СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по технолгии

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по технолгии»

Дата:22.02.2024

Учитель: Муртузалиева Н.Г.

Тема: Открытый урок – мастер-класс по изготовлению открытки на «День Защитника Отечества»

Цель урока:

Научить учеников создавать креативные открытки на День Защитника Отечества.

Задачи:

Образовательные

формировать знания о приёмах работы с бумагой, учить использовать различные аппликативные элементы для составления композиции при изготовлении открытки, формировать умение составлять композицию при выполнении открытки;

Развивающие

развивать у обучающихся творческое воображение, интерес к познавательной деятельности, способствовать развитию наглядно-образного мышления, внимания, понимания цвета, величины и формы, восприятия, комбинаторных способностей, развитие моторики;

Воспитательные

воспитывать умение работать самостоятельно и аккуратно. Прививать детям уважение и интерес к историческому наследию нашей страны, воспитывать чувство гордости за Российскую армию, за своих близких, желание быть похожими на сильных и смелых воинов.


Ход урока:

Часть 1: Введение (5 минут)
1. Вызываем заинтересованность учеников, задав вопрос: “Какие к празднику Дня Защитника Отечества традиции мы знаем?”
2. Кратко рассказываем об истории праздника и о его значимости для России.

Педагог: Как называется праздник, который отмечает наша страна 23 февраля? (День защитника Отечества)

Учитель: Что означает слово «Отечество»? (Родина)

Учитель: Ребята, как называется наша Родина? (Россия)

Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой, но не может себя защитить.

Кто же может защитить Россию? (Армия).

Учитель: И сегодня я хотела бы немного рассказать о истории возникновения этого праздника

История мужского праздника начинается в 1918 году. В те непростые времена в молодом социалистическом государстве возникла острая необходимость в военной армии, тогда же Красная армия смогла добиться первых побед.

Современный День защитника Отечества появился в 2002 году. С этого периода праздник получил статус официального выходного дня и стал не только профессиональным днем военнообязанных, имеющих прямое отношение к армии, но и всех тех, кто защищает, защищал или только будет защищать страну.

Учитель: Есть ли у кого - то близкие, которые служили в родной армии. Как вы думаете, какими они были солдатами? (Ловкими, сильными, смелыми, отважными, внимательными, решительными, настойчивыми в преодолении препятствий, хорошими товарищами, физически развитыми, умеющими управлять сложной техникой). 

Физкультминутка: (2 минуты)

Ну и перед тем как начать работу над изготовлением нашей открытки я предлагаю сделать разминку для наших пальчиков:

Пальцы эти – все бойцы,

Удалые молодцы.

Два – больших и крепких малых,

И солдат в боях удалых.

Два – гвардейца-храбреца,

Два – умелых молодца,

Два героя безымянных,

Но в работе очень рьяных!

Два мизинца-коротышки,

Очень славные мальчишки!

Учитель: Сегодня я вам предлагаю сделать подарок для своих близких мужчин, мальчиков - поздравительную открытку ко Дню защитника Отечества.

Учитель: Посмотрите, какие открытки можно сделать для наших близких мужчин и мальчиков. 

Часть 2: Подготовка к творчеству (3 минуты)
1. Показываем примеры открыток на День Защитника Отечества.
2. Обсуждаем необходимые материалы: цветная бумага, ножницы, клей, карандаши, краски, блестки для украшения.
3. Даем время ученикам подумать над идеей для открытки.

Часть 3: Изготовление открытки (30 минут)
1. Пошагово объясняем процесс изготовления открытки:

  • Нарисовать или вырезать из бумаги основу открытки.

  • Украсить фон (используя краски, карандаши).

  • Создать изображение, связанное с Днем Защитника Отечества.

  • Добавить поздравительный текст.

  • Украсить блестками.

  • Согнуть и склеить по намеченным линиям.

  • На основе компонуется общий рисунок, накладываются заготовки, в зависимости от выбранной открытки.

  • Вырезанные иллюстрации компонуются со звездой на лицевой стороне открытки. Все склеивается на клей-карандаш.

  • На края открытки накладывается декоративные элементы и приклеиваются.

  • Внутренняя часть украшается декоративной печатью и надписями.

  • Открытка готова!
    2. Обращаем внимание на технику работы с материалами и поощряем творческий подход учеников.

Часть 4: Завершение (5 минут)
1. Попросить учеников представить свои открытки.
2. Провести небольшое голосование за лучшую открытку.
3. Поздравить учеников с успешным завершением урока.

Итоги урока: Домашнее задание:

Предложить ученикам создать открытку на тему “Мирное небо” и принести ее на следующий урок.

Этот открытый урок поможет ученикам не только научиться делать красивые открытки, но и выразить свои чувства и уважение к защитникам Отечества.