СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру "В гости к зиме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: В гости к зиме.    

Цели урока:  Формировать представления младших школьников о зимних изменениях в неживой и живой природе;

Познакомить с особенностями зимней жизни растений и животных;

Учить распознавать деревья зимой, следы животных на снегу;

Развивающие:  развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщать наблюдения над зимними природными явлениями, проведёнными во время экскурсий; формулировать правила безопасного поведения на улице зимой; вести наблюдения в природе и фиксировать их в «Научном дневнике»..

Метапредметные:

Регулятивные УУД : понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УДД : устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД:   широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные  и внешние мотивы; будут сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства.

Необходимое оборудование и материалы:

  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки, презентация.
  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2014.
  • Фишки с номерами 1-5.
  • Раздаточный материал для парной и индивидуальной работы 
  • Снежинки синего, голубого и белого цвета у каждого ученика.

Просмотр содержимого документа
«Карточки»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Тема урока: В гости к зиме.

Цели урока: Формировать представления младших школьников о зимних изменениях в неживой и живой природе;

Познакомить с особенностями зимней жизни растений и животных;

Учить распознавать деревья зимой, следы животных на снегу;

Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщать наблюдения над зимними природными явлениями, проведёнными во время экскурсий; формулировать правила безопасного поведения на улице зимой; вести наблюдения в природе и фиксировать их в «Научном дневнике»..

Метапредметные:

Регулятивные УУД : понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УДД : устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; будут сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства.

Необходимое оборудование и материалы:

  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки, презентация.

  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.

  • Фишки с номерами 1-5.

  • Раздаточный материал для парной и индивидуальной работы

  • Снежинки синего, голубого и белого цвета у каждого ученика.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Планируемые результаты

  1. Организация начала урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Я хочу узнать какое у вас сейчас настроение. Поднимите смайлик который соответствует вашему настроению. Очень хорошо у всех хорошее настроение. Я думаю, у нас всё получится на уроке.

Дети настраиваются на работу.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками



  1. Актуализация знаний.



- А вот о чём мы сегодня будем говорить на уроке, узнаете из загадки:



Снег на полях, лёд на реках,

Вьюга гуляет, когда это бывает?



- Итак, о чем будем говорить на уроке? Правильно, о зиме, о зимних изменениях в природе.

Отгадывают загадку


Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста.

  1. Работа над новым материалом с использованием презентации « В гости к зиме».

А какие зимние месяцы вы знаете? Назовите.

Слайд 2. «Неживая и живая природа».

- Какая бывает природа?

Посмотрите внимательно на фотографию какие объекты неживой природы могут заинтересовать нас зимой?

- О чём мы будем говорить, рассматривая живую природу зимой?


Фронтальная работа

Высказывают свои пред-положения на проблемный вопрос учителя


Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других, умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.



Слайд 3. «Изменения в неживой природе».

- Ребята, а скажите , какая температура воздуха бывает обычно зимой?

- А какие осадки выпадают зимой?

- А что можно сказать о положении солнца?

- Что происходит с реками, озёрами, прудами?



Дети, зима – самое холодное время года. Температура опускается ниже нуля градусов. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе, поэтому дни самые короткие, а ночи самые длинные. Замерзает почва и водоёмы. Осадки выпадают в основном в виде снега, поэтому земля покрывается снежным покровом.



Формулируют выводы наблюдений.


Высказывают свое мнение, называют объекты неживой природы.



Познавательные: умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы;формируем умение устанавливать аналогии.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других, умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Слайд 4. «Зимние явления в природе».

А сейчас мы поработаем по группам. Ребята у вас на столе лежат карточки с определениями. Давайте посмотрим на фотографии и расскажем, какие явления природы можно наблюдать зимой?



- Что это за явление? (фото 1)

Снегопад – выпадение снега из облаков. Сильные

снегопады зачастую приводят к заносам на дорогах, повреждению строений.

- Что это за явление? (фото 2)



Позёмка – самая слабая метель. Снег не поднимается.

Снежные струйки стелятся над поверхностью снежного покрова до высоты 30 см.

- Что это за явление? (фото 3)



Метель - перенос снега над поверхностью земли сильным

ветром. Метель, вьюга, буран, пурга – все эти понятия относятся к одному и тому же явлению.

- Что это за явление? (фото 4)



Бывает, что зимой температура поднимается выше нуля градусов, пригревает солнце, снег начинает подтаивать, становится влажным. Это оттепель.

- Что это за явление? (фото 5)



Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег затем замерзают. Так на дорогах образуется гололедица Гололёд – это лёд на проводах, ветках, заборах.

- Что это за явление? (фото 6)



Очень часто на деревьях, проводах образуется пушистая снежная бахрома. Это изморозь.





Работа в парах

Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, понятия.

Познавательные:

умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Слайд 5. «Что такое снег?»

- А теперь послушайте загадку:

Он летает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.

Он на солнышке – румяный, под луной он – голубой.

Он за ворот и в карманы залезает нам с тобой.

Он и белый, и лохматый, и пушистый, как медведь.

Раскидай его лопатой, что же это, ты ответь!



- И сейчас мы поговорим о снеге.

- Ребята а можете ответить на вопрос, что такое снег?

- Кто из вас знает, как образуются снежинки?

- Маленькие льдинки образуются высоко в небе из пара. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежки.

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие снежинки. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в белые плотные шарики, и мы говорим, что с неба падает крупа.

Иногда они лепятся друг к другу и образуют хлопья.

- А почему хрустит снег под ногами?

- Это ломаются лучики и звездочки у снежинок.

- Что вы ещё знаете о снежинках? (они не похожи друг на друга) Снежинки состоят на 95% из воздуха, поэтому так медленно падают.

Отгадывают загадку, формулируют выводы наблюдений, рассказывают об образовании снежинок

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста.





Регулятивные: умение осуществлять личностную рефлексию


4. Физминутка.

Ребята, я думаю, что пришло время отдохнуть. Внимательно смотрим ЗА СНЕЖИНКОЙ.

Отдохнули? А теперь продолжим наш урок

- Ребята, давайте ответим на вопрос какую роль выполняет снег в жизни растений?

Снег для травянистых растений всё равно, что тёплое одеяло. Снег укрывает и корни деревьев, защищая их от морозов.


Ребята выполняют движения для глаз



Слайд 6. «Растения зимой».



- А сейчас мы посмотрим, как зима отразилась на жизни растений.

Давайте ответим на вопрос как зимуют лиственные деревья, хвойные деревья?

- Как зимуют с кустарниками?

- Что происходит с травами?



Лиственные деревья сбросили листву, хвойные деревья остались зелёными, кустарники сбросили листву, .

Дети ,а вы любите тайны? Одну из тайн я вам и расскажу некоторые травы пожелтели вы правы, а вот некоторые зимуют под снегом зелёными -земляника, рожь озимая, пшеница озимая).



Делятся результатами своих наблюдений.



Слайд 7. «Что это за дерево?»



А следующий вопрос который я хочу задать вам это

- Как определить зимой, какое это дерево?

Фото 1 – сосна, фото 2 – липа, фото 3 – ель, фото 4 – клён, фото 5 – берёза, фото 6 – дуб.



Слайд 8. «Зима в жизни зверей».

Ну вот, ребята, мы и до леса добрались . А о каких секретах живого мира он поведает нам мы и узнаем. Дети,

зима – трудный период в жизни зверей.

- Сравните, как выглядят некоторые звери летом и зимой и ответьте на вопрос, как приспосабливаются звери к морозам; к снегу?

С октября у всех зверей вместо редкой летней шерсти отрастает новая – густая и пушистая. А у некоторых изменяется и её окраска. Такие изменения называются линькой.

- Зимой трудно найти корм. Рассмотрим, как по-разному животные приспосабливаются к жизни в тяжёлых зимних условиях.



А сейчас мы поработаем по группам. Каждая группа подготовит сообщение. Итак 1 группа подготовит сообщение на тему: «Звери, которые делают запасы».

2 группа«Звери, которые ищут корм».

3 группа . «Звери, которые зимой спят».

Перед вами лежат конверты. Прочитайте текст. вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова.













Работа в группам

Выступают с подготовленными сообщениями о жизни диких животных зимой )





Познавательные: логический анализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;



Слайд 9. «Звери, которые делают запасы».

- О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами 1 группы. А о ком будет первое сообщение, вы догадаетесь сами, отгадав загадку.

- Отгадайте, что за зверь.

Кто соперничал красой с рыжей модницей лисой?

Хоть немного ниже ростом, прокормиться ей непросто.

Запасает впрок орешки, жёлуди и сыроежки. (белка)

- Как изменяется шерсть у белки с приходом зимы?

- Как белка готовится к зиме?

Белка летом готовится к зиме, несколько килограммов орехов и грибов запасает она, причём среди них не бывает ни одного гнилого.К зиме белка меняет рыжую шерсть на серую, незаметную среди стволов деревьев. Еловую шишку белка распотрошит за 3 минуты, а сосновую за минуту.



- Отгадайте, что за зверь.

Зверьки малы, шубки у них серы,

Хвосты длинны, глазки черны, зубки остры. (мыши)

- Где живут зимой мыши?

- Чем питаются?

Зимой мыши почти всё время проводят под снегом. Снег защищает их от врагов и от холода. Под снегом зверьки роют ходы, в которых отыскивают корм: жёлуди, орехи, зелёную траву, ветки.

Ребята, давайте оценим работу 1 группы с помощью смайликов.



Слайд 10. «Звери, которые ищут корм».

А о ком будет следующее сообщение вы догадаетесь, отгадав загадки

А теперь послушаем ребят 2 группы

- Отгадайте, что за зверь.

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, кур крадёт. (лиса)

- Как изменилась шерсть лисы зимой?

- Что зимой ест лиса?

Лиса охотится в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. К добыче подкрадывается незаметно, а потом бросается на неё неожиданно. Под снегом лиса выслеживает мышей. Во время сильных морозов и непогоды лиса ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

- Отгадайте, что за зверь.

Прыгун – трусишка, хвост – коротышка,

Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,

Одёжка в два цвета – на зиму, на лето.(заяц)

- Как меняется шерсть зайца зимой?

- Чем питается заяц зимой? Почему не делает запасы?

Зайцы питаются веточками осины, берёзы, клёна, дуба, орешника. С толстых веток сгрызают кору. Могут есть и сухую траву. В сильные морозы зайцы роют в снегу глубокие норы. Спят, не закрывая глаза. От хищников их спасают

Ребята, давайте оценим работу 2 группы с помощью смайликов.



Слайд 11. «Звери, которые зимой спят».

- Отгадайте, что за зверь.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)

- Что можете рассказать о зимней жизни медведя?

Берлогу медведь устраивает в сухом месте. Лапу медведь не сосёт, а лижет.Если медведь летом плохо ел, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой он не может долго спать, начинает ходить, искать себе пищу. Таких медведей называют шатунами. Встреча с медведем-шатуном очень опасна для человека.

- Кто из зверей ещё спит?

В отличие от медведя барсук просыпается – поест своих запасов и снова засыпает. Нора у него в сухом месте, глубокая и широкая.



Ребята, давайте оценим работу 3 группы с помощью смайликов.



- Сейчас нам предстоит очень интересная работа



Необходимо расселить животных по домикам

1 группа .Домик №1 - животные, которые делают к зиме припасы.

2 группа. Домик №2 - животные, которые впадают в спячку.

3 группа. Домик №3 - животные, которые ищут пищу в природе.





















После работы в группе формулировка выводов


























Познавательные.

умение делать умозаключения




Слайд 14. «Чьи это следы на снегу».

- В зимнем лесу очень красиво и тихо. Может показаться, что нет ни одной живой души, но это не так. На белом снежном покрывале можно увидеть следы зверей. Давайте и мы попробуем угадать кому принадлежат следы на снегу 

Посмотрите на фотографии следов разных животных. Попробуйте угадать, какие следы принадлежат белке, вороне, зайцу, лосю, лисе, мышке?


Познавательные:

умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Слайды 15, 16. «Птицы зимой».

В лесу можно встретить не только растения и зверей, но и различных птиц. Вот о них мы и сейчас поговорим.

- Ребята, как называются птицы, которые остаются зимовать?

- Каких зимующих птиц вы знаете?

Некоторые птицы держатся поближе к жилью человека. Отгадать, что это за птицы, вы сможете сделав следующее задание по карточке.

- Чем питаются зимой птицы?

Птицы зимой питаются семенами, плодами, почками деревьев, хвоей.

- Что птицам страшнее холод или голод?



Слайд 17. «Помогите птицам!»

(Вывешивается кормушка)

Беседа.

- Ребята, что это? Правильно, это кормушка. А для кого она предназначена? В какое время года мы вывешиваем кормушки? Зачем?

- Правильно, птицам страшнее всего не морозы, а голод. Если у птиц будет много корма, то им не страшна холодная зима.

- Как человек может помочь птицам?

Зимой птицам приходится трудно. Когда земля покрывается снегом, птицам трудно найти корм, поэтому только люди могут им помочь пережить холодную зиму.



Подведение итогов. Рефлексия.
- Что нового вы узнали?
- Что было особенно интересно? - Какое задание было самое интересное?

- Что вас удивило на уроке?

Оцените свою работу на уроке.


Работают с информацией;

участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.















Ребята оценивают свою работу на уроке, поднимают снежинки.

















Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения



Просмотр содержимого презентации
«В ГОСТИ К ЗИМЕ»

В гости к зиме Урок окружающего мира 2 класс  Ульяченко Галина Ивановна учитель начальных классов МКОУ Касьяновская СОШ

В гости к зиме

Урок окружающего мира

2 класс

Ульяченко Галина Ивановна

учитель начальных классов

МКОУ Касьяновская СОШ

Цели урока:

Цели урока:

  • Формировать представления младших школьников о зимних изменениях в неживой и живой природе;
  • Познакомить с особенностями зимней жизни растений и животных;
  • Учить распознавать деревья зимой, следы животных на снегу;
  • Систематизировать и обогатить знания о природных связях.
ЗИМА

ЗИМА

Декабрь Январь Февраль

Декабрь

Январь

Февраль

ПРИРОДА ЗИМОЙ НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ЖИВАЯ ПРИРОДА РАСТЕНИЯ  ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ПОЛОЖЕНИЕ СОЛНЦА ЖИВОТНЫЕ ВОДОЁМЫ ЗИМОЙ ОСАДКИ

ПРИРОДА ЗИМОЙ

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА

ЖИВАЯ ПРИРОДА

РАСТЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

ПОЛОЖЕНИЕ СОЛНЦА

ЖИВОТНЫЕ

ВОДОЁМЫ ЗИМОЙ

ОСАДКИ

ИЗМЕНЕНИЯ  В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ Температура зимой опускается ниже нуля градусов. Солнце поднимается совсем невысоко, дни стали короткие. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА  ПОЛОЖЕНИЕ СОЛНЦА Снег укрыл землю, ветви деревьев, дома . Реки, озёра, пруды скованы льдом. СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ ЛЕДОСТАВ

ИЗМЕНЕНИЯ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Температура зимой

опускается ниже нуля градусов.

Солнце поднимается совсем невысоко,

дни стали короткие.

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

ПОЛОЖЕНИЕ СОЛНЦА

Снег укрыл землю,

ветви деревьев,

дома .

Реки, озёра, пруды

скованы льдом.

СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ

ЛЕДОСТАВ

ЗИМНИЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРИРОДЕ СНЕГОПАД МЕТЕЛЬ ПОЗЁМКА ИЗМОРОЗЬ ГОЛОЛЁД ОТТЕПЕЛЬ

ЗИМНИЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРИРОДЕ

СНЕГОПАД

МЕТЕЛЬ

ПОЗЁМКА

ИЗМОРОЗЬ

ГОЛОЛЁД

ОТТЕПЕЛЬ

ЧТО ТАКОЕ СНЕГ ? Снег – твёрдые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде снежинок. Снежинки состоят Снежинок такое многообразие, на 95 % из воздуха, что не бывает поэтому так двух одинаковых. медленно падают. Снежинка – сложная симметричная шестигранная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе.

ЧТО ТАКОЕ СНЕГ ?

Снег – твёрдые атмосферные осадки,

выпадающие из облаков в виде снежинок.

Снежинки состоят

Снежинок такое

многообразие,

на 95 % из воздуха,

что не бывает

поэтому так

двух одинаковых.

медленно падают.

Снежинка – сложная симметричная

шестигранная структура, состоящая

из кристалликов льда, собранных

вместе.

Физминутка Молодцы!

Физминутка

Молодцы!

РАСТЕНИЯ ЗИМОЙ Лиственные деревья сбросили листву. Хвойные деревья остаются зелёными. ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ ЛИСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ Кустарники  сбросили листву. Некоторые травы желтеют; некоторые травы остаются зелёными. ТРАВЫ КУСТАРНИКИ

РАСТЕНИЯ ЗИМОЙ

Лиственные деревья

сбросили листву.

Хвойные деревья

остаются зелёными.

ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ

ЛИСТВЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Кустарники

сбросили листву.

Некоторые травы

желтеют;

некоторые травы

остаются зелёными.

ТРАВЫ

КУСТАРНИКИ

ЧТО ЭТО ЗА ДЕРЕВО? 2 3 1 ЛИПА ЕЛЬ СОСНА 6 5 4 БЕРЁЗА ДУБ КЛЁН

ЧТО ЭТО ЗА ДЕРЕВО?

2

3

1

ЛИПА

ЕЛЬ

СОСНА

6

5

4

БЕРЁЗА

ДУБ

КЛЁН

ЗИМА СНЕГ МОРОЗ ПУШИСТАЯ ШЕРСТЬ ИЗМЕНЕНИЕ ОКРАСКИ ЗВЕРИ ЗИМОЙ ЗВЕРИ ЛЕТОМ

ЗИМА

СНЕГ

МОРОЗ

ПУШИСТАЯ ШЕРСТЬ

ИЗМЕНЕНИЕ ОКРАСКИ

ЗВЕРИ ЗИМОЙ

ЗВЕРИ ЛЕТОМ

ЖИВОТНЫЕ,   КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ ЗАПАСЫ БЕЛКИ МЫШИ

ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ ЗАПАСЫ

БЕЛКИ

МЫШИ

ЖИВОТНЫЕ,  КОТОРЫЕ ИЩУТ КОРМ ЛИСА ЗАЯЦ ВОЛК КАБАН ЛОСЬ

ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ ИЩУТ КОРМ

ЛИСА

ЗАЯЦ

ВОЛК

КАБАН

ЛОСЬ

ЖИВОТНЫЕ,  КОТОРЫЕ ЗИМОЙ СПЯТ БАРСУК МЕДВЕДЬ - ШАТУН ПРОСЫПАЕТСЯ, ЧТОБЫ ПОЕСТЬ

ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ ЗИМОЙ СПЯТ

БАРСУК

МЕДВЕДЬ

- ШАТУН

ПРОСЫПАЕТСЯ, ЧТОБЫ ПОЕСТЬ

ЧЬИ ЭТО СЛЕДЫ? 3 1 2 5 4 6 ГДЕ СЛЕДЫ ЛИСЫ, ЗАЙЦА, ЛОСЯ, ВОРОНЫ, БЕЛКИ, ЗАЙЦА?

ЧЬИ ЭТО СЛЕДЫ?

3

1

2

5

4

6

ГДЕ СЛЕДЫ ЛИСЫ, ЗАЙЦА, ЛОСЯ, ВОРОНЫ, БЕЛКИ, ЗАЙЦА?

ПТИЦЫ ЗИМОЙ  СНЕГИРЬ  ДЯТЕЛ  СИНИЦА ВОРОНА СОРОКА ВОРОБЕЙ

ПТИЦЫ ЗИМОЙ

СНЕГИРЬ

ДЯТЕЛ

СИНИЦА

ВОРОНА

СОРОКА

ВОРОБЕЙ

ХОРОШО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ОТЛИЧНО

ХОРОШО

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

ОТЛИЧНО

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ!