СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике во 2 классе на тему " Объем фигур"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике для 2 класса. Изучение фигур и их объем

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике во 2 классе на тему " Объем фигур"»

Открытый урок по математике во 2 классе по теме «Объем фигуры»


Цель урока: научиться вычислять объем прямоугольного параллелепипеда.

Задачи:

- познакомить с понятием «объём»;

- ввести единицы объема 1 см³, 1 дм³, 1 м³;

- рассмотреть вычисление объёма прямоугольного параллелепипеда;

- развивать речь, логическое мышление, математические способности, память;

- воспитывать интерес к точным наукам, привить интерес к измерению объемных фигур.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, практическая, работа в парах, самостоятельная.

Оборудование: Л.Г. Петерсон. Математика 2 класс. Часть 3.- М.: Ювента, 2012. Модель параллелепипеда, куба.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
"Все, что надо, под рукой".


2.

Актуализация знаний

Индивидуальные задания

Пять человек решают в тетрадях.

- Расшифруйте слово. Расположить значения выражений в порядке убывания.

Фронтальная работа

- Расшифруйте слово. Расположите ответы в порядке возрастания.

И (18 : 3) ∙6 = Ч 3 ∙ 9 + 16 =

Л 3∙ (800 : 100) = И 7 ∙ 10 – 12 =

А 8 ∙ 5∙ 10 = Е 6 + 5 4 : 6 =

В 350 : (5 ∙ 7 )= Н 81 – 81 : 9=

Ключ: 10,15,24,36,43,58,72,400







Ответ: Объём







Ответ: Величина

3.

Постановка цели урока

- Ребята, вспомните, что мы называем величиной?



- Какие способы измерения величин вы знаете?


- Что нужно сделать, чтобы измерить величину?



- А какие величины вы уже знаете?


- Для чего используют единицу объёма – литр?


- Как вы думаете, что значит сравнить фигуры по объёму?

Величина - это то, что можно измерить и результат измерения выразить числом.

Можно измерить на глаз или с помощью измерения.

Выбрать мерку и узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине.

Длина-см, дм, м; масса – кг; площадь - см², дм², м²; объём – литр.

Для измерения объёма жидкости и вместительности сосудов.

Определить больше или меньше места фигура занимает в пространстве.

4.

Работа над темой урока






















На доске:

Рассмотрите фигуры. Что у них общего? Чем они отличаются?

Учитель обобщает. Первая фигура имеет два измерения – длину и ширину, у нее нет объёма, но есть площадь.

Вторая фигура имеет три измерения – длину, ширину и высоту. Эта фигура объемная.

Какая фигура нарисована на первом рисунке?


А на втором рисунке нарисован прямоугольный параллелепипед.

Ученики отвечают
















На первом рисунке нарисован прямоугольник.

Ученики знакомятся с параллелепипедом.































































Физминутка


Работа по учебнику №1 с.60

- Что нужно найти у фигур?

- Чем можно измерить объем?



- Чем измерен объём фигур в №1?

- Как их называют?


- Приведите примеры окружающих нас предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда?

Давайте вернемся к заданию №1.

- Как вы думаете, почему взяли именно кубик в качестве мерки?


Правильно. Кубик с ребром 1 см называется кубическим сантиметром (1 см³); с ребром 1 дециметр(1 дм³); с ребром 1 метр (1 м³).


Давайте теперь измерим объём геометрических фигур в этом задании.

Работа с моделью прямоугольного параллелепипеда:

- Покажите грани параллелепипеда, ребра, вершины.

- Сколько граней?

- Сколько ребер?

- Сколько вершин?

- Есть ли у параллелепипеда равные грани?



- Есть ли у параллелепипеда равные ребра? Покажите.

Работа с правилом.























Объём.

Вёдрами, чашками, стаканчиками.

Кубиками.

Прямоугольные параллелепипеды.

Коробка, кубик, системный блок компьютера и т.д.


Наверно, кубик взяли потому, что его ребра равны между собой.



Учащиеся измеряют и говорят ответы.





6 граней

12 ребер

8 вершин

Нижняя и верхняя; передняя и задняя; правая и левая.










Учащиеся разминаются


Открытие нового

Объём любого прямоугольного параллелепипеда можно вычислить и без помощи кубика. Давайте с вами посмотрим, как это можно сделать. Выполним задание в учебнике №2 с.61

- Рассмотрите модель прямоугольного параллелепипеда, составленного из кубиков. Что нам известно?


- Как узнать объём прямоугольного параллелепипеда, не пересчитывая кубики?






- Чему равен объём параллелепипеда?

Учащиеся выводят формулу объёма и выражают в речи получившее равенство. Поученный вывод сопоставляется с текстом учебника, приведенным в рамке на с. 61.














Нам известна длина- 5см, ширина – 2 см, высота - 3 см.

Сначала узнаем, какое число кубиков находится в основании (длину умножим на ширину), а потом умножить на число слоёв (на высоту).






5.

Первичное закрепление












Самостоятельная работа с самопроверкой в классе


Работа в парах.

Проверка. Какой вывод можно сделать?


Предлагаю вам выполнить задание 4 самостоятельно.

После выполнения задание проверяется.

В задание 4б учитель обращает внимание учащихся на то, что размеры коробки даны в разных единицах измерения.










Объём параллелепипеда не зависит от его положения в пространстве.


Ребята выполняют задание самостоятельно, затем 2 ученика выходят к доске и записывают свои вычисления.


Решение задач на повторение

№ 5 с.62 - умножение и деление на 10 и 100.

- Какое правило умножения на 10 и 100 мы знаем?

- Как легко разделить число 10, 100?

Задание решается по вариантам: первый вариант решает примеры первой и второй строки, второй вариант – примеры третьей, четвертой строки.

№7, с.62 Работа выполняется по вариантам: первый вариант решает первое уравнение, второй вариант – второе уравнение.

Учащиеся проверяют свои работы.


Итог урока

- Какие измерения необходимо знать, чтобы вычислить объём прямоугольного параллелепипеда?

- Что нового вы узнали?

Длину, ширину, высоту.

Мы узнали, что у любого параллелепипеда можно вычислить объём по формуле.


Домашнее задание

Измерить объём небольшой коробки, имеющей форму параллелепипеда.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!