СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру: Что это за листья?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по окружающему миру 1 класс. Тема: Что такое листья?

Просмотр содержимого документа
«что такое листья»

Конспект открытого урока по окружающему миру.

22.10.13 1 класс

Каюкина К. А.

Тема: Что это за листья?

Цель урока: создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников.

Задачи урока: 

Предметные:

  1. учить узнавать растения по листьям;

  2. развивать умение находить причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения;

  3. развивать эмоциональное восприятие осенней природы, воспитывать эстетические чувства,

  4. расширить сенсорный опыт детей, запас детских впечатлений, полученных в результате наблюдения.

Метапредметные:

  1. Личностные УУД:

  • Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимания смысла учебной деятельности.

  1. Регулятивные УУД:

  • Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.

  • Учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с опорой на свой жизненный опыт.

  • Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

  1. Познавательные УУД:

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.

  • Переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

  1. Коммуникативные УУД:

  • Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.

  • Работать с соседом.

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход урока

  1. Организационный момент

Ребята давайте встанем, подравняемся у своих парт. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с нашими гостями. Давайте покажем нашим гостям как мы умеем работать, чему мы уже научились. Сядьте как ученики. Правильно. Красиво.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

  1. Актуализация знаний

СЛАЙД 1

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (Муравьишка – Вопросик). Он хочет узнать у вас, о чем вы говорили на предыдущих уроках? (О растениях). Правильно о растениях. Молодцы ребята.

У вас на партах лежат жёлтые конверты. Возьмите их в руки и достаньте всё что находится в этом конверте. Сейчас вы будете работать в паре, как настоящие ученные. Перед вами карточки, на которых изображены растения. Муравьишка – Вопросик их все перепутал.

Давайте поможем ему разделить все растения на 2 группы. На какие 2 группы мы можем разделить все эти растения? Первая группа – это растения, которые растут на подоконнике (комнатные), вторая группа – это растения, которые растут на клумбах.

-Двое ребят пойдут к доске, будут работать за доской, чтобы никто не видел.

Все остальные работают на местах. А потом все вместе проверим как вы справились с заданием.

















-Все справились с заданием?

-Проверяем ребят, которые работали за доской.

-Ребята, перечислите растения, которые растут на подоконнике.

( фиалка, кактус, бегония).

-Перечислите растения, которые растут на клумбе (астра, гладиолус, тюльпан).

Молодцы.

3.Физминутка для глаз.

-Давайте наши глазки с вами немножко отдохнут. Следите внимательно за листочком.



4.Самоопределение к деятельности

(Шум леса)

-Ой, ребята, послушайте, а куда это мы с вами попали? Где мы с вами оказались? (В лесу). СЛАЙД. А кто помнит, как себя нужно вести в лесу? (Не кричать, не ломать ветки, не выдёргивать растения, не жечь спички).



Закройте глазки, представьте, что мы с вами идём по лесу. А вы слышите у нас, что то под ногами шелестит? Что же это. (листья).

А откуда они взялись на земле? (Опали с деревьев).

-Ребята, какие деревья вы знаете?

Ребята, Муравьишка хочет показать вам деревья, с которых опали листья.

(Демонстрация: дуб, берёза, осина, клён, рябина).



-Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?



-Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о том, какие бывают листья и чем они отличаются друг от друга.

Посмотрите, у вас на партах лежат листья. Возьмите их аккуратно в руки, потому что они очень хрупкие.

Давайте разделим листья на группы.

  1. Как мы можем с вами разделить листья. Посмотрите внимательно. Они разные по размеру? (по размеру, по форме, по цвету).

- Ребята, листья могут быть разными по размеру, форме и цвету, но они все одинаковые по строению.

Посмотрите на листья, что у них есть?

  1. Черешок, при помощи него листья крепятся к веточке.

  2. Весь лист – это пластина.

  3. А питается листик с помощью прожилок.

Найдите и рассмотрите строение листа.

Так какой мы с вами можем сделать вывод? Что все листья различаются по……………….. размеру, по форме, по цвету, но одинаковые по …….строению.

Молодцы, давайте немного отдохнём.

  1. Физминутка

Вот и осень наступила,

Тучка солнышко закрыла.

И над лесом, сделав круг,

Птицы подались на юг.

С веток листья опадают,

В щель букашки заползают.

  1. Работа по теме урока

Откройте учебник на стр. 28. Рассмотрите изображённые листья. В какое время года они бывают такие разноцветные? (Осенью).

-Ребята, а кто знает как называется явление природы, когда листья осыпаются с деревьев? (Листопад).

Прочитайте какие листья изображены на картинке. (Клён, осина, берёза).

-Сколько листьев клёна вы видите? (2). Чем они отличаются от других листьев?

- А сколько листьев осины изображено на рисунке? (3).

-На сколько листьев осины больше чем листьев клёна? (на 1).

-Сколько листьев берёзы вы увидели? (5). На сколько листьев берёзы больше, чем листьев осины? (на 2).



-Какие из этих листьев вы можете увидеть на нашем школьном дворе? (берёзы).

Ребята, сейчас мы с вами будем настоящими исследователями. И перед нами стоит очень важная задача. Определить название дерева, только по одному листочку. А я вам дам маленькую подсказочку. (одновременно читаю загадку и показываю лист).

Клейкие почки,

Зелёные листочки.

С белой корой стоит под горой.

(Берёза) СЛАЙД



Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит.

(Осина) СЛАЙД



Весной зеленело, летом загорала.

Осенью надела красные кораллы.

(Рябина) СЛАЙД



Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь не гроз ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего что плод мой мелок.

(Дуб). СЛАЙД

  1. Физминутка (На презентации – музыкальная)



Закрепление полученных знаний



Внимательно посмотрите на изображение дерева, которое лежит у вас на столе, и красный конверт. Сейчас вы будете работать в парах. У каждой пары изображено разное дерево. (Дуб, клён, рябина, осина, берёза). Вам необходимо с соседом по парте, решить какие листья подходят именно к вашему дереву, которое у вас изображено.

Например, у вас какое дерево изображено? (берёза). Можно на берёзу приклеить листья клёна? (Нет). Значит, вы берёте только берёзовые листья и клеите на своё дерево.



А в конце урока мы прикрепим наши деревья на доску и посмотрим, какой красивый лес у нас получился.

8.Итог урока.

(Коллективная выставка работы).

-Посмотрите, какой красивый лес у нас с вами получился. И все деревья как будто настоящие. И вы слышите как в нашем лесу опять шуршат листочки?

Рефлексия:

- Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Какое задание вам понравилось выполнять больше всего? Почему?

-У вас на партах лежат карточки на которых изображено солнышко и тучки. Если вы считаете, что сегодня на уроке у вас все получалось, вы ответили на все мои вопросы, то поднимите солнышко. Если вы считаете, что у вас что – то не получилось, и вам необходимо ещё чуть – чуть поработать, то поднимите тучку.

Спасибо за урок.















Просмотр содержимого презентации
«открытый урок»

Что это за листья? Подготовила: учитель начальных классов Каюкина К. А.

Что это за листья?

Подготовила:

учитель начальных классов

Каюкина К. А.