Цель: через активные методы обучения способствовать повышению уровня личностых, метапредметных, предметных компетенций обучающихся.
Образовательная: сформировать представление о видах и формах бизнеса; систематизировать имеющиеся знания.
Развивающая: развивать компетенции устной и письменной речи, владения терминологией, готовить к заданиям ОГЭ/ЕГЭ, развивать краткосрочную память, слуховое восприятие, творческие способности, тактильное восприятия, мыслительную деятельность.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, способствовать самоопределению в жизни, способствовать самоидентификации.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемый результат |
1 | Мобилизирующий | Определяет и сообщает о темпе урока | Готовность к динамичному темпу урока | Настрой на достижение эффективных планируемых учителем результатов |
2 | Актуализация знаний | 1.Знакомит с кейсом о себе. 2.Нацеливает на актуализацию знаний обучающихся. 3.Корректирует ответы, подводя к теме урока | Актуализация эмпирических знаний. Самоопределение. Решение кейса. Выход на тему урока. | Применение эмпирических знаний на практике. Самоопределение. Личностные, метапредметные результаты. |
3 | Тема урока | 1.Ставит задачу: через решение кейса выйти на тему урока. 2.Дает команду записать тему урока. | Предполагают тему урока. Определяют тему урока. Записывают тему урока. | Трансформация практических знаний в теоретические. |
4 | Осознание недостаточности знаний обучающихся | 1Дает задание написать на стикерах условия, необходимые для занятия бизнесом в соответствии с законом. | Пишут на стикерах условия. Актуализация эмпирических знаний. Работа в микро-группе. Используют предметные компетенции: знание Конституции. | Коммуникативные навыки. Применение практических знаний. Предметные компетенции (знание текста Конституции). |
5 | Самоопределение | 1.Дает задание написать качества, необходимые для бизнесмена, определить есть ли они у обучающихся. 2.Проверяет выборочно работу обучающихся. | Применение эмпирических навыков. Самоопределение. Пишут на листах качества бизнесмена. Поднимают листы, говорят, есть ли у них такое качество. | Самоопределение. Коммуникативные навыки. Развитие творческих навыков |
6 | Актуализация знаний | 1.Дает задание написать на стикерах, какие вопросы ставит перед собой начинающий бизнесмен. 2.Проверяет работу обучающихся. 3.Отбирает лучшие, клеит их на доску. | Актуализация предметных компетенций, полученных из предыдущих уроков. Работа в мини-группах. | Предметные компетенции (знание главных вопросов экономики). Коммуникативные навыки. |
7 | Работа с терминологией | 1.Задает вопрос о знании термина бизнес. 2.Нацеливает сверить со словарем. 3. Дает задание записать в тетрадь термин. 4. Дает задание визуализировать термин в парах и приготовить к рисунку одно слово, словосочетание, предложение (личная ассоциация). 5. определяет регламент выполнения (музыкальная композиция) 5. Проверяет выборочно. 6. Знакомит с результатами всех остальных. | 1.Отвечают на вопрос, что такое бизнес. 2. Проверяют себя после знакомства со словарем. 3. Записывают термин в тетрадь. 4. Рисуют в парах графический символ бизнеса. 5. Используют межпредметные связи с русским языком. 6. Самоопредление через личную ассоциацию. 7. Поднимают результаты своей работы и говорят личную ассоциацию. 8. Знакомят со своим результатом других обучающихся. | Развитие творческих способностей. Развитие абстрактного мышления. Преобразование текстовой информации и имеющихся знаний в знаковые системы и символы. Использование межпредметных связей. Коммуникативные навыки. |
8 | Осознание недостаточности знаний | 1.Через кейс выводит на новые знания. 2.Дает задание найти материал по видам бизнеса в учебнике. 3.Дает задание прочитать информацию в учебнике. 4.Чертит на доске схему по видам бизнеса (производственный, торговый, финансовый, страховой, посреднический). | Поиск нужной информации. Работа с учебником и текстом параграфа. Запись в тетрадь схемы виды бизнеса. | Развитие предметных компетенций по видам бизнеса. Работа с информацией (поиск и отбор необходимого) |
9 | Первичное закрепление | 1.Дает задание определить вид бизнеса. 2.Корректирует ответы обучающихся | Решают задания, представленные на слайдах. Самоконтроль своих ответов и самооценка. | Усвоение предметных компетенций через решение заданий (применение теории на практике) |
10 | Работа с терминологией | 1.Через личный кейс выход на термин собственность. 2.Проверяет знание термина. 3.Запись в тетрадь. 4.Речевая зарядка по термину собственность (принадлежность экономических благ определенным лицам). | Определяют термин собственность через решение кейса. Предполагают, что такое собственность. Записывают термин в тетрадь. Запоминают термин. | Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ, владение терминологией. |
11 | Осознание недостаточности знаний | 1.Через личный кейс выводит на формы бизнеса. 2.Запись схемы на доске (ИП, товарищество, АО). 3.Дает домашнее задание определить преимущества и недостатки каждой формы. | Знакомятся с новым материалом. Актуализируют имеющиеся знания. Записывают схему на доске. Записывают домашнее задание. | Развитие предметных компетенций по формам бизнеса. Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ |
12 | Вторичное Закрепление | 1.Дает задание определить форму предприятия. 2.Корректирует ответы обучающихся. | Применяют теоретические знания на практике. Определяют форму предприятия. Самоконтроль и самооценка. | Самоконтроль и самооценка. Применение теоретических знаний на практике. Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ |
13 | Окончательное закрепление | Проводит опрос через открытое голосование: Кто знает, что будет бизнесменом уже сейчас? Кто сегодня решил заняться бизнесом? Кто знает форму своего бизнеса? Кто знает вид своего бизнеса? | Участвуют в опросе. Поднимают руки. Выборочно отвечают. Самоопределение. | Самоопределение. Ориентация в будущей профессиональной деятельности. |
14 | Рефлексия | Дает задание написать на стикерах удовлетворенность собой на уроке в виде смайла. Дает задание прикрепить на доску /написать на листах | Самооценка. Самоконтроль. Рисуют смайлы: Доволен, не очень, не доволен. | Самооценка. Самоконтроль. Личностные результаты. |
15 | Выставление отметок | Сообщает об отметках и их комментирует | Знакомится с оценкой своей работы учителем. Самооценка. | Личностные результаты (степень удовлетворенности собой и совей работы и ее соответствие в виде отметки учителя) |