Открытый урок
по русскому языку,
1 «а» классе
Учитель: Чесалина И.В.
Тема: Ударение
Тип урока: урока: освоение нового знания
Цели урока:
1Закрепить понятие "ударение", его смыслоразличительную функцию, свойство разноместности.
2.Упражнять в разграничении слов, различающихся ударением.
3.Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги.
4.Развивать речь, обогащать словарный запас.
5.Работать над нормами правильного произношения
Задачи урока:
образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о роли и особенностях ударения в словах;
развивающая: развивать умения правильно ставить ударение в словах;
воспитательная: формировать коммуникативные навыки; выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Задачи в области формирования УУД:
познавательные - умение обобщать информацию;
регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий;
коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
Педагогические технологии, используемые на уроке: технология развития критического мышления, , проблемное обучение.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.
Формы учебной работы: фронтальная форма обучения, групповая форма обучения, индивидуальная форма обучения.
.
План урока. Хронометраж.
1.Организационный момент………1 мин.
2.Чистописание..………………… 5 мин.
3.Актуализация знаний.
Определение темы урока……… 4 мин
4.Работа над новым материалом…… 20 мин
5.Физкультминутка…….…………… 1 мин.
6.Применение учебного материала… 9 мин
7. Рефлексия………………… 1 мин.
Оборудование.
1.Карточки для работы в группах.
2.Презентация.
3.Задание в интерактивном режиме.
4.Учебник «Русский язык. 1 класс». Автор Л.Ф. Климанова. Изд. «Просвещение», 2012.
ТСО. Проектор, компьютер.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. 2)Мотивационный момент | . Руки? - на месте. Ноги? - на месте. Локти? - у края. Спинка? - прямая. Звучит аудиозапись «Звуки моря». В открытом море вода синяя, лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло. Там растут невиданные деревья и цветы с диковинными листьями. Между ветвями шныряют рыбы большие и маленькие – точь-в-точь как у нас птицы. В самом глубоком месте стоит коралловый дворец Морского царя. И живет с ним его дочь, Она нежная и прекрасная как лепесток розы. Ей очень хотелось посмотреть на другой мир, который находится на поверхности воды. «Я знаю, что очень полюблю и тот мир, и людей, которые там живут», - говорила она отцу. Но её отец говорил о том, что прежде чем всплыть на поверхность моря и познакомиться с миром людей, ты должна выучить язык людей. Он говорил дочери: «Не выучив языка, ты не сможешь понять людей. И потом, я не хочу, чтобы про мою дочь говорили, что она глупая морская девчонка. Не забывай, ведь ты дочь самого царя». Как звали дочку морского царя, кто догадался? РУСАЛОЧКА( Слайд 1) Сегодня она пришла к нам в гости и обращается за помощью. Ей очень хочется поселиться в королевстве у принца. Но она не знает человеческого языка. Ребята, вы хотите помочь Русалочке выучить язык людей? Для начала давайте научим Русалочку говорить и писать её имя. | Осуществляют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на работу и её положительный результат. | Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. ЛичностныеУУД: самоопределение. |
3.Чистописание 4.Повторение изученного. | 2)Упражнение в чистописании. - А сейчас вспомним правила письма. Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу, За посадкой слежу, С чистотою я дружу, На «отлично» напишу! - Запишите в тетради число, классная работа. Русалочка. Найдите и подчеркните орфограммы, которые спрятались в этом слове. Сколько в этом слове слогов? Давайте их обозначим. Кто обозначит опасное место. Где звуковое произношение расходится с буквенным написанием. Кто расскажет нам о звуках русс. языка? Сколько гласных звуков ? Букв? Какие гласные буквы обозначают 2 звука? Подчеркните красным цветом буквы обозначающие гласные звуки, синим- твёрдые согласные, зелёным- мягкие. над звонкими поставьте -звоночек. | Выполняют упражнение для подготовки руки к письму. Цель: записать слово правильно, соблюдая наклон, и правильность соединений. Ребята зачем мы упражняемся в чистописании?- чтобы сформировать навыки красивого разборчивого письма. Проверим, так ли у вас. | |
5.Актуализация знаний. Постановка проблемы. Определение темы урока. | Работа с применением ИКТ. Слайд №2 Прочитайте слово. нарисуйте это на небольших листочках. Посмотрев на ваши рисунки я заметила: .Слайд №3 Что у всех они разные. Почему? В чём заключалось отличие одного слова от другого? Кто догадался о чём мы сегодня будем рассказывать нашей Русалочке? тема урока: ударение. Как вы думаете,чему мы должны научить Русалочку и научиться самим на уроке.?. Какие цели стоят перед вами? | Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Определяют тему и цели урока Ударением. Формулировка цели: развивать умения правильно ставить ударение в словах; развивать речь, обогащать словарный запас, правильно формулировать свои мысли. | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. |
6.Систематизация и обобщение 7.Применение учебного материала. | Ребята мы с ударением уже знакомы. Как можно показать ударение, выделить его в речи? Что мы знаем об ударении? .Продолжите мою фразу- ударение всегда падает на……звук. ? и.читься самим на уроке.?Русалочкеь хочется поселить000000000000000000000000000000000000000000000 Ударение Выделение (слога, слова) силой голоса или повышением тона Чтобы правильно поставить в слове ударение, нужно определить, какой гласный звук. ……., позвать слово. Давай те научим этому важному умению нашу героиню. Для этого вам предлагается расставить ударения в словах, которые напечатаны на…..листочках. Работа по цепочке. проговариваем слова по слогам. ОРФОЭПИЧЕСКИ. Выделяем ударение на письме. Чтобы освоить человеческий язык нашей Русалочке нужна речь… Что мы знаем о речи? Наша речь……….. Покажем как можно составлять предложения. Работа в парах: Каждая пара получает задание на карточках……. Вставьте в предложения нужные слова, предварительно правильно поставив в них ударение. Слайд №4 У кого было такое слово? Какие предложения у вас получились? Что обозначает это слово в первом предложении? Во втором? Слайд № 5 Слайд№6 У кого было такое слово??? Какие предложения у вас получились? Что обозначает это слово в первом предложении? Во втором? Слайд №7 Русалочка предлагает нам немного отдохнуть и поиграть с ней в её любимую игру Физминутка. «Море волнуется..» Для нашей Русалочки Ведьма прислала письмо, но прочитать его можно, если мы правильно составим из получившихся предложений текст Слайд№8 Слайд№9 Из этого текста списать в рабочую тетрадь 3 предложение .и во всех словах расставить знаки ударения. Какие умения нам понадобиться для выполнения этого задания? Давайте проверим как вы расставили ударения в словах? А теперь подскажите нашей Русалочке .как правильно? Кто сможет доказать и отстоять свою позицию? Что делать???? Знакомство со словарями. Словарь в котором можно найти ответы на вопрос как правильно поставить ударение называется орфоэпический. но также можно найти информацию куда падает ударение и в толковом словаре, и в орфографическом, сваре труностей. Такой небольшой орфоэпический словарь есть в вашем учебнике на стр.125. Принц сказочного королевства вскоре станет морским капитаном и чтобы Русалочка стала его настоящим помощником она должна знать и понимать своего любимого. Давайте ей поможем разобраться в этом. Слайд №10 Прочитайте слова. Кто сможет безошибочно это сделать вслух? Что мешает вам это сделать? Как выйти из этого затруднения? Найти эти слова в словаре: Запишите эти слова в тетрадь, поставьте знак ударения в каждом слове. Постарайся запомнить, что обозначает каждое слово. Какие вы сегодня МОЛОДЦЫ! Сегодня Вы много потрудились , а главное помогли нашей Гости обрести своё счастье, научив и показав её немало, что связано с русским языком. Слайд № 11 » | Фронтальная работа Индивидуальная работа. Слова: волна, трава. моря .звезда ,сады, рыбки, вода, пена. Проверка. как вы думаете какие слова здесь лишние? Почему? Запишите в тетрадь только те слова, которые напоминают родной дом Русалочки. Работа в парах: Замок, дорога. Впереди трудная ДОРОГА. Каждая минута-ДОРОГА. На горе стоит ЗАМОК. На воротах весит ЗАМОК. Проверка. ЗАМОК ДОРОГА Двигаются все под музыку. Работа в парах. Выделять предложения из текста. Правильно оформлять его на письме. Соблюдать правила написания слов, букв и соединений. Преобразовывать печатный текст в письменный. Дети записывают предложение. . Ворота или ворота Щавель или щавель Заняла или заняла Спросить у взрослых Обратиться к словарю. Давайте познакомиться и с ним и поможем Русалочке правильно поставить ударение в словах. 1. Прочитать слово. 2.Определить смысловое значение. 3..Поставить знак ударения. 4.Найти безударную гласную. Каждому на парту выдана распечатка словарных статей, этих слов. Дети зачитывают. Проверка соседей. | Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД:общеучебные умения: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. логические. ЛичностныеУУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция. Коммуникативные УУД: взаимодействие с одноклассниками, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
8..Рефлексия. | Слайд №12 давайте подвидём итог нашего занятия: Ударение это выделение силой голоса или повышением тона слога в слове. Если бы не было ударения, то мы бы не смогли……… Попробуйте каждый подвести итог своей деятельности\ я познакомился с ... было непросто ... я добился ... у меня получилось ... хотелось бы ... мне запомнилось ... я попробую ... | Оценивание своей учебной деятельности. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: самооценка. |
1.Организационный момент
Руки? - на месте. Ноги? - на месте. У парты, у края. Спинка? - прямая. 1мин.
2.Мотивационный этап
Звучит аудиозапись «Звуки моря».
В открытом море вода синяя, лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло. Там растут невиданные деревья и цветы с диковинными листьями. Между ветвями шныряют рыбы большие и маленькие – точь-в-точь как у нас птицы. В самом глубоком месте стоит коралловый дворец Морского царя.
И живет с ним его дочь, Она нежная и прекрасная как лепесток розы. Ей очень хотелось посмотреть на другой мир, который находится на поверхности воды. «Я знаю, что очень полюблю и тот мир, и людей, которые там живут», - говорила она отцу. Но её отец говорил о том, что прежде чем всплыть на поверхность моря и познакомиться с миром людей, ты должна выучить язык людей. Он говорил дочери: «Не выучив языка, ты не сможешь понять людей. И потом, я не хочу, чтобы про мою дочь говорили, что она глупая морская девчонка. Не забывай, ведь ты дочь самого царя».
Как звали дочку морского царя, кто догадался?
РУСАЛОЧКА ( Слайд 1)
Сегодня она пришла к нам в гости и обращается за помощью. Ей очень хочется поселиться в королевстве у принца. Но она не знает человеческого языка.
Ребята, вы хотите помочь Русалочке выучить язык людей? 2мин.
Для начала давайте научим Русалочку говорить и писать её имя
Начинаем минутку чистописания.
3.Чистописание
Упражнение в чистописании.
- А сейчас вспомним правила письма.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкой слежу,
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу!.
Ребята зачем мы упражняемся в чистописании? - чтобы сформировать навыки красивого разборчивого письма
- Запишите в тетради число, классная работа.
Русалочка. На доске показ.
Цель: записать слово правильно, соблюдая наклон, и правильность соединений. Оцените себя по шкале
Найдите и подчеркните орфограммы, которые спрятались в этом слове.
Сколько в этом слове слогов? Давайте их обозначим. Кто обозначит опасное место. Где звуковое произношение расходится с буквенным написанием. 3 мин.
4.Повторение изученного
Кто расскажет нам о звуках русс. языка?
Сколько гласных звуков? Букв? Какие гласные буквы обозначают 2 звука?
Подчеркните красным цветом буквы обозначающие гласные звуки, синим - твёрдые согласные, зелёным- мягкие. над звонкими поставьте -звоночек.
Проверим.
2 мин.
5.Актуализация
знаний. Постановка проблемы.
Определение темы урока.
Работа с применением ИКТ.
Слайд №2
Прочитайте слово. нарисуйте это на небольших листочках.
ЛИСТОЧКИ
Посмотрев на ваши рисунки я заметила:
Слайд №3
Что у всех они разные. Почему?
В чём заключалось отличие одного слова от другого?
Кто догадался о чём мы сегодня будем рассказывать нашей Русалочке?
тема урока: ударение.напечатать
Как вы думаете, чему мы должны научить Русалочку и научиться самим на этом уроке.?.
Какие цели стоят перед вами?
Формулировка цели:доказывать что ударение очень важно!
развивать умения правильно ставить ударение в словах;
развивать речь, обогащать словарный запас, правильно формулировать свои мысли.
4мин.
6.Систематизация и обобщение
Ребята мы с ударением уже знакомы. Как можно показать ударение, выделить его в речи? Что мы знаем об ударении?
.Продолжите мою фразу-
ударение всегда падает на……звук.
? и.читься самим на уроке.?Русалочкеь хочется поселить000000000000000000000000000000000000000000000
Ударение –ЭТО Выделение (слога, слова) силой голоса или повышением тона
Чтобы правильно поставить в слове ударение, нужно определить, какой гласный звук …….,
Для этого надо позвать слово.
Давай те научим этому важному умению нашу героиню.
Для этого вам предлагается расставить ударения в словах, которые напечатаны на…..листочках. 2 мин.
Индивидуальная работа. НАПЕЧАТАТЬ СЛОВА
Слова: волна, трава. моря ,звезда ,сады, рыбки, вода, пена.
Проверка. Как вы думаете, какие слова здесь лишние? Почему?
Запишите в тетрадь только те слова, которые напоминают родной дом Русалочки
Работа по цепочке. Проговариваем слова по слогам. ОРФОЭПИЧЕСКИ.Выделяем ударение на письме.
3 мин.
Чтобы освоить человеческий язык нашей Русалочке нужна речь… Что мы знаем о речи?
Наша речь………..
Покажем как можно составлять предложения.
Работа в парах:
Каждая пара получает задание на карточках…….
Вставьте в предложения нужные слова, предварительно правильно поставив в них ударение. 3 мин
Работа в парах:
Замок, дорога.
Впереди трудная ДОРОГА.
Каждая минута-ДОРОГА.
На горе стоит ЗАМОК.
На воротах весит ЗАМОК. 3 мин.
Слайд №4
У кого было такое слово? Слово не называть замок
Какие предложения у вас получились?
Что обозначает это слово в первом предложении? Во втором?
Слайд № 5
Слайд№6
У кого было такое слово? Слово не называть ДОРОГА
Какие предложения у вас получились?
Что обозначает это слово в первом предложении? Во втором?
Слайд №7 3 мин
ФИЗМИНУТКА.1 мин.
Русалочка предлагает нам немного отдохнуть и поиграть с ней в её любимую игру
Физминутка. «Море волнуется..» МУЗЫКА
Для нашей Русалочки Ведьма прислала письмо, но прочитать его можно, если мы правильно составим из получившихся предложений текст 1 мин.
Слайд№8
Работа в парах.
Слайд№9 Из этого текста списать в рабочую тетрадь 3 предложение .и во всех словах расставить знаки ударения.
2 мин.
Какие умения нам понадобиться для выполнения этого задания?
Выделять предложения из текста. Правильно оформлять его на письме. Соблюдать правила написания слов, букв и соединений. Преобразовывать печатный текст в письменный
7.Применение учебного материала
Давайте проверим как вы расставили ударения в словах?
А теперь подскажите нашей Русалочке как правильно?
Кто сможет доказать и отстоять свою позицию
ПЕЧАТАТЬ
Ворота или ворота
Щавель или щавель
Заняла или заняла
Что делать????
Спросить у взрослых
Обратиться к словарю
Знакомство со словарями.
Словарь в котором можно найти ответы на вопрос как правильно поставить ударение называется орфоэпический. но также можно найти информацию куда падает ударение и в толковом словаре, и в орфографическом, сваре трудностей. Такой небольшой орфоэпический словарь есть в вашем учебнике на стр.125
Давайте познакомиться и с ним и поможем Русалочке правильно поставить ударение в словах.
4 мин.
Принц сказочного королевства вскоре станет морским капитаном и чтобы Русалочка стала его настоящим помощником она должна знать и понимать своего любимого. Давайте ей поможем разобраться в этом.
Слайд №10
Прочитайте слова.
Кто сможет безошибочно это сделать вслух?
Что мешает вам это сделать?
Как выйти из этого затруднения?
Найти эти слова в словаре: 2 мин.
Каждому на парту выдана распечатка словарных статей, этих слов. Дети зачитывают.
Запишите эти слова в тетрадь, поставьте знак ударения в каждом слове. Постарайся запомнить, что обозначает каждое слово и как оно произносится.
.
Проверка соседей
Какие вы сегодня МОЛОДЦЫ! Сегодня Вы много потрудились , а главное помогли нашей Гости обрести своё счастье, научив и показав её немало, что связано с русским языком.
Слайд № 11
8.Рефлексия 3 мин.
Слайд №12
давайте подвидём итог нашего занятия:
Ударение это выделение силой голоса или повышением тона слога в слове.
Если бы не было ударения, то мы бы не смогли………
Попробуйте каждый подвести итог своей деятельности
я познакомился с ...
было непросто ...
я добился ...
у меня получилось ...
хотелось бы ...
мне запомнилось ...
я попробую ...
Авангард- Часть сухопутных войск или флота, находящаяся впереди главных
Батометр- Прибор для взятия проб воды с разных глубин водоёмов.
Камбуз- Кухня на судне
Корма «усеченный конец корабля»
Полундра- Возглас, предупреждающий об опасности (первоначально в речи моряко