СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый Урок по немецкому языку

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по немецкому языку по теме "профессии".  С описанием целей задач. По фгос.

Просмотр содержимого документа
«Открытый Урок по немецкому языку»

Методическая разработка урока немецкого языка

по теме «Профессии в нашей семье»

На Конкурс методических разработок для учителей немецкого языка „Deutsch als Minderheitensprache in meiner Schule“















Автор методической разработки

учитель английского и немецкого языков

МБОУ «Гимназия №34»

Ибетова Алена Евгеньевна (32года)









Г.Ульяновск







Аннотация

Урок введения и закрепления новой лексики по теме « Профессии в моей семье». Формы работы на уроке разнообразны: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Цель урока: научить учащихся называть профессии близких родственников и расспрашивать об этом одноклассников, рассказывать о профессиях в его семье, назвать профессию своей мечты.

Технологическая карта урока

УМК Аверин М.М. (Горизонты)

Предметная область: Немецкий язык. Второй иностранный язык.

Класс: 5

Тема: «Профессии в моей семье»

Вид урока: Урок введения и закрепления новой лексики.

Педагогическая цель: Создание условий для качественного ознакомления и усвоения материала по теме, а именно называть профессии своих родственников и расспрашивать о профессиях в его семье, называть профессию своей мечты. Активизация творческого потенциала, развитие умения составлять коллаж по заданной теме

Воспитательные задачи:

- формировать ценностные ориентиры

- воспитывать уважение к разным профессиям .

Развивающие задачи:

-развивать языковую догадку

-развивать логику и цельность высказывания.

Образовательные задачи:

-расширять лингвистический кругозор по теме.



Основные учебно-практические задачи:

-развитие межкультурной, коммуникативной ,языковой и речевой компетенции

-обучение аудированию

-Обучение краткому монологическому высказыванию

Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, Раздаточный материал, доступ в интернет, смартфоны учащихся

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.

Предполагаемые результаты

Личностные:

  • В ходе урока происходит Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир

  • Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире профессий

  • Формирование уважительного отношения к разным профессиям, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

  • Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, проявление интереса к их жизни

  • Формирование творческого потенциала

Метапредметные результаты данного урока заключаются

  • В умении самостоятельно определять цели, ставить и формулировать для себя новые задачи

  • В умении самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

  • В умении оценивать правильность выполнения учебной задачи, устанавливать аналогии и делать выводы

  • В умении организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение

Предметными результатами являются

Говорение:

-вести диалог-расспрос (вопрос-ответ)

-уметь на элементарном уровне рассказать о профессиях в своей семье

Аудирование:

- понимать на слух речь учителя и одноклассников; основное содержание небольшого текста в аудиозаписи

Чтение:

-читать отдельные новые слова, и понимать их содержание; находить в тексте нужную информацию, пользоваться словарем

Письменная речь:

-владеть техникой орфографически-правильного письма

-делать записи для устного высказывания

-использовать письменную речь для творческого самовыражения

«Ход занятия

Этапы занятия

Цель этапа

Взаимодействие

Результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Мотивировать и настроить на урок, развивать готовность к восприятию иноязычной речи

 Проводит диалог приветствие с учениками (Прил1)

 Вступают в диалог приветствие с учителем

 Настроенность на урок, на немецкий язык, совершенствуются произносительные навыки

Актуализация знаний

Актуализировать в речи изученный на предыдущих уроках языковой материал

1. Предъявляет фото, на котором изображены семьи и просит определить тематику урока

Seht an die Tafel und sagt “Worüber sprechen wir heute?“

Называют тему

„Die Familie“




Дети вспоминают изученный ранее материал, учатся находить ответы на вопросы используя иллюстрации

  1. Вводный элемент рефлексии

Освоение начальных форм рефлексии (самоанализа, самооценки), нацеленность на результат, формирование личностного смысла учения, формирование умения ориентирования в системе личных знаний(определять границы знания –незнания)

Предлагает отметить на листе (Прил. 2)отметить знакомые слова. Затем спросить есть ли здесь неизвестные слова? Если есть, то, что делать, чтобы их изучить?

Обводят знакомые слова. В списке есть так же новые слова, их ребята не знают. Но предполагают. Wir lernen, lesen, übersetzen.

В результате учащиеся видят новые неизвестные им слова и нацеливаются и мотивируются на дальнейшую работу.

4.Организация деятельности по «выходу» на тему урока, цель.

Постановка учебных задач

Учить слушать и понимать речь других(аудиозапись), формулировать цели и задачи учебной деятельности ,находить средства ее осуществления

1.Учитель предлагает прослушать аудиозапись, заполнить пропуски (Прил3)

2.Учитель в позиции консультанта, побуждает учащихся к принятию темы, цели и задач урока

Peter sagte: Meine Frau arbeitet als Kassieren

Die Tochter sagte: Er arbeitet als Polizist Was bedeutet das?

Nun, also was ist unser Thema? Ist es wichtig über sie zu sprechen? Ist es interessant? Wir können über die Familie sprechen und lernen über Berufe. Wie verbinden wir diese Wörter`?

Können wir über die Berufe in unseren Familien erzählen?

1. Прослушивают запись дважды, заполняют пропуски. После по очереди зачитывают предложения. Слушающие сверяют со своими ответами. Если не верно, корректируют.

2. Соотносят немецкие слова (созвучные русским)с названием профессий и догадываются о теме урока, сообщают классу. Предполагают ,что зная слова, на тему «семья и профессия», могут рассказать о профессии в семье. Проговаривают цель урока: Научиться называть профессии, расспрашивать о них и рассказать о профессиях в своей семье

Сформировано коммуникативное УУД: слушают и понимают речь других (в аудиозаписи)

Овладевают способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности и искать средства ее осуществления.

5. Сообщение нового материала и его отработка

Учить, с достаточной точностью и, в соответствии с правилами фонетики немецкого языка, произносить новые лексические единицы, определять смысл слова , опираясь на визуальное восприятие. Учить выявлять проблему и искать пути ее решения.

Also, welche Berufe gibt es in der Welt? Seht an die Tafel(слайд6-15) und sprecht mir nach. Lesen wir.

Sagt mir , , kann auch eine Frau Arzt von Beruf sein? Und Lehrer? Wie können wir das verstehen? Was zeigt uns Femininum?(слайд17)

Подводит к правилу , но не сообщает его.

Предлагает упражнение на закрепление правила. (Прил3)

Произносят новые лексические единицы хором и по одному. Догадываются о названии профессии. Выводят и формулируют правило образования «женского» рода профессии.

Закрепляют правило в упражнении и контролируют выполнение.

Правильно произносят новые лексические единицы, знают, что они обозначают. Знают названия «женских и мужских» профессий. Умеют создать гипотезу, опровергнуть или подтвердить свое предположение.

6.Физкультминутка.

Предупредить и снять утомление, повышение активного внимания и работоспособности.

Ihr sagt, dass ihr gut deutsche Lieder singen. Also machen wir eine Gymnastik. Слайд 18. (видеозарядка песенка.)


Поют и делают движения согласно тексту песни

Эмоционально разряжены и готовы к дальнейшей работе.

7.Закрепление и обобщение

Учит слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, вести диалог- расспрос. Способствовать формированию творческой активности на уроке.

Was ist dein Vater von Beruf?

Mein Vater ist Busfahrer und dein? Was ist deine Mutter von Beruf? Организует тренировку вопросов по цепочке.

Was bedeutet „Traumberuf“(слайд20)Was ist dein Traumberuf?

Und jetzt machen wir ein Poster. Das Familienfoto mit Berufe. Организует создание постера, на который ребята наклеивают шаблоны профессий и подписывают названия

Wenn ihr mit dieser Arbeit fertig sein wird, fragt einander über die Berufe in der Familie deiner Freundin

Организует работу по составлению диалога. Предъявляет схему в помощь учащимся.


Тренируются задавать вопрос друг другу и отвечать на заданный вопрос. Говорят о профессии своей мечты. Создают постер, составляют диалог. Воспроизводят диалог в парах.

Умеют задавать вопрос, отвечать на него, делать постер на заданную тему. Умеют назвать профессию своей мечты. Развивается навык сотрудничества со сверстниками.

8. Рефлексия деятельности и эмоционального состояния

Освоение форм рефлексии (самоанализ, самооценка)

Обращает внимание на лист со словами и снова вычеркнуть на нем слова , которые он узнал в течение урока. Предлагает оценить себя и подвести итоги урока

- Могу ли я назвать профессии?

-могу ли я рассказать о профессии в своей семье?

Предлагает оценить свою работу(мы делаем это в программе пликерс, но можно и посредством человечков-настроения либо карточек с оценкой

Обсуждают итоги своей работы на уроке, подводят итоги, проводят оценивание своей деятельности при помощи карточек пликерс либо в устном варианте.

Анализируют свои действия, понимают чему научились и что еще нужно, чтобы владеть темой данного урока.




















Приложение 1.

Приложение 2

#





































Friseurin

Lehrer--Lehrerin



Programmierer

Automechaniker

Ärztin

Busfahrer

Architekt

Polizistin




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!