Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Число и цифра 4"»
Конспект урока по математики.
Тема: «Число и цифра 4».
Цели:
Обучающая: познакомить учащихся с числом и цифрой 4, научить соотносить цифру с числом предметов. Продолжать писать цифру 4;
Коррекционная: развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательная: воспитывать интерес к урокам, к познанию нового.
Оборудование: учебник математики (1класс), рабочая тетрадь, счетный материал, календарь природы.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие гостей и учащихся
Проверка готовности к уроку
Повторение правил посадки.
Подготовка к усвоению нового материала.
-Ребята давайте посмотрим на наш календарь природы и вспомним какое сегодня число, месяц, день недели и время года. И признаки зимы.
3. Актуализация прошлого опыта учащихся с целью закрепления знаний.
- А сейчас ребята мы вспомним, какие цифры мы знаем и решим примеры. На доске записаны примеры. Давайте прочитаем первый пример и решим его, второй пример и третий. ( стр. 87 № 11) Молодцы дети. Справились с заданием. Теперь ответе мне на вопрос, после какого числа следует число 4? На каком по счету месте стоит число 4? (стр. 88 № 12).
4. Сообщение темы урока. Сегодня мы продолжаем знакомится с числом и цифрой 4.
5. Физминутка.
Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал меня немножко (остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения)
6. Работа с учебником и в тетрадях. А теперь ребята откройте свои тетради и спишите задания, вставляя пропущенные числа. (стр. 88 № 14) . Молодцы ребята. А чтобы сделать следующее задание нужно сосчитать сколько игрушек на каждом рисунке. Нарисовать в тетради столько же квадратов, сколько роботов, столько же треугольников, сколько колокольчиков.
7. Гимнастика для глаз.
Мы играли, рисовали (выполняется действия, о которых идет речь)
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
8. Отработка полученных навыков. Работа в рабочих тетрадях и с раздаточным материалом.
Сейчас ребята откройте свои рабочие тетради. Задание заключается в том, что напротив каждого рисунка вам нужно написать число изображений.(рабочая тетрадь с. 4). Молодцы ребята. Следующее задание сосчитать фигуры и записать цифры (стр.6 рабочая тетрадь). А для следующего задание вам потребуются счетные палочки. Возьмите 4 палочки и сложите такие фигуры (стр. 7 рабочая тетрадь). Заключительное задание нужно вписать нужные цифры. (стр. 7 рабочая тетрадь) Гаврилова А. и Павловская Д. выполняют индивидуальные задания в рабочих тетрадях с помощью учителя.
9. Подведение итогов.
-С каким числом и цифрой мы сегодня познакомились?
- Молодцы ребята, сегодня все старались.