Открытый урок по русскому языку в 3 классе
по теме: «Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне». (Подготовила и провела Богданова С. И.)
Цели:
1. различать произношение и написание слов с глухими и звонкими согласными в корне, находить способ проверки написания слова и выбирать нужную букву для обозначения звуков;
2. производить элементарные языковые анализы слов (звуко-буквенный, по составу) в целях решения орфографических задач;
3. различать и называть: а) значимые части слова (корень, приставка, суффикс, окончание); б) части речи;
4. осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Повторение пройденного материала.
Цель:
повторить правописание слов с изученными орфограммами, производить фонетический разбор слов, предложения, разбор слов по составу.
А) Индивидуальная работа по карточкам.
бе/рёз/ка
б(б,)-согл., мягк., парн., зв.
е(э)-гл., б/уд.
р(р,)- согл., мягк., непарн., зв.
ё(о)- гл., уд.
з(с)-согл., тв., парн., глух.
к(к)-согл., тв., парн., глух.
а(а)-гл., б/уд.
5 букв, 5 звуков, 3 слога.
На п-ляне кр-суется м-лодая б-рё-ка.
П. Сущ. Гл. Пр. Сущ.
На поляне красуется молодая берёзка.
Берёзка, повозка, осиновая.
Б) Индивидуальная работа «Тест –да(+), нет(-).
Орфографическая работа.
Цель: осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические ошибки.
Подрушка ладошка
Серёжки рубажка
Лепёшки сторошка
Крожка сапожки
Б) Взаимопроверка в парах.
- +
+ -
+ -
- +
В) Обобщение.
-Что общего у этих слов?
(1.Существительные, 2. Парные согласные «ж», «ш» в середине слова).
-На какие группы можно поделить слова и по какому признаку?
(1. Парные согласные «ж», «ш». 2. Существительные единственного и множественного чисел).
-Найдите «лишнее» слово. По какому признаку?
(1.подружка- кто? Остальные слова- что? 2.крошка – 2 слога, остальные слова - 3слога.)
3. Сообщение темы и целей урока.
4 .Каллиграфическое письмо.
- Какие буквы особенно часто встречались в тесте? Почему? Какие звуки они передают?
(Буквы «ж», « ш» передают парные согласные звуки, звонкий и глухой.)
- Составьте буквосочетание этих букв с другими парными согласными.
ШП ЖП ШД ЖД ШК ЖК ШС ЖС
5. Словарная работа. Загадки.
- К прилагательным подберите подходящее существительное.
Она может быть новая, старая, чистая ,грязная, толстая, тонкая, общая, школьная, нотная…тетрадь
- К глаголам подберите подходящее существительное.
Он ревёт, рычит, бродит, впадает…медведь
- Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей…огород
- К прилагательным подберите подходящее существительное.
Она мелкая, крупная, свежая, варёная, тёртая, сладкая, витаминная, оранжевая…морковь
- К глаголам подберите подходящее существительное.
Он пишет, рисует, чертит, подчёркивает, раскрашивает…карандаш
Обобщение и вывод:
- Что общего у словарных слов? (Парные согласные.)
- Зачем надо проверять парные согласные в корне?
- Как проверять парные согласные в корне?
(Дети говорят правило.)
6. Закрепление изученного материала.
А) Фонетический разбор слова «снег».
Снег – (сн,эк)
Б) Распознавание парных согласных в корне слова.(Упр.210)
Снег – снега
Лёд – ледок
Порог – пороги
Мог – могу
Дорожка – дороженька
В) Самостоятельная работа по рядам.(Упр.216)
1 столбик – коллективная работа,
2 столбик -1 ряд (клетка, закладка, зарядка),
3 столбик -2 ряд (букашка, бумажка, картошка),
4 столбик -3 ряд (перевозка, перевязка, причёска).
Обобщение и вывод:
- Как проверять парные согласные в корне?
(Дети говорят правило.)
Г) Распознавание парных согласных в корне слова.(Упр.211)
Коллективная работа с комментированием.
Близок – близкий
Готовность – готов
Крепок – крепкий
Д) Синтаксический разбор 4 предложения.
Пр. Сущ. Гл. Сущ. Пр.
Крепкая дружба делает людей сильними.
Е) Морфемный разбор (по составу)
Дружба
А - окончание
Друж- корень
Б- суффикс
Обобщение и вывод:
- Зачем надо проверять парные согласные в корне?
- Как проверять парные согласные в корне?
Ж) Игра «угадай слово по транскрипции».
(лотка) – лодка
(прут) – прут или пруд
(марос) – мороз
(ускайа) – узкая
(дарошка) – дорожка
(дошт,) – дождь
7.Актуализация знаний, итог урока.
- Зачем надо проверять парные согласные в корне?
- Как проверять парные согласные в корне?
8. Задание на дом.
Упр. 212, составить рассказ по иллюстрации по опорным словам, используя слова с парными согласными в корне.