Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кардымовская средняя школа
имени Героя Советского Союза
С.Н. Решетова»
Кардымовского района Смоленской области
Урок русского языка
2 класс
УМК «Перспектива»
Тема:
«Непарные согласные звуки»
Подготовила Баранова Елена Владимировна
учитель начальных классов
1 категории
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению непарного согласного звука на конце слова
Задачи:
обобщить знания о парных согласных звуках и способе их проверки;
актуализировать знания о непарных согласных;
организовать деятельность по выбору способа определения парного и непарного согласного на конце слова.
Прогнозируемые результаты.
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения непарного согласного на конце слова;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения парного и непарного согласного на конце слова;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения поставленной цели по определению непарного согласного на конце слова;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о парных и непарных согласных;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять парный и непарный согласный на конце слова.
Материально-техническое обеспечение:
Учебник русского языка Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной (УМК “Перспектива”).
Мультимедийное оборудование.
Карточки букв парных и непарных согласных звуков по звонкости-глухости для игры “Найди пару!”.
Рабочие тетради на печатной основе.
Карточки слов для работы в парах.
Памятка “Образец проверки парного согласного на конце слова”.
Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”.
Электронное приложение – тест “Парные согласные по звонкости-глухости на конце слова”. (Приложение 1).
Электронное приложение – тест “Непарные согласные по звонкости-глухости на конце слова” (Приложение 4).
Музыкальная физминутка
Каллиграфические карточки написания букв Ц, Ч, Х, Щ.
Смайлики рефлексии и оценивания.
Карточка словарного слова “Конституция”.
Ход урока.
1. Организационный момент
- Ребята, хорошо ли вы поспали? Поели?
- Покажите своё настроение на начало урока.
Минутка чистописания
2. Актуализация знаний.
- Зачем же вы пришли сегодня на урок? (Чтобы узнать новое, …)
- Что нужно для этого? А хотите ли вы узнать новое? А вы это сможете?
- Конечно, чтобы узнать новое, нужно хорошо знать изученное, я вам предлагаю вспомнить и повторить.
- Прочитайте транскрипцию, запишите слова, заменяя звуки буквами ( слайд2)
[САЛДАТ] [ЗАВОТ] [ВДРУК] [МАРКОФ'] [ УЖЫН] [ М’ ИДВ’ ЭТ’]
- Проверьте слова с помощью словаря.
3. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
-Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Парные согласные по звонкости-глухости).
Тест
- Что мы узнали о правописании парных звонки и глухих согласных ? Что происходит со звонким согласным на конце слова?
- Какой вывод сделаем? Что самое важное возьмём на вооружение? (Парные согласные – это орфограмма, их нужно проверять)
- Найдите среди этих слов лишнее. Обоснуйте свой ответ. (Ужин)
- Как вы думаете есть ли в русском языке еще такие слова, написание которых на коце слова не нужно проверять? Ответ на этот вопрос мы с вами и будем искать в ходе сегодняшнего урока.
4. Работа по теме урока
Игра “Найди пару”
(раздать детям карточки с буквами парных Б, П, В, Ф, Г, К, Д, Т, Ж, Ш, З, С и непарных Х, Ц, Ч, Щ, М, Н, Л, Р, Й согласных по звонкости-глухости)
- Пары, стройтесь!
- Называйте себя, проверяем хлопком.
- Кто из ребят не нашёл пару – выходите.
- Почему вы не нашли себе пару?
- Распределите их на группы. (Звонкие, глухие)
- Запишем эти буквы – они очень важны сегодня на уроке, пишем красиво.
Ученики по очереди записывают буквы на доске.
- А вы поверите, если я скажу, что некоторые из этих букв есть в названии сегодняшнего праздничного дня дня? (День Конституции )
- 12 декабря, т.е. сегодня, 25 лет одному из самых важных дней в нашей стране – дню принятия Конституции РФ – основного закона государства.
- Это важное слово, запишем его красиво с большой буквы – название документа ( слайд3)
Конституция
- Какие есть в этом слове буквы непарных согласных по звонкости-глухости звуков? (Н, ц)
- Подчеркните буквы непарных согласных по звонкости-глухости в слове, какой звук обозначает каждая из них? Как проверить написание непарных согласных по зв-гл согласных в данном слове?
- Какое правило нужно использовать?
А) Выявление места и причины затруднения.
- У кого есть решение по данному вопросу?
- Кто сомневается?
- Что вы делали, чтобы проверить?
- Почему не получилось? (Словарное слово, после ц – гласный, проверять не надо)
Б). Построение проекта выхода из затруднения.
- Как действовать, если на конце непарный согласный звук?
- Какое правило применять? Стоит ли проверять такие слова?
- Где можно об этом узнать?
В). Реализация построенного проекта.(слайд 4)
- Попробуйте проверить написание букв на конце слова в следующих словах:
Удар гром горох птенец клещ
- Что заметили?
- Прочитайте в учебнике стр. 114, что об этом говорит мудрый Совёнок.
- Как узнать, какое слово нужно проверять, а какое нет?
- Сделаем вывод, составим алгоритм действий:
1) Необходимо определить какой звук на конце – парный или непарный по звонкости-глухости
2) Парный – проверяем!
3) Непарный – доверяем!
Постепенно на доске учитель помещает следующую схему Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”. СЛАЙД 5
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Докажите на примере этих слов:
День снег стол пух
- Работайте по плану (устные ответы детей по алгоритму действий Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самостоятельная работа в парах.
- Запишите слова в тетрадь, там, где нужно выполните проверку.
Карточка для работы в группах:
Стол, дом, град, дождь, груз, горох.
- Не забывайте, как правильно нужно выполнять запись, вам подсказывают Аня, Ваня и профессор Иван Иванович – Памятка “Образец проверки парного согласного на конце слова”.
СЛАЙД 6
- Какие слова не нужно было проверять, почему?
- Какие слова проверили? Почему? Как?
7.Физкультминутка.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Запускается электронный тест “Непарные согласные по звонкости-глухости на конце слова”
Какой вывод сделаем?
Д-з, стр. 114, упр. 171
- Прочитайте задание. Как вы понимаете смысл пословиц?
- Есть ли здесь слова с согласными на конце, написание которых проверять не нужно? Дома одну из пословиц списать и объяснить написание парных и непарных согласных на конце слов.
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Что узнали на уроке?
- Оцените свою работу. Смайлики
Заполнение карты успеха на уроке.
В начале урока вы оценили свои умения по теме слова с непроизносимыми согласными в середине слова. Я предлагаю вам оценить себя в конце урока.
У кого результат улучшился? У кого результат остался прежним? (стал хуже?)