
Тема: Повторение пройденного.
Дидактическая цель урока: развивать умение определять количество слогов в слове; рассмотреть правила переноса слов.
Тип урока: урок закрепления и коррекции знаний, умений, навыков.
Планируемые результаты:
1. - знать отличия гласных и согласных звуков и букв русского алфавита;
- уметь делить слова на слоги;
- учить списывать, разделяя, где можно, слова для переноса;
- находить слова, которые переносить нельзя;
-уметь ставить необходимые знаки препинания;
-применять правила правописания слов-собственных;
-применять правила написания безударных гласных;
- применять усвоенный способ в разнообразных ситуациях (метапредметная);
- уметь обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами Е, Ё, Ю, Я, И, Ь.
2. На минутке чистописания:
- умение сличать образец написания буквы и сочетания букв и свой вариант;
- умение контролировать написание букв в записи пословицы.
3. На словарной работе:
- умение определять слабые позиции звуков в словах, которые можно проверять только по словарю;
- знание написания словарных слов наизусть.
4. В рефлексивной части урока:
- знание основного закона русского языка;
- умение определять позиции звуков в словах.
Формирование УУД:
- Личностные:
- Регулятивные:
Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
Учить работать по образцу;
Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.
- Работа с текстом:
Уделять внимание процессу чтения;
Обучать продуктивным методам работы с учебником и другими источниками информации;
Учить ориентироваться в словарях и справочниках.
- Коммуникативные:
Развивать внимание учащихся;
Обучать умению слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы одноклассников;
Развивать диалоговую и монологическую речь;
Учить правилам участия в коллективной деятельности;
Учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
- Познавательные (логические):
Формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.
Учить формулировке проблемы.
Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый.
Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- парная,
- групповая.
Средства обучения:
- оценочные листы, рабочая тетрадь, цветные карандаши, простой карандаш, словари, учебник, задания на карточках.
ХОД УРОКА
I.Приветствие.

II.МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
1.Правила посадке при письме.

2. Подготовка руки к письму.
-Прежде , чем начнем писать, давайте разогреем ручки:
Большой пальчик мы потрём,
Указательный пожмём.
Средний с вами мы погладим,
Безымянный пощипаем,
А мизинчик разотрём.
Кистью дружно мы встряхнём
И писать теперь начнём.
Запись на доске:
-Открыли тетради и записали :
14 мая
Классная работа.

Проблемная ситуация: Найдите лишнюю букву.
-Посмотрите на доску и определите какая буква здесь лишняя?

-Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву Лл.
-Давайте вспомним из каких элементов состоит строчная буква «и»? (Учитель записывает букву «и» на доске).

-А что мы знаем о букве Л?
-Это согласная буква или гласная? Почему?
-Она дает звонкий звук или глухой?
-А что мы еще знаем о букве Л?

- Буква Л в словах может обозначать мягкий звук или твердый звук?
-Какие гласные обозначают мягкость согласных?
-Какие звуки обозначают твердость согласных?
-Давайте выпишем слова с буквой Л и разделим их на слоги.
А для чего нам надо знать как делим слова для переноса? Когда вам это может пригодиться? Почему мы не можем разделить слово у-ли-це для переноса как делим по слогам?
-Потому что нельзя отрывать одну букву от слова?
-На какие две группы мы можем распределить эти слова.
-Имена существительные, глаголы.
Сущ. Прил. Глаг.
Пче-ла уста-лая ле-тит
лес лег-ла
мгла
-Как вы можете объяснить слово мгла?
-А где мы можем узнать значение слова?


-Подчеркнем буквы, обозначающие мягкие согласные зеленым карандашом, а буквы, обозначающие твердые согласные синим карандашом.
-Давайте поставим ударение в каждом слове, для этого позовите каждое слово, будто это имена.
III.СЛОВАРНАЯ РАБОТА
-А сейчас мы поработаем со словарными словами.
-Но чтобы записать слова, надо отгадать загадки
. -К нам сегодня пришло письмо из сказочной страны Речь. Давайте прочитаем его.

-Необходимо все словарные слова распределить в два домика.

1.Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Землю разрыхляет. (Лопата)
2. В домике скорлупке,
Живёт он, как в избушке,
Бывает грецким и лесным,
Кедровым не совсем большим!(Орех)
3. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.(Яблоко).
4. У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.(Корова)
5. Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её –(Собака).
6.Овощи.

-Давайте теперь проверим правильность написания.
Взаимопроверка. Работа в парах.
-Поменяйтесь тетрадками и проверьте правильно ли написал ваш сосед по парте.
-Еще как можно разделить слова?
-Слова начинающиеся с гласной и слова начинающиеся с согласной.
-Какое слово можно считать лишним?
-Слово орех , потому что два слога, а в остальных словах три слога.
-Слово овощи, потому что все слова обозначают один предмет(одушевленный или неодушевленный), а слово овощи обозначает много.

ФИЗМИНУТКА
Пальчиковая гимнастика, упражнение «Заготавливаем капусту».
Руками имитируем соответствующие действия:
Мы капусту рубим!
прямыми, напряженными ладонями имитируем движения топора: вверх-вниз.
Мы капусту режем!
энергичные движения прямыми ладонями вперед - назад.
Мы капусту солим!
пальцы собраны "щепотью", "солим капусту".
Мы капусту жмем!
энергично сжимаем пальцы в кулаки то одновременно на двух руках, то поочередно.
Мы морковку трем!
пальцы одной руки сжаты в кулак и совершают ритмичные движения вверх-вниз по ладони другой руки. Затем меняем руки.
- А сейчас посмотрите вместе с котом Леопольдом я предлагая вам проследить за облачком и отдохнуть.

IV.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.Работа со скороговоркой.
-Посмотрите на доску и прочитайте предложение. Как можно назвать такое предложение:

-Скороговорка.
-Запишите эту скороговорку с красной строки.
-Какие орфограммы мы встретили в этой скороговорке?
-Разделим эти слова на слоги. ?
-Как мы определяем сколько слогов в слове?
-По количеству гласных.
-Подчеркните красным карандашом все гласные в словах.
2. Работа с текстом.

-Ребята, посмотрите на доску и скажите, как вы думаете какое задание ждет нас сейчас ?Что необходимо сделать?
-Что перед вами?
-Чего не хватает в этом тексте?
(Работа по восстановлению знаков препинания).

IV.РЕФЛЕКСИЯ
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что было сложным?
-Что было наиболее интересным?
- У каждого из вас на столе есть смайлик. Дорисуйте смайлику ротик. Какое у вас сейчас настроение?


-Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями! Спасибо за урок!