СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 3 классе по теме: "Единицы массы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакомятся с новой единицей массы - граммом и соотношением между граммом и килограммом. Знакомятся с разными видами весов, в процессе практической работы выполняют взвешивание на разных весах, сравнивают величины.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 3 классе по теме: "Единицы массы"»



Технологическая карта урока

Предмет

Математика.

Класс

3 а

Тема урока

«Единицы массы. Грамм»

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цель

Познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом, расширить и углубить знания детей о единицах измерения массы, познакомить с разными видами весов, в процессе практической работы, выполнять взвешивание на весах, умение выполнять сравнение величин , создать условия для развития коммуникативных способностей.

Организовать деятельность детей по развитию вычислительных навыков, математической речи, мышления, пространственного представления.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

- закрепление и коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- познакомиться с единицей массы: граммом и разными видами весов;

- в процессе практической работы научиться выполнять взвешивание на весах и сравнивать предметы по массе;

- решать задачи с новой единицей массы – грамм;

- анализировать и делать выводы.

- способствовать формированию навыков здорового образа жизни.


Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- принимать учебные цели, проявлять желание учиться.

воспитание дружеских качеств;

- признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные

Регулятивные:

- постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено;

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- прогнозирование результата деятельности;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей;

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов действий и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую).

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации с нормами математики, родного языка;

- умение формулировать точку зрения;

- умение аргументировать свою точку зрения;

- умение определить общую цель и пути ее достижения;

- умение ориентироваться на точку зрения других, отличную от своей;

- умение работать в, группе;

- умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих в ходе решения совместной учебной задачи;

- определение уровня познавательных действий.

Основные понятия

Килограмм, грамм.

Межпредметные связи

Окружающий мир (ЗОЖ), русский язык.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Мультимедийное сопровождение урока математики «Единицы массы. Грамм».

Листы самооценки, яблоки, апельсины, банан, ластик, безмен, лабораторные весы, конфеты.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.




ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

универсальные учебные действия

1.Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.









2.Актуализация знаний. Устный счёт

Цель:

- тренировать устные вычислительные навыки.



















3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы.

Цель: 

- зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность знаний о единицах измерения массы;

-учить определять тему урока по заданному заданию, ставить цели по достижению понимания и осознания темы урока, формирование УУД.






































Включение в деловой ритм.

Настраиваемся на рабочую волну и стремимся к новым открытиям. Наш девиз: «Наблюдаю, замечаю, размышляю, делаю вывод».

Слайд 3.

Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Устное сообщение учителя:

- У вас на парте лежат листы самооценки. Если вы выполнили, задание правильно поставите, +, если были затруднения, ошибки – знак?

В конце урока вы подсчитаете знаки и выставите себе оценку.

- По каким критериям вы будете себя оценивать и работать на каждом этапе урока?

- Подготовим наш ум для плодотворной учебной деятельности.

Слайд

















Оцените свою деятельность за работу на устном счёте.

- Молодцы.

1.Показываю два предмета, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету.

- Сравните эти два предмета.

2. Показываю два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету.

- Чем отличаются эти предметы?

3. Показываю два предмета, одинаковых по форме и цвету, но разных по размеру.

- Чем отличаются эти предметы?

4. Показываю два апельсина (муляж и оригинал), одинаковых по форме, размеру и цвету, но разных по массе.

- Чем отличаются эти предметы? (Я вызываю одного ученика к доске и прошу взять предметы в разные руки.)

- Как называется величина, которая позволяет сравнивать, какой предмет легче, а какой – тяжелее?

- Что такое масса?

- Попробуйте сравнить массу яблок. (Показываю два яблока и даю ученику в руки)

- Что же тогда делать?

- Как определить массу каждого яблока?

- Какой прибор нам поможет определить массу яблок?

- С какой единицей массы мы с вами уже знакомы?

- Как происходит взвешивание?

- Могу ли я использовать для нашего яблока гирю в 1 кг?

- Что же делать в таком случае?

- А кто из вас знает, как называется единица массы меньше килограмма?

- Сформулируйте тему нашего урока.

Готовятся к работе.





















Точность вычислительных навыков, полные высказывания, активность, внимательно слушать учителя и одноклассников.

1.Прочитайте и назовите соседей числа:

509, 111, 750, 231

2. Заполните пропуски

? ● 5 = 500

200 ● ? = 600

400 : ? = 100

? ● 100 = 800

3. Реши задачу.

В мешке 20 кг орехов. Это одна часть из 5 всех собранных орехов. Сколько кг орехов собрали всего? (100 орехов)

4. -Узнайте массу целого арбуза. (6кг)

-Узнайте массу дыни. ( 4кг)

5. Задание на смекалку.

Что легче 1кг железа или 1 кг ваты? (1кг = 1кг)



Оценивают свою деятельность в листах самооценки.





- Они разного цвета ( зелёная и жёлтая коробки – травы).





- Они разной формы (кубик и шарик – жёлтые).



- Они разного размера (2 коробки красные коробки: большая и маленькая)



Учащиеся затрудняются с ответом.



-Один апельсин тяжелее, а другой – легче.





- Масса.

- Это вес какого-нибудь тела.

Учащиеся затрудняются с ответом. С помощью рук и на глаз сложно.

-Определить массу каждого яблока.

- Нужно их взвесить.

- Весы.

- С килограммом.

- На левую чашу весов ставится предмет, а на другую гиря.

- Нет, так как яблоко весит меньше 1 кг.

- Нужно использовать гирю меньше 1 кг.

-Грамм.



Определяют тему урока.


Личностные: самоопределение.

Регулятивные:целеполагание.

Познавательные:логическое внимание.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.























































Регулятивные:целеполагание; постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; прогнозирование результата деятельности.

Коммуникативные:постановка вопросов; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.

Познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; формирование умения использовать логические операции;

логические – формулирование проблем, прогноз деятельности.














































4. ФИЗМИНУТКА.

Цель:

- профилактика утомляемости детей


- Какие учебные цели мы поставим перед собой? Что мы сегодня будем исследовать, изучать?

Помогает ставить цели и задачи.

Что вы хотите конкретно узнать на уроке по этой теме?

1.Что такое грамм и для чего он нужен.

2. Узнать, какие бывают весы и гири.

3. Научиться взвешивать предметы и сравнивать их вес.

4. Решать задачи.

Слайд 16.

- Что у нас получилось?

- На, что надо вам обратить внимание, чтобы все у вас получилось? Я также вам этого желаю.

Поднимайся дружно класс, это – раз! Покрутилась голова, это два! Руки вверх, вперед смотри, это три! Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!

С силой их к плечам прижать, это пять! Всем ребятам тихо сесть, это шесть!

Ставят учебные цели, выявляют место и причины затруднений, которые могут возникнуть на уроке, прогнозируют свой индивидуальный результат.
















План работы на урок.


Быть внимательными, наблюдательными, думать, четко и правильно строить выводы.



5. Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы.

Цель: 

- организовать совместный поиск решения проблемы;

- определить средства;

- сформировать представление о грамме, зафиксировать соотношение между килограммом и граммом.

















  1. Самостоятельное применение знаний

Цель:

- организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку

















































2). Самостоятельное применение знаний

Цель:

- организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку

3) Практическая групповая работа.

Цель:

-научиться взвешивать предметы.





































4). Анализ и решение задачи

Цель:

- тренировать способность к решению задач с именованными числами;

- зафиксировать новое содержание урока.





































6. Закрепление

Цель:

- зафиксировать во внешней речи полученные знания



7. Домашнее задание.

Цель:

- закрепить полученные знания


8. Рефлексия.

Цель: учить проводить рефлексию собственной деятельности на уроке, определять степень знания и незнания.




















Организует деятельность учащихся по исследованию проблемы.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Фронтальная работа.

1). – Как называется единица массы меньше, чем килограмм?

- Сколько граммов в килограмме?

- Посмотрите на это слово с точки зрения русского языка, что вы заметили?

- Что обозначает первая часть слова КИЛО? В переводе с Греческого языка «кило» обозначает тысячу.

- Предположите, сколько граммов в 1кг.

Математика – наука, требующая точности и краткости, специально для неё слово граммы сократили до одной буквы г, но называют полностью.

-Откройте учебники на стр. 54. Прочитайте объяснение, выделенное красной чертой до таблички.

Самостоятельная работа.

На табличке попробуйте определить единицы массы для предметов: автомобиль – 1000кг, человек – 60кг, ручка – 20г, курица 2кг, арбуз- 9 кг, батон – 500г



- Какой пункт плана мы выполнили? - Сделайте вывод, что такое грамм и для чего его используют? 

Оцените свою деятельность за это задание.

Молодцы.

2). - Ребята, а для чего нам нужно знать единицы массы?

- Где мы чаще всего сталкиваемся с единицами массы?

- А как нам можно узнать массу предмета?

- С помощью чего мы производим взвешивание?

История весов на Руси уходит в далекое прошлое. Вот так выглядят старинные русские весы- безмен. С самого момента изобретения весов людей стал волновать вопрос их точности. Поэтому на сегодняшний день существует огромное количество видов весов. Например, электронные весы.

- Ручные пружинные весы.

- Рычажные весы чаще всего используют в торговле.

При взвешивании на механических или чашечных весах, чтобы определить массу предмета используют гири.

- Как происходит взвешивание?

- Посмотрите, какие бывают гири.

Слайд

Обратите внимание на гири в 1 гр, 2 гр, 5 гр.

-А где можно использовать такие гири, ведь в магазинах, на рынках, таких гирь нет?

( в аптеках для изготовления лекарств)


Показ гирь учителем.

Эта гиря 1г, а эта 1 кг.

- Сколько надо взять таких гирек, чтобы они составляли 1 кг?

2 стр. 54 (устно)

Самостоятельная работа.

750г = 500г+200г+50г

425г=200г+200г+20г+5г

- Какой пункт плана мы выполнили? - Сделайте вывод.

Оцените свою деятельность за это задание.

Молодцы.

3) Научимся взвешивать предметы и сравнивать их по массе. Я сегодня специально на наш урок принесла весы и гири (лабораторные весы из кабинета физики, химии). Берут такие гирьки специальным пинцетом, чтобы со временем на грузиках не оставались жир или грязь, иначе вес будет неточным. Раньше такими весами пользовались в аптеках при изготовлении лекарств, ученые – при изготовлении различных препаратов. Сейчас, конечно, им на смену приходят более точные электронные весы.

Взвесим яблоки и сравним их массу.

Весы должны быть в равновесии (т.е.сравниваемые предметы имеют равный, одинаковый вес).

На левую чашу положим яблоко, а на правую чашу будем ставить гирьки в граммах, начиная с наибольшей.

-Масса какого яблока больше?

1гр. – взвесить кусочек мела и записать его массу в таблицу.

2гр. – апельсин

3гр. – конфеты

4гр. – вес мальчика

-Вспомним правила работы в группе.

- Сравните массу предметов.

- Какие гири вы использовали?

- Какой пункт плана мы выполнили?

- Какой вывод вы можете сделать?

Оцените свою деятельность за это задание.

Молодцы.

4. № 2 стр. 54

- Прочитайте задание

- Можно ли назвать задачей? Почему?

-Какой вопрос можно поставить? (Сколько грамм весит вся покупка? На сколько больше весит печенье чем чай?)

-Решим задачу с первым вопросом.

- Как удобнее оформить краткую запись задачи? (в таблице)

- Какие слова возьмем?

- Заполняем таблицу

- Повторите главный вопрос.

-Можем ли мы ответить на него?

-Что нужно узнать сначала?

- Каким действием?

-Что теперь узнаем?

- Каким действием?

- Зная массу печенья и чая, что мы можем найти?

- Как найдем массу всей покупки?

-Во сколько действий решается задача?

- Решите задачу, самостоятельно. (ученик работает на доске с обратной стороны).

- Проверим решение задачи.

Оцените свою деятельность за это задание.

5. Сколько сладостей съел Ваня за день?

Слайд: Три пирожных по 200г и 400г шоколада.

- Можно ли столько сладостей употреблять в день?


Д\З стр.54 № 4, 5

Творческое задание (по желанию) – подготовить сообщение о старинных единицах измерения массы на Руси


Организует рефлексию. Слайд 23

- С какой новой единицей массы мы сегодня познакомились?

- Какая мера массы больше кг или г ?

- Сколько граммов в 1 кг?

- В каких случаях мы используем измерения в граммах?

- Какие учебные цели вы выполняли?

Закончите фразы:

На уроке я познакомился(ась)…

На уроке я научился(ась)…

Больше всего мне понравилось на уроке…

Самым трудным для меня было...

- Кого из учеников вы похвалите за урок и за что?

- Посчитайте знаки и поставьте итоговую самооценку за урок на доске.

Спрашивает некоторых учащихся, почему оценили себя так за урок?

Аргументировано оценивает учащихся.

- А сейчас, возьмите конфету и положите на ту чашу весов, которая соответствует вашей позиции на уроке: П. Мне все было понятно на уроке, урок мне понравился. Л. Мне не все понравилось на уроке, некоторые задания вызвали у меня затруднения.

- Мы видим, что чаши весов не находятся в равновесии. Правая чаша – перевесила.

- Значит, можно считать, что большинству учащихся нашего класса всё было понятно и урок понравился.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.

Работают с оценочными листами.




- Грамм.

КИЛОГРАММ


- Это сложное слово.




1кг = 1000 г























Узнали, что грамм-это более мелкая единица массы, его используют для точного определения массы предметов.





- Чтобы знать вес предмета.

-При покупке продуктов.

-Взвесить.

-Весов.





















На левую чашу весов ставится предмет, а на другую гиря.















1000 гирек массой в 1г









Какие бывают весы и гири.

























Масса красного яблока - ….г

Масса зелёного яблока - …г

Работа в группах.

Название предмета

Масса (г)

1

Яблоко зелёное

230

2

Яблоко красное

240

3

Кусочек мела

14

4

Апельсин

180

5

Конфеты

20

6

Банан

210







Работают с оценочными листами.












Масса 1 пачки

Количество пачек

Общая масса

Печенье

200 г

2

?

?

Чай

50 г

2


Масса 1 пачки, кол-во пачек, общая масса.


Нет.

Сколько весит все печенье.

Умножением.

Сколько весит весь чай.

Умножением.



Массу всей покупки.

Сложим массу чая и печенья.


В 3 действия.


1) 200 2 = 400 (г) – вес печенья.

2) 50 ● 2 = 100 (г) – вес чая.

3) 400 + 100 = 500 (г)

Ответ: 500г весит вся покупка.



Работают с оценочными листами.



Ваня съел 1000г сладостей или 1кг.

Нет. Это вредно для здоровья.



Записывают домашнее задание.















Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности в целом за урок в оценочных листах, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.







Работают с оценочными листами.





Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- признавать собственные ошибки.


Метапредметные

Регулятивные:

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.































































































Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:рефлексия.

Личностные:смыслообразование.