Конспект-план урока по русскому языку в 4 классе на тему "Предложение. Виды предложений".
Цели:
Обучающая: учащиеся знают признаки предложения, умеют находить главные и второстепенные члены предложения, различают предложения по интонации и цели высказывания, распространенные и нераспространенные предложения;
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, память, умения различать словосочетания от предложения, развивать навыки синтаксического разбора;
Воспитывающая: прививать чувство аккуратности при работе в тетрадях воспитывать любовь к животным.
Оборудование и наглядность: интерактивная доска, схема к уроку, смайлики для оценивания.
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся. Приветствие. Психологический настрой. Деление на группы.
(1 мин) (слайд 1)
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
- Здравствуйте! Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут – Алтын Муратовна. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Чтобы поднять вам настроение, я подарю каждому смайлики.
2. Минутка чистописания. Словарная работа. (5 мин)
- Откройте тетради. Запишите «дату» и на следующей строчке «классная работа». (слайд 2)
Словарные слова: пальто, пенал, помидор, петух, песок, пшеница, портрет, победа, погода, платок. (слайды 3-7)
3. Определение темы и цели урока.
Игра «Исключи лишнее» (слайд 8)
Местоимение, прилагательное, существительное, подлежащее, глагол.
- Почему вы выбрали подлежащее? (все слова – части речи, а это член предложения)
- Какая тема урока? (Предложение) (Слайд 9)
- Какую цель поставим на уроке? (мы должны знать, что такое предложение, какие бывают предложения…уметь выполнять синтаксический разбор предложений… тренироваться в употреблении второстепенных членов в устной и письменной речи…
2. Осмысление (21 мин)
- Давайте мы сейчас повторим всё, что мы знаем по этой теме. Готовы?
- Что же мы называем предложением? (Слайд 10)
Предложение – это слово или несколько слов, заключающих в себе.
- Какие предложения мы знаем по цели высказывания? (повествовательные, восклицательные и вопросительные) Приведите примеры. (Слайд 11)
- А по наличию главных членов предложений? (односоставные и двусоставные) (Слайд 12)
- По наличию второстепенных членов предложений? (распространенные и нераспространенные)
(Слайд 13)
- Ребята, а скажите является ли подлежащее и сказуемое словосочетанием? (нет! Словосочетанием называются два или несколько слов, объединённых по смыслу и грамматически)
Физминутка. (1 мин.) (Слайд 14)
Работа с учебником
Выполнение упражнения 493. Прочитать, расставив знаки препинания. Выделить заглавную букву в начале каждого предложения. (Устно коллективно) (Слайд 15)
Ягоды.
Где растут лесные ягоды? Душистая земляника созревает на лесной опушке или на солнечном пригорке, черника зреет у корней лохматой ели, сладкая малина растёт на вырубке или в овраге, клюква поспевает на болоте.
Работа по рядам у доски. (Слайды 16-18)
- Вставить пропущенные буквы, выделить грамматическую основу, указать, каким второстепенным членом предложения является выделенное слово. Выполнить синтаксический разбор предложений.
1 ряд.
Наступает поз..няя в..сна. Пёстрым к..вром покрыты х..лмы.
2 ряд.
Со..нце щедро посылает свои тёплые лучи на землю. Высоко в небе в..ются жав..ронки.
3 ряд.
Дождик напоит почву тёплой влагой. Корни б..рёзы п..ют влагу из з..мли.
- Какой второстепенный член предложения выделен в 1 (2,3) ряду?
- Заполните таблицу о своем второстепенном члене предложения. (Устно)
Обстоятельство (Определение, Дополнение) (Слайд 21)
- Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Какой частью речи выражен? Как подчеркивается? Приведите пример.
Выполнение упражнения 498. Составить и написать предложения. Подобрать к каждому предложению схему. (Слайд 22)
На школьном дворе появился молодой журавль. Он вытянул длинную шею и важно зашагал. Ребята поместили журавля в сарай. Они давали ему хлеб, колосья. Иногда журавль получал кусочки мяса, лягушек. Эту еду он ел с большим аппетитом.
Выполнение упражнения 496 (коллективно, устно) Дополнить высказывания.
Словосочетанием называются два или несколько слов, объединённых по смыслу и грамматически.
Предложения по цели высказывания бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.
Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое.
Их называют нераспространёнными предложениями.
Второстепенные члены предложения – это дополнение, определение и обстоятельство. Они поясняют, уточняют или дополняют главные члены предложения.
Итог урока. (2 мин)
Оценивание с комментированием.
Д\з упр. 499, правила.
Рефлексия (2 мин) (Слайд 25)
- Если вы поняли тему «Предложение» и можете рассказать ее своему другу, то нарисуйте в середине цветочка улыбку.
- Если тему вы поняли, но затрудняетесь объяснить ее другу, то нарисуйте ротик – палочку
- Если вам эта тема показалась трудной, вы не справились с заданиями – покажите грусть.
- Составьте кластер к нашей теме, что повторили и узнали.
- Спасибо за урок!
КГУ «Общеобразовательная средняя школа №10»
План-конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе на тему
«Предложение. Виды предложений».
Учитель начальных классов:
Шолпанова А.М.
г. Актау, 2017 г.