10 . Подведение итогов урока .

Что нового вы узнали сегодня на уроке ?

Что такое периметр ?

Сколькими способами можно найти периметр прямоугольника ?

 

 

Домашнее задание .

 

С.52  №  4 ,  №  8