СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему "Приставка- значимая часть слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему "Приставка- значимая часть слова"»



Технологическая карта урока

Класс: 5 класс

Предмет: русский язык

Тема: Приставка

Цель Ввести понятие приставки, как значимой части слова.

Задачи:

Обучающие: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – приставкой, учить находить его в слове.

Развивающие: Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы по теме.

Воспитательные: Воспитывать ответственность, чувство товарищества, стремление к индивидуальной самореализации.

УУД:

Личностные УУД: 

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель урока,

- проговаривать последовательность действий на уроке,

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.

Познавательные УУД:

- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать);

- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к          деятельности Организационный момент








Подготовка класса к работе.  Мотивация.              

- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада видеть вас! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. Давайте настроимся на урок. Сделаем глубокий вдох и  выдох, теперь сделаем быстро три вдоха и выдоха ,чтобы активировать умственную деятельность . А теперь пожелаем себе самого лучшего. Садимся . Посмотрите на свои рабочие столы ,что у  нас должно быть на парте для урока русского языка?(учебник , тетрадь ,ручка, простой карандаш, оценочный лист, рабочий лист). У всех все есть ? Отлично ! 


А я очень хочу , чтобы каждый из вас поверил в свои силы и тогда вы сможете смело плыть по морю знаний!


Подготовка класса к работе.       


Настраиваются на работу.


Личностные:

Действия смыслообразования

регулятивные:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации

сил и энергии; способность к волевому усилию, к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий

коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли

Познавательные:

Логические - анализ объекта

2.

Актуализация знаний

























Диагностика достижений учащихся
Анализ ответов учащихся, выявление проблем, коррекционная работа

Переход от изученных знаний к новым:

И целью урока является: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – приставкой, учить находить ее в слове

Ребята, давайте подумаем: А какая наука изучает состав (строение) слова?

(Морфемика).

- Запишите в тетради дату, «Классная работа»
- Перед вами «Лист самоконтроля», с которым будете работать в течение всего урока. По итогам работы каждый заработает определённое количество баллов, которые мы переведём в оценку.

А для того, чтобы вспомнить основные теоретические моменты данной темы, мы напишем терминологический диктант .

1)Раздел русского языка, который изучает части слова.
2) Части слова.
3) Главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение всех однокоренных слов
4) Часть слова после корня, которая служит для образования новых слов.

5) Изменяемая значимая часть слова

взаимопроверка в парах (ответы на интерактивной доске)

 У кого работа выполнена без ошибок?
- У кого 1 или 2 ошибки?
- Какие трудности возникли при выполнении задания?
- Что мы посоветуем ребятам?

Давайте соберем в корзину все наши морфемы.

Корзина идей.

(Корень, приставка, суффикс, окончание. основа)


Основа –не является морфемой- это значимая часть слова без окончания

письменно отвечают на вопросы.

терминологический диктант (учитывается не только значение термина, но и правильность его написания)
В тетрадях: морфемика, морфемы, основа, корень, приставка, суффикс, окончание.
Выставление баллов в «Лист самоконтроля»


Личностные: действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные:

Оценка (выделение и осознание того, что известно и что еще подлежит усвоению);

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков


3.

Постановка учебной задачи

 



























































Пример на закрепление:






























Тренировочные работы











Вывод:

Формулирование темы и учебных целей урока

а) Наблюдение над ролью приставки

- Ребята,  всё на свете из чего - нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес из деревьев, речь состоит из предложений, а предложения -  из слов. А слова сделаны из своего строительного материала. И каждый из кирпичиков вносит в слово свою часть смысла.

Повторим, что вы только что выполняли

.

Перед вами кроссворд. Нужно его решить.

Начнём работать со второго вопроса.

 

 

 

Кроссворд.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2




 

 

 

3


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Часть слова, стоит перед корнем служит для образования новых слов.

  2. Часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов.

  3. Главная часть слова, в которой заключено основное его значение.

  4. Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.



Но у нас остался не законченным кроссворд. Для того, чтобы его закончить     предлагаю вам поучаствовать в лингвистическом эксперименте. Посмотрите на

доску и ответьте на вопросы:

- Что потеряли эти слова?

- Почему они не понятны? Помогите им

( - ключатель, - бавить, - бывчивый)

- Какая морфема помогла выполнить задание?

Предполагаемый ответ ученика:

-Нам помогла выполнить задание приставка.

- Ребята, а вот посмотрите, что произошло! Я приготовила для вас слова, но они разлетелись на части, помогите мне их восстановить.

 

           школ               при-

 

 -а         школь       школь   -н      -ый               школь    -н

 

  -ник                  -ый

 

 

Школа, школьник, школьный, пришкольный

 

-Что можете сказать об этих словах? (однокоренные).

 

А с какой частью слова мы сегодня работаем на уроке? Выделите её!

 







Учитель: Сформулируйте тему урока

Предполагаемый ответ ученика:

-сегодня на уроке мы будем изучать приставки

Учитель: Запишите тему урока.

Учитель: Какие поставим цели?

- На уроке мы узнаем, что такое приставка, её место в слове,

-научимся составлять слова  с приставками,

-находить приставки и выделять их.



Устный опрос.

ответ: да или нет

Приставка – часть речи?

Приставка – значимая часть слова?

Приставка служит для образования новых слов?

Приставка располагается перед корнем?

С помощью приставки образуются формы слова?

(Ответы: нет, да, да, да, нет)


Работают в парах

Обучающиеся формулируют тему урока:

«Суффикс»

Обучающиеся формулируют учебные задачи:

-Научиться видеть и определять суффиксы в словах.



Регулятивные: целеполагание;

познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели





4.

Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

 

На слайде








. Образование однокоренных слов с помощью приставок

Учитель: Прочитайте стихотворение Я. Козловского «Веснушки».

Веснушки

Веснушкам нету (с)носа,

Не исчезают (с)носа,

Я не жалея мыла,

Нос терпеливо мыла,

Зависело б (от)мыла,

Веснушки я б (от)мыла.

Я. Козловский

Учитель: Какие слова использует автор, чтобы вызвать у нас улыбку?

Ученик: сноса, с носа, отмыла, от мыла

Учитель: Выберите из них слова с приставками, прочитав строку из стихотворения

Ученик: Веснушкам нету сноса. Веснушки я б отмыла.

Учитель: Выберите из них слова с предлогами, прочитав строку из стихотворения.

Ученик: Не исчезают с носа. Зависело б от мыла.

Учитель: Испытывали вы затруднения при выполнении задания? Чему мы должны научиться

сегодня на уроке?

Ответ ученика: находить в словах приставку, отличать приставку от предлога.

А как отличить приставку от предлога?

Ученик: Между предлогом и словом можно поставить слово


Составляют схему морфемного разбора в виде значков(работают в парах).

Личностные: нравственно-этическое оценивание

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные:

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;

Логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

коммуникативные – планирование, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.

Работа с учебником


Первичное


закрепление

 

На слайде

2. Чтение правила. Учебник с.182

Проверим себя (слайд)

- Сверимся с учебником. –

Где в слове расположена морфема приставка?

- Для чего служит приставка?

+ с ее помощью образуются новые слова

- Т.о., приставка - это какая морфема?

+ словообразовательная

-У какой морфемы мы уже выделяли такую функцию?

+ у суффикса

- Вывод: приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.

- Совпали ли наши выводы с выводами учебника?

- Давайте оценим свою работу в оценочных листах. (оценивание )

О чем мы не сказали? (значимая часть)

-Как понимаете? (несет значение)

3. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии.

Работа по выделению приставки и выяснению их значений.

Работа в парах (оценивают работу друг друга в оценочных листах).


Участвуют в коллективном обсуждении.

Строят ответы на вопросы учителя, разбирают слова по морфемам, соблюдая необходимый образец.








Личностные: действия нравственно- этического оценивания; формирование потребности в самовыражении

Регулятивные: контроль, оценка;

познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные:

умение слушать ,участвовать в коллективном обсуждении

6


V. Физминутка.

С ПРИ - приставкою присесть,

С ПО - приставкою подняться,

С ПОД - подпрыгнуть, подмигнуть,

С ПО - приставкой посмеяться,

С ВЫ - вытягиваем руки,

С О - опустим их опять.

Вот и все настало время

С ЗА - зарядку завершать.





6. Практическая работа














































Подведение итогов























Практическая работа.

 

1.- А сейчас мы с вами выполним практическую работу. Мы будем выполнять действия с бумагой. Ваша задача – рассказать, что вы делали.

 

- Возьмите бумагу, начнём её резать.

 

Отрежьте кусочек бумаги. (уголок)

 

Теперь вырежем кружок.

 

А теперь разрежем кружок пополам.

 

- Перечислите действия, которые мы совершили.

 

(РЕЗАЛИ, ОТРЕЗАЛИ, ВЫРЕЗАЛИ, РАЗРЕЗАЛИ.)

 

Учитель: Какие слова надо было выписать? (резали, отрезали, вырезали, разрезали.)

 

Учитель: - Разные или одинаковые действия мы выполняли?

 Эти слова какие? (Однокоренные, у них одинаковый корень все глаголы)

 

Учитель: Какая часть слова изменяется? Выделите в словах приставку и корень.

 

Учитель: Как вы думаете, для чего нужны приставки?

 

- Какую новую информацию о приставке получили? (Приставка служит для образования новых слов)

 

2. .Алгоритм нахождения приставки в слове.

Возьмем слово походка.

- Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)

- ход, ходить поход, ходовой

- Далее? (Выделим корень: ход)

- А теперь? (То что перед корнем это приставка)

- Выделим её и назовем (по-)

У нас получился алгоритм

«Как найти приставку»

Подбери однокоренные слова

Укажи (выдели) корень

Отметь часть слова перед корнем – приставку

Назови приставку

Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

– Что такое приставка?

– Как определить, есть ли в слове приставка?

– Подобрать однокоренное слово с другой приставкой или без неё.

– Какие приставки знаете?



 




Учащиеся планируют выход из затруднения






Представляют результаты самостоятельной работы. Участвуют в обсуждении.








Проверяют самостоятельно выполненное задание
















Личностные:

формирование потребности в самовыражении;Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

( выделение и осознание того, что уже усвоено), осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывание в устной форме; постановка и решение проблем творческого характера;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в групповой работе.

7.

Рефлексия деятельности (итог урока)

 











Оценивание

Сигнальные карточки. «Солнышко и тучка». На ваших столах карточки с тучкой и солнышком. «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось. Покажите ту, которая соответствует вашему настроению.

 

Сегодня вы познакомились с определением «приставка», проверили свои способности, узнали, над чем еще надо работать. Ведь память, наблюдательность, внимательность, сообразительность нужны, чтобы добывать знания и получить хорошую профессию!


Организует рефлексию

- Те ребята, которые сегодня поработали на «отлично» и «хорошо» запустите корабль в море Знаний, а те, кто еще слабо владеет знаниями и умениями по теме, остаются в заливе правил.

- Посмотрите на море Знаний. Сколько качественных знаний показали ребята сегодня на уроке. Молодцы!
- Что мы посоветуем ребятам, которые остались в заливе правил?
- Спасибо за плодотворную работу на уроке!


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности; личностные: смыслообразование






8.

Домашнее задание

Творческое домашнее задание.

Написать рассказ на тему “ Скоро зимушка-зима”, используя приставки , изученные на этом уроке.,выучить правило на стр.182






- Участвуют в обсуждении домашнего задания.




Личностные:действиясмыслообразования

( потребность в самовыражении и самореализации)

Регулятивные:

целеполагание



Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные:

познавательная инициативность (способность с помощью вопросов получать нужную информацию)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!