МКОУ «Половино-Черемховская СОШ»
Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности с элементами физической культуры в 6-7 классах.
«Поведение человека в экстремальных ситуациях в природе»


ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ ОБЖ:
ЗДЕРЕГЛАЗОВА В.Н.
НОЯБРЬ 2016 г.
Тема: Поведение человека в экстремальных ситуациях в природе.
Цели: 1) Контроль знаний, умений, навыков учащихся по правилам безопасного поведения в опасных ситуациях природного характера, развитие у школьников навыков общения.
2)Воспитание культуры безопасного поведения в природной среде.
Задачи:
а) образовательная:
-сформировать специальные знания правильного поведения в экстремальных условиях.
б) воспитательная:
-Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.
в) развивающая:
-навыки принятия ответственных решений, формирование личности в экстремальных ситуациях, воспитывать у учащихся доброту, сострадание к природе;
Вид учебного занятия: урок – практикум
Методы: игровой (смотр знаний и умений)
Форма организации: игра-соревнование («Общественный смотр знаний»)
Оборудование: карточки с заданиями, спортивный инвентарь, музыка: шум леса, шум воды.
Ход урока
I. Организационный момент.
У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости – преподаватели из других школ.
Очень неприятный случай –
Заплутать в лесу дремучем.
Паника здесь ни к чему,
Начинай кричать «Ау!»
Коль никто не отзовется,
Путь самим искать придется.
Чу! Послушай и скажи,
Может, где есть шум машин.
Если слышишь шум, тогда.
Поскорей иди туда.
Если же вокруг все тихо,
То уж точно дело лихо.
И искать тропинку, значит,
Вам придется на удачу.
Тут и пригодится он –
Твой мобильный телефон.
Позвони знакомым людям,
Группа поиска прибудет,
Цепью через лес пройдет,
Заплутавшего найдет.
Если ты увяз в болоте.
На прогулке иль охоте,
Чтоб не кончилось печально,
Надо лечь горизонтально.
Не барахтайся в грязи,
А хватайся и ползи!
Как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока? (Поведение человека в экстремальных ситуациях в природе»
Какие цели урока?
Проблема урока «Как выжить в опасных ситуациях в природе»
Представьте, что вы туристы и собираетесь в поход.
Построение. Рапорт. Деление на 2 команды. Выбор руководителей групп.
Ребята, вас ждут серьёзные испытания!
Инструктаж: В походе необходимо быть дисциплинированным, ведь большая часть экстремальных ситуаций в природе возникает из-за недисциплинированности участников.
1) Слушать внимательно команды учителя, старшего группы.
2) Не шуметь и не отвлекаться, если хотите победить.
3) Помогать друг другу, соблюдать дистанцию во время ходьбы и бега.
4) Запомните: на маршруте или на привале ни в коем случае нельзя уходить от группы. |
5) не поддаваться панике. |
II Основная часть.
1 ЭТАП. Что возьмём с собой в поход?
(Каждой команде выдаётся конверт, в котором на картинках изображены разные предметы: ведро, полотенце, кружка, топор, аптечка и т. д.) (Приложение)
Учитель:
Если ты в поход собрался,
Что возьмёшь с собою, друг?
В этом надо разобраться,
Может, Альпинистский крюк?
Чтоб была вода попить
И помыть затылки,
Очень важно захватить
В свой поход Бутылки.
Чтоб любые два узла
Связывались ловко,
Вся команда бы взяла
Прочные Верёвки.
Спички для костра возьми,
Хлеба на дорогу,
Целлофана взять, как встарь,
От дождя подмогу.
Чугунок, чтоб чай варить,
Шапку от простуды,
Щётку, пасту и шампунь -
Мыться тоже будем.
Йод возьми и буквы вряд
КЛМН тоже,
Кружка - К, и Ложка - Л, Миска - М, Н - Ножик.
Обувь мы возьмём, друзья,
На подошве гладкой.
Без чего в пути нельзя?
Верно, без Палатки.
А ещё без Рюкзака,
Спальника, конечно,
И ещё без Топора,
Он нам нужен вечно.
Чтоб в пути не заблудиться,
Не отстать от группы вдруг,
Компас точно пригодится.
Знать, где север, а где Юг.
Ну, пожалуй, всё собрали,
Доброго пути, друзья!
Только я хочу, чтоб взяли.
В этот лагерь и меня.
- Итак, мы с вами отправляемся в лес…. (ходьба по кругу)
- Заходим в лес, идём по полянке. Поворачиваем на тропинку слева? (повороты налево),
Справа? (повороты направо)
- А на поляне растут ягоды (собираем ягоды) - наклоны.
- А сейчас мы можем пройти только боком, правое плечо вперёд- переставными шагами. (по кругу)
Шагаем через валежник (идут, высоко поднимая ноги)
Мы с вами попали в чащу, надо наклониться и пройти - прошли!
- А впереди болото, надо перейти по кочкам (прыгаем по кочкам)
- Болото перешли – идём дальше.
Услышали треск, наверное, это мишка, а мы испугались и побежали, (бег по кругу)
А теперь по тропинке, (бег зигзагом).
Снова шагом (Упражнения на восстановление дыхания).
Деление класса на две группы.
А впереди ручей, нам надо перейти через него по бревну.
КТО из вас умеет плавать?
- Какие правила личной безопасности вы должны соблюдать на воде?
- Спасти утопающего непросто, даже взрослому. Первое, что вы должны сделать, увидев тонущего человека - кричать! “Человек тонет!”
- Как вы можете помочь тонущему? (ответы детей)
“Переправляемся через реку, бросаем спасательный круг!” (первый переправляется по бревну, передаёт – катит обруч следующему, тот с обручем переходит бревно, снова передаёт, пока не перейдёт вся команда).
Переправа через горную реку (держась за верх скамейки, дети переходят по её нижней части)
Переправа через ущелье по тросу (ползком по скамейке)
2 ЭТАП. «Немного заблудились» (Приложение) а) Определить азимут направления по компасу.
Учитель даёт задание определить азимут направления пяти линий, нанесённых на карточку (каждая линия имеет на конце стрелку указатель, указывающую направление.) Стрелки расположены в пяти различных направлениях. С левой стороны-стрелка-указатель направления на север ( верхний образец карточки), нижний образец карточки определяют юг .Против каждой линии-стрелки указан её номер. Участнику нужно внизу карточки против номера каждой линии-стрелки указать её азимут. Участник определяет визуально направление этой стрелки.
Стрелка компаса на север.
Показала направленье.
И по плану ты проверил
Путь дальнейшего движенья.
Устали. Ляжем на полянке, отдохнём. (запись «Слушание пения птиц»)
3 ЭТАП. «Зелёные друзья и враги»
Проголодались? Давайте соберём растения, грибы, ягоды, которые можно употреблять в пищу. ( Команды по очереди называют, что можно есть в лесу).
А теперь перечислите ядовитые ягоды и грибы. (Бузина, паслен, белена, ландыш, болиголов, воронец, паслен горько-сладкий, мухомор, ложные опята, бледная поганка).
Почему их нельзя употреблять в пищу?
Правило N 1: Собирай только знакомые тебе грибы и ягоды.
Правило N 2: Ни в коем случае не пробуй незнакомые тебе ягоды и грибы.
Правило N 3: Всегда спрашивай взрослых, съедобны ли грибы и ягоды, которые ты собрал в лесу. Старайся запомнить, какие грибы и ягоды съедобны, а какие нет.
Хоть и вредный мухомор,
Мы его не тронем.
Вдруг понадобиться он
Жителю лесному.
4 ЭТАП. Разведение костра.
“Собираем дрова для костра” (команды собирают дрова на быстроту).
- Ребята, дрова вы собрали, а теперь нужно разжечь костёр.
- Как и где нужно разводить костёр? (отвечаем по очереди)
1) Нельзя разжигать огонь в сухую, жаркую погоду.
2) Разводить огонь ближе к водоёму…..
Команды одновременно «разжигают» костры: шалаш, звёздный, таёжный, колодец, нодья, по очереди отвечая их назначение.
НЕ ЗАБУДЬ ПОТУШИТЬ КОСТЁР!
Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
Мы хорошо пообедали, отдохнули, вскинули на плечи рюкзаки, и пошли в обратный путь. Но ребята, нам с вертолёта сбросили два конверта. Что в них, я не знаю.
5 ЭТАП. «Девиз» (Кто быстрее за две минуты отгадает правило.) (Приложение)
III. Подведение итогов.
Построение. Проверка количества детей.
Ребята, понравилось вам в походе? Как вы думаете, решили мы проблему урока «Как выжить в опасных ситуациях в природе»? (Ответы)
Но нам ещё очень многому надо научиться.
Рефлексия.
«Пантомима»
Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
Оценивание.
Уважаемые друзья, соблюдайте правила поведения на природе! Желаю удачи! |
ПРИЛОЖЕНИЕ.
I ЭТАП





















II ЭТАП
Определить азимут направления с помощью компаса

3 1

2


5 4
5 ЭТАП. «Девиз» (Кто быстрее за две минуты отгадает правило.)
Расшифруй и запиши правило:
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
11, 19, 15
18, 1, 13
14, 6
2, 6, 17, 6, 8, 7, 19, 18, 32,
19, 15, 4, 15
14, 6
20, 2, 6, 17, 6, 8, 7, 25, 29.
Ответ: Кто сам не бережется, того не убережешь.
Расшифруй и запиши правило:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
о | д | у | п | с | а | н | ё | т | р | в | л | м | я | и | ч | ь | к |
1-9-4-10-6-11-12-14-9-17-5-14
7-6
11-1-2-1-8-13
11
1-2-15-7-1-16-18-3
1-4-6-5-7-1
Ответ: отправляться на водоём в одиночку опасно.