СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 1 классе "Написание строчной буквы й"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «й»; создать условия для формирования у учащихся умения выполнять

письмо строчной буквы «й», корригировать внимание, Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать любовь к русскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 1 классе "Написание строчной буквы й"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Менделеевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»

















Написание строчной буквы й.

1 класс









Урок разработала

учитель начальных классов

Шарашкиана В.Н.

Первая квалификационная категория











Менделеевск, 2022 г

Строчная буква й.

Класс: 1

Предмет: русский язык

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «й»; создать условия для формирования у учащихся умения выполнять

письмо строчной буквы «й», корригировать внимание, Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать любовь к русскому языку.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

-становление положительного отношения к урокам письма;

-осознание себя как ученика и как члена общества с ориентацией на проявление доброго отношения к учёбе;

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

-организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения работы;

-принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

-оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

Познавательные универсальные учебные действия:

-понимать информацию,

-применять для решения задач, под руководством учителя, логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации,

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для одноклассников высказывания, задавать вопросы;

-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

-допускать возможность существования у одноклассников различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Предметные результаты:

- сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма;

- способствовать формированию информационной культуры учащихся;

-развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;

-воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, учебник образец написания буквы й, буквы на магнитах,

Дидактические материалы: презентация, сигнальные карточки жёлтого, зелёного и красного цветов для самоконтроля детей, цветные карандаши.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.











I.Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

Прозвенел сейчас звонок –

Начинается урок.

Все ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки!

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Уже звонок нам дал сигнал:

Всем работать час настал.

Дети: Будем внимательны,

А ещё старательны!

II.Актуализация знаний.

( на доске образец строчных букв)

И, Р, Л, Ы, О, Й, Н

-Назовите буквы.

- На какие группы можно разбить? (Буквы гласных звуков и буквы согласных звуков)

Ученик выходит к доске и классифицирует буквы.

-К какой группе вы отнесли букву й? (К буквам согласных звуков)

-Дайте характеристику звуку /й/.

III. Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришёл необычный гость, отгадайте, кто это?

( Это гимнаст, акробат: он умеет принимать разнообразные, самые невероятные позы, стоит на голове, складывается пополам и может буквально завязать все свое тело в узел; он спит на гвоздях, может надолго задерживать дыхание и пульс;)

-Правильно, это йог. (Вывешивается картинка йога)

-Выполним звуко-буквенный анализ этого слова.(Один ученик у доски)

Дети выполняют в парах на своих местах.

-Назовите первый звук в слове йог.(/Й/)

-Какой буквой на письме обозначается звук /й/.(Буквой й)

-А сможем ли мы записать это слово? Почему ? (Мы не знаем, как пишется буква й)

-Сформулируйте тему урока.(Строчная буква й)

-Какую цель мы поставим перед собой? (Научиться писать строчную букву й)

IV. Изучение нового материала.

-А чтобы научиться писать строчную букву й, что нам поможет? Пальчиковая гимнастика

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Сяду ровно, не согнусь,

Низко я не наклонюсь.

Сравнение й и и.

-Давайте сравним, с какой буквой схожа буква й? (С буквой и)

-А чем различны? (Галочка или дужка сверху, буква и гласная буква)

Букву й зовут «и-краткой»

Й как и_в твоей тетрадке.

Чтобы й_не путать с и

Сверху галочку пиши.

Анализ элементов букв.

-Из каких элементов состоит буква й? (Строчная буква й состоит из 3-х элементов: двух наклонных линий с закруглением внизу и короткой выгнутой линии.

-У вас на столах зелёные конверты, откройте их и соберите из элементов букву й.

-Найдите эти элементы и обведите их по контуру и узор в широкой рабочей строке.

Письмо буквы.

-Слушаем и слышим. (Включается фрагмент написания буквы й)

- Начинаем писать букву от верхний линии движением руки вниз. Проводим прямую наклонную линию, которая закругляется вправо возле нижней линии и ведётся наклонно к верхней линии. Отсюда, не отрывая руки, проводим снова вниз прямую наклонную с таким же наклоном, как и первую, и закругляем возле нижней строчной до середины строчки. Над верхней строчной линией между двумя написанными элементами буквы пишем третий – короткую выгнутую линию движением вправо. Под счёт: раз-и-два-и-три.

-Пропишите в воздухе под счёт раз-и-два-и-три.

-Найдите верхнюю рабочую строку и пропишите до слова.

-Найдите букву, которая получилась у вас лучше всех.

Физкультминутка

-Я называю слова, если вы слышите в них звук /й/, хлопайте в ладоши, если нет, садитесь на корточки:

Лиса, лайка, пружина , умывальник, соловей, троллейбус, яблоко, машина, чай, чайка, Москва, рейка, зайка, дом, йод, йогурт, баю-бай, муравей, шубка.

IV.Отработка навыка письма изученной буквы.

-Сейчас мы будем писать слово, а какое-я сделаю вам подсказку-в нём один слог, три буквы, три звука и оно обозначает весенний месяц (Май)

-Найдите это слово и пропишите его в прописи.

Работа над предложением.

-Что написано на следующей рабочей строке ?(Предложение)

-Докажите (Первое слово написано с заглавной буквы, в конце восклицательный знак, слова связаны по смыслу)

-О чём это предложение?

-Для чего нужны дорожные знаки? (Помогать пешеходам и водителям)

-А кем являемся мы? (Пешеходами)

-Что нам помогает переходить дорогу? (Пешеходный переход и светофор)

-Вспомните цвета светофора, какой сигнал подаёт нам светофор, чтобы переходить дорогу?

-Ребята, вы соблюдаете правила дорожного движения?

-А как вы думаете, наш гость их соблюдает?

-Конечно. Вы люди должны соблюдать правила дорожного движения. А теперь запишите это предложение.

Не забывайте, смотрю на образец, пишу по образцу.

-Ребята, йог приготовил вам загадку, а отгадав её, узнаете, о чём пойдёт речь в следующем предложении:

Кинешь в речку-не тонет,

Бьёшь об стенку-не стонет,

Будешь оземь кидать,

Станет кверху летать.(Мяч)

-Прочитайте.

- Чем отличается оно от первого? (В конце стоит вопросительный знак)

-Как читается? (Вопросительно)

-Давайте ответим на вопрос? (Мяч зелёный)

Ученик работает у доски.

Физкультминутка «Как живёшь?»

Дети встают из-за парт.

-Как живёшь ты?

-Вот так! (показывают большой палец руки)

-Как идёшь?

-Вот так! (дети показывают шаг)

-А бежишь?

-Вот так! (движения при беге)

-Ночью спишь?

-Вот так! (руки под щёку, нагнуть голову)

-Как берёшь?

-Вот так! (ладонь в кулачок)

-А даёшь?

-Вот так! (ладонь раскрыта)

-Как молчишь?

-Вот так! (прикрыть ладонь руками)

-А грозишь

-Вот так! (погрозить соседу пальчиком)

































V. Итог урока. Рефлексия.

1.-Оцените себя, кто научился писать строчную букву й?(Поднимают сигнальную карточку)

2.-Кто научился соединять строчную букву й?

3.-Сможетели вы теперь написать слово йог? Кто хочет, можете дома в дополнительных тетрадях написать это слово.

4.-А теперь поднимите сигнальную карточку, если у вас всё получилось и не было затруднений-зелёного цвета, если были некоторые затруднения-жёлтого цвета, и красного цвета-если вы не научились писать строчную букву й и вам было трудно.

-Спасибо за урок!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!