СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку.»

Технологическая карта урока

УМК: «Школа России»

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема урока: одушевленные неодушевленные имена существительные

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных по вопросам и лексическому значению слов.

Задачи урока:

Дидактические: формировать умения различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

охарактеризовать грамматические условия определения одушевленности неодушевленности существительных;

Развивающие: развитие устной речи; (логически излагать свои мысли, аргументировать и доказывать) в процессе устного ответа по предмету; развивать аккуратность, грамотность при письме;

Воспитательные: развивать интерес к русскому языку; воспитывать у школьников интерес, любовь к родному языку, положительную мотивацию к учению.


Планируемые результаты:

Познавательные: осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы: извлекать информацию из схем, иллюстраций;

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать других, строить речевое высказывание;

Регулятивные: понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний;

Личностные: строить свои взаимоотношения с учётом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия


Оборудование: учебник Русский язык 3 класс автор: В.П.Канакина, В.Г. Горецкий , 2 часть; презентация, карточки с заданиями.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Планируемые результаты


1.Организационный момент (1 минута).

-Здравствуйте, дети!

-Поприветствуйте наших гостей.

Садитесь, пожалуйста. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку.


2.Мотивация к учебной деятельности (1 минута).

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок!

Подравнялись, подтянулись,

Сели тихо, улыбнулись.

Настраиваются на работу.

-Регулятивные: развитие способности к организации своей деятельности; развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;

3.Актуализация знаний (6 минут).

Минутка чистописания.

Учитель показывает на доске правильное соединение буквы: а А

- Выберите самое красивое соединение, которое у вас получилось, обведите его простым карандашом.



Пишут соединения букв по образцу всю строку

Оценивают свою работу


-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог друг с другом;

Познавательные: формирование умения работать с информацией;

-Личностные: развитие дружелюбности, познавательных интересов; формирование готовности к сотрудничеству.

4.Постановка учебной задачи (3 минуты).

На доске зашифрованная часть речи.

- К нам сегодня пришла часть речи на урок, а вот какая вы должны догадаться.



Слайд №2

- Образуйте от имен прилагательных имена существительные.

Учащиеся задают наводящие вопросы.

- Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?

- Обозначает предмет?.

-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

-Познавательные: формирование умения

работать с информацией;

5.«Открытие» нового знания (11 минут).

Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например, собака, стол,

Часы, жираф, окно.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмём слова утюг, пенал,

Ребёнок и конфеты.

И будем с ними мы дружить,

Писать, читать, произносить.


-Что объединяет эти слова? (имена существительные)

 - Докажите (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет, можно подставить слова – помощники он мой,  она моя).

- Разделите эти слова на две группы и запишите их в тетрадь.

- По какому принципу вы их разделили? (по вопросам кто? и что?)

- Давайте предположим,  как называются слова, которые отвечают на вопрос кто? (одушевленные)

- А на вопрос что? (неодушевленные)

(если ответят одушевленные и неодушевленные, то, как различать их)

- Какие слова вызвали сомнения?  (восемь, робот)

-Что интересного заметили? Что удивило вас?

- Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение?

- Возникла проблема,  кто может сформулировать тему нашего  урока? (как   различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)



Внимательно смотрят .







Смотрят слайд. Записывают в тетрадь.


Высказывают и аргументируют свою точку зрения, выслушивают мнение других.

Делают вывод, что эти слова имена существительные, предполагают на какие группы их можно разделить. Пробуют сформулировать основной вопрос урока  

 

Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать.


Предметные:

-познакомятся с одушевленными и неодушевленными именами существительными;

Физкультминутка

(1 минута).

Видео физминутка.

Отдыхают.


5.«Открытие» нового знания (5 минут). Продолжение

-Сегодня вы должны найти различия между одушевленными и неодушевленными именами существительными.


Я приготовила для вас задания, которые помогут вам в работе. Проанализируйте.

Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы


Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто? неодушевлённые – что?


Одушевленные имена существительные обозначают живой предмет. Обозначают людей и животных. (Живые предметы – это живые существа, которые сами могут передвигаться, дышать, питаться, они обладают душевными переживаниями и наоборот) Не обозначают людей и животных Они обозначают неживой предмет.

Предметные:

-познакомятся с новой темой урока;

6. Первичное закрепление (10 минут).

- Работа по учебнику стр.12-13, упр. 17 письменно в тетради.






С.13 упр.18

- Как вы понимаете лексическое значение каждого слова.

- От какого слова образовалось каждое имя существительное.

Выполняют задания в учебнике. Записывают в тетрадь. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания


- Прочитайте задание к упражнению 18.


-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

-Познавательные: формирование умения работать с информацией;

-Личностные: развитие дружелюбности, познавательных интересов; формирование готовности к сотрудничеству.

Рефлексия (3 минуты).

—  Какова была цель урока? 

—  Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

—  Что на уроке у вас хорошо получалось?

—  Над чем еще надо поработать?

Оценивание детей.

Оценивают свою деятельность на уроке.

-Личностные: развитие дружелюбности, познавательных интересов; формирование готовности к сотрудничеству.

7.Включение новых знаний в систему (3 минуты).

- Сейчас вы будете работать в парах.

- На своих листочках с обратной стороны запишите. В двух столбиках вы должны написать по пять слов: одушевленных и неодушевленных



Выполняют задание в карточках.




-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

-Личностные: развитие дружелюбности, познавательных интересов; формирование готовности к сотрудничеству.

9.Домашнее задание (1 минута).

-с.12 ознакомиться с правилом, упр.15

Открывают дневники, записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!