СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике «Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 - 7, 17 – 10. Закрепление»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закреплять приемы вычислений вида 10 + 7, 17 - 7, 17 - 10.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике «Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 - 7, 17 – 10. Закрепление»»

МБОУ Глубокинская казачья СОШ №1













Открытый урок,

проведенный в 1-б классе

по теме:

«Сложение и вычитание вида

10 + 7, 17 - 7, 17 – 10. Закрепление»

Подготовила и провела

учитель начальных классов Бабченкова А.А.







2019 г.



1 класс - "Школа России"

ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20. НУМЕРАЦИЯ.



Цель: закреплять приемы вычислений вида 10 + 7, 17 - 7, 17 - 10.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска.

Личностные: проявлять интерес к учебному предмету, развивать поисково-творческую деятельность учащихся, формировать навыки работы в коллективе, воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества.

Ресурсы:  презентация, сигнальные карточки для определения психологического настроя детей, учебник М.И.Моро «Математика, стр. 53, Д\З – раскраска с примерами вида 10 + 7, 17 - 7, 17 – 10; 15 – 5 - 2, 8 + 2 + 5.

Ход урока

  1. Организационный момент

– Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их. (вместе)

Слайд 1.

– Здравствуй, мир!

Здравствуй, свет!

Здравствуй, добрый человек!

– Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как приятно их слышать!

– Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение.

– Нам принесли телеграмму. « Ученики первого класса, приглашаю вас на день рождения в избушку на курьих ножках.»

- Догадались, кто именинница?

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

– Но прежде, чем отправиться в путь, скажите, с какой темой познакомились на прошлом уроке? (сложение и вычитание в пределах 20 вида 17-7, 17-10, 10+7)

Слайд 2

Раздать 11 карточек с примерами вида 17-7, 17-10, 10+7 с ответами от 10 до 20 ( кто решил пример к доске, вставляй букву нужное окошко) 10 – З, 11 – а, 12 – к, 13 - р, 14- е, 15 – п, 16 – л, 17 – е, 18 – н, 19 – и, 20 – е (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)

– А как вы думаете, чем сегодня мы займёмся на уроке? (будем закреплять изученные приёмы вычислений)

Прежде, чем отправиться к ней, сначала проверим свои силы.

II. Актуализация знаний

Логическая разминка

— Решите задачу.

Змей Горыныч, Баба-яга и Кощей Бессмертный решили стать воспитанными и обменялись друг с другом рукопожатиями. Сколько рукопожатий они сделали?

Стр. 2.

(Учитель разбирает задачу с учениками и чертит на доске схему.)

Сначала Баба-яга обменялась рукопожатиями со Змеем Горынычем и Кощеем Бессмертным.

Потом Змей Горыныч обменялся рукопожатиями с Бабой-ягой и Кощеем Бессмертным.

И последним Кощей Бессмертный обменялся рукопожатиями с Бабой-ягой и Змеем Горынычем.

— Сколько получилось рукопожатий? (б.)

– В дороге нам придётся делать какие-то записи, поэтому давайте

подготовим свои тетради:

сначала сделаем пальчиковую гимнастику:

Мышка мыла детям лапки…

Слайд .

«Я тетрадь свою открою, её влево наклоню.

И от вас, друзья, не скрою, ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь, на отлично потружусь».

Минутка чистописания.

– Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет? (9)

Слайд

– В какую цифру она может превратиться? (6)

– На сколько же 9 больше, чем 6?

– Посмотрите, как правильно писать цифру 9.(гиперссылка)

- Напишите её столько раз, сколько раз хлопну в ладоши. (8 раз хлопаю)

- Сколько раз вы написали цифру 9?

– Итак, вы хорошо подготовились к походу в гости.

– Вот мы и попали в сказочный лес.

Слайд

Посмотрите, как красиво. Вокруг цветут цветы, порхают бабочки, поют птицы, ползают насекомые, посмотрите, нас ждут Змей Горыныч и Кощей Бессмертный.

Слайд

III. Самоопределение к деятельности

Баба-яга решила пригласить и их на день рождения Змея. Но чтобы ей досталось больше угощений, номер своей избушки на курьих ножках она зашифровала.

(На доске записаны выражения.)

11 - 1 12 - 2 13 - 3 15 – 5

- что общего во всех примерах? (примеры на вычитание)

- Как называются компоненты при вычитании?

— Назовите в каждом примере уменьшаемое.

— Назовите вычитаемое.

— Какой пример пропущен? (14 — 4.)

— Как вы догадались? (Уменьшаемое и вычитаемое увеличиваются на 1.)

— Найдите разности. Что заметили? (Во всех примерах ответ 10.)

— В каком доме живет Баба-яга? (В десятой избушке на курьих ножках.)

Слайд

- Взяли в руки учебник. Откройте с. 53. Найдите избушку с 10-м номером, задание на полях.

— Чтобы избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, надо набрать число 10 разными способами. Молодцы, избушка повернулась, и мы заходим в неё тихо.. Посмотрите, что произошло накануне …

Гиперссылка (просмотр части мультфильма)

- БЯ мальчика освободит тогда, когда выполним задания, которые она нам оставила.

IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику.

— Баба-яга сушит грибы на веревочке. Красные – мухоморы. Синие – поганки. Объясните, как составлены примеры.

— Сколько было мухоморов на верхней веревочке? (7.)

— Сколько Баба-яга прибавила поганок? (3.)

— Сколько грибов стало на верхней веревочке? (10.)

— Сколько еще осталось прибавить поганок? (5.)

— Сколько всего грибов будет? (15.)

— Сколько поганок всего прибавили? (всего прибавили 8 — сначала 3 и потом еще 5.)

- Сколько всего сушится грибов? (15)

- Баба-яга сняла с нижней верёвки сухие поганки,

- сколько она сняла с нижней верёвки поганок? (5)

- сколько осталось на верхней веревке грибов? (10)

- Потом она сняла ещё три высушенных поганки, сколько осталось мухоморов? (7)

- Сколько всего поганок она сняла? (всего 8, сначала 5, потом 3)

№ 1 (с. 53).

(Устное выполнение с комментированием.)

- С заданиями успешно справились. Мы помогли спасти мальчика от Б.Я.

V. Физкультминутка

Слайд

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести!

Раз-два, раз-два,

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

А сейчас мы сядем дружно.

Нам ещё работать нужно.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

— Змей Горыныч и Кощей Бессмертный решили собрать букет цветов для Бабы-яги. Но БЯ их не угостит, пока они не посчитают цветы в букете. Надо помочь им посчитать, сколько цветов в букете.

– Читаем вторую задачу под цифрой 2 со скобочкой..

- О чем говорится в задаче?( о цветах) каких?

- Записываем

В. -

Р. –

- Сколько В.? В. – 8 цв.

- Сколько Р.? Р. – 10 цв.

- На какой вопрос нужно ответить? Читаем вопрос.

- Как показать в краткой записи? (фигурной скобкой)

- Сколько вопросов? (1)

- Сколько будет действий? (1)

- Чтобы узнать, сколько всего цветов, каким действием будем решать задачу? (сложением)

- Записываем решение.

- На какой вопрос мы должны были ответить?

- Мы ответили на этот вопрос?

- Что можем теперь записать? (Ответ)

- Как правильно записать?

Ученик записывает решение и ответ на ИД.

– Наш урок подходит к концу, и нам пора возвращаться обратно.

– Баба Яга нас отпустит, когда мы решим примеры внизу страницы.

Она предлагает вам найти значение выражений верхней строки

И так записываем только ответы через запятую.

– Обменялись тетрадями. Выполним взаимопроверку. Ответы на доске

Б.Я. Предложила вернуться домой на волшебном поезде (раздаю раскраски с изображением поезда с примерами по теме урока).

VII. Рефлексия

- Мы благополучно вернулись в класс. Мы проделали длинный путь, выполнили много заданий. Каждый из вас молодец! Вы все очень старались. Закройте глазки и вспомните работу на уроке.

Слайд

— Какие задания вам понравились?

— Кто доволен своей работой на уроке?

— Кому нужна помощь?

– Как вы себя чувствовали на уроке, покажите сигналом.

VIII. Подведение итогов урока

– Спасибо за старание

Ведь главное – желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!