Урок по теме:
«Методы решения логарифмических уравнений»
Учитель математики: Агапова И.М.
2017г
«Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и в последствии подтвердить это, что, следуя нашему методу, мы достигли цели.»
Лейбниц
Тема: « Методы решения логарифмических уравнений»
Цель урока: формирование умения решать логарифмические уравнения разных типов на основе применения определения логарифма, свойств логарифмов и общих методов решения уравнений.
Задачи:
а) общенаучная: выбирать рациональные способы решения уравнений, применять полученные теоретические знания для решения уравнений;
б) воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учению, познавательную активность и интерес к предмету, культуру умственного труда;
в) развивающая: развивать навыки сравнительного анализа, логического мышления, умение делать обобщения и выводы;
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Оргмомент
Изучив определение логарифма, основные свойства логарифмической функции, правила вычисления логарифмов и их свойства, методы решения логарифмичес- ких уравнений, мы не остановимся сегодня на простых уравнениях, а перейдем к более сложным, потому что все вы помните, что в конце года вам предстоит важное испытание – ЕГЭ. Логарифмические уравнения составляют его часть.
2
.Блиц-турнир
3.Практическая часть.
Сейчас поработаем в группах.
Сколько методов мы знаем. Ученики сами называют:
1) По определению логарифма.
2)Метод потенцирования (освобождения от знака логарифма).
3)Метод введения новой переменной.
Перед вами карточка с заданием.
Разбить уравнения на группы по их методу решения:
7.
2
. 8.
3. 9.
4
. 10.
5
. 11.
6
. 12.
1 группа – по определению (2,4,9)
2 группа – метод потенцирования (1,7,11)
3 группа – метод введения новой переменной (3,5,10)
Уравнения записывают на доске представители группы.
Решение записывают представители группы (по одному уравнению), с последующим обсуждением.
По определению логарифма.
По определению логарифма решаются простейшие уравнения вида
.
.
Пример 1. Решить уравнение
Решение:
ОДЗ:
,
Используем определение логарифма:
,
,
.
Ответ:
.
Метод потенцирования (освобождения от знака логарифма).
Решение логарифмического уравнения основано на том, что данное уравнение равносильно уравнению
при дополнительных условиях
.
Пример 7. Решить уравнение
Решение:
Вспомним свойства логарифмов – сумма логарифмов двух положительных чисел равна логарифму произведения этих чисел, поэтому:
ОДЗ:
Потенцируя, освободимся от знака логарифма и решим квадратное уравнение
х1=1, х2=-1 (не подходит по ОДЗ)
Ответ:
Метод введения новой переменной.
Пример 10. Решить уравнение
Решение:
ОДЗ:
В данном уравнении повторяется выражение:
. Значит можно выполнить замену переменной.
Пусть
. Тогда уравнение примет вид
Возвратимся к исходной переменной. Остается решить простейшие логарифмические уравнения:
Ответ:
.
4)Возвернемся к нашим уравнениям. Какие остались.
Проблема
Цель
Какого знания нам не хватает , для их решения ?
Нового метода.
Эти уравнения решаются методом логарифмирования.
(учитель решает вместе с классом)
(решают самостоятельно с проверкой у доски)
А сейчас немного отвлечемся и послушаем музыку. Вы можете расслабиться, закрыть глаза и подумать о чем-нибудь приятном.
Музыкальная пауза («Лунная соната» Бетховен)
5)Комбинированный метод
Музыка настроила вас на нужный лад. Давайте проанализируем следующее уравнение:
Часто уравнения решаются не только одним методом, а приходится применять
несколько, комбинированным.
(объясняет решение ученица)
Есть и другие способы решения, познакомимся с ними на элективном курсе (функционально-графический метод, приведение к одному основанию).
4.Рефлексия
«+» – всё понятно
«?» – понятно, но остались вопросы
«-» – ничего не понятно
5. Домашнее задание
Карточка
lg (x - 1) + lg (x + 1) = 0.
=
Вычислите:
.
6.
+
= 3.
7. = -2.
8.
9.
= 2 - .
Дополнительно: выписать уравнения из сборника ЕГЭ и решить.