СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "9 правил орфографии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок проведен в рамках Республиканского семинара для слушателей курсов повышения квалификации.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "9 правил орфографии"»

«Девять правил орфографии»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель: повторение типов орфограмм в корне слова и способов их решения (совершенствование знаний об орфограммах в корне слова).


Задачи:

- Систематизировать знания учащихся об изученных орфографических правилах;

- Закрепить умение орфографически верно записывать слова с изученными орфограммами;

- Вспомнить известные учащимся алгоритмы проверки орфограмм;

- Развивать орфографическую зоркость учащихся;

- Развивать внимательность, наблюдательность, фонематический слух, орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, внимание, мышление, восприятие;

- Воспитывать уважительное отношение к языку и его традициям.


Формируемые УУД:

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение; развивать интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
•    учиться работать по предложенному учителем плану;

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать её по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь  исправления.

Познавательные:  использовать знако-символические средства при оформлении правил орфографии;  делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;  составлять алгоритм под руководством учителя; ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Продолжать учиться работать в парах и группе.










Ход урока:

Этап урока

Ход урока

Деятельность обучающихся

IМотивация к учебной деятельности

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Прозвенел звонок. Поприветствуем гостей.

Садитесь. Запишем число, классная работа.


-Прочитаем хором предложение, записанное на доске


«С малой удачи начинается большой успех»

- Пусть это будет девиз нашего урока


А что нужно делать, чтобы всё знать?

Слушать учителя. Включаться в учебную деятельность.

Позитивный настрой на урок




Отвечают на вопрос, строят свои суждения

II Актуализация знаний учащихся

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

- Ребята, о чём сегодня будет идти разговор на уроке, вы узнаете, выполнив пробное задание. Составить слово из нужных букв. Какие буквы будут нужны нам я укажу, а вы записывайте из на карточке

Коньки, перрон, фойе, овес, круг, Россия, баран, телеграмма, загадка


1 буква безударная гласная в слове коньки (о)

2 буква удвоенная согласная в слове перрон (р)

3 буква обозначает согласный твердый глухой парный звук (ф)

4 буква обозначает безударный гласный в слове овес

5 буква обозначает парный согласный звонкий твердый звук в слове

6 буква это прописная буква в имени собственном Россия (Р)

7 буква обозначает безударный гласный звук в слове баран

8 и 9 буква удвоенные согласные в слове телеграмма

10 буква обозначает безударный гласный в слове загадка


Какое слово получилось?

Выбирают нужные буквы из предложенных слов, составляют новое слово ОРФОГРАММА


















ОРФОГРАММА



Постановка проблемы, определение темы и целей урока.

Цели : форму-лирование уча-щимися темы и цели урока.


  1. - Что такое орфограмма?


Если дословно переводить с греческого языка, то получится словосочетание «правильно пишу».


Орфограммы – это правила написания слов


Раздел языка, в котором изучаются все орфограммы,

называется орфография


  1. Какие орфограммы вы знаете?

Поработайте в парах и вспомните их, запишите в тетрадь.











Все эти орфограммы мы с вами изучали, они сформлированы у вас на карточках. (раздать карточки с орфограммами)


3. Определите на какую орфограмму данные слова:

1. Татьяна, Волга.

2, трава, земля, голова

3.дорожка, травка

4.радостный, лестница

5.чаща, лыжи, речной

6.ужасный, прелестный, радостный

7.аллея. длинный

8.объявление, деревья

9.мель-ка-ет, Ин-на

После каждой названной орфограммы учащиеся в паре озвучивают правило орфографии


Дети озвучивают орфограмму, я прикрепляю на доску карточки









- Посмотрите, что происходят со стрелками, они се ведут к центру, значит в центре и будет основная идея урока Сформулируйте тему урока.


Ответ на вопрос.

1.Прописная буква в именах собственных

2.Проверяемые безударные гласные в корне слова

3. Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова

4. Непрповеряемые гласные и согласные в корне слова

5. Правописание буквосочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу. чк, чн. нч, щн, рщ

6. Непроизносимые согласные

7.Удвоенные согласные

8. Разделительный твёрдый и мягкий знаки

9.Правила переноса



После каждой названной орфограммы учащиеся в паре озвучивают правило орфографии, сигналят за названные ответы, работает обратная связь в виде карточек с номерами орфограмм


















Формулируют главную идею урока.


Ставят задачи на урок:

- повторить свои знания по теме «Девять правил орфографии»;

- проверить, как мы поняли усвоенный материал и где можем применить наши знания

Физкульт.

минутка


На болоте 2 подружки,

2 зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям физкультпривет!


Включение в систему знаний и повторение

1.Вот вам первое задание. (Работа в парах) Нужно собрать слова из слогов и записать их в тетрадь.

ТОПОР, ТРОЛЛЕЙБУС, ОБЕД, АППЕТИТ, АРБУЗ, ВОРОНА, КАРАНДАШ.

-Подчеркните орфограммы, которые встретились в этих словах.

- Какие орфограммы вы подчеркнули?

(непроверяемые гласные в корне слова (словарные слова), удвоенные согласные, проверяемые согласные в корне


Какое слово нельзя перенести? (обед) и почему?

Вспомним правила переноса. Составьте предложения с этим словом.

Запишем предложение с комментированием.

Подчеркните главные члены предложения. Дайте характеристику предложения.




2.Работа по учебнику.

- Упр. 55 стр. 40. Выписать слова с орфограммой разделительный мягкий знак в столбик.

- Посмотрите, на доске есть ещё слова. А что объединяет их?

Записать эти слова во второй столбик.

(подъезд, съедобный, въехал).

Добавьте по одному слову с данными орфограммами в каждый столбик.


  1. - Прочитайте названия орфограмм на карточках

. О каких орфограммах мы ещё не говорили?

- Подберите слова к орфограмме №5 Запишите 5 слов в тетрадь.



Собирают слова из слогов, находят в них орфограмму,




При проверке поднимают карточку с номером орфограммы, проговаривают ее


Находят слово, вспоминают правило


Составляют предложение, находят главные члены предложения. Дают характеристику предложению.


Выделяют и выписывают слова с разделительным мягким знаком



Затем озвучивают орфограмму разделительный твердый знак


Находят орфограмму на которую еще не было примеров, подбирают и записывают свои примеры

Закрепление изученных знаний с самопроверкой по эталону.

Выполняют разноуровневые задания

1 уровень.

Вставь пропущенную букву и подбери проверочные слова, обозначь орфограмму

Б..жать –

Л..сник –

Доро..ка –

Ладо..ка –

Д..ревья -

2 уровень.

Спиши предложения и вставь пропущенные буквы, в скобках напиши проверочные слова, обозначь орфограмму.

Наступила поз..няя ( ). В л..су замолкли птичьи г..лоса ( ). На доро..ке ( ) л..жат ( ) з..лотые ( ) листья. Мы вышли на у..кую ( ) тр..пинку ( ).

3 уровень.

Составь предложения из слов, вставь пропущенные буквы и напиши в скобках проверочные слова.

в л..су з..лотая наступила ос..нь

л..жат разноцветные на доро..ке листья

в кр..я птицы ул..тели тёплые





Раздаю листы с разноуровневыми заданиями, выполняют.
























Проверка по слайду: называют орфограмму, подбирают проверочные слова все вместе.

Итог урока

О чем мы говорили на уроке?

Выполнили ли задачи поставленные ?



Домашнее задание

Дом зад упр 57


Рефлексия

А теперь выберите только одного из ребят, которому вы хотели бы сказать спасибо. Подумайте. За что вы его поблагодарите.


А закончить мне хочется девизом нашего урока. «С малой удачи начинается большой успех!»