ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Страна, открывшая путь в космос.
Цель: 1. Познакомить с развитие космонавтики в нашей стране.
2. Сформировать представление о жизни страны в послевоенное время.
3. Развивать устную речь, умение анализировать.
4. Воспитывать интерес к истории страны.
Учебные задачи:
-
Учебные задачи, направленные на формированиеличностных результатов обучения:
а) формирование чувства любви и гордости к родине, уважение героям страны.
б) воспитание лучших качеств личности: трудолюбие, целеустремленности, терпение.
-
Учебные задачи, направленные на формирование метопредметных результатов обучения (УУД):
в) формирование умения принимать и сохранять учебные задачи.
б) формирование умения планировать, контролировать свой ответ и оценивать.
в) формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
-
Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов обучения (УУД):
а) формирование у учащихся представлений и ведущей роли России в освоении космического пространства.
б) систематизация знаний и представлений учащихся о первооткрывателях космоса.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, проекционный экран, информационные листы, презентации, источники информации (статьи из сети интернет, научно-популярная литература), тесты-КИМы (стр. 75) по теме.
Материалы для учащихся: Учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть А.А. Плешаков. Рабочие тетради, листок самооценки, рисунки, сообщения и факты, загадки, стихи, карточки для целеполагания.
Материалы для учителя:Учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть А.А. Плешаков,интерактивная доска, компьютер, комическая викторина, кроссворд (Первые в космосе), игра «Самый внимательный», исторические факты и сообщения.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | –Здравствуйте, ребята! Урок окружающего мира. У нас гости, давай поприветствуем их. Спасибо. Сели как вам удобнее. | Приветствуют учителей, проверяют готовность к уроку, присаживаются на свои места. | Личностные: формировать ответственное отношение к учению |
2. Самоопределение к деятельности. | Какое сегодня число? Что можете сказать? Внимание на экран. Отгадайте: Чудо птица -алый хвост, Прилетела в стаю звезд. О чем мы будем говорить? Прочитайте тему урока. Что хотелось бы еще узнать? Сформулируйте ваши вопросы. Учитель записывает вопросы на доске. Чем мы будем работать? -И так шагаем в мир космоса. | Отвечают на вопросы учителя: 12 апреля День космонавтики. Дети отгадывают загадку. - О космосе. Дети читают тему. | Регулятивные: целеполагание Познавательные: извлекают необходимую информацию, систематизируют собственные знания; владеют логическими действиями. |
3. Этап открытия нового знания. | 1.Прочитайте текст на стр. 147. -Что нового вы узнали из этого текста? -Какое событие произошло 1957 году? -Кто и когда побывал первым в космосе. -Как назывался его космический корабль? 2.Рассказ учителя. В западных странах, в том числе США считали, что нам понадобятся ни один десяток лет, чтобы возродить разрушенное войной хозяйство. Иностранцы никак не могли предполагать, что Советский союз способен хоть в чем-то их обогнать. Однако 4 октября 1957 году в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. На весь мир это выдающееся событие произвело огромное впечатление. А 12 апреля 1961 году весь мир облетело ошеломляющее известие в космосе человек. Им был Юрий Гагарин. Другим первооткрывателем-космонавтом стал также наш соотечественник А. Леонов-первый человек вышедший в открытый космос. Все эти успехи связаны с именем талантливого конструктора С.П. Королева. 3.Исторические факты и сообщения учащихся. 4.- Эти события происходили когда наша страна носила имя СССР. | Учащиеся читают. Ответы детей Учащиеся получают информацию, слушают. Ученик 1: Циолковский и Королев являются создателями космических реактивных аппаратов и техники, сдавшей СССР передовой ракетной космической державой. Благодаря им был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Ю. Гагарина. Ученик 2: 12 февраля 1955 года Правительство СССР приняло решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане в дали от крупных населённых пунктов. Место нахождения космодрома-Байконур. Ученик 3: 3 ноября 1957 года запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни. Запуск спутника позволил русским ученым начать изучение космического пространства. Ученик 4:20 августа 1960 года запущен космический корабль, на его борту находились собаки Стрелка и Белка. Это был первый космический корабль, вернувший живых существ из орбитального полета космос. Ученик 5: 12 апреля 1961 года первый в мире полет человека – гражданина СССР Ю. А. Гагарина. Первый космический корабль сделал только один виток: никто не знал, как человек будет себя чувствовать при столь положительной невесомости, какие психологические нагрузки будут действовать на него во время необычного и неизученного космического путешествия. Ученик 6: информация о Ю.А. Гагарине. Ученик 7: Вслед за первым полетом Ю. Гагарина 6 августа 1961 года Г.С. Титовым на корабле ВОСТОК-2 был совершен второй космический полет, который длился одни сутки. Ученик 8: 16 июня 1963 года совершен первый в мире в космос женщины-космонавта В. Терешкова на космическом корабле ВОСТОК-6. Ученик 9: 18 марта 1965 году совершен первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Леонов совершил выход в открытый космос из корабля ВОСХОД-2. Ученик 10: 20 февраля 1986 году был выведен на орбиту научно-исследовательский комплекс-орбитальной станции МИР. | Познавательные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Личностные, познавательные: |
4. Этап закрепления. | 1.Работа в р/т. Задание №2, стр 52. -Каких космонавтов вы еще знаете? 2.Конкурс «Космический словарь» -Какие качества необходимые космонавту вы можете назвать? | Учащиеся работают. Наши земляки Муса Манаров, Магомед Толбоев. Ученик 11: Сообщение о биографии, награды и звания М. Манарова Ученик 12:Сообщение о биографии, награды и звания М. Толбоеве. Учащиеся по цепочке называют как можно больше слов о космосе. Учащиеся перечисляют. | Личностные:: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; |
5.Этап Физкультминутка | | Учащиеся выполняют разные движения под музыку. | Личностные: |
6. Этап.Работа по новой теме | 1.Рассказ учителя: 1970-1980 годах Советский союз стал все больше и больше отставать в свое развитии от многих государств, и особенно от Японии и США. Жизнь народов нашей страны не улучшалось, а постепенно ухудшалось. Советский союз распал на суверенные государства и в 1991 году прекратил свое существование. 2.Работа по учебникустр 148-149. Прочитайте об этих событиях. 3.Игра «Самый внимательный читатель» Что стало особенно цениться в 1970 годы. Назовите новые постройки? Из чего возникла неблагоприятная экологическая обстановка? Какие бытовые трудности переживал народ? Что произошло 1991 году? Какое государство является самым большим на территории бывшего СССР? 4.Работа вр/т. Задание 3, стр 52-53. 5.Космическая викторина: 1.Когда отмечается День космонавтики? 2.Кто был первый космонавт? 3.Сколько минут продолжался полет? 4.Кто был главным конструктором космического корабля? 5.Кто в первые вышел в открытый космос? 6.Кто была первая женщина космонавт? 7.Какую планету называют красный глаз? Современные космические достижения позволяют людям развивать личные системы связи, системы контроля использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, развивается космический туризм. | Дети слушают и воспринимают информацию. Самостоятельная работа Ответы учащихся. Взаимопроверка. Ответы учащихся Сужают и воспринимают информацию. | Познавательные: Личностные: Регулятивные: Личностные: Регулятивные: Познавательные: |
7. Этап. Рефлексия | Кроссворд. Самооценка. | Учащиеся решают кроссворд. Оценивают свой труд на уроке. | Познавательные: Регулятивные: |
8. Этап. Подведение итогов урока. Конкурс рисунков «Космос» | Какова была цель урока? Какие знания мы открыли? Что ты знаешь о достижениях нашей страны в освоении космоса? Назови крупные стройки послевоенных лет. Какое событие произошло в 1991 году? | | Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. Личностные: осознают ответственность за общее дело; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
Домашнее задание | Стр. 147-152, прочитать текст учебника, задание №4, стр 53, подготовить информацию о космонавтах. | | |