СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Соли"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Соли"»

Тема: Соли


Цель: формировать представление о солях как об основном классе неорганических соединений

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических соединений;

  • Привести в систему знания учащихся об основных классах неорганических соединений;

  • Познакомить с физическими свойствами и классификацией солей;

  • Научиться принимать решения и ориентироваться в проблемных ситуациях.

Развивающие:

  • Развитие основных ключевых предметных компетенций: умение анализировать, сравнивать, наблюдать, осуществлять самоконтроль, делать вывод;

  • Развитие умения классифицировать вещества, записывать и читать химические формулы, применять правила на практике;

  • Развитие навыков самостоятельной работы. 

Воспитательные:

  • Продолжить формирование всесторонне развитой личности.

  • Воспитание трудолюбия, взаимовыручки, навыков индивидуальной и коллективной работы.

  • Воспитание здорового интереса к предмету, терпимого отношения к чужому мнению, воспитание коллективизма.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока

    1. Организационный момент. (1 мин)

Проверка отсутствующих, желаем успеха друг другу в урочной деятельности.

    1. Целеполагание. (3 мин)

Сегодня мы вспомним и продолжим изучать еще с один класс неорганических соединений. Рассмотрим состав, названия, классификацию и какую роль играют эти соединения в нашей жизни. Слайд 1

Творческое задание учащихся: "Угадайте вещество"

В чёрном ящике -

  • вещество, без которого невозможна жизнь растений, животных и человека;

  • это химическое соединение необходимо для существования в крови эритроцитов, сокращения мышц, переваривания пищи в желудке;

  • в год каждый человек потребляет от 3 до 5 кг этого вещества;

  • это вещество - символ гостеприимства и радушия русской нации;

  • говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.

Слайд 2 Это-……(соль).

    1. Актуализация знаний и умений учащихся. (3 минут)

Слайд 3-4. Дополните фразу:

Соли - ____________вещества, которые состоят из атомов_____, связанных с_________.

    1. Изучение нового материала.

  1. Учащиеся вспоминают состав солей и их названия.

  2. Предлагается учащимся вспомнить алгоритм составления формул солей. Слайд 5.

4. Слайд 6. ОПБП Демонстрационный опыт о растворимости солей. (Анастасия выполняет)

В два стакана насыпать соль пищевую и соль мела. Одна соль растворилась в воде, а вторая нет. Соответственно соли делят на растворимые и нерастворимые в воде.

Слайд 7. Самостоятельная работа с учебником. Составить классификацию солей в тетрадь.

Все соли можно разделить на 2 группы: растворимые в воде и нерастворимые. Как можно узнать растворимая соль или нет? Попробовать растворить ее, что мы сейчас и сделаем. А если соли под рукой нет? Тогда необходимо воспользоваться таблицей растворимости: найти необходимый металл и кислотный остаток и посмотреть, растворима соль или нет. Запишите формулы солей в 2 группы: соли растворимые в воде и соли нерастворимые в воде. Дайте названия данным солям. Работа с таблицей растворимости.

5. Все соли — это вещества немолекулярного строения, при комнатной температуре тв. крист. вещества с самой разнообразной окраской.

    1. Физкультминутка.

На ваших стульях спрятаны формулы солей. Найдите их и назовите.

    1. Обобщение и систематизация изученного

Учащимся предлагается тестовые задания. Приложение 1.

    1. Информация о домашнем задании. Параграф 19, задания 4 (в,г), 7

    2. Подведение итогов. Обсуждение выполнения цели и задач урока.

  • Соли- сложные соединения, в состав которых входят ионы металлов и кислотные остатки

  • По растворимости в воде соли бывают хорошо растворимыми, малорастворимыми и нерастворимыми.

  • Все соли натрия и калия хорошо растворимы в воде.

  • Хлорид натрия-поваренная соль, карбонат кальция- мел, мрамор и известняк, фосфат кальция имеет большое значение в природе и жизни человека

    1. Рефлексия. Кубик Блума.

Фимилия Имя________________________________________________________________

Тест: Соли

Задания 1. Выбери один правильный ответ


1.Соли - это

а) сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с кислотными остатками;

б) сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких гидроксогрупп;

в) сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород;

г) сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка.

2.Формулы только солей записаны в ряду

а) NaCI, H3PO4, H2SO4  в) Na2O, Ca(OH) 2, CuCI2

б) K2SO4, NaOH, Li2O  г) Fe2(SO4)3, CuCI2, Na3 PO4

3.Вещество формула которого К2СO3 называется

а) карбонат кальция в) карбонат калия

б) нитрат кальция г) хлорид кальция

4.Вещество формула которого Na2SO4 называется

а) карбонат натрия в) хлорид натрия

б) сульфат натрия г) нитрат натрия

5.Хлориду алюминия соответствует формула

а) AlCIв) AI 2(SO4)3

б) AI(OH)3  г) AI2O3

6.Ортофосфату натрия соответствует формула

а) Na 3PO4  в) Na PO4

б) NaH 2 PO4  г) Na 2 HPO4

7. При нагревании СаCO3  разлагается на

а) Са(ОН) 2 и СОв) Са и Н2О

б) СаО и СОг) Са и СО2

8. Какая формула написана неверно:

а). Сu3(PO4)2  б). Ca3PO4  в). H3PO4

Задания 2.

9. Установите соответствие между названия солей и формулы

Названия солей Формулы

1) хлорид                          а)  NaCl               г)  Na 2CO3 

2) ортофосфат                 б)  Na2SO4                 д) NaSO3

3) карбонат            в)   Na 3PO4                 е) NaNO3

4) сульфат

5) нитрат


10. Установите соответствие между названия солей и кислот

Названия солей Названия кислот

1) хлорид                          а)  ортофосфорная               

2) ортофосфат                 б)  угольная               

3) карбонат         в)   соляная               

4) сульфат г) азотная

5) нитрат д) серная



Фимилия Имя________________________________________________________________

Тест: Соли

Задания 1. Выбери один правильный ответ


1.Соли - это

а) сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с кислотными остатками;

б) сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких гидроксогрупп;

в) сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород;

г) сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка.

2.Формулы только солей записаны в ряду

а) NaCI, H3PO4, H2SO4  в) Na2O, Ca(OH) 2, CuCI2

б) K2SO4, NaOH, Li2O  г) Fe2(SO4)3, CuCI2, Na3 PO4

3.Вещество формула которого К2СO3 называется

а) карбонат кальция в) карбонат калия

б) нитрат кальция г) хлорид кальция

4.Вещество формула которого Na2SO4 называется

а) карбонат натрия в) хлорид натрия

б) сульфат натрия г) нитрат натрия

5.Хлориду алюминия соответствует формула

а) AlCIв) AI 2(SO4)3

б) AI(OH)3  г) AI2O3

6.Ортофосфату натрия соответствует формула

а) Na 3PO4  в) Na PO4

б) NaH 2 PO4  г) Na 2 HPO4

7. При нагревании СаCO3  разлагается на

а) Са(ОН) 2 и СОв) Са и Н2О

б) СаО и СОг) Са и СО2

8. Какая формула написана неверно:

а). Сu3(PO4)2  б). Ca3PO4  в). H3PO4

Задания 2.

9. Установите соответствие между названия солей и формулы

Названия солей Формулы

1) хлорид                          а)  NaCl               г)  Na 2CO3 

2) ортофосфат                 б)  Na2SO4                 д) NaSO3

3) карбонат            в)   Na 3PO4                 е) NaNO3

4) сульфат

5) нитрат


10. Установите соответствие между названия солей и кислот

Названия солей Названия кислот

1) хлорид                          а)  ортофосфорная               

2) ортофосфат                 б)  угольная               

3) карбонат         в)   соляная               

4) сульфат г) азотная

5) нитрат д) серная