Открытый урок по теме
"Знакомство с другими странами"
Тема урока «Знакомство с другими странами»
Тип урока. Комплексное применение знаний, умений, навыков.
Цель урока. Формирование коммуникативной компетенции учащихся через практику лексико-грамматических структур в ситуациях, приближенных к реальной жизни. Повторить и обобщить времена: настоящее продолженное, настоящее простое, прошедшее простое.
Планируемые результаты.
Предметные: закрепить лексико-грамматические знания и умения в диалогической и монологической речи, научить писать письма и e-mail из мест отдыха.
Личностные результаты.
Формировать понимание ценностей социо-культурного наследия человечества.
Формировать познавательные интересы к миру вокруг нас.
Метапредметные
Определять и регулировать цель и тему урока, уметь осознанно строить устные и письменные высказывания, уметь слушать других и вступать с ними в диалог.
Форма урока. Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Основные понятия. Название городов, видов транспорта, мест проживания, достопримечательностей, сувениров.
Технология. Здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная, коммуникативная.
Оборудование. УМК О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова Английский язык. Rainbow English у, учебник для 5 класса, рабочая тетрадь, аудиоприложение CD MP3, видеофрагмент, индивидуальные карточки, цветные картины видов городов.
Ход урока
Организационный этап
Учитель приветствует детей и проверяет готовность к уроку.
Good afternoon children. Nice to meet you. Who is on duty today?
Ученики приветствуют учителя, дежурный сообщает о готовности класса к уроку и рассказывает о погоде.
We are ready for the lesson. Everybody is present. Nobody is ill. Totay is the 22nd of Marc . The temperature is seven degrees above zero.
Учитель предлагает спеть песню о погоде «What the weather like today»
Ученики отвечают With pleasure. It is a nice idea (Поют песню под музыку)
Постановка учебной задачи.
Учитель создает условия для осознания учащимися проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задачи. Предлагает посмотреть слайды и ответить на вопросы. На первом слайде изображена старинная карта с морскими путешествиями и компас. На втором Христофор Колумб и его корабль. На вопросы, что и кто изображен на слайдах, ученики отвечают
In the first picture I can see an old map and a compass. In the second picture I can see a famous traveller Christopher Columbus
Учитель предлагает спеть песню о великом путешественнике «In fourteen hundred and ninety two Columbus sailed the ocean blue».
Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока и определяют цели и задачи.
The theme is…
The topic is…
The Учитель предлагает в целях развития доброжелательности, готовности к сотрудничеству и дружбе спеть песню «Welcome to our world»
Актуализация урока
Объяснение нового материала
Учитель объясняет, что такое кластеры и для чего их используют на уроке.
Задание1
Учитель предлагает составить спайдеграмму (кластер), чтобы закрепить знания новых слов.
Travelling: |
transport | accommodation | money | places to eat | shopping | souvenirs | sightseeing |
Задание 2
Учитель предлагает провести игру «Мозговой штурм» и просит коротко отвечать на вопросы.
What does a back packing holiday give you? (A sense of freedom)
What does a camping holiday give you? (I feel close to nature)
Why do you prefer sea? (I love sea)
Why do you enjoy a sightseeing holiday? (I am interested in visiting ancient towns and ruins of old civilization)
Why do you prefer a skiing holiday? (I can do a lot of exercises)
Учитель предлагает спеть песню о путешествии на разных видах транспорта «When I want to go on a trip I always go by train.».
Задание 3.
Учитель предлагает посмотреть короткое видео о Лондоне и прослушать экскурсовода. Учитель пишет на доске несколько ключевых слов и объясняет их, чтобы облегчит процесс понимания. Учащиеся слушают и смотрят видео дважды. После прослушивания и просмотра учащиеся делают письменное задание по нему. Они получают листы с предложениями и ключевыми словами, которые они вставляют в пропущенные места. Потом зачитывают предложения и показывают свое понимание прослушанного текста.
Fill in: museum of vax models, London, Thames, London, red, black.
1.…… is the capital of Great Britain.
2 London stands on the river….
3 The oldest bridge in London is …Bridge
4 The colour of London buses are…
5 The colour of London taxis are
6 Madam Tussaud’s is a……
Задание 4
Учитель предлагает создать Chain story (история по цепочке) о поездке в Лондон. Учащиеся делятся на две группы и каждый ученик придумывает свое предложение. Потом команды составляют из этих предложений рассказ и представляют классу. Каждый ученик говорит свое предложение. Команды слушают друг друга, а потом дают оценку последовательности и логике высказывания и исправляют ошибки.
Задание 5
Учитель предлагает провести игру «Proverb matching quiz» Ученики работают в группах. Они собирают части пословиц по теме. После совместной работы, они выходят с карточками и представляют целые пословицы с коротким комментарием.
There is no place like home
East or West- home is best (A clever man understands he is successful due to his family roots).
Each departure has its arrival
A wise man leaves his heart at home
A rolling stone gathers no moss (A person who is always on move does not form many attachments)
Задание 6
Учитель предлагает представить свои проекты по теме «Путешествие» в виде e-mail.
Ученики показывают большие цветные постеры достопримечательностей тех мест, которые они посетили и представляют свои письма в форме e-mail.
Например, поездка в Перу в город древних инков.
Dear Maria,
I am having a great time here in Peru. The weather is sunny. Tomorrow I am going to visit Machu-Picсhu an ancient city of Incos. I will send you some photos. Yesterday I was in the River School and spoke with native children. They learn English and we understood each other very well.
I can’t wait to see you. See you in August.
Yours Nina.
После презентации учитель дает оценку проектам, делает замечания, просит учащихся выразить свое мнение по письмам и объявляет оценки. To sum up, I’d like to say that you worked thoroughly during the lesson, did a wide variety of tasks, evaluated your progress and identified your weakness. I praise your efforts as well as your success. I think the lesson was efficient and we can feel a sense of achievement.
Учитель предлагает спеть песню What can I do today?