СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Покупки"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Покупки"»

Технологическая карта урока математики в 5в классе ( урок провела 27.10.2023г.)

1. ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ ПЛАНА

ФИО разработчика

Кузнецова Наталья Геннадьевна учитель математики

Место работы

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Череповец


2. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ

Класс (укажите класс, к которому относится урок):

Математика 5 класс

Место урока (по тематическому планированию ПРП)

№ 41 урок в тематическом планировании, Глава «Натуральные числа и нуль»

Тема урока

«Решение задач на покупки»

Уровень изучения (укажите один или оба уровня изучения (базовый, углубленный), на которые рассчитан урок):

базовый

Тип урока (укажите тип урока):

☐ обобщение и систематизация знаний и умений применять разные арифметические действия.



Цель урока:

Научиться решать задачи на покупку, решать их используя план решения задач.

Основные понятия, термины:

Товар – любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведенный для продажи.

Товар- это предмет, (продукт)который сделан для удовлетворения каких-то потребностей)

Услуга-это действие (помощь) для удовлетворения чьих-то потребностей.

В начальной школе вы решали задачи на стоимость. Какие обозначения используют в задачах на стоимость? ( Цена, количество ,стоимость)

А как вы понимаете, что такое, цена, стоимость, количество?

Цена – это величина показывающая сколько стоит предмет( например 1 кг или 1 коробка)

Количество – это число, которое показывает. сколько предметов купили.

Стоимость – это величина, которая показывает, сколько будут стоить все те предметы, которые купили.




Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока

Анализировать задачи на покупки, составлять план решения задачи на покупки, решать задачи. Умение применять полученные навыки в жизни.


Личностные: проявлять воспитание ответственного отношения к учебному процессу, желания учиться и понимать математические закономерности познавательную инициативу. Развитие самостоятельности и критического мышления путем самопроверки и взаимопроверки решений. Формирование уверенности в своих знаниях через успех в выполнении управляемых заданий и задач повышенной сложности.


Метапредметные: Развитие умения анализировать, сравнивать и классифицировать объекты по различным признакам. Формирование навыков логического мышления и выводов путем решения задач. Развитие умения использовать полученные знания в новых ситуациях.


Предметные:

-формировать умение оценивать стоимость покупки, давать качественную оценку ответа к задаче;

- формировать умения прогнозировать результат;

- формировать опыт полученных знаний и умений на практике, помогать в решении элементарных вопросов в области экономики и финансов;

- способствовать развитию экономического образа мышления;

- закреплять умения складывать, вычитать, умножать и делить числа оканчивающиеся нулями.


Ключевые слова: Задача, известное, неизвестное. Покупки.

Краткое описание: использование презентации для наглядности, рабочие листы


3. БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА


БЛОК 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Этап 1.1. Мотивирование на учебную деятельность

Работа с текстом(слайд презентации)

Здравствуйте, ребята! Предлагаю Вам посмотреть друг на друга, улыбнуться и с хорошим настроением провести урок математики. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними.

Без математики, друзья,

Прожить на свете нам нельзя

Без нее ты пропадешь.

И хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что сколько стоит, не узнаешь

А, узнав, не разберешь!

Без чего нам жить нельзя? Почему?

В каких жизненных ситуациях вы встречаетесь с математикой? (ответы ребят)

Как понимаете фразу « Рубля не сочтешь»?

Как вы думаете, какую роль играет математика для нас в жизни?

Этап 1.2. Актуализация опорных знаний

У каждого из вас на столах лежат рабочие листы и карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании урока Вы оцените свою работу.

( дети подписывают рабочие листы )

Рабочий лист. Задание 1. Никита считал примеры и запутался в них. Давайте поможем ему правильно выполнить задание, и мы получим слово, связанное с темой нашего урока.

34+18 =52 А 326-14=310 К 127-5= 122 Ж 2700:9 =300 М

1600:40= 40 В

42-17 = 25 С 400-12 = 388 Т 25*4=100 О 29*6=174У

400 -60*3 = 220 Р

Высчитывают, в таблице внесены ответы, дети записывают буквы и получают слово Товар








Т

О

В

А

Р

388

100

40

52

220

Ребята, а кто знает, что означает слово товар? (ответы)

Товар – любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведенный для продажи.

Товар- это предмет, (продукт)который сделан для удовлетворения каких-то потребностей)

Услуга-это действие (помощь) для удовлетворения чьих-то потребностей.

В начальной школе вы решали задачи на стоимость. Какие обозначения используют в задачах на стоимость? ( Цена, количество , стоимость)

А как вы понимаете, что такое, цена, стоимость, количество?

Цена – это величина, показывающая, сколько стоит предмет, (например: 1 кг или 1 коробка)

Количество – это число, которое показывает, сколько предметов купили.

Стоимость – это величина, которая показывает, сколько будут стоить все те предметы, которые купили.

Молодцы. Вспомним 4 класс (решаем и проговариваем устно)

1)Купили 5 карандашей по 8 рублей каждый. Сколько стоит покупка? 5*8=40 (руб. )

(Чтобы найти Стоимость= Цена * Количество)

2)На 40 рублей купили 5 карандашей. Сколько стоит 1 карандаш? 40:5 =8(руб. )

( Цена= Стоимость : Количество)

3) На 40 рублей купили несколько карандашей по 8 рублей каждый. Сколько купили карандашей?

40:8 = 5 (к.) ( Чтобы найти Количество = Стоимость : Цену)

Давайте вспомним и проговорим этапы решения задачи.

А какие этапы решения задачи мы знаем?

  1. прочитать задачу

  2. Проанализировать данные задачи

  3. Установление связей между величинами (составление краткой записи)

  4. Поиск решения задачи

  5. Оформление решения с пояснением

  6. Ответ на вопрос задачи

Работа с изученными понятиями в начальной школе

Где мы можем приобрести товар? (в магазинах)

Правильно мы совершаем покупки в магазинах.

Дети выводят тему урока.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (задачи на движение всех видов.)

Да мы в течение нескольких уроков учились решать задачи на движение разных видов, с применением всех арифметических действий.

А какие арифметические действия мы знаем? (сложение, умножение, деление вычитание)

Как Вы думаете, какая тема урока?

Решение задач. Какой тип задач мы будем разбирать, если говорили о товаре, стоимости….?

Чем мы будем заниматься на уроке?

«Решение задач на покупки»


Этап 1.3. Целеполагание

Определите цель урока, чему мы должны научиться?

Научиться решать задачи на покупки

Для чего нам необходимо уметь решать задачи на покупки? Где мы их можем встретить, где можем использовать наши умения решать задачи на покупки?

( помощь маме, подготовка к ВПР ….)


БЛОК 2. Освоение нового материала

Этап 2.1. Осуществление учебных действий по освоению нового материала

А для чего мы ходим за покупками? (ответы)

- Правильно! А что мы чаще всего покупаем? (Одежда или еда)

Итак, сегодня мы с вами отправляемся в магазин.

Мама составила список продуктов и отправила вас в магазин.

Рабочий лист карточка №1.

Рядом с домом у Вас располагаются: «Магнит» и «Пятерочка», а также в магазин «Северный Градус». Никита решил совершить покупку. В каком магазине стоимость покупки будет наименьшей, если необходимо купить 2 упаковки конфет «Рафаэлло», торт и одну упаковку чая «Гринфилд»?

Магазин

Конфеты «Рафаэлло» (за 1 упаковку)

Торт «Сметанник»

Чай «Гринфилд» за 1 упаковку

Сумма покупки в рублях

«Северный Градус»

247

379

92

965

«Магнит»

255

362

97

969

«Пятёрочка»

267

384

85

1003

В ответе укажите стоимость покупки в рублях. Как можно Никите сэкономить?

1.Прочитайте задачу.

2. Что известно в задаче?

3.Что значит сэкономить?

4.Чтобы ответить на вопрос задачи, что нам необходимо знать?

5.Какой план решения задачи?

Решение:

  1. 247*2+379+92=965 р.

  2. 255*2+362+97=969 р.

  3. 267*2+384+85=1003 р.

Как мы можем совершать покупки?

(можем купить в одном из магазинов или купить дешевый товар из разных)Если мы поменяем вопрос задачи: Найдите самый дешевый вариант покупки? Какое тогда может быть решение?

При условии, что дети увидели и определили, что конфеты дешевле в Северном градусе – 247 руб., торт в Магните - 362 рубля, а чай в Пятерочке – 85 руб.

Получаем решение: 2* 247 + 362+85=941(руб.)

Молодцы, Вы справились с поставленной задачей.

- Давайте немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

Кто живет у нас в квартире

  • Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

  • Кто живет у нас в квартире?  (Шагаем на месте.)

  • Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

  • Всех могу пересчитать: (Махи руками .)

  • Папа, мама, брат, сестра, (Приседание.)

  • Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

  • Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища влево-вправо.)

  • Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши)

Какой товар мы можем еще приобрести в магазине кроме продуктов? (одежда)

А теперь мы отправимся с Вами в магазин одежды.

Все любят наряжаться и взрослые и дети. А что нам необходимо приобрести и сколько потратить денег мы узнаем, прочитав задачу.

Рабочий лист карточка № 2.

Никита решил обновить гардероб и отправился в магазин «Глория Джинс»

- В магазине кофта стоит 1 650 рублей, Она в 5 раз дороже футболки. А джинсы дороже футболки на 870 рублей Никите необходимо купить футболку и джинсы, сколько будет стоить покупка?

- А что можно сказать про футболку?

- Кто напомнит, как называется такой тип задач?

ПРАВИЛО! Если одна величина на несколько единиц больше (в несколько раз) больше, то другая настолько же единиц (во столько же раз) меньше

Давайте составим план решения задачи.

- Сколько вопросов в задаче? ( 3 вопроса)

- Что узнаем в начале? (сколько стоит футболка?)

- Стоимость чего мы будем находить далее? ( стоимость джинс)

- Что узнаем следующим действием? (стоимость покупки)

- Пожалуйста, -----------, иди к доске и запиши краткую запись и решение задачи.

- ----------- запишет решение на доске, а вы в рабочих листах, стараясь с доски не списывать.

Какие числа должны стоять в ценниках? (устно)

Решение: 1)1650:5=330(р.) - стоит футболка

2) 870+330= 1200(р.) - стоят джинсы

3) 330+1200=1530(р.) - стоит

Ответ: 1530 рублей стоимость покупки Никиты.

Когда Никита купил одежду, он почувствовал сильный голод. И решил направиться сразу в ближайшее кафе «Хочу кушать»

Никите предоставили меню. У Никиты с собой осталось 90 рублей

Первые блюда

Борщ

25рублей

Суп куриный

32рублей

Суп овощной

22 рубля

Вторые блюда

Котлета куриная с макаронами

50 рублей

Овощное рагу

40 рублей

Плов

58 рублей

Напитки

Компот

12 рублей

Морс

15 рублей

Сок

20 рублей

Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который можете оплатить. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда.

Давайте составим план решения задачи.

- Сколько вопросов в задаче? (1 вопрос)

- На что нужно обратить внимание в первую очередь? С чего начать?

(на самые низкие цены, посчитать сначала обед из самых дешевых блюд)

- Сколько решений может быть в задаче? Одно или несколько? (несколько)

22+40+12=74(руб.)

(25+40+20=85; 32+40 +15=87; 22+50+12+ 84)


3. Работа с таблице, текстом. Рабочий лист

Этап 2.2. Проверка первичного усвоения

Какие задачи мы сегодня решали на уроке?

Какие этапы задачи мы встретили при решении задач?

Кто в жизни встречался уже с такими задачами? (Дети приведи примеры задач из жизни)

Встречали ли вы такие задачи?

Работа в рабочем листе

БЛОК 3. Применение изученного материала

Этап 3.1. Применение знаний, в том числе в новых ситуациях

Оператор сотовой связи предлагает тарифные планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ дайте в рублях.

Тарифный план

Количество минут
разговора в месяц

Стоимость за месяц

Цена за 1 минуту разговора

«Лёгкий»

200

400 руб.

1 рубль

«Деловой»

450

900 руб.

2 рубля

«Удобный»

600

1800 руб.

3 рубля



Определи выгодный тариф Решение: «Легкий»


Этап 3.5. Систематизация знаний и умений

1 Назовите тему урока

2.Какую цель ставили перед собой?

3.Достигли ли мы поставленной цели?

Игра «Синквейн»

  • 1 строка— тема урока, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

  • 2 строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

  • 3 строка—образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные свойства объекта.

  • 4 строка—фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора к описываемому предмету или объекту.

  • 5 строка — одно слово—резюме, характеризующее суть предмета или объекта. (Последняя строчка - это слово-синоним, своё отношение к данной теме, чувство или сравнение)

1.Задача

2.известное, неизвестное

3.решать, вычислять, умножать, делить, вычитать, выражать

4.нам нужно решить задачу, нам нужно научиться делать краткую запись

5. Решение, движение, покупки



БЛОК 4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков

В течении урока дети анализируют свою работу, оценивают свою деятельность.

БЛОК 5. Подведение итогов, домашнее задание

Этап 5.1. Рефлексия

Опрос детей, в конце урока дети пишут букву «З» напротив фразы стихотворения, которая соответствует его состоянию после урока.

Сегодня на уроке я узнал…..

Мне было интересно …..

Мне было трудно….

Я выполнил задания….

Эти знания мне пригодятся в жизни…..

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!




Этап 5.2.Домашнее задание

Задание на рабочем листе

1)Билет на новогоднее представление «Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша?

2)Коля весит 45кг, Дима – на 7 кг меньше, а Вася – на 5кг больше Димы. Смогут ли эти ребята подняться одновременно на лифте, если этот лифт за один раз поднимает не больше 120 кг.

3) Придумать, решить задачу соответствующую теме урока.




4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!