Конспект урока во втором классе по теме: Тренинг "Знаки препинания в конце предложения" с использованием электронных образовательных ресурсов.
Цель урока: закрепление знаний о знаках препинания в конце предложения.
Задачи урока:
1. Развитие навыка правильного использования знаков препинания при письме.
2. Учить анализировать и сравнивать предложения.
3. Развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи.
4. Воспитывать желание самостоятельно добывать знания, любовь к русскому языку.
5. Развивать коммуникативные навыки детей.
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты) Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний (5 минут)
Выполнение пятиминутки с проверкой.
Фронтальный опрос:
Какие знаки препинания вы знаете?
Какими бывают предложения по цели высказывания?
Какими бывают предложения по интонации?
III. Основная часть (20 минут)
Повторное объяснение темы (5 минут): Учитель кратко напоминает правила постановки знаков препинания в конце предложений.
Практическое задание (15 минут):
Учащиеся работают совместно с учителем в рабочих тетрадях и рабочих листах.
Учитель контролирует процесс, помогает при необходимости.
IV. Рефлексия (5 минут) Обсуждение результатов тренинга:
Что было сложно?
Какие ошибки чаще всего допускали?
Что удалось сделать правильно?
V. Домашнее задание (3 минуты) Выполнить задания в рабочей тетради по теме урока. Комментирование домашнего задания.
VI. Подведение итогов (2 минуты) Оценивание работы учащихся на уроке, выставление отметок.
Начало формы
Начало формы
Тема : А Пушкин «Зима ! Крестьянин торжествуя…»
Цели: создать образовательное пространство для знакомства и понимания учащимися стихотворения А Пушкина «Зима! Крестьянин торжествуя..»
Задачи:
1. Формировать у детей умение видеть в тексте изобразительно-выразительные средства, уметь воссоздавать образ, создаваемый автором произведения для понимания мысли автора, чувствовать настроение произведения; учить выразительному чтению стихотворения;
2. Развивать творческое воображение, обогащать и развивать читательский опыт учащихся, расширять словарный запас; формировать способность содержательно выражать собственные мысли и чувства, развивать умение классифицировать предметы
3. Воспитывать любовь к Родине и её истории.
Оборудование: Мультимедиапроектор.
ХОД УРОКА.
Повторение биографии А. С. Пушкина.
Постановка учебной задачи.- На этом уроке мы снова окунёмся в поэтический мир произведений А.С.Пушкина. Все свои мысли, желания, свое настроение авторы произведений передают нам через свои творения.. А задача наша как читателей - понять всё, чем хотел рассказать автор. Сегодня мы познакомимся с небольшим отрывком из 5-й главы романа А.С.Пушкина “Евгений Онегин” и попробуем понять, какие мысли, чувства и настроения передаёт поэт.
Изучение нового материала.( Лягте на парты и закройте глаза) Прослушивание записи стихотворения. О чем это произведение? Какие картины возникли в воображении при прослушивании? ( фиксация на доске).
- Мы читаем стихи – и перед нами возникают картины, только поэт нарисовал их не красками, а словами. Чтобы хорошо рассмотреть картину, надо не просто прочитать – надо увидеть каждое слово и понять его.
Прочитайте стихотворение про себя и подумайте, все ли слова вам понятны.
Словарная работа.
Какие слова не понятны? Запишите их в тетрадь(фиксирую на доске) Попробуем объяснить их смысл.
Дровни – крестьянские сани
Бразды пушистые – следы, которые остаются от следом повозки
Кибитка – это дорожная повозка
Тулуп – длинная меховая шуба
Ямщик — человек, занимающийся перевозкой людей и грузов
Облучок – сидение для ямщика
Кушак – пояс из длинного куска ткани
Анализ стихотворения.
Сейчас, когда мы выяснили значение некоторых слов, давайте еще раз прочитаем стихотворение по цепочке и представим картины, которые нарисовал для нас поэт.
Опишите первую картину –крестьянин торжествуя едет на дровнях – Почему он торжествует, как понять ? Когда мы так же радуемся Зиме? Докажите, что в этом году крестьянин выезжает первый раз. Почему крестьянского коня Пушкин называет лошадкой? Устно нарисуйте эту картину( вопросы на уточнение – какой снег? Небо? Как выглядит крестьянин?) Прочитайте вторые четыре строчки.
Прочитайте стих-е до конца.
Кто главный герой этой картины? Чем он занят? Какой вы представляете себе Жучку? Как вы думаете, будет ли его ругать мама? А вы играли когда-нибудь так? Расскажите. Устно нарисуйте эту картину( вопросы на уточнение….) В начале урока мы пытались нарисовать картины, которые мы увидели при первом прочтении. Изменилось ли ваше понимание произведения?
Выразительное чтение стихотворения. В начале урока мы хотели понять о чем хотел рассказать автор, для того чтобы научиться выразительно читать и передавать слушателю наше понимание произведения мы работали по алгоритму: работали с содержанием текста, сейчас давайте определимся с задачей чтения – для чего мы будем читать для слушателей это произведение ( оно нам понравилось, надо, чтобы и другим понравилось, хочу чтобы другие тоже увидели картины, хочу передать радостное настроение автора от прихода зимы и первого снега.)
Проверка самостоятельной работы – Выразительное чтение по желанию
Рефлексия.
Какие задачи мы ставили на урок? Чего ты достиг на этом уроке?