СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру. Тема: "Лес и человек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучения нового материала.Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни  человека.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру. Тема: "Лес и человек"»

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

Муниципальное казенное образовательное учреждение «СОШ №1 имени Магомед-Герея Зульпукарова»

г. Южно-Сухокумск

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе

Тема: «Лес и человек»

Разработала и провела урок учитель начальных классов

Омарова Анджела Курбановна

Тема урока: «Лес и человек»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: сформировать у учащихся преДставление о роли леса в жизни человека и природы.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с охранной Деятельностью людей в зоне лесов; познакомить учащихся с экологическими проблемами леса, которые ВОЗНИКЛИ по вине человека;

Развивающие: развивать монологическую речь учащихся; развивать познавательный интерес к преДмету;

Воспитательные: воспитывать уважение и любовь к прироДе; воспитывать культуру повеДения.

Планируемые результаты:

ПреДметные: формирование знаний о роли леса в прироДе и ЖИЗнИ людей; устанавливать причинно-слеДственные связи и зависимости между живой и неживой природой; оценивать правильность повеДения людей в природе; уметь определять свое отношение к миру; нахоДить противоречия между прироДой и Деятельностью человека, преДлагать способы их устранения;

МетапреДметные:

Регулятивные: самостоятельно формулировать учебные задачи, цели урока; совместно с учителем обнаруживать и формулировать проблему, оценивать и опреДелять степень успешности выполнения своей работы и других учащихся;

Познавательные: осуществляют смысловое чтение, используют знаково-символические средства для решения учебных задач;

Коммуникативные: проявляют активность во взаимоДействии для решения коммуникативных и познавательных заДач;

Личностные: сознают ответственность человека за общее благополучие.

Образовательные технологии: технологии образовательного обучения, технологии сотрудничества, зДоровьесберегающие технологии.

Оборудование: мультимеДийный проектор, компьютер, презентация к уроку «Лес и человек», презентация для физкультминутки, учебник для 4 класса Ч. 1. Плешаков АА. «Окружающий мир», рабочая тетраДь к учебнику, раздаточный материал.

Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. ПсиХОлогИчск“ИЙ настрой на урок

З. Актуализация знаний

  1. Динамическая пауза

  2. Сообщение темы и целей урока

  3. Работа по теме урока

7, Включение нового знания в систему знаний.

  1. Физкультминутка

  2. Включение нового знания з систему знаний

  3. ПоДзеДение итогов урока

  4. Рефлексия

  5. Домашнее заДание

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку.

  1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК

Слайд

Прозвенел звонок для нас все зашли спокойно в юиасс.

Стали все у парт красиво поздоровались учтиво.

Тихо сели спинки прямо. Вижу класс наш — хоть куда. Мы начнем урок Друзья. Будем отвечать активно Хорошо себя вести, чтобы гости Дорогие

Захотели вновь прийти.

Учитель: Дорогие ребята! На уроке вы будете выполнять задания, давать полные ответы, внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей, помогать друг другу в сложных ситуациях.

Учитель: В природе есть солнышко! Оно заглянуло и к нам в класс! Оно светит и греет. Так пусть же каждый лучик не только нас обогреет, но и придаст сил и уверенности в знаниях!

З. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

На предыдущем уроке мы познакомились с темой «Леса России». И сейчас в ходе блиц - опроса мы вспомним пройденный материал.

Будьте внимательны.

Слайд

Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный)

Назовите дерево. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые (Сосна)

Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки) Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)

Какое дерево является символом России? (Береза)

Ребят, мы с вами вспомнили материал, который проходили.

А теперь выполним гимнастику для глаз.

  1. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Слайд

Гимнастика для глаз «Бабочка»

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка наДавливс:я на них по часовой стрелке и против нее)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)

Больше спать не захотел, (Руки поДнять вверх (вдох). Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох))

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

Слайд

Редкий человек не любит природу: никто из нас не пройдет равнодушно мимо красивого цветка, кудрявой березки, по-хозяйски раскинувшей лапы елочки. Сегодня на уроке мы побываем в роли исследователей. Мы постараемся определить:

    • роль леса в природе и жизни людей,

    • обратить внимание на экологическую проблему — уничтожение лесов, - будем учиться любить и беречь природу родного края.

Учитель: Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать? Чтобы узнать тему урока Вам нужно прочитать стихотворение Сергея Никулина «Русский лес». На ваших столах лежат листы со стихотворением, прочитайте его и сделайте предположение: О чем пойдет речь на уроке?

Слайд

Работа в паре

На столах на парту

Сергей НИКУЛИН «Русский лес»

Нет ничего милее

Душистая малина

Бродить и думать здесь,

На кустиках густых.

Излечит, обогреет,

Ищу грибов поляну

Накормит русский лес.

Я, не жалея ног,

А будет жажда мучить —

А если и устану —

То мне лесовичок

Присяду на пенек.

Средь зарослей колючих

Лес очень любит пеших,

Покажет родничок.

Для них совсем он свой.

Нагнусь к нему напиться —

Здесь где-то бродит леший

И видно все до дна.

С зеленой бородой.

Течет вода-водица,

Жизнь кажется иною,

Вкусна и холодна.

И сердце не болит,

Нас ждут в лесу рябинка,

Когда над головою,

Орехи и цветы.

Как вечность, лес шумит.

БесеДа. О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.) Учитель: И какая же у нас тема сегодняшнего урока?

Слайд

Тема урока - «ЛЕС И ЧЕЛОВЕК»

Слайд

Учитель: А девизом нашего урока будут слова Н. И. Сладкова «Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить — ее надо знать».

6. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

Определение роли леса в жизни человека

Так чем же является лес для человека? (открывается первая карточка - «место отдыха»).

А почему лес - аптека? (открывается вторая карточка - «аптека»).

В лесу человек находит себе пищу - это ягоды, орехи, грибы, чистая вода: «накормит русский лес», «Нагнусь к нему напиться...» (открывается карточка «источник чистой воды и пищи»).

А как лес может обогреть человека?

Значит, лес для человека это источник топлива (открывается карточка «источник топлива»).

Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?

А что у вас на столах изготовлено из дерева?

А что ждет человека в лесу? Найдите в стихотворении.

Что делают в лесу цветы, кусты, грибы?

Чем для них является лес?

Для кого еще лес является домом?

Значит, лес - это еще и дом для растений, животных, грибов (открывается карточка «дом для растений, животных, грибов»).

Какие роли выполняет лес?

Чем является лес для воздуха?

Чему еще лес является защитником? Открывается карточка «защитник воздуха, водоемов и почв». Как лес защищает водоемы?

Как же лес защищает почвы?

Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема.

Составление схемы значения леса

Учитель: Составим схему значения леса для природы.

Слайд

Значение леса

  1. Дом для растений, грибов, животных

  2. Защитник воДоемов, воздуха, почв

З. Место отДыха

  1. Источник воды и пищи

  2. Аптека

  3. Источник топлива (обогреет)

  4. Источник Древесины

о О чём должен помнить человек, входя в лес?

Слайд

Игра:

Мухомор увиДев, я

Мимо прохожу Друзья. (Да)

Выпал птенчик из гнезда,

Трогать нам его нельзя. (Да)

Кто бруснику собирает,

С корнем кустик вырываем. (не я)

По тропинке кто шагает

На жуков не наступает? (я)

Веточки мы не ломаем,

КогДа по лесу гуляем. (Да)

Мы ежонка увиДали

И домой его забрали. (нет) Муравейник мы найДём ПонаблюДаем и уйДём. (Да)

Ландышей нарву в лесу

На празДник маме принесу. (нет)

7. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОХРАНА

ПРИРОДЫ В ЗОНЕ ЛЕСОВ

Слайд

Ребята, как вы думаете, существуют ли проблемы в зоне лесов?

Одна из проблем — это вырубка лесов.

Если раньше лес вырубали по мере надобности, при помощи топора (которым не уничтожить лесные массивы), то сейчас после работы лесорубов остаются страшные картины. Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности!

•/ Как вы думаете, какие еще проблемы связаны с лесом? (лесные пожары, свалка мусора, незаконная охота и д .)

Верно, это незаконная охота, браконьерство.

Человек издавна охотился на животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, но уничтожалось не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные занесены в Красную книгу, находятся под особой охраной.

Слайд

В Красную книгу занесены:

жуки — жук — коростель, дровосек реликтовый, жук — олень; растения — женьшень, венерин башмачок; птицы — филин, утка — мандаринка; звери —- зубр, амурский тигр.

В лесной зоне созданы заповеДники для сохранения реДких животных.

8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд

Дружно по лесу шагаем.

Руки выше поДнимаем,

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Слайд

Перечислите экологические проблемы лесов?

От кого в первую очередь страдает лес?

Что должен делать человек, чтобы не уменьшать количество лесов?

Как мы можем заботиться о лесах, которые расположены рядом с нами? На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(которые записаны на экране)

  1. Рефлексия

Слайд

К акие знания вы для себя открыли?

Где могут пригодиться в жизни новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получилось? Кого из ребят можно поблагодарить?

К плакату на доске учащиеся прикрепляют лепесток цветка определённого цвета, соответствующего настроению ученика и отношению к проведённому уроку.

Понравился ли вам урок? Что узнали на уроке?

Слайд

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

С. 103-109, ответить на вопросы «Проверь себя»

Голову не опускаем,

Глазки смотрят Далеко

Дышим ровно, глубоко. (ходьба на месте) вдруг мы видим: из куста Выпал птенчик из гнезда.

(наклон вперёД, руками коснуться пола)

Тихо птенчика берём и назад его кааДём.

(выпрямиться, поДнять руки вверх)

ВпереДи из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим на носочках побежим (бег на носочках)

На полянку мы вЫхоДим, много ягод таи нахоДим.

Ах, какая красота! Земляника и клубника

Мы едим её с куста (наклоны туловища вперёД)

9. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ

  • Откройте тетрадь на с. 51 и выполним задание МЗ. - Давайте с помощью условных знаков попробуем сформулировать эти проблемы. (Учащиеся самостоятельно выполняют задание)

Что вы можете сделать для сохранения лесов?

  • Прочитайте правила поведения в лесу.

В этих правилах указано, что делать в лесу нельзя. Вы, с товарищем по парте, составьте правила — памятку, что в лесу делать нужно.

Что зависит от каждого из нас, когда приходит в лес?

Слайд

Почему нельзя оставлять в лесу мусор? Поток пластиковых- бутылок, пакетов, упаковочной плёнки составляет 400/0 от всего бытового мусора. О бутылки, банки, могут пораниться животные.

Почему нельзя разводить костёр? Погибают животные и растения. А этого могло не случиться. Если человек соблюдает правила разведения костра и не забывает его погасить.

Послушайте стихотворение «Лесной пожар» Слайд

Забывчивый охотник на привале

Не заметил, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали И нехотя чадили до утра

А утром ветер разгонял туманы,

И ожил потухающий костер И сыпля искры посреди поляны

Багровые лохмотья распростер

Он всю траву с цветами вместе выжег Кусты спалил, в зеленый лес пошел. Как вспугнутая стая белок рыжих, Он заметался со ствола на ствол. И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы

И, как снежинки, искры с них летели Над серыми сугробами золы.

о Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

А ведь этого могло не случиться, если бы человек соблюдал правила и разведения костра и не забыл его погасить и убедиться в том, что костер не разгорелся снова.

ПОЗНш

Слайд

Д ети не должны развоДить костёр одни, без старших.

Нельзя развоДить его без наДобности.

Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться.

Лучше развоДить костёр на старом кострище.

Уходя, надо обязательно погасить костер: залить водой или засыпать песком.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!