Урок математики в 1классе
Тема. Вычитание из числа 10.
Цель. Формирование навыков вычитания из 10.
Задачи.
1.Закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 10.
2.Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач
3.Воспитывать любовь к природе бережное отношение к окружающему миру
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы:
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.Мотивация учебной деятельности.
Сегодня к нам на урок пожаловал Снеговик. Посмотрите, что он нам принёс. Да это же телеграмма. Хотите узнать от кого она. Тогда прочитаем её. Вы все уже научились читать. Давайте её прочитаем.
( 5 человек читают телеграмму)
Телеграмма. Сейчас зима. Холодный и голодный стоит лес. Всё вокруг покрыто снегом, не найти ни листочка, ни ягодки, нечем нам поживиться. Прилетели на лесную полянку мы, птицы: может, ягодка какая-нибудь осталась, но ничего не нашли. Спустилась с дерева белочка, ищет. Где она припрятала корм, но всё засыпано снегом. Прибежал зайчик, хотел травки пожевать или сочный листик, но всё спрятано под снегом. Ребята, помогите нам, накормите нас!
Ваши лесные друзья |
Я уверена, что вы не оставите в беде лесных жителей, поэтому сегодня мы отправляемся в гости к лесным жителям, чтобы помочь им. Но мы должны хорошо работать, чтобы наши друзья не подумали о вас плохо, вы должны показать свои знания .
Так как мы отправляемся в лес в путешествие, то наши тетрадочки превращаются в снежные белые полянки, где мы будем оставлять таинственные следы, о которых нам поведают наши друзья, с которыми мы встретимся в путешествии. Эти таинственные следы должны быть очень красивые. А наши учебники – это волшебные сундучки, копилочки. Кто часто будет открывать эти волшебные сундучки- копилочки, тот будет умным, знающим человеком.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Всё, что увидим и услышим,
На свою белую поляночку запишем.
Будет о чём рассказать,
Будет, что родителям показать.
А я хочу, чтобы у вас было во время нашего путешествия солнечное настроение. А на небе появились тучки. Надо разогнать эти тучки, для этого надо пробежаться по ним от маленького числа к большому. ( На доске карточки в виде тучек, на тучках написаны числа: 2, 4, 6, 8, 10)
А теперь ,наоборот, от большего к меньшему.
Как вы считаете, какое число в этом ряду лишнее?
Почему? ( оно двузначное)
Запишем это число на своих белых поляночках.
( Минутка чистописания - пишем число 10)
Тучки мы с вами разогнали. На небе светит солнышко. Я думаю, что у вас у всех солнечное настроение и с этим настроением мы отправляемся в лес.
Свет солнца в ладони возьмите
И к сердцу его приложите.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.
3.Определение темы и цели урока.
Чтобы нам с вами лес поскорее достичь, вы должны тему урока определить.
Снеговик просит вас заглянуть в свои волшебные сундучки – копилочки и определить, какой у нас урок.
(Урок нового материала)
Почему?
Посмотрите на запись на полях в сундучках-копилочках и определите тему урока.
(Вычитание из числа 10)
Предположите, чему мы будем учиться на уроке.
Опять заглянем в сундучки-копилочки и прочитаем, правильно ли мы определили цель урока.(читают)
Но урок у нас необычный. Мы отправляемся в гости к лесным жителям. Догадайтесь, чему ещё будем учиться? ( Мы будем учиться быть добрыми и заботливыми, Наверное, мы узнаем много интересного о лесных жителях.)
А ещё Снеговик интересуется, знаете ли вы, как в гостях себя вести? Как друзей нам обрести. Он хочет напомнить, какие правила мы должны соблюдать в лесу.
(Дети читают правила: Не шуметь, Не кричать, Лесных жителей не пугать.
Один говорит, а все слушают.
Итак, Во время путешествия мы с вами узнаем, как вычитать числа из 10, будем решать задачи, примеры, поможем тем, кто нуждается в вашей помощи.
Сегодня попали Мы в сказочный лес.
Лес этот полон Прекрасных чудес. (Открываю картину леса)
Кормушку повесим
У птиц на виду,
Чтоб были бы сыты Они
и довольны тобой,
И пользой ответили Лесу весной.
4. Индивидуальная работа у доски. Вот уже к нашей кормушке птички летят.
Отгадайте, кто это?
Спинка зеленоватая,
Животик желтоватый,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфиком
А она хочет от вас узнать, а что нужно знать, чтобы хорошо новый материал понять, (надо знать таблицу сложения, состав чисел).
Увидели синички примеры и засомневались, не знают синички , как их решить.. Давайте поможем синичкам справиться с заданиями.
(Два ученика выполняют задания у доски)
7+2=9 5-2=3
6-4=2 9-3=6
5+3=8 7-3=4
4+5 =9 6+3=9
8-4=4 2+4=6
А мы как всегда перейдём к устному счёту, покажем, как умеем считать и знаем состав чисел.
5.Устный счёт.
а) Работа с разрезным материалом
Увеличьте 6 на 2;
Уменьшите 9 на 3;
Покажите число, предшествующее числу 8;
Покажите число, следующее за числом 9;
Найдите сумму чисел 4 и 2;
Найдите разность чисел 7 и 2;
б)Проверка индивидуальной работы
(Проверяют и оценивают одноклассники) Давайте проверим, как справились с заданием одноклассники. Ответы 1 ученика по эталону проверит….. (называет ученика) (Ученик проверяет и оценивает смайликом.)
Ответы 2 ученика проверим все вместе.
Если ответ правильный, хлопаем в ладоши 1 раз. (Оценивание смайликом. )
Синички, я думаю, остались довольны вашей работой. (Синичка любит несолёное сало, семена подсолнечника, тыквы, арбуза и дыни)
в)Задача в стихах
Посмотрите, какие-то зверьки прыгают с ветки на ветку. Да это же белочки. Видно проголодались. Если в такой холод вылезли из своего уютного тёплого дупла. А для белочек у нас орешки. Чтобы эти орешки достались белочкам, надо решить задачу в стихах.
Шесть орешков мама-белка
Для бельчат несла в корзинке.
Дети белку повстречали и ещё четыре дали.
Сколько орехов белка принесла своим деткам?
Составьте решение задачи из разрезных чисел. (6+4=10)
( Проверка)
г) Работа над составом чисел.
1)Посмотрите сюда, У зверей никак беда! Наши зайки озадачены Они стоят и чуть не плачут.? Что за числа тут стояли и куда они сбежали?
Состав чисел 8 8=2 + 8=4+
Д) Игра «Засели домики»
2)Кто там прыгает, шуршит
Клювом шишки потрошит.
Голоском речистым, чистым
Кле-е, кле,кле поёт со свистом. (Клёст)
-Это клёст. Клёст –небольшая, немного крупнее воробья, ярко окрашенная птица. Встречается она в еловых лесах и сосновых лесах. Питается клёст семенами шишек елей, сосен, ясеня. Эта птица выводит птенцов зимой.
Им надо помочь заселить свой домик. Поможем им заселить домик и накормим их в зимний холод.(Выполняем у доски)
Я думаю, белочка, зайчики и клёст остались довольны вашей работой.
6. Новый материал.
А теперь отгадайте, какая птица узнала про нашу кормушку. Для вас загадка.
Сидит на суку, тараторит.
Со всеми птицами спорит.
Всё ей вокруг интересно
Всем эта птица известна.
Да это сорока. А сорока очень любопытная.
Сорока заглянула в наш волшебный сундучок и заинтересовалась закладками, которые есть у вас и нарисованы в учебнике.
Ей очень они понравились и она подарила вам по одной из этих закладок.
Посмотрите на все закладки в сундучках –копилочках и на подаренные закладки.
- Сколько геометрических фигур должно быть наклеено на каждой закладке.
Рассмотрим верхнюю закладку в сундучке-копилочке или подаренную закладку 1 варианта.
Сколько кругов наклеено на верхнюю закладку?
Сколько кругов осталось наклеить? 2
Значит 10 это 8 и 2
Сколько получится если из 10 вычесть 8. Запишем на свои белые поляночки
( 10=8+2 10-8=2 10-2=8
Какое правило мы используем? ( Если из суммы вычесть 1слагаемое, то получится второе слагаемое)
Рассматриваем вторую закладку или подаренную 2 варианту
Сколько четырёхугольников наклеено на вторую закладку? 7
Сколько ещё осталось наклеить?. 3
Значит 10 это 7 и 3.
Сколько получится если из 10 вычесть 7? Запишем на свои белые поляночки. 10=7+3 10-7=3 10-3=7
Какое правило нам помогает нам узнать, какие числа получаются
Какое правило мы используем? ( Если из суммы вычесть 1слагаемое, то получится второе слагаемое)
А вот ещё одна птичка заинтересовалась новым материалом, который мы изучаем.
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».
(Любит семена подсолнечника, хлебные крошки)
Сколько треугольников должно быть наклеено на третью закладку ? 10
Сколько наклеили? 6
Сколько кругов осталось наклеить? 4
Значит 10 это 6 и 4
Сколько получится если из 10 вычесть 6. Запись: 10= 6+4, 10-6=4, 10-4=6
Сколько треугольников должно быть наклеено на четвёртую закладку ? 10
Сколько наклеили? 5
Сколько кругов осталось наклеить? 5
Значит 10 это 5 и 5
Сколько получится если из 10 вычесть 5. Запишем на белые поляночки: 10= 5+5, 10-5=5
Сорока и воробей остались очень довольны вашей работой и всем расскажут, что ребята так хорошо рассуждали и даже сорока с воробьём тоже научились вычитать из10.
Вы ребята очень устали, давайте отдохнём.
7.Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять! Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз.
8. Закрепление нового материала
А) К нашей кормушке спешат какие-то красивые птицы. Этих птиц в народе называют красавцами. Это свиристели. А название они получили за своё мелодическое посвистывание. Они тоже заглянули в ваши сундучки-копилочки и не знают, как решить примеры. Поможем им.
№ 1 (1 и 2 столбики) с объяснением у доски.
Б) И даже дятел решил заглянуть в нашу кормушку. (Он любит несолёное сало)
Но у дятла нынче горе,
Задали урок в школе,
Но смекалки маловато,
задачка трудновата
Поможем дятлу справиться с задачей. Задача№ 2
Выполним схему к задаче. Нарисуем столько кругов, сколько этажей в нашем доме
Что значит на 3 больше? Запись решения в тетради.
в)Птичек мы накормили, но за зиму они ослабли и к ним на помощь спешит доктор Айболит.
Поработаем в парах. Поможем птичкам быстрее встать в очередь на приём к доктору Айболиту. Для этого решим примеры и по ответам выстроим птичек в очередь на приём к доктору, чтобы он их подлечил.
( на партах карточки : рисунки птиц с примерами 10- 1, 10- 7, 10 -8, 10- 6, 10-4, 10- 3, 10-9, 10- 2). ( Дети устно считают и располагают примеры в порядке возрастания ответов)
Г) Вот поползень заинтересовался геометрическим материалом № 3 Давайте расскажем ему об отрезках. В чём измеряются отрезки?
Сколько сантиметров зелёный отрезок.
Сколько сантиметров синий отрезок.
Какой отрезок короче?
Как узнать, на сколько сантиметров один отрезок короче другого.
Д) Но вдруг подул ветерок и корм улетел. Давайте поможем птичкам найти свой корм, который они больше всего любят. Для этого надо решить примеры и соотнести их с ответами. Эти примеры под красной чертой. (По рядам 1 ряд -1 пример, 2 ряд 2 пример и 3 ряд 3 пример)
10-5+4 = 9 2+8-6=4 3+7- 8=2
10.Итог урока и рефлексия.
Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться домой.
С каким вычислительным приёмом мы познакомились на уроке.
Какими способами можно вычитать вычитание из 10.
Что в путешествии понравилось? Что закрепили.
Какое задание вы выполняли быстрее и успешнее других.
Кто знает, над чем поработать дома.
Дома с родными поговорите
О путешествии в лес расскажите.
Что узнали, что изучали,
А в дома в сундучки - копилочки загляните,
С родителями обо всём, что говорили на уроке, повторите
Вы помогли лесным жителям справиться с заданиями и показали свои знания и умения. Давайте будем всегда помогать животным, беречь и заботиться о них, ведь они наши младшие братья.
Если начал птиц кормить,
Ты уж не бросай!
И пустой кормушку
Ты не оставляй!
Каждый из вас уходит с определённым настроением. Покажите своё настроение, с помощью смайликов. Если вы хорошо поработали, у вас хорошее настроение- то солнышко радостное. Каждый из вас ставил цели на урок. Достигли ли мы их? Покажите, с помощью .оценок достижений. ( Дети показывают карточки со знаками +,-
Молодцы, спасибо за работу на уроке.
Дополнительный материал
А скоро к нам прилетят перелётные птицы. Мы их должны встретить с радостью.
Вот вам ещё вопрос: «Десять скворцов в доме сидели. Мама и папа в окно улетели. А детки пищат, кушать хотят. Ответьте скорей, сколько в домике детей?