СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру по теме: "Одежда" 1 класс (Технологическая карта)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру по теме: "Одежда" 1 класс (Технологическая карта)»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УМК «Школа России»

«Окружающий мир»

1 «А» класс

«Когда появилась одежда?»

2019-2020 учебный год

Учитель: Илёмова О.В.





Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 «А» класс

Тип урока: Урок открытия нового знания

Технологическая карта

Тема

Когда появилась одежда?


Цели



Задачи

Создать условия для ознакомления с историей одежды, с разнообразием современной моды через включение учащихся в технологию проектной деятельности


Образовательные:

Способствовать формированию представлений об истории одежды, о разнообразии современной моды (деловая, спортивная, рабочая, домашняя).

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления.

Способствовать формированию чувства любви к своей родине.

Способствовать формированию УУД:

- Личностные: : включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

- Регулятивные УУД: принимать и сохранять заданную учебную цель;

ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

действовать по заданному плану;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

адекватно принимать оценку взрослого;

контролировать свои действия и действия партнёра во время взаимодействия со взрослыми и сверстниками

- Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества;

учиться договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; слушать и слышать собеседника.


- Познавательные УУД:общеучебные – осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению новым знаниям;

строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;

логические – осуществление поиска существенной информации( из рассказа учителя, родителей, из собственного опыта ), обобщение полученных знаний.

Планируемый результат

Предметные:

Научится: различать типы одежды в зависимости от её назначения, ухаживать за одеждой. Познакомятся с историей одежды.

Получат возможность: подбирать одежду для разных случаев; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре и группе используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, работать по заданному плану.

Познавательные: общеучебные – сознательное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, когда появилась одежда;

логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, собственного жизненного опыта)

Коммуникативные: ставить вопросы, строить понятные для партнёра высказывания

Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; эстетические потребности, ценности и чувства формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.




Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч.

- А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 2

- Контейнер для рабочего материала.

- Клей, образцы ткани(марля, мешковина), вата, непроливайки, лупы, карточки со словами, заготовки для проектной работы.

- Презентация к уроку, проектор, экран

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа.

Модель урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

I.

Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

Проверяет готовность к уроку. Создаёт эмоционально – психологический настрой на урок.

Девиз: « С маленькой удачи начинается путь к большому успеху»

Настроем себя на работу.

- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу.

Наш урок принесёт вам радость общения друг с другом.

Сегодня вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успеха!.

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.



Скажем заветные слова:

- Мы умные, мы дружные.

Мы внимательные, мы старательные.

Мы в первом классе учимся

И всё у нас получится!

Р(контроль)

Л(нравств. аспект поведения)

II.

Актуализация знаний.

Цели:

- актуализировать знания учащихся об одежде;

- способствовать возникновению понимания учащимися недостаточности знаний в этой области.

Выявляет субъективный опыт детей по теме урока.

Показ фрагмента м/ф «Вот какой рассеянный»

- Ребята, вы любите смешные истории? Тогда смотрите на экран.

- Сейчас прозвучали слова, которые можно объединить в одну группу. Какие это слова?

Работа по карточкам( на них написана различная одежда), в парах

Инструкция:

1.Возьмите карточку.

2.Прочитайте слова.

3.Найдите слова одной группы.

4. Обсудите их с товарищем.

5.Подчеркните их.

- Ребята, а что не умел делать Человек Рассеянный?

- А вы такие же рассеянные или хорошо разбираетесь в одежде? Всё ли вы о ней знаете?

- Просигнальте знаете ли вы…

*Слайд1.

  1. *Что такое одежда? +

  2. *Из чего делают одежду? -

  3. *Когда появилась одежда? -

  4. *Изменялась ли она с течением времени? +

  5. *Почему мы так много меняем одежды?

  6. *Как по одежде узнать, чем занимается человек?


- Попробуйте предположить, какая будет тема урока.










Активно включаются в познавательную деятельность, используя имеющиеся знания. Анализируют , сравнивают, делают выводы.

Смотрят фрагмент.


Проверка




Работают по инструкции учителя.






- Он не мог правильно подобрать одежду


- Сегодня мы будем говорить об одежде.




Дети сигналят (да, нет, немного).

Да-хлопните

Нет-топните

Знаю немного-покачайте головой





Выдвигают предположение темы урока.


- Сегодня мы будем говорить об одежде.










Р(целепол-ие,

прогноз-ие)







Р(оценка и контроль)


III.


Формулирование темы урока, постановка цели и задач урока

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.





Кластер

Национальная

Профессиональная

Спортивная

Домашняя

Специальная



Создаёт условия для определения темы урока.

- Видите, не на все вопросы у нас ответ «да». Значит, не всё знаем. Поэтому сегодня на уроке мы попробуем во всём разобраться и ответить на эти вопросы. А главный из них –

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ОДЕЖДА?

*Слайд2.

Это и есть тема урока.

- А какие задачи мы поставим перед собой?

*Слайд3.

Раньше одежду хранили не в шкафу, а в сундуке. Это Сундук Идей. Сюда мы уберём все наши ответы на мой вопрос.

Что будем учиться делать?

Ответ начинайте со слов


«Мы будем учиться…»






В конце урока мы составим КЛАСТЕР, а самое главное сделаем АЛЬБОМ 1 «А» класса, который назовём «ОДЕЖДА»


- И так, мы знаем, зачем должны действовать. Теперь покажем, как будем действовать.

Определяют тему урока, формулируют задачи.














Ставят задачи.

*- Будем учиться анализировать и думать.

*- Будем учиться слушать и слышать.

*- Будем учиться дружно работать.

*- Будем учиться оценивать себя и других.

*- Будем учиться уважать мнение других.











Р (целеп-ие)

IV.

Изучение нового

Цели:

- организовать работу для восприятия, усвоения и поиска информации на уроке;






































































































































































Физкульминутка.

Создаёт условия для восприятия и усвоения информации.

- Давайте попробуем предположить,

Что может одежда, как мы,_____ говорить.

О чём бы она нам тогда_______ рассказала?

Историй занятных, должно, быть, немало….

Про все времена и обычаи знает!

Пускай поскорее рассказ начинает.


*Слайд4.

- Что это за человек и почему он так странно одет?

- А что на нём надето?

– Одежда появилась давно. Человеку нужно было защитить тело от палящего солнца, ветра, дождя, снега.

В те времена одежду еще не научились шить, не было даже нитей для шитья .*

Первую одежду люди находили для себя в окружающей  природе.










Люди стали одеваться в шкуры животных примерно 30 тысяч лет назад, когда на Земле наступило похолодание. Первобытные люди сначала просто связывали и обматывали звериные шкуры вокруг тела, позже научились их сшивать. И до сих пор мех и кожу используют в одежде.


– Рассмотрите рисунок. Из чего сделана одежда этого человека?
-Шло время… Прошло много лет, прежде чем люди научились делать ткани изо льна и хлопка, научились скручивать шерсть животных в длинные нити и делать шерстяные ткани.


Сколько на свете стало разных вещей из тканей! ... Но раз их называют одним именем - ткани, значит, все они, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи, верно?. Сейчас мы узнаем тайну тканей!

Создаёт условия для поиска решения проблемы.

Практическая работа.

Мы будем сейчас исследователями.

-Возьмите образцы тканей в контейнерах(сначала тоненькую марлю, затем мешковину), которые лежат у вас на партах.

Но прежде узнаем, что означает слово МАРЛЯ и МЕШКОВИНА


Опять работа в парах.


Рассмотрим их с помощью нашего помощника лупы.




-Какой секрет у всех тканей?




-Кто же их переплел?

-Правильно, специальный станок! А называется он ткацкий станок!


Раньше, тысячи лет назад, ткач протаскивал нить с помощью заостренной палочки. Отсюда и само слово «ткач»: ведь он тыкал палкой с нитью то в одну сторону, то в другую.


Уберем из слова «тыкать» букву «ы»….И получится? (ткать)

Тыкать-6 букв, ткать-5 букв


-Ткань из нитей ткут, а сами нити откуда берут?


Возьми кусочек ваты, намочи пальцы в непроливайке и скручивай пальцами, а при этом  немножко растягивай. Что получилось? Нить! Не очень ровная, правда, но настоящая хлопчатобумажная нить. Ведь вата - это хлопок, только  очищенный.

Вывод: ткани состоят из нитей.

Нити переплетены.

А знаете, чем вы занимались, скручивая короткие волоконца в длинную нить? Прядением!

*Слайд5.

Потом изобрели веретено, прялка, а затем и прядильный станок. А сейчас нити прядут, то есть скручивают из  волокон, огромные прядильные машины. Не только хлопчатобумажные нити, конечно, но и шерстяные, и льняные.

- Итак из далёкой древности мы продвинулись вперёд.

Человек из шкур переоделся в ткань.

*Слайд 6.

-Такую одежду носили в Древней Греции. Ее делали из большого прямоугольного куска ткани, который оборачивали вокруг тела, а на одном или двух плечах закрепляли брошью.

– Шло время, одежда менялась.





*Слайд 7.

– Девочки и женщины стали наряжаться в пышные платья с очень широкими юбками. Одежду украшали бантами, цветами, кружевом, лентами, бусинами.

Мужчины носили кафтаны с большими отворотами на рукавах, короткие штаны, чулки и башмаки на высоких каблуках. На голове у них были огромные завитые парики.

*Слайд 8.

- Особую одежду для защиты в бою делали кузнецы из металла. Её носили рыцари.

Такая одежда называлась доспехи.

– Как вы думаете, одежда людей из разных стран отличаться? Почему?

-Сейчас – почти нет. А вот раньше по одежде можно было узнать из какой страны человек.

У нас в классе учатся дети разных национальностей( Инара казашка, Карим-башкир, Юсиф-азербайджанец , много русских).

*Слайд9.

– У каждого народа свои костюмы. По костюму можно определить, откуда, из какой страны человек. Такая  одежда называется национальная.

Вот некоторые национальные костюмы.



Выступление детей с национальными костюмами .

У нас в гостях гостья из Индии. (Она находится в

Южном полушарии)



После такого выступления и вы захотели потанцевать

*Слайд10.
Вот такие тапочки и кроссовки помогут нам сейчас отдохнуть.


*Слайд 11.

- И вот мы добрались до нашего времени , до современности . Расскажите в какой одежде мы ходим?

От чего зависит выбор одежды?


- Современная одежда очень разнообразна. Но всю её можно разделить на несколько групп или стилей.

Предлагает работу в парах для расширения знаний по теме. (Резерв)

- Сейчас вы будете работать в парах. (В рабочих тетрадях)

1. Найдите раздел «Где и когда?» и откройте его.

2. Найдите тему «Когда появилась одежда?»

3. Откройте задание №2 и выполните его.

Проверьте свою работу.


-Ребята, на какие группы можно разделить современную одежду?

Создание КЛАСТЕРА

Деловая, спортивная, домашняя, специальная, домашняя


Включаются в деятельность по восприятию, усвоению и поиску информации.









- Это первобытные люди.



























- Они одеты в шкуры животных.
















Посмотрите в словаре мешковина и марля

Кузнецова Алиса

Косачёва Полина


Выполняют практическую работу. Рассматривают через увеличительное стекло образцы ткани.



- Ткани состоят из нитей. Все нити у тканей крепко держатся друг за друга. Они переплетены.














Выполняют практическую работу. Растягивают и скручивают кусочек ваты.






























.













































Душкаева И. -казахский

Васюкова Пролина исполняет индийский танец.

Затем расскажет о своём костюме.





Дети выполняют физкультминутку под музыку.








От вида занятий.






Работа в парах

Самопроверка.





- Деловая, рабочая, спортивная, домашняя

П (общеуч-е)













































П (общеуч-е, логические)





П (общеуч-е, логические)



















































П (логические)




















Р (контроль, коррекция, оценка)







П (общеуч-е, логические)

Р (контроль, оценка, работа по плану)

К (взаимод-е со сверстника

ми)

V.

Закрепление нового.

Проектная деятельность.

Цель:

- организовать выполнение проекта, где дети используют жизненный опыт и применяют полученные знания.

Организует деятельность по применению новых знаний.

- А сейчас наш класс превращается в модельное ателье. Мы будем выполнять задания и у нас получится АЛЬБОМ «Наша одежда»


Каждая группа имеет своё задание.

Разложить правильно пазлы и склеить их. Рассказать про человека одежду которого изготовили.

Вам понадобится клей.


Отделы нашего модельного ателье:

  1. Профессиональная одежда Одежда врача.

Хасанов Карим

  1. Специальная одежда. Одежда пожарного.

Старостенков Федя

  1. Национальная одежда

Русский народный костюм.Онипченко Влад

. 4.Спортивная одежда.Одежда хоккеиста.

Кузнецов Егор

5.Отдел ухода за одеждой.

Выбрать правила ухода за одеждой.

*Если одежда порвалась, её нужно зашить.

*Можно носить мятую одежду.

*Одежда должна быть чистой и выглаженной.

*Для чистки одежды можно использовать щётку.

*Хранить одежду нужно свернув или повесив на плечики.

*Сняв одежду, её нужно бросить в шкаф или на стул.

*Грязную одежду нужно стирать или чистить.

Самостоятельная работа. Выступление по выполненной творческой работе. Демонстрация выполненной работы.




Берутся за руки и говорят «Мы группа, значит мы работаем вместе»


Выполняют задания.



Один из представителей группы рассказывает об одежде








Дети зачитывают правила ухода за одеждой.







П (логические)

К (взаимод-е)

Р (контроль, коррекция, оценка)

Л

VI.

Подведение итогов.

Цели: обобщить цель урока, помочь уч-ся сформулировать вывод.


Вот какой альбом 1 «А» класса у нас получился.

Презентация продукта проекта:

Альбом «Наша одежда»

- Итак, сегодня мы увидели, сколько много одежды меняет человек. А почему?

-Что нужно делать, чтобы одежда служила долго?


- Смогли ли мы ответить на наш главный вопрос – КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ОДЕЖДА?



Откройте учебник и прочтите вывод, который для вас сделала Мудрая Черепаха. Совпадают ли наши знания, которые мы сегодня получили с этим выводом?(Резерв)

Выступают с результатом.


-

Наша одежда зависит от погоды, от занятий, даже от настроения.

-Ухаживать за ней.



- Да. Одежда появилась очень давно и очень менялась с течением времени.

Р (контроль и оценка)

VII.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Предлагает сопоставить задачи с уровнем своих достижений.

На доске – шкаф. В нём пять полочек (по количеству групп).А в ваших в грипперах бумажная одежда разного цвета. Возьмите одну одежду того цвета, при помощи которого оцените своё работу на уроке. Подойдите и прикрепите её на вашу полочку в шкафу на доске – ведь одежда должна быть аккуратно сложена.


Молодцы, ребята! Мне было очень приятно сего-дня с вами взаимодействовать. Спасибо за работу!



Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Р (контроль, самооценка)



















Самоанализ урока.

1. Урок в 1 классе. В классе 29 человека.

2. УМК «Школа России». Урок окружающего мира по теме «Когда появилась одежда?», …урок в разделе «Где и когда?».


3. Цель урока: ознакомление с историей одежды и разнообразием современной моды через включение учащихся в технологию проектной деятельности.

Задачи урока:

Образовательные: способствовать формированию представлений об истории одежды, о разнообразии современной моды (деловая, спортивная, рабочая, домашняя), об основных правилах ухода за одеждой.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления.

Способствовать формирование чувства любви к своей родине.

Создать условия для формирования УУД:

- Личностные: : включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

- Регулятивные УУД: принимать и сохранять заданную учебную цель;

ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

действовать по заданному плану;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

адекватно принимать оценку взрослого;

контролировать свои действия и действия партнёра во время взаимодействия со взрослыми и сверстниками

- Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества;

учиться договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; слушать и слышать собеседника.


- Познавательные УУД:общеучебные – осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению новым знаниям;

строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;

логические – осуществление поиска существенной информации( из рассказа учителя, из собственного опыта ), обобщение полученных знаний.


4. Я считаю, что развивающее содержание урока грамотно отобрано и соответствует теме, цели, учебным задачам.

Урок начался с мотивации к учебной деятельности, что способствовало созданию позитивного эмоционально-психологического настроя на урок. Далее дети актуализировали свои знания по этой теме через фрагмент из сказки С.Маршака и через упражнение «Инсерт» (взятое из технологии РКМЧП), осознали уровень своего знания-незнания об одежде человека. Эти задания подвели их постановке темы урока. Для того чтобы учащиеся сами учились ставить перед собой задачи, была использована «Корзина идей» (в данном уроке «Сундук идей», что ближе к теме). Далее идёт знакомство с историей развития одежды. Здесь большую роль я взяла на себя, так как дети ещё маленькие и их личный опыт здесь ещё небольшой. Но ребята так же не остались безучастными – небольшие театрализованные выступления, практические работы с тканью и нитями соответствовали деятельностному подходу в обучении. Современная одежда детям ближе. Поэтому здесь они самостоятельно работали на ноутбуках, разделив современную одежду на стили – деловая, рабочая, спортивная, домашняя и выполнив самопроверку, которая способствует развитию самооценки. Этап закрепления нового материала был организован виде проектной деятельности, которая создаёт условия для формирования всех видов УУД в комплексе.

Игра «Школа разведки» способствует формированию всех УУД. Подведён итог, сделан вывод, проведена рефлексия в эмоциональном, личностном и академическом плане.


5. На уроке в достаточной мере были применены активные, продуктивные и эффективные методы, способы взаимодействия с учащимися.

В ходе всего урока была продемонстрирована «эвристическая беседа – спланированы вопросы, спрогнозированы ответы детей».

На начальном этапе постановки цели и задач урока использовался метод мозгового штурма («корзина идей», которая была в соответствии с содержанием учебного материала переименована в «сундук идей»).

Интерактивные методы – игра «Найди друзей» с сочетательным диалогом.

Метод театрализации, когда дети выступали с приготовленными стихотворениями.


  1. Познавательная, социальная и физическая активность учащихся на уроке была представлена в комплексе. Познавательная активность – дети сами ставили задачи, находили решение проблем, используя личностный опыт. Социальная активность – дети были неравнодушны к тому, что происходит вокруг, у них были разные роли, разные позиции. Физическая активность – ребята пересаживались, менялись местами, выступали, двигались во время динамической паузы.


  1. Основная форма организации урока – урок-диалог. Внутри этой формы включены мелкие: работа в статичных парах (работа на ноутбуках), пары сменного состава ( игра «Школа разведки»), работа в гомогенных статичных группах

( «отделы ателье»). Гомогенные группы спланированы по однородности учебных успехов (сильные – «уход за одеждой», средние («профессиональная и спортивная одежда», слабые – «сезонная одежда», «национальная одежда»)


  1. Считаю, что современный инновационный урок может содержать применение нескольких образовательных технологий. Здесь вы увидели следующие: технология интерактивного обучения (позиция учителя –фассилитатора, опора на опыт детей), технология проектной деятельности ( в течении урока дети собирали информацию, систематизировали и оформили продукт – книжка-раскладушка). Так как работа чётко и пошагово спланирована, то это ещё и технология деятельностного подхода. Технология ИКТ.

  2. На уроке была использована внутренняя рефлексия, самооценка предшествовала внешней эталонной оценки учителя. Самооценка своих знаний на начальном этапе урока ( показ пальчиками уровня знаний – знаю, не знаю, знаю недостаточно) организована по типу стратегии «Инсерт» ( технология РКМЧП) . Использована контрольно-оценочная деятельность: инструкционные карты с алгоритмом действия в группах, самопроверка выполнения заданий из мультимедийного приложения по средствам звукового эффекта. На этапе рефлексии самооценка была представлена в эмоциональном и академическом плане (одежда, которую дети клали в шкаф, была разного цвета и содержала «волшебную линеечку»).

  3. Учитель выступал в позиции консультанта-новигатора (фассилитатора), координировал процесс, но не полностью отказываясь от позиции лектора-эксперта, так как дети ещё небольшие. Стиль общения на уроке – демократический, не над детьми, не рядом, а вместе с детьми.

Дети применяли разные роли и позиции – чтецы, слушатели, исследователи (практическая работа с тканью), аналитики, актёры. Работа в статичных группах также предполагает, что дети берут на себя разные роли.

  1. Для урока была грамотно создана информационная предметно-развивающая среда (предметы подготовки соответствовали содержанию учебного материала)

  2. Использован на уроке принцип индивидуализации – группы были гомогенные, следовательно, спланировано разноуровневое содержание задания в статичных группах.

  3. Обратная связь осуществлялась на основе вербальных (словесных) реакций, а также невербальных – жесты, мимика.

  4. Был подведён итог в эмоциональном, личностном и академическом плане.

5