СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике: закрепление пройденного. урок - путешествие. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 4 классе коррекционной школы 8 вида на тему: закрепление пройденного. Урок - путешествие (космическое).

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по математике: закрепление пройденного. урок - путешествие. 4 класс»

Министерство образования РФ

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №1 »

город-курорт Железноводск

Открытый урок математики

в 4 классе

специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.




урок-путешествие



Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Дубровина А.Н.

апрель 2016г.




Тип урока: Закрепление пройденного материала.

Форма проведения: космическое путешествие.


Тема урока: Решение примеров с действиями I и II степеней. Порядок действий.

Цели урока:

- закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания чисел в пределах 100 с переходом через разряд;

- отработка знаний табличных случаев умножения и деления в пределах 100;

соотношений мер времени;

-умения решать примеры с действиями I и II ступеней, соблюдая порядок действий; совершенствование навыка решения составных арифметических задач, оформления записи их решения по вопросам;

- коррекция и развитие познавательной деятельности уч-ся; памяти, внимания, пространственного восприятия, мышления на основе приемов анализа, синтеза, операций сравнения, обобщения, установления логических связей и закономерностей; работа над математической речью уч-ся;

- формирование положительной мотивации к учению, волевых качеств, навыков культуры поведения и общения, интереса к учебному предмету.


Оборудование: наборы геометрических фигур для конструирования, индивидуальные карточки для опроса, наглядность космической тематики, чертежные принадлежности.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Игровое упражнение «Счастливый билетик» (коррекция внимания, логического мышления).

- Ребята, я приглашаю Вас сегодня на уроке совершить увлекательное путешествие. Вы спросите: «Куда?». Ответ на этот вопрос вы узнаете, найдя счастливый билет.














На обратной стороне счастливого билетика – приглашение в космическое путешествие.

– Верно, ребята! Сегодня на уроке мы отправимся в неизведанное космическое пространство.

2. Целевая установка.

- Чтобы полет прошел успешно, необходимо выполнять следующие условия:

1) Точно и правильно выполнять задания;

2) Быть внимательными;

3) не допускать ошибок, иначе могут возникнуть различные неприятности.

II. Закрепление пройденного материала.

  1. Коррекционно-развивающее упражнение «Конструкторы» (коррекция памяти, пространственных представлений).

- Какой вид транспорта необходим для полета в космос? (космический корабль)

-Сейчас вам придется применить ваши конструкторские способности.

По данным схемам, из предложенных деталей вам необходимо

сконструировать космические ракеты. Время запоминания схем ограниченно – 20. ( Магнитные доски, геометрические фигуры).

- Из каких геометрических фигур построены ракеты? Какого цвета?

Сколько треугольников использовали в построении? И т.д.

- Космический корабль – это и дом, и научная лаборатория. В нем живут и работают … (космонавты)

2.Устный счет.

1)Счет круглыми десятками в обратном порядке.

- Внимание! Экипажам занять свои места. Пошел отсчет

100, 90… 10, 9, 8…

- Пуск!!! Мы в полете.

2) Определение целей урока.

- Наша ракета все дальше и дальше удаляется от Земли. Мы в космосе. Если посмотреть в иллюминатор, что можно увидеть в космическом пространстве?

Ответы детей.



Открывается звездное небо.






- Во время путешествия по необъятному космическому пространству на нашем пути встретится множество секретов, которые нам придется разгадать.

Чтоб настоящим космонавтом стать,

К далеким звездам улететь,

Надо многое знать,

Надо многое уметь,

И, при этом, отвечайте-ка:

«Нам поможет … ма-те-ма-ти-ка!!!

- Чтобы уверенно вести космический корабль к намеченным целям необходимы правильные, верные математические расчеты.

3) Тест «Меры времени»

-На уроке будет дорога каждая минута. Сейчас мы проверим, умеете ли вы дорожить временем.

* Сколько месяцев в году?

* С какого месяца начинается год?

* Какой месяц год завершает?

* Какой месяц самый короткий в году?

* Сколько дней в неделе?

* Назовите шестой день недели.

* Сколько часов в сутках?

* Сколько секунд в 1 минуте?

4) Отработка табличных случаев умножения в пределах 100.

Задание «Достань звездочки с неба» (работа в группах)

1 группа. 2 группа.

6 * 8 7 * 7

3 * 3 6 * 3

7 * 5 9 * 5

4 * 2 8 * 8

Ответы – на звездах.

С оставшимися «числовыми звездочками» уч-ся составляют примеры на умножение.

5) Космический лабиринт».

- Какая звезда самая близкая к нашей планете?

Солнце – на обратной стороне - слово «лабиринт».

Задание: - Добраться до Солнца через трое ворот, набрав 100 очков.

Справка: Солнце – звезда. Солнце очень яркое, горячее. Солнце

находится очень-очень далеко, до него долететь пока

невозможно.


6) Составление и решение простой арифметической задачи на уменьшение

числа в несколько раз.

- Что на звездном небосклоне приходит на смену Солнцу? (Луна). Ученик берет рисунок Луны, на обратной стороне изображение Незнайки.

- Как вы думаете, ребята, почему изображен именно этот сказочный герой?

- Верно, ребята.

Именно Незнайка побывал на Луне, и вот, что он рассказал:

На Луне все предметы легче, чем на Земле.

Если на Земле масса человека равна 60 кг,

То на Луне человек легче в 6 раз.

Поставьте вопрос и решите задачу.

На доске краткая запись к задаче.

2) Решение примеров с действиями I и II ступеней.

а) – Откройте тетради, запишите число, …

постарайтесь, чтобы в течение полета ваша тетрадь лежала

правильно, а записи были четкими, аккуратными.

б) Сюрприз «Отгадай мое имя» (Венера).

- Чтобы узнать имя этой планеты, необходимо решить данные примеры.

Карточки с числовыми выражениями:

73 – 9 * 3

65 – (45 + 16)

10* 5 – 4 - На обратной стороне карточек слоги: ВЕ НЕ РА.

Справка: Венера – ближайшая к Земле планета. Венера – самое яркое светило на небе после Солнца и Луны. Она известна людям с глубокой древности. На Венере есть атмосфера, в основном состоящая из углекислого газа. Это каменистая планета с пустынями, высокими горами. Температура на Венере +500 градусов.

- Кроме Земли, Венеры вокруг Солнца вращаются и другие планеты.

Какие планеты знаете вы? Сколько их?

ФИЗМИНУТКА.

Экипаж шагает браво,

Мы науки познаем.

И налево, и направо,

И, конечно же, кругом.

Это – левая рука,

Это – правая рука.

Ох, наука нелегка!

Это – левая нога,

Это – правая нога.

Ох, наука нелегка!

2.Решение составной арифметической задачи.

Секрет – ракета. Уч-ся открывают секрет, там – изображение собаки.

- Возможно ли такое? Собака в космосе?! (ответы детей)

Справка: Прежде, чем в космос полетел человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами» - разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка-космонавт пробыла в космосе целые сутки! Потом наступила очередь собак, более умных животных. Но не каждая собака подходит для полета в космос. Породистые собаки для трудных испытаний не годились: слишком капризны, а вот выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических полетов. Первой в космос полетела собака Лайка. Для нее построили специальную ракету, надели специальный скафандр. Потом в космосе побывали Белка и Стрелка, Пчелка и Мушка.

- Учащимся предлагается задача от собаки космонавта.


Задача. Созвездие «Дракон» содержит 80 звезд. В созвездии «Дельфин» на 50 звезд меньше, а созвездие «Павлин» насчитывает на 15 звезд больше, чем созвездие «Дельфин». Сколько звезд в созвездии «Павлин»?


а) Анализ содержания задачи.

б) Составление краткой записи.

в) Запись решения по вопросам.


Справка: Звезды – большие небесные тела, они светят сами и освещают планеты. Люди условно разделили звездное небо на области – созвездия, дали им имена зверей, богов.


3. Построение окружности заданного радиуса.

- Мы выполнили большую часть работы. Наша космическая ракета пошла на снижение, мы летим к Земле. Хотелось бы совершить мягкую посадку. Будьте внимательны, работайте без ошибок, иначе может произойти авария.

- Какую форму имеют планеты? Какую геометрическую фигуру мы можем использовать, чтобы изобразить планету на плоскости?

а) Построение окружности радиусом 4см;

б) Раскрашивание планеты.


III. Итог урока. Рефлексия.





















Министерство образования РФ

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №1 »






























Интегрированный урок с использованием ИКТ

в 4 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.


Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Дубровина А.Н.


Сентябрь 2016 года





Интеграция предметов: русский язык – живой мир.

Русский язык. Тема: Дифференциация слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком, обозначающим мягкость согласного.

Живой мир. Тема: Человек – часть природы.


Цели урока:

- упражнять уч-ся в различении слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком, обозначающим мягкость согласного; обобщить знания учащихся о разделительном мягком знаке, о мягком знаке, обозначающим мягкость согласного; дать представления о том, что человек - часть природы, о его взаимоотношениях с природой; формировать основы экологической грамотности;

- корригировать речь, познавательную деятельность уч-ся, мышление (умение устанавливать причинно-следственные зависимости, операции сравнения, обобщения);

- формирование положительной мотивации к учению, социально-активной позиции по защите и сохранению окружающей среды;


Оборудование: предметные картинки, слайды с изображением природы, опорных таблиц и схем, экологическое панно.


Ход урока:

1. Организационный момент.

1) Психологический настрой.

Снятие эмоциональной напряженности.


- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодня на уроке, мы с вами плодотворно поработаем, и каждый из нас получит удовольствие от общения.

- Поприветствуйте наших гостей.

- Поприветствуйте друг друга улыбкой.



2) Пальчиковая гимнастика. Подготовка руки к письму.

- А теперь подготовимся к уроку русского языка:

  • разогрейте ладони,

  • почувствуйте тепло,

  • подарите его себе,

  • поделитесь этим теплом с другими,

  • со мной.

- Всем нам стало уютно, тепло и радостно, словно солнышко заглянуло к нам в класс.

«Солнышко» - пальчики как лучики.

- Всё оживает на земле благодаря солнечным лучам:

распускаются цветы

«Цветы» - ладони (тыльной стороной) лежат на столе, пальцы имитируют раскрытие и закрытие бутонов.

шелестят листвой деревья

«Деревья» - локти на столе, покачивать руками из стороны в сторону, вверх, вниз.

- Радуются солнцу растения и животные:

«Ежики» «Птицы» «Птенчики в гнезде» «Зайчики»

«Коза» «Собака» «Рыбка» «Петух» и «Курочка»


- Все друг с другом здороваются

«Пальчики поздоровались» - касание большим пальцем остальных пальцев.

- Желают друг другу добра.


II. Актуализация опорных знаний и представлений учащихся.

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок русского языка, поэтому начнем мы его необычно. Ребята из нашего класса приготовили небольшой сюрприз.

1.Поэтическая минутка. (Слайд-шоу)

Подруга осень

А. Плещеев

В окне подруга Осень
Листвою шелестит,
Она меня без спроса
Печалью угостит.

Листвой осыплет жёлтой,
А ветерком хлестнет,
И, взяв меня под руку.

По парку поведет.

Покажет все наряды,
Напомнит о зиме,
Шепнёт на ушко тихо - 
Есть радость и во мне.

Смотри, какие листья!
Смотри, какой ковёр - 
У каждого сезона.

Есть свой волшебный хор.

В окне подруга Осень
Листвою шелестит,
Она меня на танец.
С листвою пригласит...


2.Упражнения в написании слов с мягким знаком на конце. (Слайд №1)

1) - О каком времени года говорилось в стихотворении?

- Какое сегодня число? Запишите в тетрадь.

- Назовите осенние месяцы. Запишите их названия в тетрадь.

Запись в тетради: Осень. Сентябрь. Октябрь. Ноябрь.

- Какая орфограмма встретилась в этих словах?

- Что показывает мягкий знак?

- Подчеркните мягкий согласный на конце. Каким цветом? (зеленым)

- Сегодня на уроке вы получите знания не только по русскому языку, но мы будем изучать природу и ее объекты.

Карточка: Природа

2) На доске: дожд.., метел.., капел.., ливен.., туман.., слякот.., изморос..

- Прочитайте слова.

- Какой согласный звук слышится на конце?

- Какой буквой обозначим мягкость согласного на письме?

- В каком слове эта орфограмма не встречается? Объясните.

- Можно ли эти слова отнести к природе?

- Что обозначают эти слова? (природные явления).

- К какой именно природе они относятся?

Карточка: Неживая

- Назовите осенние природные явления.

- К каким временам года относятся остальные природные явления?

- Запишите в тетрадь только осенние природные явления. (Проверка).


3)Словарная работа. Картинный диктант. (Коррекция зрительной памяти).

На доске предметные картинки: картофель, морковь, берёза, медведь.

- Посмотрите на картинки, запомните, что изображено.

- Ночь. (Одна из картинок убирается).

- Запишите: чего не стало? И т.д.

Проверка выполненной работы.

- Какое из этих слов лишнее? Почему?

  • Медведь, потому, что это животное.

- Как назвать, одним словом остальные предметы.

- К какой природе мы отнесем эту группу?

Карточки со словами: Живая, растения


- А если обратить внимание на орфограммы? Какое слово лишнее?

  • Береза.

- Почему?

- Выделите орфограмму.

- Какую работу выполняет в этих словах мягкий знак?


3.Упражнение в написании слов с разделительным твердым знаком.

На экране: изображение лисы - … нора.

изображение волка - … следы. (Слайды №2, 3, 4)

изображение птицы - … гнездо.

- Составьте словосочетания.

- Кто изображен? Чья нора? И т. д.

- Какая орфограмма встречается в словах лисья, птичья, волчья?

- Какую работу выполняет разделительный мягкий знак?

- Запишите в тетради. Подчеркните красным эту орфограмму.


- Назовите группу объектов природы, в которую входят лиса, волк, птица.

Карточка: Животные.

Физминутка.

- упражнения для улучшения мозгового кровообращения;

- упражнения для снятия мышечных зажимов;

- упражнение для мобилизации внимания.


III. Работа над темой урока.

1. Введение в тему урока.

На экране: изображение оленя - … рога. (Слайд №5)

- Кто изображен? Запишите название животного.

- Какая орфограмма в этом слове? Какую работу в этом слове выполняет мягкий знак?

Опорная схема: (мягкий знак)

Выделите орфограмму.

- Составьте словосочетание. Рога чьи?

- Какая орфограмма в слове оленьи рога? Запишите. Докажите.

Опорная схема: (разделительный мягкий знак)

2. Определение темы и целей урока. (Слайд №6)




3. Дифференциация орфограмм: мягкий знак – разделительный мягкий знак.

1.) - Распределите слова в два столбика.

Отгадайте загадки:


В этот праздничный весенний день

расцвела душистая … (сирень). (Слайд №7)


Вся в грязи обычно я

Настоящая… (свинья). (Слайд №8)


Из почек появляются,

Весною распускаются,

Осенью увядают,

И все опадают. ( Листья) (Слайд №9)


От зубастых щук таясь,

Стороной проплыл …(карась). (Слайд №10)



Его фигура подвела –
Гораздо толще, чем пчела.
Полоски - словно у осы,
На брюшке - капельки росы.
Смотри, он плюхнулся на хмель -
Большой, мохнатый, толстый … (шмель). (Слайд №11)


Дуб, тополь, рябина, клен, осина.

Что это? (деревья) (Слайд №12)


На кормушке сидя, птицы

Чистят клювики свои.

Тут чижи, щеглы, синицы

И проныры … (воробьи). (Слайд №13)


Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это …(рысь). (Слайд №14)


2). Дополнение предложений. Работа по учебнику (стр. 31, упр. 17).

(Слайд №15)

- Назовите слова с разделительным мягким знаком, запишите одно любое предложение с одним из этих слов. Обозначьте орфограмму.

В тетради запись: Поют звонко, как соловьи.


- Назовите слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласных.

В тетради запись: Ныряет глубоко, как дельфин.

Проверка.


4. Беседе на тему: «Человек – часть природы».

- Ребята, посмотрите на схему природы. Какого объекта не хватает?


Говорят, что на земле он всех сильней,

Потому, что всех умней. (Человек).


Физминутка. («Лепим лицо», «Почувствуй тело»)


- Как вы думаете, какое место занимает человек в природе? Кто он? Царь? Хозяин? А может только часть природы?

- Может ли человек обойтись без природы?



- Что дает человеку природа?

Опорные таблицы: растения – человеку

животные – человеку (Слайды № 16, 17, 18)


Природа удивительна и разнообразна. В природе все взаимосвязано. Люди не могут жить без окружающей их природы. Она дает нам силы, создает настроение и помогает чувствовать себя на земле, как дома. Природа – источник красоты, доброты, источник здоровья. Для человека вода, земля, воздух, растения, животные — это клад. Их значение в нашей жизни огромно. Живя среди животных, растений, воды и воздуха, почвы, человек оказывает воздействие на природу, как положительное, так и отрицательное.

(слайды № 19, 20, 21)

Люди так увлеклись благоустройством своей жизни, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах - птиц и зверей. Безжалостно вырубаются леса, поэтому животным, птицам и растениям негде жить. Воздух в городах стал грязным из-за выхлопных газов автомобилей и дыма


заводов. Появляются кучи мусора. И как- то незаметно жизнь на Земле становится не лучше, а хуже. (Слайды № 22, 23, 24, 25, 26)

5. Закрепление полученных знаний.

1.) Работа с текстом «Выстрел»

- Откройте учебники. Прочитайте текст.

- Какие чувства у вас вызвал этот рассказ? (Слайд № 27)

- Что вы можете сказать о поступке человека?

- Как его называют?

- Можно ли так поступать с природой?

- Объясните написания слов с пропущенными буквами.

- Часто человек забывает о том, что он частица природы, которую во имя жизни он обязан беречь.


2.) Работа над связной речью. Составление предложений. (Слайд №28)

На доске: экологическое панно «Засохшее дерево».

- Посмотрите. Вам нравится это дерево?

- Можем ли мы его изменить?

- А каким бы вам оно понравилось?



- Я предлагаю вам оживить его, а для этого вам необходимо вспомнить, как нельзя поступать человеку с природой.

Уч-ся раздаются осенние листья из бумаги, на которых они записывают экологические правила поведения в природе.

Дети украшают дерево листьями.

IV. Итог урока. Рефлексия. (Слайд №29)

- Сегодня на уроке я узнал что, …

- На уроке мне было трудно …

- Мне понравилось …





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!