Конспект урока-проекта по теме
«Два состояния вещества»
Методическое описание урока.
Предмет: окружающий мир.
Педагогическая технология: проектное обучение, тип исследовательский проект.
Форма урока: исследовательский урок-проект.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Методы: поисковый, наблюдение, экспериментальный.
Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение их в знакомой и новой учебной ситуации, привлечение учащихся к сбору информации, анализ и обобщение фактов, разработка исследовательского проекта.
Цели по содержанию:
Учить работать над проектом по этапам.
Познакомить со свойствами воздуха, воды, круговоротом воды.
Активизировать познавательную деятельность у учащихся.
Сформировать мыслительные и самостоятельные практические действия и развить творческие способности.
Продолжить развитие навыков работы в группе и умений налаживать взаимоотношения между ребятами, направленные на достижение общих целей.
Ожидаемые результаты: Обучающиеся научатся с помощью опытов исследовать свойства воздуха, воды, анализировать, доказывать предположения, делать выводы, оформлять результаты своих исследований в виде презентации, сообщений, рисунков.
Работа над проектом способствует развитию познавательной активности, поисковой деятельности учащихся, исследовательских умений, приобретению навыков работы на компьютере, коммуникативных навыков.
Оборудование: колба с трубкой; спиртовка; тряпочка; подкрашенная вода; тарелка; лед; паспорт проекта; нетбуки.
Время выполнения проекта: краткосрочный.
Средство для работы:
Плешаков А. А. окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2ч. М.:Просвещение.2013.
Перельман Я.И. Занимательная физика: кн.1 - М.: Наука, 1991.
Петрянов - Соколов И.В. Самое необыкновенное вещество в мире. – М.: Педагогика, 1981.
Этапы урока:
Введение – 2 минуты
Краткий обзор, определение проблемы – 5 минут
Распределение заданий по группам – 3 минуты
Работа в группах. Проведение эксперимента – 15 минут
Отчет групп – 12 минут
Подведение итогов - 5 минут
Общее заключение - 3 минуты.
Методические рекомендации
Эффективность, результативность и успех создания проекта проверяется защитой работы. Ведь презентация проекта органично завершает, подытоживает работу и важна как для учащихся, так и для учителя. Именно в презентации заложен большой воспитательный эффект: ученики учатся аргументировано излагать свои мысли, идеи, анализировать свою деятельность, тренируют умение проводить публичные выступления, отвечать на вопросы. Именно в процессе презентации ученик получает от сверстников подтверждение своей значимости, компетентности, успешности. При этом учащиеся учатся понимать и выражать себя, высказывать свое мнение, соглашаться или возражать, вступать в дискуссию, отмечать удачные творческие находки, стараются оценить вклад каждого и умение работать в команде.
Учебный проект реализуется в рамках предмета «Окружающий мир» в 3 классе начальной школы. В учебном проекте охватываются темы: «Воздух и его охрана», «Вода»; «Превращения и круговорот воды». В ходе групповой работы над проектом, учащиеся исследуют проблемы:
- что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении;
- что происходит с молекулами воды при нагревании и охлаждении;
- как путешествует вода в природе (с помощью наблюдений и опыта обучающиеся смогут проследить путь воды (испарение, конденсация, осадки и снова испарение).
Эксперименты проходят под руководством учителя физики. Учитель начальных классов направляет работу в группах - лабораториях. Конечно, обучающимся в составлении отчета о проделанной работе, необходима помощь взрослых, так как с этой формой работы на уроке они столкнулись впервые.
Для подведения итогов создается экспертная комиссия, в которую входят старший научный сотрудник от каждой группы. Оценочные протоколы заполняются экспертами и передаются технической группе. Компьютерная обработка данных экспертов производится с помощью прикладной программы (подготовлена старшеклассниками), данные в него заносятся технической группой вручную. Все расчеты выполняются автоматически. Их можно вывести на экран.
В конце урока подводится итог – определяется лучшая работа. Роль учителей заключается в том, чтобы направлять и ориентировать их на оценки по предложенным критериям.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Определяет готовность учащихся к работе. Называет тему урока. Объявляет порядок урока. Формирует группы для работы учащихся. | Готовят учебники и дополнительную литературу. Образуют 3 группы для работы по созданию проекта. |
Определение проблемы. Распределение творческих заданий по группам. | 1.Вступительное слово: - Сегодня мы с вами рассмотрим два состояния вещества, жидкое, и газообразное. -Каждое состояние обладает своими свойствами, с которыми вы сегодня и будете работать. - Поэтому, мы вас приглашаем на необычный урок. В нашем классе организовывается научная лаборатория. -Кто работает в научных лабораториях? ( ученые). Чем занимаются ученые? (Задают вопросы. Ищут ответы на эти вопросы. Наблюдают, проводят опыты. Проверяют свои догадки.) -Мы предлагаем Вам стать «маленькими учеными». - В нашей лаборатории будут работать три научные группы. В каждой группе есть: старший научный сотрудник, помощник, эксперты. -Эксперты каждой научной группы будут работать в информационном центре в поиске ответов на поставленные им задачи. 2.Формулируется задания для каждой проектной группы учащихся Каждой группе предлагается оформить представление (презентацию) своего проекта по общему плану: Паспорт проекта. Проведение эксперимента. Отчет. | Анализируют проблему. Обсуждают план деятельности. Определяют оформление презентации (рисунок, плакат, коллаж, модель и др.) |
Работа в группах и оформление презентации | Предлагаются источники информации: дополнительная литература, сеть интернета (информационный центр). Консультирует учащихся, дает рекомендации по структурированию содержания презентации проекта. Проводит эксперименты – учитель физики. | Группа 1. Выполняет проект по теме «Физические свойства воздуха» Группа 2. Выполняет проект по теме «Физические свойства воды» Группа 3. Выполняет проект по теме «Круговорот воды в природе». Ищут информацию, ответы, на появившиеся в процессе работы, вопросы, обсуждают основное содержание проекта, определяют учащихся для защиты проекта, готовят выступление с использованием наглядности. |
Проверка и оценка результатов (экспертиза) | Организует защиту каждой группы. Предлагает по ходу защиты сформулировать вопросы по теме проекта. Каждая группа представляет проектный продукт. Организует конкурс «Лучшая работа», с участием экспертов из каждой группы. А так же дает возможность каждому обучающемуся оценить работу одноклассников (с помощью стикеров) | Защищают подготовленные проекты. Ознакомление с критериями оценивания проектных работ Оценивание результатов проекта |
Заключение | Мы с Вами рассмотрели два состояния вещества. Каждая группа получила свои результаты. Экспериментальным путем Вы доказали свойства воздуха и воды. | Определяют свои достижения на уроке. |
Приложение 1.
Задания группе № 1:
1. Выделите наиболее удивительные физические свойства воздуха. Привести аргументы, доказывающие эти свойства.
2. Продемонстрировать (с помощью учителя физики) отдельные физические свойства воздуха.
3. Объясните: почему так происходит.
Задания группе № 2:
1. Выделите наиболее удивительные физические свойства воды. Привести аргументы, доказывающие эти свойства.
2. Продемонстрировать (с помощью учителя физики) отдельные физические свойства воды.
3. Объясните: почему так происходит.
Задания группе № 3:
1. Продемонстрировать (с помощью учителя физики) отдельные физические свойства воды.
2. Объясните, с какими свойствами воды это связано?
3. Объясните: как происходит круговорот воды в природе.
Приложение 2.
Оценочные листы
Название работы | Выступление | Представление (презентация) |
логичность (3 б.) | полнота (2 б.) | умение держать себя перед публикой (2 б.) | содержание (4 б.) | дизайн (3 б.) | фотография (3 б.) | макет (3 б.) | другие (3 б.) |
Физические свойства воды | | | | | | | | |
Оценочные листы
Название работы | Выступление | Представление (презентация) |
логичность (3 б.) | полнота (2 б.) | умение держать себя перед публикой (2 б.) | содержание (4 б.) | дизайн (3 б.) | фотография (3 б.) | макет (3 б.) | другие (3 б.) |
Физические свойства воздуха | | | | | | | | |
Оценочные листы
Название работы | Выступление | Представление (презентация) |
логичность (3 б.) | полнота (2 б.) | умение держать себя перед публикой (2 б.) | содержание (4 б.) | дизайн (3 б.) | фотография (3 б.) | макет (3 б.) | другие (3 б.) |
Круговорот воды в природе | | | | | | | | |
Итоговый оценочный лист
Физические свойства воды | | Эксперт 1 | Эксперт 2 | Эксперт 3 | Средний балл |
логичность | | | | |
полнота | | | | |
умение держать себя перед публикой | | | | |
содержание | | | | |
дизайн | | | | |
фотография | | | | |
макет | | | | |
другие | | | | |
Итоговый оценочный лист
Физические свойства воздуха | | Эксперт 1 | Эксперт 2 | Эксперт 3 | Средний балл |
логичность | | | | |
полнота | | | | |
умение держать себя перед публикой | | | | |
содержание | | | | |
дизайн | | | | |
фотография | | | | |
макет | | | | |
другие | | | | |
Итоговый оценочный лист
Круговорот воды в природе | | Эксперт 1 | Эксперт 2 | Эксперт 3 | Средний балл |
логичность | | | | |
полнота | | | | |
умение держать себя перед публикой | | | | |
содержание | | | | |
дизайн | | | | |
фотография | | | | |
макет | | | | |
другие | | | | |
Список использованных источников:
Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочие программы. 1-4 классы. http://prosv.ru
Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2-х частях.– М.: Просвещение, 2013.
Энциклопедия — Википедия. ru.wikipedia.org/wiki/Энциклопедия
Словари и энциклопедии на Академике. Энциклопедия Кольера dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1896140
XuMuK.ru - Химические энциклопедии www.xumuk.ru/encyklopedia/