А для чего мы ходим за покупками? (ответы) - Правильно! А что мы чаще всего покупаем? (Одежда или еда) Итак, сегодня мы с вами отправляемся в магазин. Мама составила список продуктов и отправила вас в магазин. Рабочий лист карточка №1. Рядом с домом у Вас располагаются: «Магнит» и «Пятерочка», а также в магазин «Северный Градус». Никита решил совершить покупку. В каком магазине стоимость покупки будет наименьшей, если необходимо купить 2 упаковки конфет «Рафаэлло», торт и одну упаковку чая «Гринфилд»? Магазин | Конфеты «Рафаэлло» (за 1 упаковку) | Торт «Сметанник» | Чай «Гринфилд» за 1 упаковку | Сумма покупки в рублях | «Северный Градус» | 247 | 379 | 92 | 965 | «Магнит» | 255 | 362 | 97 | 969 | «Пятёрочка» | 267 | 384 | 85 | 1003 | В ответе укажите стоимость покупки в рублях. Как можно Никите сэкономить? 1.Прочитайте задачу. 2. Что известно в задаче? 3.Что значит сэкономить? 4.Чтобы ответить на вопрос задачи, что нам необходимо знать? 5.Какой план решения задачи? Решение: -
247*2+379+92=965 р. -
255*2+362+97=969 р. -
267*2+384+85=1003 р. Как мы можем совершать покупки? (можем купить в одном из магазинов или купить дешевый товар из разных)Если мы поменяем вопрос задачи: Найдите самый дешевый вариант покупки? Какое тогда может быть решение? При условии, что дети увидели и определили, что конфеты дешевле в Северном градусе – 247 руб., торт в Магните - 362 рубля, а чай в Пятерочке – 85 руб. Получаем решение: 2* 247 + 362+85=941(руб.) Молодцы, Вы справились с поставленной задачей. - Давайте немного отдохнем. ФИЗМИНУТКА Кто живет у нас в квартире -
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.) -
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.) -
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.) -
Всех могу пересчитать: (Махи руками .) -
Папа, мама, брат, сестра, (Приседание.) -
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.) -
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища влево-вправо.) -
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши) Какой товар мы можем еще приобрести в магазине кроме продуктов? (одежда) А теперь мы отправимся с Вами в магазин одежды. Все любят наряжаться и взрослые и дети. А что нам необходимо приобрести и сколько потратить денег мы узнаем, прочитав задачу. Рабочий лист карточка № 2. Никита решил обновить гардероб и отправился в магазин «Глория Джинс» - В магазине кофта стоит 1 650 рублей, Она в 5 раз дороже футболки. А джинсы дороже футболки на 870 рублей Никите необходимо купить футболку и джинсы, сколько будет стоить покупка? - А что можно сказать про футболку? - Кто напомнит, как называется такой тип задач? ПРАВИЛО! Если одна величина на несколько единиц больше (в несколько раз) больше, то другая настолько же единиц (во столько же раз) меньше Давайте составим план решения задачи. - Сколько вопросов в задаче? ( 3 вопроса) - Что узнаем в начале? (сколько стоит футболка?) - Стоимость чего мы будем находить далее? ( стоимость джинс) - Что узнаем следующим действием? (стоимость покупки) - Пожалуйста, -----------, иди к доске и запиши краткую запись и решение задачи. - ----------- запишет решение на доске, а вы в рабочих листах, стараясь с доски не списывать. Какие числа должны стоять в ценниках? (устно) Решение: 1)1650:5=330(р.) - стоит футболка 2) 870+330= 1200(р.) - стоят джинсы 3) 330+1200=1530(р.) - стоит Ответ: 1530 рублей стоимость покупки Никиты. Когда Никита купил одежду, он почувствовал сильный голод. И решил направиться сразу в ближайшее кафе «Хочу кушать» Никите предоставили меню. У Никиты с собой осталось 90 рублей Первые блюда | Борщ | 25рублей | Суп куриный | 32рублей | Суп овощной | 22 рубля | Вторые блюда | Котлета куриная с макаронами | 50 рублей | Овощное рагу | 40 рублей | Плов | 58 рублей | Напитки | Компот | 12 рублей | Морс | 15 рублей | Сок | 20 рублей | Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который можете оплатить. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда. Давайте составим план решения задачи. - Сколько вопросов в задаче? (1 вопрос) - На что нужно обратить внимание в первую очередь? С чего начать? (на самые низкие цены, посчитать сначала обед из самых дешевых блюд) - Сколько решений может быть в задаче? Одно или несколько? (несколько) 22+40+12=74(руб.) (25+40+20=85; 32+40 +15=87; 22+50+12+ 84) |