План-конспект открытого урока
ИЗО 5 класс
Подготовила учитель ИЗО
Шушунова Е.В.
тема: «Искусство Гжели». История развития промысла, его слияние с художественной промышленностью. Разнообразие и скульптурность посудных форм, единство формы и декора. Лепка керамического изделия из глины на выбор.
Цели урока:
-
использование возможности приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству в процессе лепки изделий из глины,
-
создание условий для развития познавательного интереса к предмету, творческих способностей, внимательности и точности исполнения;
Задачи:
-
познакомить с технологическим процессом создания фарфорових изделий на примере гжельского фарфора;
-
развитие творческих способностей, художественной и общей культуры;
-
поддержать познавательную активность учащихся на примере создания полезных в быту вещей;
-
создать условия для развития коммуникативно-творческих способностей, мелкой моторики рук;
Тип:комбинированный (освоение новых знаний, применение новых знаний).
Вид:урок учебно-творческой деятельности.
Метод:интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, проблемно-развивающий, алгоритмический).
Оборудование для учителя: конспект урока, компьютер, видео ролик «Искусство гжели», таблица поэтапной лепки изделия из глины, техникой жгута.
Зрительный ряд: натуральные предметы с росписью (при наличии), картинки и фото с изображением изделий Гжели, репродукции картин художников, где запечатлены изделия мастеров Гжели, фото - образцы детских работ.
Оборудование для учащихся:глина, доска для лепки, стеки, губка, стаканчик с водой, влажные салфетки, таблица поэтапной лепки изделий из глины, техникой жгута.
План урока:
-
Организационный момент. 1мин
-
Сообщение темы и целей урока. 3мин
-
Освоение нового материала. 15мин
-
Первичная проверка понимания изученного. 3мин
-
Применение освоенного в практической деятельности.18мин
-
Подведение итогов урока. 5мин
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Ребята, человек, который любит своё дело, желает добиться успеха, всегда содержит своё рабочее место в порядке.
- Посмотрите, пожалуйста, на свои рабочие места. Все ли готовы к уроку и всё ли у вас готово? (глина, доска стеки, сухие тряпочки, влажные салфетки, основа для работы с глиной,).
II.Сообщение темы и целей урока.
Учитель:
Декоративно-прикладное искусство живет уже несколько веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы народное искусство передавалось из поколения в поколение. До сих пор ваши родители хранят дома предметы, которые делали своими руками бабушки и дедушки, – это вышивка, ковры, посуда.
III.Освоение нового материала.
Учитель:
Зачитывает стихотворение.
Сине-голубые
Розы, листья, птицы,
Увидев нас впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре
Синяя капель.
Это называется
Просто роспись Гжель.
П. Синявский
Ребята, на уроках изобразительного искусства в младших классах вы уже знакомились с народными ремеслами и промыслами. Назовите какие вы знаете народные промыслы (дымковская игрушка, хохлома, филимоновская игрушка, гжель и.т д.)
А сегодня я вас познакомлю с одним из самых знаменитых промыслов России «Гжель».
Название этого народного промысла связано с селом Гжель, находящимся в Московской области. Место это очень живописное, но не плодородное. Долгое время жители этого села пытались заниматься сельским хозяйством. Однако их время было потрачено впустую. Все неудачи были связаны с огромным пластом белой глины, залегавшим практически на поверхности. После того, как стало известно о высоком качестве этой глины, о том, что из нее получается отличный фарфор, зародился народный промысел, связанный с изготовлением различный гончарных изделий. Местные мастера создавали не только посуду, но и детские игрушки. Первые изделия гончаров этой местности известны еще с 1339 года.
Постепенно, оригинальный рисунок, неповторимая роспись и удивительная самобытность гжели стали очень популярными, а отдельные мастерские объединились в большие производства.
Так откуда же возникло такое название «Гжель», существует мнение о том, что по - началу этот народный промысел называли «жгель», а затем для удобства произношения перешли на слово «гжель». Само же название слова означало «жечь». Кто-то считает, что название промысла связано с названием реки Гжелка, протекающей в тех местах.
Отличием гжели от других народных промыслов, позволяющее с уверенностью называть ее уникальной, самобытной, неповторимой и оригинальной частью русского художественного творчества является необычность росписи и, конечно, ручная работа. Основной особенностью гжели является узор в синих тонах на белоснежном фоне и рисунок, представляющий сложный растительный орнамент. Благодаря контрасту кобальтовой краски и белого фона, создается неповторимая яркость цвета, которая неизменно притягивает взгляд и заставляет восхищаться работой мастера снова и снова.
Послушайте, какие красивые стихи писал народ об этом промысле.
Незатейливый узор
Из оттенков краски,
Глина белая, фарфор –
Атрибуты сказки!
Словно детская рука
На кусочках глины
Рисовала в три мазка
Синие картины
В картинах художников «Гжель»тоже заняла достойное место.Обратите внимание на подборку репродукций картин, на которых изображены изделия мастеров гжели.
Лызлова Наталия. «Пока цветет черемуха».
Игорь Белковский.«Вернисаж. Гжель». 1994.
Сергей Андрияка«Натюрморт с фарфором».
Грохотова Светлана. «Гжель и зефир»
Попов Валерий. «Весеннее чаепитие».
Демонстрация репродукций.
Изделия из гжели отличаются не только огромным разнообразием рисунков и оригинальным орнаментом, но и широким выбором форм.
Мир гжели представлен такими предметами, как:
• Чайные пары• Сервизы• Вазы для цветов• Заварочные чайники• Сахарницы• Самовары
Гжель представлена и богатым разнообразием сувениров. Среди них выделяют фигурки животных, героев народных сказок, снеговиков, рыб, матрешек и т. д. Некоторые из изделий посвящены представителям различных профессий.
А сейчас предлагаю вашему вниманию видео фильм о технологии изготовления гжельского фарфора.
Просмотр видеоролика искусство «Гжели».
IV. Первичная проверка понимания изученного.
Учитель:Понравился вам видеофильм о народном промысле? А теперь ответьте на вопросы:
Слышали вы, когда ни - будь, раньше об этом народном промысле?
Почему имеет такое странное название?
Кто знает историю возникновения.
Что же изготовляют гжельские мастера?
Чем отличается роспись гжельских мастеров от других росписей?
Как вы считаете, можно ли назвать такую роспись современной?
Какие цвета чаще всего используются при росписи?
Какие слова вам были непонятны?
V.Применение освоенного в практической деятельности.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие основные приемы лепки вы знаете?
Скатывание, придавливание раскатывание, вытягивание, ощипывание, сплющивание, разрезание.
Перед началом работы повторим свойства и правила работы с глиной. Учащиеся проговаривают правила:
-
на стол кладём пластиковую основу или клеёнку;
-
перед началом работы с глиной желательно смазать ладошки вазелиновым маслом;
-
после работы с глиной вытираем руки сначала мокрой тряпочкой, затем – сухой;
-
соблюдаем порядок на рабочем столе.
Учащиеся называют основные свойства глины: рабочее состояние глины – кусок мягкий и податливый, легко гнётся и вытягивается. Важное свойство глины – пластичность или тягучесть. Ещё одним свойством глины является, ее способность к быстрому пересыханию,поэтому, требуется постоянный контакт с водой. Хранить глину нужно, завернутой, в мокрую ткань.
Учитель:
Ребята, я надеюсь вы уже подумали над тем, какое изделие вы сегодня будете лепить?
Обратите внимание, у вас на столах лежит таблица техника лепки из жгутиков. Этот способ наиболее подходящий для лепки из глины.
Для начала предварительно хорошо разомните глину, придайте ей округлую форму. Большие шарики лучше катать между ладошками, а потом по клеенке, на столе. Маленькие шарики из глины можно сразу катать пальчиком по клеенке.
Для изготовления блюдца к чашке или блюда необходимо раскатать валик и постепенно скатывать в спираль. Смочите пальцы водой и начинайте сглаживать витки спирали, чтобы дно стало гладким и соединений не было видно. Чем сильнее вы надавливаете, тем площе будет ваше блюдце.
Для изготовления других изделий тоже можно использовать валик, используя прием раскатывания. Валик можно делать из шарика или просто из кусочка глины, вытянутой формы. Также можно использовать технику деления на отдельные детали, но при лепке из глины этот способ не очень надёжен, и при высахании, плохо сглаженные детали, отваливаюся.
Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная помощь учителя.
VI.Подведение итогов урока.
Учитель: (хлопает).
Уважаемые мастера! Ваше время истекло. Всё ли успели сделать?
Прежде, чем поставить работы на просушку, нам нужно посмотреть всё ли получилось, как задумывали, качественно ли заглажены места соединений деталей, и только потом, аккуратно отнести изделия на просушку до следующего урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы прекрасно справились с работой.
Наведите порядок на рабочем месте, урок окончен.