СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме : Механическое движение " 7класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект представлен для проведения открытого урока по физике в 7 классе.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме : Механическое движение " 7класс»

Тема урока:Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.

Тип урока:изучение и закрепление нового материала.

Цели урока:

  • образовательная - ввести понятие механического движения, относительности движения, тела отсчета, пройденного пути. Скорости, равномерного и неравномерного движения.

  • воспитательная – развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, интерес к изучению физике.

  • развивающая – развивать навыки самостоятельного приобретения знаний, организацию учебной деятельности; формировать умение систематизировать и обобщать полученные знания; развивать коммуникативные способности учащихся.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученной темы в форме фронтального опроса.

  • как построены все тела?

  • как они расположены относительно друг друга

  • как связаны молекулы между собой?

  • в каком состоянии находятся молекулы?


Ребята! Как вы думаете, движутся только молекулы? Вы правы, движутся почти все окружающие нас тела. Наша задача – изучит движение окружающих нас тел. Это важно? Конечно, это важно для нас, поэтому тема нашего урока сегодня:Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение. Скорость.(Тема записывается на доске и в тетрадь)
Слайд 1




  1. Объяснение нового материала.

Вопрос: Приведите примеры движущихся тел. Как вы догадались, что тела движутся? Правильно. Сравнили с положением других тел.

Слайд 2


Определение: механическим движением называется изменение положения одного тела относительно других тел с течением времени.

Слайд 3

Тела отсчета – выбранные нами тела, относительно которых изменяется положение движущегося тела (дом, дерево, киоск…)

Вопрос: Чем отличаются движения?


Верно! Они описывают линии разной формы.


Эти линии, по которым движутся тела называются – траекторией.

Слайд 4

Длина траектории называется пройденный путь тела, который обозначается буквой – S.

Измеряется пройденный путь в СИ в метрах – м.

S – скалярная величина, имеет только числовое значение.

Слайд 5


Вопрос: Чем еще могут отличаться движения?


Равномерными и неравномерными!

Определение:Равномерными называются движения, у которых тело проходит равные пути за равные промежутки времени.


Неравномерным называется движение, при котором тело проходит разные пути за равные промежутки времени.

Слайд 6

Вопрос: Чем ещё могут отличаться движения? Конечно быстротой движения.

Слайд 7

Физическую величину, характеризующую быстроту движения . называют – скоростью.


Определение:υ- физическая величина, равная пройденному пути за 1 единицу времени.

Слайд 8

Единица времени в СИ:1 секунда – с.

Единица скорости – мв с, м/с.

Скорость величина векторная, т.е. имеет кроме числового значения и направление. Отрезок, имеющий направление, называется – вектор.


  1. Решение задачи.

Ученик живет на расстоянии 800м от школы. От дома до школы ученик проходит этот путь за 7 минут. С какой скоростью он идет в школу?

Дано:

СИ

Решение



420 с



Найти: υ

Ответ: υ=1,9м\с

Слайд 9


Перевести единицы пути и скорости:

Слайд 10

Выбери траекторию:

Слайд 11

Приведите примеры:

  • равномерных движений

  • неравномерных движений

  • прямолинейных движений

  • криволинейных движений

Вывод: большинство движений являются неравномерными и криволинейными. Мы будем изучать движения равномерные и прямолинейные.


  1. Задание на дом:

  • Параграфы №№13,14,

  • Упр. №3 – устно,

  • Задача №116 – письменно.


Слайд 12