СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с презентацией предназначен для проведения в 8 классе по учебнику Тростенцова Л. А., Ладыженская Т. А.  

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку»

Тема: Обособленные уточняющие члены предложения. Знаки препинания при них.

Цель урока: дать понятие об обособлении уточняющих членов предложения, научить их видеть в предложении, расставлять знаки препинания.

ХОД УРОКА

  1. Организация класса.

II. Актуализация опорных знаний.

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня урок обычный, настроение у всех отличное. Весна на пороге, не за горами – каникулы. Но у нас еще продолжается период плодотворной работы. Давайте, повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Итак, начнем.

Нам известна крылатая фраза: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться".

-Как вы понимаете данное высказывание? (Плохо, когда человек не имеет знаний, но ещё хуже, когда он не стремится их получить, когда не прилагает никаких усилий, чтобы постичь новое для себя).

Так давайте сегодняшний урок проведем под этим девизом. Запишите число, классная работа. Ребята, на прошлых уроках мы познакомились с обособленными второстепенными членами предложений. Давайте проверим, как вы ориентируетесь в полученных знаниях.


И начинаем мы сегодняшний урок с повторения пройденной темы путем разбора следующих предложений.

СЛАЙД №1


1.Ваза ,стоявшая на столе ,поразила меня.


2. Она ушла, не закрыв за собой дверь.


3. Настя, трехлетняя девочка, осталась в избе.


4. В Мещерском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха

5. Выпавший за ночь снег замел узкую дорожку.



- Какие члены предложения называются обособленными?(

- Как выражается обособление на письме? В устной речи ? (на письме запятыми, в устной речи – интонационно).


- В каком случае обособляются определения ,приложения ?(Если стоят после определяемого слова, относятся к личному местоимению ,имеют дополнительное обстоятельственное значение ,относятся к имени собственному)


- Каковы правила обособления обстоятельств? (обособляются в основном обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием или деепричастным оборотом)


- В каком случае не выделяются обособленные обстоятельства ( если являются устойчивым выражением(фразеологизмом) или если деепричастие переходит в наречие .Например: Работать спустя рукава. Сломя голову, затаив дыхание. Нельзя читать лежа. Работает не спеша.

Итак, ребята, мы с вами продолжаем изучать тему «Обособленные члены предложения». Мы вспомнили, когда обособляются определения, обстоятельства, приложения. Тема сегодняшнего урока тесно связана с предыдущими.

На доске написаны предложения:

а) Завтра мы пойдем на экскурсию.( в 10 часов)

б) Золотая осень землю украшает.(с желтыми листьями)

в) Постепенно гаснут в небе звезды. (очень медленно)

Попробуйте конкретизировать данные члены предложения , сделать их более точными, ясными. То есть данные в скобках словосочетания включите в предложение. Что мы сделали? Уточнили, конкретизировали. Итак, тема сегодняшнего урока «УТОЧНЯЮЩИЕ ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

СЛАЙД №2

  1. Объявление темы урока. Совместное целеполагание.

Постарайтесь сформулировать 2 вопроса, на которые мы дадим ответ, исходя из темы, записанной на доске:

  1. В чём особенность уточняющих обособленных членов предложения?

  2. Как расставляются знаки препинания при них?

Итак, ответы на эти вопросы должен знать каждый из вас к концу урока. Это в ваших руках! Я уверена, вы справитесь.


СЛАЙД №3

Как вы уже заметили, эти словосочетания, которые вы включили в предложения, при чтении выделяются интонацией, поэтому на письме их нужно обособить, то есть выделить запятыми.

- Как вы понимаете значение слова «уточняющие»?

-Рассмотрим значение слова «уточняющие»,

Уточнить – сделать точнее.


Слайд №4

С. Ожегов.

Уточнить – конкретизировать, детализировать, поставить точку над «i».

Словарь синонимов русского языка.


Сделать более точным, придать большую точность чему-нибудь ( толковый словарь Ушакова)


СЛАЙД №5

А теперь сравним 2 предложения. Чем отличаются эти 2 предложения?

В лесу, на лугу, у речки – всюду были отдыхающие из города. – В лесу, на большой поляне, у самой речки расположились палатки туристов.

- Сделайте разбор предложений. НАЧЕРТИТЕ СХЕМУ 1-ГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ы в о д. Между однородными членами можно поставить союз И, а перед уточняющими обстоятельствами вопрос

а и м е н н о ?


Составление таблицы « Запятые в предложениях с уточняющими членами предложения.»

Обособляются слова и словосочетания ,уточняющие смысл предшествующих слов

Уточняющие обстоятельства места

Далеко, в лесу, раздавались удары топора.

Уточняющие обстоятельства времени

Каждое утро, в восемь часов, я иду на работу.


Уточняющие обстоятельства образа действия

Он наивно, по-детски, вытер пальцами глаза.


Уточняющие определения со значением цвета, размера, возраста.

Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи.

Уточняющие приложения с союзом или (= то есть)

Это был Александр Иванович, или попросту Саша, гость, приехавший из Самары.

Уточняющие дополнения с предлогами (кроме, включая, за исключением, несмотря на, например, и т.д)

Внизу ничего не было видно, кроме сверкающих огней.


ВЫВОД! Какие члены могуть уточняться?

Гимнастика для глаз!!!

Работа по презентации.


. Подведение итогов. Рефлексия.

А теперь подведем итог:

-Какие члены предложения называются обособленными?

-Какие члены предложения называются уточняющими? В чём их особенность?

-Как расставляем знаки препинания при обособленных уточняющих членах предложения?

-Какое задание на уроке было самым интересным? Что показалось трудным?

Итак, ребята, сегодня вы еще раз убедились, как важно изучать синтаксис, пунктуацию. Это нелегко, но это в ваших руках! Под таким девизом прошел наш урок.

А теперь послушайте притчу:

Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель все знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошел ученик в поле, поймал бабочку, зажал ее между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришел к учителю.

-Скажите, учитель, - спросил он, - у меня между ладонями живая или мертвая бабочка?

Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:

-Все в твоих руках!

-Ребята, скажите, как поступил ученик?

-Он выпустил бабочку.

-Вот и я хочу, чтобы вы верили, что овладеть грамотным письмом возможно.

Это в ваших руках!


Шихан Юрактау

Юрактау - красивейшая гора, 338 метров над уровнем моря, один из четырех шиханов, расположенных близ Стерлитамака, начавших свое формирование еще 230 миллионов лет назад. Тогда, территория на которой расположены шиханы была морским дном, а сами горы представляют собой известковые отложения древних морских рифов, тысячелетиями формировавшихся из панцирей морских моллюсков, обитавших в то время на планете.