СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Знаки препинания в конце предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Знаки препинания в конце предложения"»

Конспект урока во втором классе по теме: Тренинг "Знаки препинания в конце предложения" с использованием электронных образовательных ресурсов.

Цель урока: закрепление знаний о знаках препинания в конце предложения.

Задачи урока:

1. Развитие навыка правильного использования знаков препинания при письме.

2. Учить анализировать и сравнивать предложения.

3. Развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи.

4. Воспитывать желание самостоятельно добывать знания, любовь к русскому языку.

5. Развивать коммуникативные навыки детей.

Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты) Приветствие, проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний (5 минут) 

Выполнение пятиминутки с проверкой.

Фронтальный опрос:

  • Какие знаки препинания вы знаете?

  • Какими бывают предложения по цели высказывания?

  • Какими бывают предложения по интонации?

III. Основная часть (20 минут)

  1. Повторное объяснение темы (5 минут): Учитель кратко напоминает правила постановки знаков препинания в конце предложений.

  2. Практическое задание (15 минут):

    • Учащиеся работают совместно с учителем в рабочих тетрадях и рабочих листах.

    • Учитель контролирует процесс, помогает при необходимости.

IV. Рефлексия (5 минут) Обсуждение результатов тренинга:

  • Что было сложно?

  • Какие ошибки чаще всего допускали?

  • Что удалось сделать правильно?

V. Домашнее задание (3 минуты) Выполнить задания в рабочей тетради по теме урока. Комментирование домашнего задания.

VI. Подведение итогов (2 минуты) Оценивание работы учащихся на уроке, выставление отметок.

Начало формы



Начало формы


Тема : А Пушкин «Зима ! Крестьянин торжествуя…»

Цели: создать образовательное пространство для знакомства и понимания учащимися стихотворения А Пушкина «Зима! Крестьянин торжествуя..»

Задачи:

1. Формировать у детей  умение видеть в тексте изобразительно-выразительные средства, уметь воссоздавать  образ, создаваемый автором произведения для понимания  мысли автора, чувствовать настроение произведения; учить выразительному чтению стихотворения;

2. Развивать творческое воображение, обогащать и развивать читательский  опыт учащихся, расширять  словарный запас; формировать способность содержательно выражать собственные мысли и чувства, развивать умение классифицировать предметы

3. Воспитывать любовь к Родине и  её истории.

Оборудование: Мультимедиапроектор.

                          ХОД УРОКА.

  1. Повторение биографии А. С. Пушкина.

  2. Постановка учебной задачи.- На этом уроке мы снова окунёмся в поэтический мир произведений А.С.Пушкина. Все свои мысли, желания, свое настроение авторы произведений передают нам через свои творения.. А задача наша как читателей - понять всё, чем хотел рассказать автор. Сегодня мы познакомимся с небольшим отрывком из 5-й главы романа А.С.Пушкина “Евгений Онегин” и попробуем понять, какие мысли, чувства и настроения передаёт поэт.

  3.  Изучение нового материала.( Лягте на парты и закройте глаза) Прослушивание записи стихотворения. О чем это произведение? Какие картины возникли в воображении при прослушивании? ( фиксация на доске).

- Мы читаем стихи – и перед нами возникают картины, только поэт нарисовал их не красками, а словами. Чтобы хорошо рассмотреть картину, надо не просто прочитать – надо увидеть каждое слово и понять его.

Прочитайте стихотворение про себя и подумайте, все ли слова вам понятны.

  1. Словарная работа.

Какие слова не понятны? Запишите их в тетрадь(фиксирую на доске) Попробуем объяснить их смысл.

Дровни – крестьянские сани
Бразды пушистые – следы, которые остаются от следом повозки
Кибитка – это дорожная повозка
Тулуп – длинная меховая шуба
Ямщик — человек, занимающийся перевозкой людей и грузов
Облучок – сидение для ямщика
Кушак – пояс из длинного куска ткани








  1. Анализ стихотворения.

Сейчас, когда мы выяснили значение некоторых слов, давайте еще раз прочитаем стихотворение по цепочке и представим картины, которые нарисовал для нас поэт.

Опишите первую картину –крестьянин торжествуя едет на дровнях – Почему он торжествует, как понять ? Когда мы так же радуемся Зиме? Докажите, что в этом году крестьянин выезжает первый раз. Почему крестьянского коня Пушкин называет лошадкой? Устно нарисуйте эту картину( вопросы на уточнение – какой снег? Небо?  Как выглядит  крестьянин?) Прочитайте вторые четыре строчки.

Прочитайте стих-е до конца.

Кто главный герой этой картины? Чем он занят? Какой вы представляете себе Жучку? Как вы думаете, будет ли его ругать мама? А вы играли когда-нибудь так? Расскажите. Устно нарисуйте эту картину( вопросы на уточнение….) В начале урока мы пытались нарисовать картины, которые мы увидели при первом прочтении. Изменилось ли ваше понимание  произведения?

  1. Выразительное чтение стихотворения. В начале урока мы хотели понять о чем хотел рассказать автор, для того чтобы научиться выразительно читать и передавать слушателю наше понимание произведения мы работали по алгоритму: работали с содержанием текста, сейчас давайте определимся с задачей чтения – для чего мы будем читать для слушателей это произведение ( оно нам понравилось, надо, чтобы и другим понравилось, хочу чтобы другие тоже увидели картины, хочу передать радостное настроение автора от прихода зимы и первого снега.)

Проверка самостоятельной работы – Выразительное чтение по желанию

Рефлексия.

Какие задачи мы ставили на урок? Чего ты достиг на этом уроке?