СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математики " Измеряем длину"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - путешествие, урок- получения новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математики " Измеряем длину"»

Открытый урок по математике в 1-м классе "Измеряем длину"

Цели урока:

обучающая – научить различать старинные меры длины,

развивающая – научить детей пользоваться разными способами измерения.

Задачи.

  1. Создание условий для формирования первоначальных представлений о процессе измерения, о зависимости результата измерения от выбранной единицы измерения, о несопоставимости результатов измерений, сделанных разными мерками.

  2. Развитие внимания, воображения, коммуникативных навыков, формирование умения работать в группах, умения рефлексировать.

  3. Воспитание аккуратности, уважение к окружающим.

Оформление и оборудование:

компьютерная презентация;

отрывок из м/ф “З8 попугаев”;

запись песни “Зарядка для хвоста” из х/ф “Зарядка для хвоста”, запись песни “Жар-Африка”;

мультимедийное и музыкальное оборудование;

конверт с веревкой, конверт с листом (контур Африки);

бананы и пальма для этапа Рефлексия.  Презентация

ХОД УРОКА

  1. Орг.момент.

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Прозвенел звонок,

Начинается урок

Не болтать и не лениться,

А учиться и трудиться

 в жизни это пригодится!


Вот девиз нашего урока:

Мы – умные!
Мы – дружные !
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится.

Здравствуйте , вы готовы отправиться в удивительное путешествие?


2. Устный счет Математическая головоломка

А куда, вы узнаете, отгадав головоломку.

Посмотрите ребята, буквы рассыпались, попробуйте собрать слово.

Ф, Р, А, И, К, А

Так куда мы с вами отправляемся? (Ответы детей)


Работа с геометрическим материалом

Посмотрите, на каком самолете мы полетим в путешествие.

Что в нем необычного?

Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите их.

- Какое задание вы можете предложить классу?


Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


О каких фигурах можно сказать, что их 4 ,6 ? (4 – треугольника , 6 кругов – окошек)

- мы можем сравнить эту пару чисел?

- Сравните числа с помощью числового ряда. Правило! Какой поставим знак? 4

Ребята, чтобы добраться до Африки и не сбиться с пути, нам надо выбрать правильный маршрутный лист. Посмотрите есть 5 вариантов, вам надо выбрать правильный и показать его номер с помощью планшета.

Наш маршрут – это незамкнутая, ломаная линия, которая состоит из 6 звеньев.

Приготовьте ответы, покажите.

Итак заводим мотор самолета и полетели. Физминутка « Самолет»

Мы благополучно с вами приземлились в Африке, посмотрите, как выглядит она на карте. Африка – это часть земли, которая называется материк. Возьмите лист, который нам сегодня заменит ваши обычные тетради. Проведите пальчиком по контуру. Какая это линия?

(замкнутая кривая линия)

Последующее и предыдущее число

Чтобы выйти из самолета, нам надо спуститься по математическому трапу (сверху вниз), для этого напишите в клеточках соседей чисел 2, 5, 8, 3, 7.

Правила посадки при письме.

А теперь проверим:

  • назовите соседей числа 2, 5, 8, 3, 7;

  • назовите число, следующее за числом 2, за числом 8;

  • назовите число предыдущее числу 5, числу 7;

3. Подготовка к активной учебной познавательной деятельности.

Ребята, посмотрите, нас встречают герои мультфильма “38 попугаев”. Давайте узнаем, с какой просьбой обратился однажды Удав к своим друзьям?

Просмотр м/ф.

Какое желание возникло у Удава? Смогли ли друзья помочь Удаву? Как?

4. Постановка учебной задачи.

И мы сейчас с вами будем учиться измерять длину разных предметов.

5. Освоение нового содержания.

Я тоже хочу обратиться к вам с просьбой. У меня есть моток веревки, длину которой надо измерить? Как мы это можем это сделать? (Ответы детей)

С древних времен люди, задумываясь над этим вопросом, предлагали разные способы измерения длины. В старину на Руси длину предметов измеряли вот так.

Посмотрите.

Аршин – длина всей руки.

Локоть – расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца.

Пядь – расстояние между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

Ладонь – ширина 4-х пальцев.

Вершок – длина верхней части пальца.

(Показать)

- Измерим длину моей верёвки разными мерами длины. (аршин и локоть)

(Учитель измеряет, дети считают)

- Верёвка одна и та же, а результаты у всех разные. Почему? (Ответы детей)

Если мы используем разные мерки, получается разные результаты измерения одного и того же предмета.

7. Проверка освоения нового содержания.

Работа по учебнику № 2 с.60.

8. Закрепление.

Посмотрите, на ваших листочках есть две полоски.

Чем мы можем измерить их длину? Назовите длину первой полоски, второй полоски.

Работа по учебнику № 3 с.60.

9. Экспресс-диагностика.

Наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться.

10. Итог урока.

Что нового вы узнали за время нашего путешествия? Что научились делать?

11. Рефлексия.

Если вам понравилось наше путешествие, выходя из класса, прикрепите к пальме желтый банан, а если во время путешествия вы затруднялись – зеленый!