СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему: Общее значение прилагательных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку на тему: Общее значение прилагательных"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему: Общее значение прилагательных"»

Урок русского языка в 3 классе

Дата: 13.04.2022

Раздел: Части речи

урока в календарно-тематическом планировании: 111

Тема урока: Общее значение прилагательных

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели:

- Актуализировать знание об имени прилагательном, его роли в тексте.

-Актуализировать умение определять имя прилагательное в тексте.

- Научить:

- писать прилагательные по группам, соответственно значению;

- писать прилагательные-антонимы, прилагательные-синонимы;

- писать текст, дополняя его прилагательными, используя слова для выбора;

- писать текст, вставляя пропущенные орфограммы;

- выполнять самопроверку и взаимооценку учебного задания;

- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога.

Задачи:

- формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;

-развивать умения распределять имена прилагательные в группы по значению;

-учиться разбирать по составу имена прилагательные.


Планируемые результаты;

Предметные результаты:

Обучающийся научится:

- находить имена прилагательные в тексте на основе их значения и грамматических признаков;

- определять связь имени прилагательного с именем существительным;

- рассказывать об имени прилагательном;

- определять прилагательное в тексте и выделять графически;

- Писать:

- прилагательные в соответствующую группу по значению;

- прилагательные-антонимы, прилагательные-синонимы;

- текст, дополняя его прилагательными, используя слова для выбора;

- текст, вставляя пропущенные орфограммы.


Обучающийся получит возможность научиться:

-объяснять роль имён прилагательных в речи;

-использовать имена прилагательные в собственных речевых произведениях.

Личностные результаты:


Обучающийся научится:

-понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку;

-соблюдать правила поведения на уроке и в классе;

-развивать навыки сотрудничества с одноклассниками и со взрослыми;

-конструктивно разрешать проблемные ситуации;

-оценивать свои успехи в освоении языка.

Обучающийся получит возможность научиться:

-эффективно общаться с окружающим миром

-сформировать и использовать свои коммуникативные способности;

-осваивать духовно-нравственные ценности при работе с текстами;

-стремиться совершенствовать свою речь и общую культуру;


Метапредметные результаты

Обучающийся научится:

-ориентироваться в пространстве учебника;

-понимать цели и задачи учебной деятельности;

-находить ответы на проблемные вопросы;

-пользоваться различными алгоритмами, предлагаемыми в учебнике (рубрики «Шаги к умению», «Узелки на память»);

-самостоятельно оценивать свои достижения или промахи;

-пользоваться знаково-символическими средствами в учебных целях (схема речевого общения, рисунок-схема состава слова, рисунок-схема частей речи);

-развивать логическое мышление при сравнении различных языковых единиц (слово, словосочетание, предложение; корневые и аффиксальные морфемы; главные и второстепенные члены предложения и др.) и при классификации языковых единиц по различным критериям;

-развивать речь при анализе художественных и научных текстов и при составлении собственных текстов различных видов.

Обучающийся получит возможность научиться:

-делать самостоятельные выводы;

-находить выход из проблемных ситуаций;

-определять цель и дидактическую значимость предлагаемых учебных заданий;

-выступать в разных ролевых функциях (учитель — ученик), предусмотренных заданиями;

Ресурсы: карточки, интерактивная доска.

Формы работы на уроке: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная


Учитель: Зеленина Т.В.

ХОД УРОКА

Дидактическая структура урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Время:1мин

Мотивационно-ориентировочный этап

Подготовка учащихся к работе на уроке

Приветствие учащихся. Настрой на урок.

Давайте повернёмся друг к другу, посмотрим в глазки соседу и улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт всем радость общения друг с другом.

Приветствие. Включение в ритм урока.

Личностные УУД: Умение настроиться на работу.

Практический этап

Время 5-7мин

Проверить усвоение пройденного материала

Актуализация и мотивация.

Откроем тетради, запишем дату и классная работа. Оставьте одну строчку для записи темы. Её мы сформулируем позже. Перед вами листы самооценки. Запишите фамилию. После каждого задания вы будете себя оценивать. Красный - допустил много ошибок, не понял; жёлтый- допустил 3-4 ошибки, не всё понял, зелёный- не допустил ошибок, всё понял.

Словарная работа. Запись под диктовку. (1 чел у доски)

Автобус, адрес, аккуратный, аллея, антенна, аппетит, аптека, ботинки.

- Какое слово лишнее? (аккуратный)

-Почему? (все остальные существительные)

-Что вы знаете об имени существительном?

-Оцените свою работу.





Обобщают свои знания об имени существительном

Пишем в тетради




Ответы учащихся


Самооценка


КоммуникативныеУУД : Умение комментировать свои действия.

Целеполагание Определение темы, постановка задач урока


Время 5-7мин


Постановка проблемного вопроса:

Положите перед собой на парте карточку розового цвета. Прочитайте задание.

Этот зверёк живёт в лесу. У него ушки, лапки, шубка, хвост.

- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этих предложениях?

(Это сделать трудно.)

- Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

- А как вы думаете почему? (Нет признаков, которые уточнили бы)

- Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке? о зайчике? о лисе?

- Как вы думаете, какое задание будем выполнять?

- Вам нужно записать текст о любом зверьке. Помогут вам слова, записанные на карточке, ниже текста.

Работать будете в парах. На одном листочке. Запишите свои имена. И приступайте к работе.

Прочитайте, что же у вас получилось?

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом тексте?

- Какие слова помогли нам разобраться в проблеме? На какие вопросы они отвечают? (Постановка вопросов от имён существительных. От какого слова будем задавать вопрос?)

- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)


- Какой частью речи они являются? (Имена прилагательные)

- Для чего мы вспоминали о существительном? (Прилагательное прилагается к существительному)

- Какое, по-вашему, значение имеет имя прилагательное?

-Оцените свою работу.

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? ( Значение имён прилагательных)

-Какие задачи будем решать на уроке?

Задачи:

- находить имена прилагательные в речи;

-распределять имена прилагательные в группы по значению;

- разбирать по составу имена прилагательные


-Запишите тему. Общее значение имён прилагательных.

Решают проблемный вопрос




Предположения учащихся



Ответы учащихся





Работа в парах.



Чтение текстов.


Ставят вопросы к словам



Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока, называют задачи и цель урока.

Познавательные УУД

Раскрывать значение понятия «имя прилагательное как часть речи» и использовать его в активном словаре


Предметные УУД

Показать роль имен прилагательных в речи.

Регулятивные УУД

выполнять самопроверку и взаимооценку учебного задания. Ориентироваться в разных способах выполнения задания.


Коммуникативные УУД- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога. Обогащать лексический запас учащихся прилагательными разных семантических групп.



Изучение нового материала

Время 10мин

Физкультминутка 2 -3 мин

Обеспече-ние мотивации и принятия учащимися задачи урока и учебно-познавательной деятельно-сти


- Молодцы! Вы правильно определили тему урока.

-Что теперь вы можете сказать об имени прилагательном. Сформулируем правило. Проверим по учебнику ( с. 97)

Физминутка

Называю имя существительное - хлопаете, называю глагол - приседаете, называю имя прилагательное - прыгаете

(малина, смотрит, красивый, большой, дерево, книга, бежать)

- Вернёмся к нашим задачам.

Но нам ещё сегодня предстоит учиться распределять имена прилагательные в группы по значению. Какие предположения о группах имён прилагательных вы можете высказать? (размер, форма, цвет, материал…)

Работа по учебнику

-Давайте выполним упражнение 174, стр.98. Какое задание будем выполнять?


По составу разбираем по вариантам: 1в.- прохладный, деревянный; 2в.- пригородный, сельский. (2 чел. у доски)




Оцените свою работу на листе самооценки.








Мотивация и принятие учебной задачи

Ответы учащихся



Будем распределять имена прилагательные по группам. Разбирать по составу имена прилагательные

Выполнение задания в тетради

Личностные УУД

Оценивать результат собственной деятельности

Коммуникативные УУД- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога. Обогащать лексический запас учащихся прилагательными разных семантических групп.

Предметные УУД

Показать роль имен прилагательных в речи. Писать прилагательные в соответствующую группу по значению и разбирать по составу.


Закрепление учебного материала

7-9 мин

Обеспечение усвоения новых знаний, проверка понимания;

Формиро-вать навыки использования изучен-ного мате-риала

Работа с интерактивной доской.


Помочь Бутявке найти имена прилагательные.


Самостоятельная работа.

Выпишите из текста на карточке №2 (голубого цвета) имена прилагательные с именами существительными, задавая вопрос от имени существительного к имени прилагательному.

- Какую задачу будем решать?


- Какими знаниями будете пользоваться?


На карточке голубого цвета:

Прекрасное утро! Утренняя роса блестит на траве. Лёгкий ветерок шумит над деревьями. Певчие птицы нарушают тишину утра. Скоро взойдёт яркое солнышко.


Оцените свою работу. А я оценю каждого.

Подведите итоговую оценку за урок на листе самооценки.


Выполнение задания (работа устно)



Находить имена прилагательные



Ответы учащихся



Самостоятельная работа





самооценка

Предметные УУД

Уметь находить в тексте прилагательные. Показать роль имен прилагательных в речи.


Регулятивные УУД

выполнять самопроверку и взаимооценку учебного задания. Ориентироваться в разных способах выполнения задания.


Рефлексивно-оценочный этап

3-5мин

Формировать личную ответствен-ность за результаты своего труда.

- Над какой темой сегодня работали?

- Что узнали?

- Выполнены ли задачи урока?

- Какое задание было трудным?

- Что узнали об имени прилагательном?

- Поднимите руку, у кого итоговая оценка красный кружок, у кого - жёлтый, у кого - зелёный.

Проверить качество ваших знаний поможет домашнее задание.


Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении задач.


Домашнее задание

Время 1 мин

Проверить прочность усвоения знаний

Д/з на ваш выбор упр. 175 или 176 на стр.98



Записывают домашнее задание.


Спасибо за урок!





















II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цели деятельности

Учебные задания

на «знание» (З), на «понимание» (П), на «умение» (У)

Планируемый результат

Блок А. Имя прилагательное

Цели:

• Актуализировать знание об имени прилагательном, его роли в тексте.

• Актуализировать умение определять имя прилагательное в тексте.

• Научить

- писать прилагательные по группам, соответственно значению;

- писать прилагательные-антонимы, прилагательные-синонимы;

- писать текст, дополняя его прилагательными, используя слова для выбора;

- писать текст, вставляя пропущенные орфограммы;

- выполнять самопроверку и взаимооценку учебного задания;

- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога.


Задание 1 (З)

Назовите значение выражения «имя прилагательное».

Назовите член предложения, который выражен именем прилагательным.

Задание 2 (П)

Верно ли, что имя прилагательное является служебной частью речи? Обоснуйте своё мнение.

Может ли имя прилагательное быть в предложении сказуемым? Обоснуйте своё мнение.

З адание 3 (У) с самопроверкой

Спишите текст и определите имена прилагательные, выделяя их графически.

Голубенький, чистый

Подснежник-цветок:

А подле сквозистый,

Последний снежок. А. Майков

З адание 4 (У) Учебник, с. 97, № 172, с взаимопроверкой

Прочитайте группы прилагательных по значению, спишите, дополняя каждую из них своим примером.

З адание 5 (У) Учебник, с. 98, № 174, с взаимопроверкой

Распределите и напишите имена прилагательные в соответствующие группы:

- размер: …, … ;

- форма: …, …;

- температура: …, …;

- материал: …, …;

- место расположения: …, … .

З адание 6 (У) Учебник, с. 104, № 186, с взаимопроверкой

Прочитайте текст Н. Носова, спишите выделенное предложение, дополняя описание Незнайки словами для выбора.

З адание 7 (У) Учебник, с. 104, № 186 , с взаимооценкой

Прочитайте текст каждой пословицы, определите прилагательное, подберите к нему антоним и допишите его в текст пословицы так, чтобы получилось законченное высказывание.

З адание 8 (У) Учебник, с. 106, № 189, с взаимопроверкой

П рочитайте текст, дополните и напишите по два прилагательных синонима в каждое словосочетание, используя слова для выбора.

Задание 9 (У) Рабочая тетрадь, с. 84, № 137, с взаимопроверкой

Образуйте имя прилагательное от каждого существительного с помощью данных суффиксов и напишите.

З адание 10 (У) Учебник, с. 107, № 191 , с взаимооценкой

Прочитайте текст, определите прилагательные, поставьте к каждому вопрос от существительного, напишите словосочетания, выделяя графически окончание. Например: в Африке (какой?) далёкой.

З адание 11 (У) с взаимооценкой

Прочитайте текст сказки, спишите, вставляя пропущенные орфограммы, подчеркивая имена прилагательные:

Пустил стр…лу старш…й брат - упала она на боярский двор, прямо против д…вич…его терема. Пустил стр...лу средний брат – пол…тела стр…ла к купцу на двор и остановил…сь у красного крыльца, а на том крыльце ст…яла душа-д…вица, доч… купеческая. Пустил мла…ший брат и попала стр…ла в грязное б…лот…, где с…дела л…гушка.

З адание 12 (У) с взаимооценкой

Выпишите только те прилагательные, которые можно использовать с существительным «отдых».

Сладкий, сдобный, летний, кислый, синий, сказочный, пышный, великолепный, горький, красивый, отличный, резиновый, бисквитный, смешной, свежий, глупый, спокойный, чёрствый, восхитительный, прекрасный, большой, клетчатый, воздушный, ягодный, мягкий, вкусный, долгожданный, превосходный.


Диагностические задания

1. Учебник, с. 107, № 190

Распределите и напишите имена прилагательные в четыре группы по значению:

- качество: ……..

- скорость: …….

- размер: …….

2. Учебник, с. 103, № 185 ,

Прочитайте прилагательные, определите антонимы и выпишите каждую пару.

3.Спишите поэтический текст Н. Некрасова, выделите графически имена прилагательные:

Пригреты тёплым солнышком Шумят повеселелые

Сосновые леса.



Познавательные умения:

- раскрывать значение понятия «имя прилагательное», и использовать в активном словаре;

- определять роль прилагательного в тексте и обосновывать свое мнение.

Регулятивные умения:

- выполнять самопроверку и взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

• Рассказывать об имени прилагательном.

• Определять прилагательное в тексте и выделять графически.

• Писать:

- прилагательные в соответствующую группу по значению;

- прилагательные-антонимы, прилагательные-синонимы;

- текст, дополняя его прилагательными, используя слова для выбора;

- текст, вставляя пропущенные орфограммы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!