ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная
школа-интернат № 2
Утверждаю:
зам. директора по УВР
Осколкова Л.А.
_________________
Открытый урок по теме:
«Сложение и вычитание десятичных чисел»
7 «б» класс
Учитель: Модогорова Е.Е.
г. Улан-Удэ
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель: Отработать навык выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей.
Задачи урока:
Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать десятичные дроби; ; решения задач на сложение и вычитание десятичных дробей
Коррекционная: развивать математическую речь, коррекция и развитие элементарного логического мышления, памяти, внимания, устной речи;
Воспитательная : воспитание самостоятельности, самоконтроля, воспитывать в себе умения аккуратно выполнять записи на доске и в тетрадях.
Оборудование: Слайды, карточки
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний и умений учащихся
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные»
План урока:
Проверка домашнего задания
Устный счет
Повторение чтения, записи десятичной дроби, алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
Мат. диктант
Физкультминутка
Работа с учебником
Мини-контрольная
Итог урока
Домашнее задание
Ход урока:
Орг момент:
Включение в деловой ритм. Настрой на уроке.
Открываем тетради и проверяем дом.работу №777 (1,2). (Фронт.прроверка)
- Какими правилами пользовались при вычислении
- Чтобы (+) и (-) десятичные дроби с разным количеством знаков после запятой, надо привести их к общему знаменателю, т.е. уравнять количество знаков после запятой, и выполнить нужное действие.
2. Устный счет. Слайды
Сегодня на уроке мы продолжим тему: «Десятичные дроби»
Какие дроби называются десятичными? Как же записать и прочитать десятичную дробь. Представьте в виде десятичной дроби..
3. мат. диктант с самопроверкой Запишите в виде десятичной дроби:
1. Сорок две целых пять десятых
2. пять сотых
3. двенадцать целых четыре тысячных
4. три целых семьдесят сотых
5. двести девять целых одна тысячная
4.Физкультминутка
5. Сравнить десятичные дроби:
7,13 и 10,5 0,3 и 0,299
7,37 и 7,39 1,485 и 1,5
Решение примеров:
А) 4,215 + 0,36 д) 24, 85 – 11,9
Б) 12,04 + 7,963 е) 1,14 - 0,215
В) 126, 45 + 44,756 ж) 10,3 – 7, 421
6. работа с учебником. №784 стр.230 взаимопроверка (геометр. материал)
7. задания по карточкам
8.Итог урока
9. Дом. Задание № 781 стр 230