Тема: «Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes” («В деревне много интересного»).
Цель урока: повторение, обобщение, контроль и самоконтроль знаний по теме (систематизация изученного, развитие диалогических навыков).
Задачи урока:
Активизировать употребление пройденного лексико-грамматического материала по теме (с использованием средств обучения: тематические картины, компьютер).
Проверить навыки и умение в говорении.
- развитие навыков диалогической речи ;
- высказывания о преимуществах и недостатках жизни в деревне.
Проверить знания в усвоении грамматического материала по теме «Образование Futurum 1, сложно подчинённое предложение: dass-Satze; Kausalsatze (с союзами da и weil).
Проверить умение работать с незнакомым текстом (проверка интонации, фонетической стороны речи, темпа речи; работа над переводом).
Средства обучения:
Тематические картины.
Учебник немецкого языка для 7-ого класса (3-4 шаги, И.Л. Бим).
Ход урока:
Оргмомент.-Wer hat heute Klassendienst?
– Der wievielte heute?
Wer fehlt heute?
Wie heisst unsere Thema?
Wer hat die Fragen?
Повторение лексики по теме « Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes». ( сюжетные картинки)
а) Dieses Thema ist fur uns, Dorfbewohner sehr aktuell. Das Leben im Dorf hat seine Vorteile und Nachteile. Daruber sprechen wir einwenig spater. Und zuerst befesfigen wir unsere Lexik. Seht euch diese Bilder an und sagt: was ist das?
Landwirtschaftliche Maschinen
Показываю картинку с комбайном – der Mahdrescher.
Was macht Mahdrescher? – Er maht das Getreide und drischt es.
Показываю картинку с трактором – der Traktor
Was macht Traktor? – Er zieht die landwirtschaftlichon Gerate, z. B. Pflug, Samaschine.
Und was macht der Pflug? – Er pflugt der Boden.
Und die Samaschine? – Sie sat das Korn.
Landwirtschaftliche Farmen.
Показываю картинку с птицеводческой фермой – eine Geflugelfarm.
Was macht man hier? – Hier treiben die Bauern Gefluegelzucht.
Pflegen sie das Geflugel? Ja, sie pflegen Geflugel.
Показываю картинку со скотоводческой фермой – eine Viehfarm.
Was machen diese Frauen? – Sie melken die Kuehe und pflegen sie.
Показываю картинку с кормлением телёнка.
Und was machen diese Kinder? – Sie futtern ein Kalb mit der Milch.
Показываю картинку со свиноводческой фермой – eine Schweinefarm.
Wie Sorgen die Bauern fur die Tiere? – Sie futtern die Schweine und reinigen sie.
Gemuseernte.
Wie meint ihr,was ist das? – Der Gemueseschulgarten.
Und was machen hier die Kinder? – Sie ernten die Mohrruben.
Das ist ein Bild, wo das typische Dorf dargestellt ist. Wie meint ihr, was macht diese Frau? – Sie jatet das Gemuse.
б) Jetzt prufen wir mit Hilfe des Computers, wie ihr die Haustiere kennt.
3. Jetzt stelle ich wieder einen Discus und wir arbeiten an dem Dialog.
4. а) Diesem Dialog nach, was konnen wir uber das Leben im Dorf sagen? Hat er Vorteile oder Nachteile – Vorteile.
Welche? – Der Fluss (im Fluss kann man im Sommer baden); schone Natur. In der Natur kann man fotographieren. So schon ist es hier.
б) Seht diese Bilder an. Was kann man noch im Dorf machen?
- Fisch fangen;
- sich erholen;
- im Wald Pilze sammeln;
- im Winter Schlitschuh laufen;
Gibt es in unserm Dorf die Eisbahn? Ja.
в) Und jetzt noch einmal: welche Vorteile und Nachteile hat das Leben im Dorf?
Vorteile | Nachteile |
frische Luft | schwere Arbeit |
Nahe zur Natur | wenige Kulturorten |
wurderschone Gegend | wenige Geschafte |
| fruehes Aufstehen |
Und wo ist es besser zu Leben? – Im Dorf.
Oder in der Stadt? – Im Dorf.
Und jetzt wollen wir unsere Grammatik wiederholen.
а) Zuerst wiederholen wir die bildung des Futurums. Sagft mir das Russisch.
После озвучивания правила выполняется упражнение 5 (а, б), страница 140.
б) Und jetzt schreiben wir einwenig. Wir wiederholen dass- Satze und Kausalsatze.
Сначала скажите, каковы особенности структуры сложноподчинённого предложения? С помощью чего они вводятся в предложение? – Союзами dass, ob, и союзными словами wer, was,wie,warum, weche, welcher и т.д. (предложения с придаточным дополнительным), и союзами weil и da (придаточным причины).
Где стоят глаголы в придаточном предложении? – На последнем месте.
А если глагол двухсоставной? – На последнем месте изменяемая (спрягаемая) часть, а на предпоследнем – неспрягаемая часть.
Вызываю к доске ученика. Остальные пишут в тетрадях.
Т.к. я болен, я не иду в школу – Da ich krank bin, gehe ich in die Schule nicht.
Я не иду в школу, потому что я болен – Ich gehe in die Schule nicht, weil ich krank bin.
Я знаю, что он хочет стать врачом – Ich weiss, dass er Arzt werden will.
7. Подведение итогов: die Stunde ist zu Ende. Heute bekommen die Noten:
8. Hausarbeit: Упражнение 9 (с) страница 142 – 143, 2 (с) страница 138-139.
Повт. Лексику по теме.
Анализ урока:
1. Целью урока было закрепление лексического материала по теме: «И на селе много интересного», а также закрепление грамматического материала, изученного в этой теме: образование будущего времени и сложноподчинённые предложения (причины и дополнительные).
Ход урока показал, что цель достигнута.
- лексический материал закреплён. Здесь в работе использовались тематические картины-опоры, по которым закреплялся словарь по сельскохозяйственной теме; кроме того для закрепления слов раздела «Домашние животные» использовался компьютер.
- работа с диалогом «В деревне», проведённая также с помощью компьютера, помогла расширить тему и наговорить о преимуществах и недостатках жизни в деревне. Кроме того, такая работа выводит учащихся на говорение, развитие речевых навыков (прослушивание эталонных фраз, озвученных носителем языка).
- грамматический материал, пройденный в рамках темы (образование Futurum 1), структура сложноподчинённых предложений kausalsaetze, objektsaetze – и введение их в сложное предложение с помощью союзов da, weil, da также закреплён при выполнении устных и письменных упражнений. b союзами придаточным дополнительныме?уры сложноподчинённого предложения.