СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "Образование слов при помощи приставок"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку "Образование слов при помощи приставок"

 Цели.1. Дать учащимся понятие « приставка – значимая часть слова», о роли приставок как средства образования слов ;  научить  распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать.

2.. Совершенствовать умение выделять приставки в словах, определять их значение;  развивать речь учащихся.

3. Воспитывать интерес к предмету русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Образование слов при помощи приставок"»

Учитель русского языка и литературы в казахских классах Нуртазина Р.Х.

Астана Средняя школа № 45

Открытый урок по русскому языку "Образование слов при помощи приставок"

 Цели.1. Дать учащимся понятие « приставка – значимая часть слова», о роли приставок как средства образования слов ; научить распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать.

2.. Совершенствовать умение выделять приставки в словах, определять их значение; развивать речь учащихся.

3. Воспитывать интерес к предмету русского языка.


Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

 Ребята, здравствуйте! Сегодня наступил новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня. Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. Молодцы, теперь начнём наше занятие.

Настраиваются на урок, проверка готовности.

2.Актуализация знаний.

- Какие части слова вам известны? (Корень, приставка, суффикс, окончание.)

- какие морфемы могут входить в основу слова?

- Расскажите о корне, окончании, приставке, суффиксе.

- Что такое однокоренные слова?

-Что такое форма слова?

1.Игровое упражнение «Паутина».

- А теперь я называю слово с первой буквой, а вы добавляете часть, образуя однокоренное слово, которое будет начинаться со второй буквы .

Играл-заиграл, летел-прилетел, радовался –обрадовался

- При помощи, какой части слова вы образовали новые слова?

- Что вы знаете о приставке?





Дети делятся на 2 группы рассаживаются по местам

Ученики по паутине отвечают на вопросы

Делают вывод

Повторяют, что знают о приставке

3. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Тема: Образование слов при помощи приставок

 Сегодня на уроке мы будем говорить о роли приставок как средствах образования слов.

Формулируют тему и цели под руководством учителя

4. «Открытие» нового знания.


– Открываем тетради. Записываем число

1.Работа по теме урока.

Работа с учебником. Упражнение 1 работа с текстом «Как я учил русский язык»

Упражнение 2 на стр.71 (объяснить отличие слов друг от друга, т.е. они образованы с помощью приставки.)


 - Какая часть слова придает глаголам шел и ехал эти значения?

– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога?

-Изменилось ли значение слова?

 

На доске: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла» К.И.Чуковский

- Это мы с вами и попытаемся сегодня доказать.

Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки.
Образуются слова.

Каждая приставка имеет своё значение, не все подходят к словам.

Работа у доски. При помощи приставок образовать новые слова.

с, - вы, - пере (давать, звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить).

Приставки служат для образования новых слов. Прочитайте правило, в каких приставках пишутся НА, ЗА

НА, ЗА -всегда с гласной А

ПО,ОТ, ДО,СО, ПРО,ПОД  всегда пишутся с гласной О

(раздать  карточки в каких случаях пишутся гласная А-О)

Чтение учениками текста из упражнения № 5 « О чем говорят приставки»

Рассмотреть таблицу «Чем отличаются предлоги и приставки»

1-группа

Пошёл, дошёл, зашёл перешёл.

2-группа

Упр.2.

 Отошел, вошел, дошел Проехал, уехал, заехал

 

 

 

 

 

 

 











1-группа пишут слова с приставками ( давать, звенеть, бежать)

2-группа пишут слова с приставками (лететь, кричать, говорить).

 

 

 5.Закрепления новой темы



Правописание приставок и предлогов














Устно














Самостоятельная работа

 – Внимательно прочитайте написанные словосочетания на доске . На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова? ( Предлог, Приставка)

1.Работа в паре.

(до) ехал                             (до)деревни

(по )бежал                        (по)дороге

(про) читал                       (про) завод

(под) полз                           (под) машину

(на) кричал                        (на) собаку

Замени словосочетание, словом с приставкой.

Камни под водой - подводные камни

часы на стене - настенные часы

переход под землёй - подземный переход

Назовите приставки, с помощью которых образовали новые слова. Какое значение придают слову?

Устно выполняем упражнения № 6-8 на стр.73





Выполнить упражнение №11

(списать, раскрывая скобки)



 Работают самостоятельно с последующей проверкой





























Выполняют в тетрадях

Работа у доски.

Разберите эти слова

Безоблачный, выписать, списать, побелить, заморозки, приезд, прибить, нагрузка, сгореть, заплакать, доплыть, написал, расцвел

 Выполняют у доски и в тетрадях, подбирая слово, от которого образовалось данное слово

Составить словосочетание с данными словами

6.. Итог урока

Молодцы, дети! Хорошо поработали! Кому что понравилось? Какая тема была сегодняшнего урока? Кому было сложно?

К нам в гости заглянуло солнышко, но у него не хватает лучиков. Давайте оживим его. Кто доволен своей работой и кому было интересно на занятии, прикрепите лучики к солнышку.




Самооценка детей.


8. Оценивание


  

9. Дом. зад.

 Упр.9 стр 73