Открытый урок по русскому языку.
Тема: «Изменение имён прилагательных по числам. »
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формировать умения изменять имена прилагательные по числам; формировать знания учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (числе); о том, что число прилагательного совпадает с числом существительного, к которому данное прилагательное относиться.
Задачи урока: учить устанавливать смысловые связи имён существительных и имён прилагательных в предложении; учить определять число имён прилагательных по числу имён существительных; учить согласовывать имёна существительные и прилагательные в роде и числе
Формирование УУД:
Коммуникативные УУД: учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, учиться формулировать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте.
Регулятивные УУД: понимать, принимать учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Познавательные УУД: искать, использовать информацию; слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; пользоваться словарём, имеющимся в учебнике; формулировать выводы на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение; строить объяснение в устной форме; строить логическую цепь рассуждений.
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности. Позитивный настрой СЛАЙД1
Учитель: Вот звонок веселый смолк,
Пригласив нас на урок.
Время нам нельзя терять,
Будем работать начинать
Друг на друга посмотрите,
Посмотрите на гостей,
Улыбнитесь им скорей,
Пожелайте друг другу удачи!
Возьмите смайлики и определите своё настроение на начало урока.Слайд2
II. Актуализация знаний. ( музыка)
- Откройте тетради ,запишите число, классная работа. Слайд3
а) Повторение об имени прилагательном.
-Ребята, скажите, какую часть речи мы с вами начали изучать?
-Кто мне может сказать, что такое прилагательное?(Ответы детей)
Имя прилагательное – огромная страна,
И нами лишь частично изучена она.
Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя прилагательное , будем открывать новые знания. Узнаем что – то новое об этой части речи, а что мы будем изучать вы скажите мне сами, только чуть позже.
б)А сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.
А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….» Слайд 4
• Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да).
• Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).
• Имя прилагательное дружит с глаголом. ( нет)
• В предложении имя прилагательное является подлежащим. (нет)
Молодцы!
в) Словарная работа ПОЭТ(На доске)Слайд 5
1.Прочитай слово
2.Кого или что вы представили, когда произнесли это слово?(Книга, литература, стихи, Пушкин)
3.Напиши слово
4.Поставь ударение
5. Выдели корень.
6.Подчеркни без гласную в корне, её нужно запомнить.
7.Что ещё за букву нужно запомнить в этом слове?
8. Давайте вместе попробуем подобрать однокоренные прилагательные к этому слову.( поэтический вечер, поэтическая встреча, поэтическое творчество), (поэтичный вид на море, поэтичная душа, поэтичное письмо)
9. Составим и запишем предложение со словом поэт.
в ) .“Быть поэтом?”,
Еще я дополню: Поэт в переводе с греческого- это стихотворец. Он сочиняет стихи.
1 (Дополните строчки стихотворения:)
Ты посмотри, какая красота!
___________снег мерцает еле-еле.
Поляна_____________светом залита
Вокруг_____________ели.
Прочитайте. Молодцы!
2 Писатель сочиняет прозу- Это рассказы, повести , романы.
.“Быть писателем?” Задание: Вставьте подходяшие по смыслу имена прилагательные.
Пришла ____________весна. Прилетели___________ грачи. Распустились________________ листочки.
Проверка: - скажите, нужны ли в нашей речи имена прилагательные?
-- Какую роль выполняют имена прилагательные?
Вывод: имена прилагательные делают нашу речь более точной, яркой и выразительной. Слайд 6
III. Постановка проблемы, темы и цели
А)-Составьте слова из данных слогов. Запишите эти слова в тетрадь.
1 группа: ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА
-Назовите «лишнее» слово. (тёплый)
-Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные) Докажите. (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)
Определите число имен существительных.
Скажите, а сможем ли мы определить число этого слова?
ТЁПЛЫЙ(нет)
- Почему возникло затруднение? ( Другая часть речи).
-Как называется тема нашего сегодняшнего урока? ( Изменение имён прилагательных по числам). СЛАЙД 7
- Какие цели перед собой поставим? СЛАЙД 8
узнаем как изменяются имена прилагательные
будем учиться определять число имен прилагательных
научимся изменять прилагательные по числам
Открытие новых знаний.
Что нам делать предстоит?
Вот вопрос какой стоит.
Чтоб ответ вам получить
Надо эту задачу решить.
Узнайте для начала
О ком я прочитала?
Слайд 9 : Зверь хищный, рыжий, красный, для кур опасный.
-Кто это?
-Это лиса. ( картинка с изображением)
-Правильно, это лиса. А какие слова вам помогли разгадать загадку? Слайд 10, Слайд 11
Какой частью речи являются эти слова? На какой вопрос они отвечают?
-- Запишите прилагательные из этого предложения в столбик и выделите окончание.
- что такое окончание? ( на доске)
Хищный – хищные
Рыжий – рыжие
Красный – красные
Опасный - опасные
-В каком числе стоит существительное «зверь»?
--Давайте поставим слово «зверь» во множественном числе. Как у нас будет звучать предложение теперь? Что ещё изменилось?
-Давайте запишем получившиеся прилагательные через тире.
- А кто может ответить, почему изменились прилагательные, если мы изменяли только одно существительное?
-И что из этого следует? Кто сделает вывод из нашего наблюдения?
(В этом предложении изменилось число существительного. Прилагательное связано с им. существительным, поэтому изменилось и число прилагательных.
-При изменении числа существительного меняется число имени прилагательного, т.е. изменилось окончание.) Слайд 12
Вывод: Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.
Сравним вывод с правилом в учебнике на стр.78
Слайд 13 Памятка:
1. Найдём существительное,
2Определим число у существительного.
3Определим число у прилагательного, связанного с этим существительным.
IV. Физкультминутка. Слайд 14,15
V. Первичное закрепление. Слайд 16,17
а ) работа по учебнику. Слайд 18
-Ребята, откройте учебник на странице 78, упражнение 136.
- Прочитайте пары словосочетаний. Назовите пропущенные окончания.
- Сравните пары словосочетаний. Чем они похожи и в чем их различие?
б ) « Веер»
На доске табличка со словом «красивый».
У учителя в руках в виде веера карточки со словами - деревья, осень, девочка, картины, мячи, листья, яблоко.
-У меня в руках карточки с существительными. Ваша задача - к каждому существительному подобрать прилагательное «красивый» в нужном числе. Вам будут помогать вопросы (устно)
(Учащиеся выходят к доске по одному, вытягивают карточку с существительным, образуют словосочетание с помощью вопроса, записывают получившийся вариант, определяют число прилагательного, выделяют его окончание.)
в ) Работа в парах (Рабочая тетрадь упр 113 стр 51)
г) Работа по учебнику Слайд 19, 20
Письмо по памяти
стр. 78
Упр. 135
Рефлексия. СЛАЙД 8
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными только.
Его вам надо оценить двумя-тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?..
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным…? Каким? Слайд 21,22
VII. Домашнее задание. по выбору. ( на карточках)
1) Подобрать и записать в тетради 3 загадки о весне, найти в них прилагательные, выделить окончания у прилагательных, указать их число.
2) Написать мини - сочинение о весне найти в нём прилагательные, выделить окончания у прилагательных, указать их число,
3) упр.137 стр 79.
- вспомните свое настроение в начале урока. Изменилось ли оно?
Смайлики. ( настроение в конце урока)
Молодцы! Все хорошо работали.
Спасибо за урок. Слайд 23