СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 3 классе по теме: "Доли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся 3 класса знакомятся с понятием "Доля". В процессе практической работы знакомятся с тем, как образуются и называются доли.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 3 классе по теме: "Доли"»



Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

3 а

Тема урока

«Доли»

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

Организовать учебную деятельность детей по освоению понятия «доля», в процессе практической работы, познакомить с тем, как образуются и называются доли.

Организовать деятельность детей по развитию вычислительных навыков, математической речи, мышления, пространственного представления.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

- закрепление и коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- формирование компетенций о долях числа, дробях;

- формирование умений в чтении и записях долей числа.

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- принимать учебные цели, проявлять желание учиться.

воспитание дружеских качеств;

- признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные

Регулятивные:

- постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено;

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- прогнозирование результата деятельности;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей;

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов действий и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую).

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации с нормами математики, родного языка;

- умение формулировать точку зрения;

- умение аргументировать свою точку зрения;

- умение определить общую цель и пути ее достижения;

- умение ориентироваться на точку зрения других, отличную от своей;

- умение работать в паре, группе;

- умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих в ходе решения совместной учебной задачи;

- определение уровня познавательных действий.

Основные понятия

Доля, доля числа, дробь, числитель, знаменатель.

Межпредметные связи

Окружающий мир (ЗОЖ), русский язык.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные


Мультимедийное сопровождение урока математики «Доли».

Видеофильм «Апельсин».

Листы самооценки, полоска бумаги 8 см, яблоко, плитка шоколада.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.





ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

универсальные учебные действия

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.



Цель: настрой на учебную деятельность, формирование УУД.















Устный счёт.

Цель:  совершенствование вычислительных компетенций, формирование УУД.




Включение в деловой ритм.

Настраиваемся на рабочую волну и стремимся к новым открытиям. Наш девиз: «Наблюдаю, замечаю, размышляю, делаю вывод».

Слайд 3.

Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Устное сообщение учителя:

- У вас на парте листы самооценки. Если вы выполнили, задание правильно поставьте, +, если были затруднения, ошибки – знак?

В конце урока вы подсчитаете знаки и выставите себе оценку.

- По каким критериям вы будете себя оценивать и работать на каждом этапе урока?

- Подготовим наш ум для плодотворной учебной деятельности.

Слайд 4- 13













































- Проверьте свои ответы с эталоном на доске.

- Для каждого ответа есть своя буква. Расположите числа в порядке возрастания и соберите слово по буквам.

Оцените свою деятельность.

- Ребята, почему вы сделали ошибки и каковы ваши действия в дальнейшем?

ФИЗМИНУТКА.

Поднимайся дружно класс, это – раз! Покрутилась голова, это два! Руки вверх, вперед смотри, это три! Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!

С силой их к плечам прижать, это пять! Всем ребятам тихо сесть, это шесть!

Готовятся к работе.





















Точность вычислительных навыков, полные высказывания, активность, внимательно слушать учителя и одноклассников.

1. На сколько см площадь одного прямоугольника больше, чем площадь другого? 4см и 3см, 3см и 2см

2. Вычислите значения выражений.

38 ●1 + (90 - 42): 6 = (46)

7 ● 8 - (36 - 4●0): 6 = (50)

(78 - 22): 7● 8 – 4●1 = (60)

3. Реши задачи.

В 3 пакетах 6 литров сока. Сколько литров сока в 5 таких же пакетах ? (6 : 3 ● 5 = 10 (л))

На 4 пальто израсходовали 12 м ткани. Сколько метров

ткани нужно на 2 таких же пальто? (12 : 4 ● 2 = 6 (м))

У Серёжи было 100 рублей. Он купил 2 фонарика по 40 рублей. Сколько денег у него осталось?

(100 – 40 ● 2= 20 (руб.))

4.

6 дм 7 см = _ см

8 м 6 дм = _ дм

4 см 9 мм = _ мм

9 м = _ дм

100 см = _ дм

5. Задание на смекалку.

На тарелке лежали 5 огурцов и 3 помидора. За обедом

съели все помидоры и столько же огурцов. Сколько

огурцов осталось на тарелке? ( 2 огурца)

6. Разгадай шифр. (Ответы записывают в таблицу)

С 8 . 4 =

И 75 - 24 =

Ь 3 . 9 =

Е 81: 9 =

Н 36 + 56 =

П 64 : 8 =

А 0 . 4 =

Л 1 . 12 =

Проверяют ответы, записанные на доске.

32

51

27

9

92

8

0

12

С

И

Ь

Е

Н

П

А

Л


0 8 9 12 27 32 51 92

Собирают слово. (Апельсин).





Оценивают свою деятельность в листах самооценки.



Личностные: самоопределение.

Регулятивные:целеполагание.

Познавательные:логическое внимание.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.









































Постановка учебной задачи.



Цель: учить определять тему урока по заданному заданию, ставить цели по достижению понимания и осознания темы урока, формирование УУД.

- Что такое апельсин?

Энциклопедические сведения.

Апельсин – удивительно вкусный и полезный продукт, богатый витаминами и микроэлементами.

Создает проблемную ситуацию:

- Ребята, а причём тут апельсин, когда у нас урок математики?

- Этот вкусный плод поможет нам определить тему нашего урока. Предлагаю посмотреть известный мультфильм «Мы делили апельсин».

Слайд 14.

Анализ мультфильма:

- Почему рассердился волк?

- В чем его ошибка?

- Что получил каждый из животных?

- Где в жизни вы встречали это слово «дольки»?

– Кто из вас был внимательным? Сколько долек было в апельсине?

 – Сколько долек поучил каждый?  

- Как вы думаете, животные поровну разделили апельсин?  

- Как в песенке, животные называют равные части?  

- Сформулируйте тему урока. 

Слайд 15

- Значит что мы сегодня будем исследовать, изучать?

- Какие учебные цели мы поставим перед собой?

Помогает ставить цели и задачи.

Что вы хотите конкретно узнать на уроке по этой теме?

1.Выяснить. что такое доли?

2. Узнать, как образуются доли?

3. Узнать, как читаются и записываются доли?

4. Научиться сравнивать доли?

5. Где в жизни встречаемся с долями?

Слайд 16.

- Что у нас получилось?

- На, что надо вам обратить внимание, чтобы все у вас получилось? Я также вам этого желаю.







Значимость фрукта для организма.









Просмотр м/ф




Высказывают предположения.


Он не умеет дружить.

Высказывания учащихся.




Пять долек.

Одну дольку апельсина.


Животные поровну разделили апельсин.

Дольки.



Определяют тему урока.



Ставят учебные цели, выявляют место и причины затруднений, которые могут возникнуть на уроке, прогнозируют свой индивидуальный результат.

Будем учиться…
















План работы на урок.

Быть внимательными, наблюдательными, думать, четко и правильно строить выводы.



Регулятивные:целеполагание; постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; прогнозирование результата деятельности.

Коммуникативные:постановка вопросов; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.

Познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; формирование умения использовать логические операции;

логические – формулирование проблем, прогноз деятельности.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Построение проекта выхода из затруднения.



Цель: реализация образовательных, развивающих, воспитательных задач урока, понимание и осознание темы урока, формирование УУД.

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемы.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Фронтальная работа.

1. Давайте, определим, что же называют долями? Для этого еще раз вспомним, как животные делили апельсин.

- Сколько частей досталось каждому животному?  

- Что можно сказать про каждую из частей? Какие это части? 

- Значит, каждому досталось по одной равной части от целого апельсина.

Работаю с яблоком.

- С апельсином понятно и легко, есть дольки. А как разделить яблоко? Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие – вам поменьше.

- Правильно я поступила? - Получились доли?

- Почему?

- А как правильно разделить?

- Какой вывод можно сделать?

- Сделайте вывод, что такое доля. 

- Какой пункт плана мы выполнили?

Оцените свою деятельность за это задание.

Молодцы.

Практическая индивидуальная работа.

- Узнаем, как образуются доли? Как получили?

1). -Возьмите круг, согните его пополам и разрежьте. Покажите одну часть круга. Это половина круга или одна вторая.

-Как получили ½ часть?

-Как по-другому назвать ½ часть круга?

-Сколько половин в целом круге?

2). -Возьмите квадрат, разрежьте его на 4 равные части.. Покажите одну четвёртую часть квадрата.

-Как получили 4-ую часть квадрата?

-Сколько четвёртых частей в целом квадрате?


- Какой пункт плана мы выполнили?

- Какой вывод вы можете сделать?

Оцените свою деятельность за это задание.

Молодцы.

3. Узнаем, как читаются и записываются доли? Слайд 17.


Для записи понадобится 2 клеточки, между ними проводим черту. Число под чертой показывает, на сколько равных частей мы разделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. 

Яблоко 1/2

Круг ½

Квадрат 1/4


В математике такую запись называют дробью.

- Какой пункт плана мы выполнили?

Что обозначает число под чертой в записи дроби? 

- Что обозначает число над чертой? 


- Какой вывод вы можете сделать?

Оцените свою деятельность за это задание.

Молодцы.

Коллективная практическая работа. Слайд 18.

- Работа по учебнику стр. 92 № 2.

Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Какого цвета   доля? (Розового)

- Какого цвета   доля? (Синего)

- Какого цвета   доля? (Зелёного)

- Какого цвета   доля? (Жёлтого)


4. Научимся сравнивать доли.

Какая доля меньше   или   ?
(Запись в тетради:        )

- Чем больше частей, тем доля меньше.

- Какая доля больше:   или  ?

(Запись в тетради:     

) - Какая доля самая маленькая? ( )
– Запишите в тетради доли прямоугольника, начиная с наименьшей, т. е. с самой маленькой.

- Прочитайте и сравните записи?

Слайд 1 9.

- Какой вывод можете сделать?

Оцените свою деятельность за это задание.

Молодцы.


Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.

Работают с оценочными листами.







Животным досталось по одной части.


Эти части равные.











(нет)

(нет)



Пополам.

Вывод: Доля – это одна или несколько равных частей целого. (Это равные части)

Узнали, что такое доли.





Индивидуальная работа с геометрическими фигурами из цветной бумаги.



Сгибают, разрезают и показывают.



Разрезали круг на 2 равные части и взяли 1 из них.

Половина.

2 половины.





Узнали, как образуются доли.

Работа в парах.

Узнали, как записываются доли.



На сколько частей разделили предмет.



Сколько частей взяли.













Для записи понадобится 2 клеточки, между ними проводим черту. Число под чертой показывает, на сколько равных частей мы разделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. 



















































Сравнивают шоколад.



Вывод: Чем больше частей, тем меньше каждая доля.



Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.

Познавательные:логические – анализ, сравнение объектов с целью выявления признаков.

Личностные: уметь работать в заданном темпе; уметь формулировать точку зрения, делать выводы.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Цель: сформированность предметных УУД.

Организует самостоятельную деятельность учащихся по исследованию проблемы.

Выявляет уровень знаний.

При выполнении самостоятельной работы вы покажите, как каждый из вас понял тему урока. Я надеюсь, что все выполнят на положительную оценку.

Слайды с 20 по 22.

Определяет типичные недостатки.

Взаимопроверка (на слайдах даны правильные ответы).

Критерии оценивания:

Без ошибок – 5,

Допущена 1 ошибка – 4,

Допущено 2 или 3 ошибки – 3,

Допущено более 3 ошибок – 2.

После взаимопроверки оцените свою деятельность на этом этапе урока.

Организует деятельность по выполнению домашнего задания.

Д\З стр.92 № 1

Цель: закрепить предметные УУД по теме «Доли».

Критерии успешного выполнения  домашнего задания:

- внимательно прочитать задание;

- вспомнить материал, который изучили сегодня на уроке.





Выполняют самостоятельную работу.













Записывают доли сыра.



½, ¼, 1/8.

Взаимопроверка и сличение с эталоном.





Работают с оценочными листами.











































Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- признавать собственные ошибки.


Метапредметные

Регулятивные:

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.

Рефлексия.



Цель: учить проводить рефлексию собственной деятельности на уроке, определять степень знания и незнания.

Организует рефлексию. Слайд 23

- Где в жизни встретится тема «Доли»?

- Какие учебные цели вы выполняли?

Закончите фразы:

На уроке я научился(ась)…

Больше всего мне понравилось на уроке…

Самым трудным для меня было...

- Кого из учеников вы похвалите за урок и за что?

- Посчитайте знаки и поставьте итоговую самооценку за урок на доске.

Спрашивает некоторых учащихся, почему оценили себя так за урок?

Аргументировано оценивает учащихся.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности в целом за урок в оценочных листах, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:рефлексия.

Личностные:смыслообразование.