Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Ядринская районная детская школа искусств им. А.В. Асламаса»
Ядринского района Чувашской Республики
Методическая разработка открытого урока по теме:
«Доминантовый септаккорд и его обращения»
Выполнила:
Преподаватель
Сенько Л.А.
Ядрин-2019 г.
Тема открытого урока «Доминантовый септаккорд и его обращения»
6 класс отделения хорового пения (8 –летний срок обучения)
Цель урока: Доминантовый септаккорд в тональностях, его обращения и разрешения
Задачи урока:
- Обучить правильно строить с разрешением и осознанно интонировать Д7 в тональностях и в гармонических последовательностях.
- Продолжать развитие ладогармонического мышления обучающихся.
-Воспитывать любовь к сольфеджированию через вокально-интонационные упражнения и на классических образцах музыкальных произведений.
План урока:
1.Приветствие, готовность обучающихся к уроку.
2. Объявление темы и плана урока.
3. Распевка.
4. Анализ в классических произведениях.
5. Сольфеджирование наизусть и с листа.
6. Слуховой анализ.
7. Работа над ритмом.
8. Задание на дом.
9. Итоги урока.
Ход урока:
Введение: После приветствия и проверки готовности обучающихся преподаватель знакомит с темой и планом урока.
II. Распевка: пение гаммы ми мажор сначала с гармоническим сопровождением, затем а капелла. Также:
а) По голосам тетрахордами к Тонике: – IV-III-II-I; VI-VI-VII- I
б) от разных ступеней лада: например от VII до VII; от II до II и т.д.;
в) В ТЕРЦИЮ.
г) пение ступеней в произвольном порядке; Устный диктант.
(Определение на слух интервалов)
III. - Повторение теоретического материала. Прежде чем обратиться к Д7 с обращениями, давайте вспомним тональности и знаки в них. Повторить параллельные тональности.
- Д7 его обращения и разрешения. Первое обращение - Доминантовый квинтсекстаккорд, строится на VII ступени натурального мажора и гармонического минора. Разрешается в тоническое трезвучие с удвоенной квинтой. Второе обращение – доминантовый терцквартаккорд, строится на II ступени мажора и минора, разрешается в развернутое тоническое трезвучие с удвоенной примой. Третье обращение – доминантовый секундаккорд, строится на IV ступени, разрешается в тонический секстаккорд с удвоенной примой.
- Затем предлагается начиная с тональности Ми мажор построить и спеть Д7 с обращениями и разрешениями. Двое обучающихся за инструментом, остальные за планшетами играют и поют называя ноты со знаками. Затем перемещаются в другие тональности: Ре мажор, до минор, си-бемоль мажор, Ля мажор, Соль мажор, Фа мажор.
- А теперь я вам предлагаю Д7 в гармонической последовательности.
Т53-S64-T53-D6-D65-T53; T64-S6-D53-D2-T6;
Т6–D64-Д43 -T53;
обучающиеся играют и поют сначала в мелодическом виде, затем по голосам.
!!! ПРЕДВАРИТЕЛЬНО спеть каждому голосу свою партию!
- Спеть в соседних тональностях - Ре мажор, Фа мажор, Соль мажор и др.
IV. Анализ в классических произведениях: Романс А. Варламова Белеет парус одинокий (А. Гурилев Домик-крошечка, Колокольчик).
Гармонический анализ на примерах Д7 и его обращений (Калинина Рабочая тетрадь).
V. Проверка домашнего задания. Пение выученных номеров: №№133,134 –одноголосие. Затем пение с транспонированием. №№53, 54 –двухголосие. Пение группами и дуэтом., справа налево. Чтение с листа №№161,169.
VI. Слуховой анализ. (Работа группами на 2 команды). Определение на слух интервалов (включая тритоны) и аккордов включая Д7 и его обращения, 4 вида трезвучий (мажорных, минорных, увеличенных и уменьшенных), секстаккордов, квартсекстаккордов.
VII. Работа над ритмом 3/8. Простукивание ритма на 3/8. Также по группам( 1 гр. – отмечают метр, 2 гр. –ритм). СТРАНИЦА 50 (учебник Д. Шайхутдиновой).
VIII. Задание на дом: а)придумать аккордовую цепочку из 8(10) аккордов включая Д7 и его обращения. Играть и петь в любых 3 тональностях.
б) №293 выучить наизусть.
в) подобрать аккорды к выученным номерам. Записать.
IX. Подведение итогов урока. Преподаватель спрашивает у кого есть вопросы по теме, все ли довольны результатами сегодняшней работы. Обратите внимание кому еще нужно закрепить знания по теории, и по пению.
Все работали хорошо, были внимательны. На следующем уроке мы будем учиться быстро строить Д7 и его обращения от звука и разрешать в 2 тональности (одноименные).
Спасибо всем за урок.
Спасибо за внимание.
Отзыв
на открытый урок преподавателя Сенько Людмилы Александровны
Дата проведения 14.05.2018
Тема урока: «Работа над интонацией на уроках сольфеджио»
Продолжительность урока: 45 минут и 25 минут (10 минут перемена).
Урок «Сольфеджио» класса преподавателя Сенько Людмилы Александровны состоялся для преподавателей ДШИ им. А.В. Асламаса. Он проведен с обучающимися 4 класса отделения хорового пения (8 –летний срок обучения).
Урок был нацелен на развитие интонационных навыков на примерах гамм, интервалов и аккордов, сольфеджировании музыкальных примеров. Отдельное внимание преподаватель уделил на осознанное восприятие и воспроизведение ладо-интонационных тяготений (устойчивость-не устойчивость, вводные звуки) и интервальных интонаций. В пении наизусть обучающиеся довольно уверенно и осознанно справляются с поставленными задачами. Преподаватель находит разнообразные формы закрепления материала: сольфеджирование «справа налево», пение по фразам, по голосам, пение вслух и про себя и т.п. Все это позволяет на уроке добиться желаемого результата без «натаскивания и зазубривания» обучающихся, а напротив предлагая творческий подход к дидактическим упражнениям. Также на уроке обучающиеся получают возможность проявить инициативу и попробовать себя в роли преподавателя (играют для определения на слух на инструменте интервалы и аккорды, разновидности минорных гамм). Все эти приемы вносят в урок атмосферу творчества.
Контакт преподавателя с обучающимися был хороший, доброжелательный. Дети живо реагировали на замечания и просьбы преподавателя. Все поставленные задачи урока были достигнуты. На уроке царила свободная творческая атмосфера поиска и открытий в теоретических и практических знаниях.
Преподаватель МБУ ДО
«Ядринская ДШИ им. А.В. Асламаса»
___________________Герасимова Ольга Ивановна
14.07.2018